Саша, у нас избушка на реке (Обь), а рядом озеро. Когда грузил в катер карповые снасти на меня друзья смотрели как на "идиота", вроде за щукой едем. Хотел попробовать карася поймать, он там очень КРУПНЫЙ. Но в спешке забыл поводочницу. Когда собрал на озере снасти, заметил, что ловить ничего не получится, вот и решил попробовать - а будут ли ПИКИ.
Результат описан выше. Что пикало не знаю, но вывод для себя сделал: - ПИК не означает перемещение груза, плотность рыбы на водоеме очень высокая.

Поэксперементируйте и вы без насадки, тогда можно будет делать какие либо выводы.