Вот не знаю, что даже и сказать по этому поводу.
Если мы берём дикий водоём, то карп там с самого начала, как только появился из икринки, привык выживать и питаться исходя из наличия корма в данном водоёме.
Но если брать во внимание исскуственно зарыбленный водоём или даже перезарыбленный, или тот водоём, где его запустили, а хавать нечего...что делает на этом водоёме карп, чем кормится?
Он по идее начинает заниматься каннибализмом, поедая своих маленьких собратьев. То же самое делает и амур? Или как ещё можно объяснить то, что он (амур) хапает две тонущие двадцатки "тригги"?
Т.е. я хочу сказать, что нельзя, как то обобщать наших любимых карпов и амуров. Они ведут себя и кормятся в зависимости от данного водоёма. Это ещё и подтверждает то, что зачастую одни поводки на одних водоёмах работают хорошо, а на других постоянно сходы. Рыба кормится по разному.