Как пример - семена зерновых обычно не содержат или там оч мало антипитательных веществ совсем плохих, однако белков-ингибиторов в них хватает, т.е. они не дают пищеварительным ферментам их разлагать для усвоения, просто их блокируя. Отсюда - не переваримость с последствиями. Ну а отпугивать из них могут любые - кому проблемы нужны.

Как-то так.
