Показано с 1 по 30 из 150

Тема: Замачивание бойлов

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,698
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Евгений, добрый день! Раз выделено мое сообщение, немного добавлю
    Андрею огромное спасибо. Чувствуется фундаментальный подход. Очень жаль, что редко пишет. Лично у меня вопросов по теме больше нет. Остальное буду проверять на практике. О результатах напишу.
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

  2. Добрый вечер !

    Вот "отрыл" старый материал , но не самый полный ... , но кое что "наковырять" и в нём можно , надеюсь кому то сгодится , если там же покопаться , то можно ещё найти пару-тройку "скучнейших" заметок , даже ещё тоскливей этой ...))) !
    Кажется не переносил в этот ресурс , хотя не факт ... .

    Нестандартное применение дипов , обстоятельства для этого необходимые и достаточные .

    Самым привычным способом использования «стандартных» жидких дипов является пропитывание в них приманок , но всегда ли это правильно ? Оказывается , что есть ситуации в которых подобные действия не верны не то что бы в какой то степени , а именно абсолютно не верны ! Под стандартными мы будем понимать именно дипы с аттрактивным составом опирающимся в основном на ароматизаторы и не более , и в нам привычной концентрации этих самых ароматизаторов .

    Рассмотрим несколько примеров :
    = очень мягкая и тёплая вода ;
    = наличие ила на донном грунте ;
    = слегка запрессованная рыба ;
    = холодная и жёсткая вода ;
    = ловля в КРХ с преобладанием мелкой рыбы .

    Будем считать , что и этих , если так можно выразиться , «базовых» ситуаций вполне достаточно , что бы понять суть проблемы на данных , тривиальных для анализа примерах . Мы , кроме названного , не станем затрагивать вопросы соответствия наших приманок , а точнее всей прикормочно-насадочной программы воде конкретного водоёма , ибо это вопрос очень не простой , не короткий для обсуждения и практически нереализуемый в любительском рыболовстве .

    P.S. Частный случай для далее описываемых действий это некорректно проведённое прикармливание , что не редко бывает на любительских рыбалках и оно заключается в массированном закорме по площади – размазывание кормового пятна по самым разным причинам , что увеличивает время поиска Вашей насадки рыбой , ибо она должна обследовать заметную площадь для обнаружения именно частиц , являющихся насадкой .

    Так вот первое – имеет смысл во всех этих перечисленных случаях не пропитывать приманки , а наоборот вымачивать их в воде водоёма , но предварительно выяснив тот именно факт , что подбор приманки из упаковки или продипованной , происходит заметно дольше , чем вторично поставленной на волос или не заменённой после поимки рыбы на свежую . Если Вы определённо выяснили это , например данное время составляет разницу от 30 или 40 минут и более , то весьма вероятно , что высокая аттрактивность обработанных (продипованных) приманок рыбу пугает – не станем говорить настораживает , пугает и конкретно . Это может не наблюдаться только в холодной и жёсткой воде , но и там есть весьма веская причина поступить так именно , как это мы рассмотрим чуть ниже по тексту данной заметки .

    Что мы делаем во первых – замачиваем свои приманки ( бойлы или ароматизированные зерновые ) в воде водоёма взятой в объёме примерно 1-го литра на один бойл , но этого , при нежелании можно и не делать , если уж лень до такой степени , что спокойное пребывание на берегу Вам дороже всего … . Время вымачивания примерно равное времени задержки в подборах приманки новой из упаковки и вторичной ( не заменённой после поимки рыбы ) .

    (*) – дополнительно см. ниже .

    Второе , что мы делаем – обмакиваем Ваш стик в дип , но не саму приманку ! Это важно , что бы жидкость дипа не попадала на приманку , ибо качественные составы способны весьма быстро впитаться в Вашу приманку ! И пусть Вам это не покажется странным ! Мы ведь с одной стороны , той именно о которой уже подумало большинство из Вас , вносим очень большую дозу аттрактора в точку ловли около Вашей приманки , но позволю заметить тот именно факт , что делая это , мы локализуем местоположение нашей оснастки и не более того ! Почему ? Логичный и естественный вопрос , но и ответ не сложен , можно сказать , что тривиален : мы внесли аттрактор в весьма большом количестве именно на стике и именно в точку ловли , но не в виде высоко аттрактивной приманки , а именно в виде быстро растворяющегося облака аттрактора на материале стика , а сам стик распадается за полторы или две минуты в холодной воде , не более этого времени , если смесь его выполнена правильно .
    Важно ! Что бы применённый дип это именно позволял сделать – пропитать собой стик , не склеив его и не замедлив до неприличия время его , стика , разрушения на грунте . Это , конечно не все продукты позволяют сделать .

