Острый нож, это понятие очень не точное
https://www.google.co.il/search?q=%D...jpIV6Qi8vzM%3A
|
|
Острый нож, это понятие очень не точное
https://www.google.co.il/search?q=%D...jpIV6Qi8vzM%3A
С чего же? Острота режущего лезвийного инструмента - есть способность режущей кромки обеспечить необходимое число рассечений (резов), при приложении требуемого усилия (силе врезания), с получением заданной чистоты поверхности разреза. На заданном материале, в установленных условиях.
Борис, вы наверняка брились безопасной бритвой (лезвиями). И точно слышали о скальпелях для ответственных работ (офтальмологических и т.д.). И т.п. вещах. На этих производствах есть ОТК. Там есть оборудование, которое проверяет нужные параметры (не всегда все). "На глазок" производство не работает. Над этим не только заводы и НИИ работали...
Как этого достигнуть? Частично пост 148 и 157. Везде свои маленькие технологические хитрости. В бытовом применении это ни к чему. Там и проверки бытовые.
Для обиходного хозяйственного ножа - сколько резов, при каком нарастающем усилии рукой, нож сделает резов пеньковой веревки. Для кухонного шеф ножа - способность ножа нарезать на тончайшие и ровные дольки перезрелый помидор (сколько, там уже не важно, мусат в руке шефа всегда). Ну и т.д. Ради интереса, лучшая точилка для карандашей, это хороший плотницкий топор, как это ни странно бы звучало. И точит ровно и быстро, и грифель не сломает никогда.
Борис, извините не заметил, что была добавлена вторая часть вопроса. Я к сожалению не специалист в ручной заточке ножей. Несмотря на то, что учил меня неплохой мастер, и далеко не один нож сделал своими руками. Ножи, ножевые стали и все, что связано с ручным изготовлением это искусство. Тут не только много знать нужно и хорошо уметь, тут чувствовать металл нужно. Мне это не дано, поэтому не советчик. Я например, даже на опасной бритве не могу сделать "живую кромку", сколь не учили. Мне не понять, почему на хорошем Булате нельзя применять камни тоньше 400 грит. Не, в теории я это могу понять, за металловедение чутка в курсе, и за камни кое что знаю, но.... почувствовать это не могу. В этом вариться нужно. Строить из себя всезнайку не люблю.
У меня есть коллега по фидеру. Он в хорошей ножевой фирме работает. Если есть интерес, могу связать. Думаю, кое что и за стали расскажет, и за отличие заточки руками, на точильном станке, гриндере, наждаке, и т.д.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)