    Теперь по пунктам - чего мы достигаем этими действиями в каждом случае , предложенном к рассмотрению в начале статьи , а именно :

    = очень мягкая и тёплая вода – имеем быстро распространяющееся облако аттрактора с мгновенно понижающейся концентрацией действующего вещества в объёме воды , но с градиентом к точке положения стика , а приманка , особенно вымоченная , рыбу не пугает абсолютно и долго ждать не придётся её подбора , ибо вымокать ей не нужно ;
    = наличие ила на донном грунте – имеем отличную локализацию точки размещения Вашей оснастки , что и требуется в подобных условиях , сама же приманка , поданная максимально близко к поверхности ила или на поверхности его не имеет избыточной аттрактивности , напоминая старую и давно тут валяющуюся частицу , не представляющую опасности ;
    = слегка запрессованная рыба – но именно слегка запрессованная , мы поможем ей найти нашу оснастку , но не более того и лучше в таких случаях применить очень «аккуратные мягкие» дипы , а сама точка нахождения оснастки с насадкой , но уже состаренной вымачиванием , опять приведёт к быстрому её обнаружению и весьма скорому подбору ;
    = холодная и жёсткая вода – тут , уверен и так всё ясно , и понятно , такая доза растворяющихся в точке ловли аттракторов быстро приведёт рыбу к Вашей оснастке , помогая её найти на дне по аттрактивному следу , распространяющемуся в воде , а сама насадка в таких обстоятельствах может быть дополнительно аттрактирована дипом , а не вымочена в воде ;
    = ловля в КРХ с преобладанием мелкой рыбы – рыба небольшого размера в основном озадачена поиском корма и мы это именно помогаем её сделать , а именно найти точку расположения стика , следовательно и нашей приманки , но не аттрактивно насыщенной , что приводит к быстрому подбору .

    Как Вы сами видите , подобное действие имеет определённый смысл хоть на первый взгляд не столь уж и очевидно , и особенно в жаркую погоду . Но именно в жару такие действия приводят к более быстрому темпу ловли рыбы без излишнего её «напряжения» ароматическими аттракторами .

    (*) – часть времени вымачивания в воде водоёма можно заменить временем вымачивания в «фиксирующем аттрактивность» приманки растворе дипа в воде водоёма . Для этого Вам необходимо вымочить Ваши приманки в растворе дипа в воде водоёма , что приведёт к некой фиксации интенсивности аромата приманки , а не к потере ей ароматики на поверхности . Что лучше работает - всегда можно проверить уже на водоёме , как правило , разбавлять жидкость дипа нужно начинать от величины понижения его концентрации для тёплой и мягкой воды от значения в 5 раз .

    Замечание : применять для подобных действий нужно спиртовые или спиртосодержащие дипы , ориентированные помимо этого , на работу со смесями для стиков – не склеивающие их . Такие имеют место быть на рынке в настоящее время . В пригодности для этого конкретного у Вас имеющегося дипа , легко убедиться , проведя первые пропитывания стиков с последующим их погружением у берега , визуально убедившись в работоспособности или наоборот непригодности для этого конкретного жидкого дипа , но не только потому нужны спиртовые основы – они не меняют скорость работы по холодной и жёсткой воде , что принципиально важно весной и осенью , как минимум , кроме названных ситуаций .

    Пропитывать нужно именно часть стика , содержащую мелкую фракцию и быстро распадающуюся – ломанные бойлы не имеет смысла пропитывать , ибо аттрактор останется на них и создаст слишком высокую концентрацию вблизи нахождения Вашей приманки , а распадающаяся часть стика , имеющего всплывающие частицы , ещё и создаст восходящий столб аттрактора , что тоже работает нам на пользу и быстро позволяет рыбе обнаруживать точку расположения оснастки .
    С уважением , Чайник Абсолютный .

  3. #3
    Регистрация
    07.07.2015
    Адрес
    Тюмень, Евгений
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,698
    Ну что сказать ... На таких сообщениях, как Ваше и А. Маслова в этой теме, фундаментальных, я бы сказал, строится будущее отечественного карпфишинга. Большое СПАСИБО !!!
    Серьезное лицо — это ещё не признак ума.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТОП 100 бойлов
    от Max A. в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 10:27
  2. О стоимости бойлов
    от JohnSmith в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.08.2013, 08:10
  3. Вымачивание бойлов
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.11.2008, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •