Показано с 1 по 30 из 372

Тема: Что ставить на спод моно или плетня

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    344
    Конечно плетня разная и тефлоновым и .....хрен каким покрытием, но вы ведь на каждую рыбалку не ставите новую, а после дня ловли на зиг все это сходит более или менее и она становиться примерно одинаковой , ну если отличаеться составом волокон , у меня виплаш и паук , могу рекомендовать дайву очень класссссссная, но юзал ее только новую , а какая будет через сезон или два, не знаю.
    Не знаю кто там чего мочит, но я видел моно, и как Дени льет на катушку ишпулю воду из под берега, я бы не рекомендовал, поберег катуху, дороже но лучше спец смазки, ну на крайняк чистую воду из бутылки

    Грань в физике , уже писалось выше, кто то привел очень доступный пример, возмите сухую веревку, положите на кафель или пластик и потяните, затем намочите веревку и повторите и как говориться почувствуете разницудумаю это за счет площади поверхостного натяжения воды....физике либо поправят либо подробнее расскажут .
    Последний раз редактировалось csl; 07.12.2014 в 11:20.
    С уважением Сергей.

  2. Добрый день !

    Может это тоже кому то пригодится .

    А в разнице дистанции на «сухую» и «мокрую» не только наличие жидкости , воды в данном случае , влияет , но и качество поливолокна – его поверхности , жёсткость пакета , толщина оболочки и её поведение при наработке часов – ведь используются для шоков в 99% случаев именно оболочные материалы , коэффициент трения на материале колец , масса пакета или моно волокна , например :

    = нужно учитывать трение на сходе со шпули – качество укладки и трение на снимаемом витке по подслою для поливолокон этот параметр максимален и снижается наличием качественной оболочки , а минимален именно для моно ;

    промежуточный вывод : лучший материал на сходе по витку полиэтилен или тефлоновая оболочка на дайнима среди поливолокон , а всё хорошо с этим у тонких моноволокон ;

    = разница в дистанции может сильно варьироваться на паре поливолокно/моноволокно + шок моноволокно линейное (одинакового сечения) или конус моно ;
    причина очень существенная : изменение снимаемого веса шока , например , если основная моно пусть 0,26 мм , а шок 0,45 мм (для более простого и контрастного восприятия) , то имеем следующее , что вес куска шока длиной в единицу величины – пусть 10 метров , будет соответствовать по снимаемой массе , примерно 29,90 метрам основного моно при условии , что и шок , и моно из одного материала выполнены , а это часто не так и часто применяется фторуглерод , а он тяжелее полиамида , что приведёт к ещё более худшей ситуации , именно по этой причине при прочих равных , выигрывают конуса ;
    промежуточный вывод : очень важен именно вес шока , ибо снятие в единицу времени массы на баллистическую траекторию требует тем больше энергии от ведущего снаряда , чем меньше время разгона и больше масса снятия (масса шока или основного шнура) ;

    = есть ещё фактор влияния , а именно качество оболочки на поливолокне шока и способность его пакета впитывать и удерживать на забросе воду , ибо это не только изменение коэффициента трения в точках контакта с арматурой и корпусом шпули , но и изменение снимаемой со шпули массы , а её нужно разгонять … см. выше ;

    промежуточный вывод : более старые шнуры с истрепанной оболочкой могут набирать большие количества воды и более заметно увеличивать за счёт этого , свою массу , но заметно снижать при этом коэффициент трения – воду держат лучше (вопрос потерь на трение между волокнами внутри пакета при его деформациях схода со шпули и на конусе сбегания не учитываем , хотя и они имеют место быть и претерпевают изменения под влиянием воды или иной смазки) ;
    замечание : для каждого типа шнура и типа материала колец арматуры , и материала края шпули есть некоторый оптимум – это то , что мы наблюдаем , когда говорим «шнур разработался и смочился» ;
    отсюда задача : получить состав не напрягающий рыбу , инертный к органам и тканям человека и снаряжения , быстро разлагающийся в природе без выделения токсинов , но стабильный при хранении и применении , снижающий коэффициент трения на поли/моно волокнах и хорошо удерживаемый их пакетами или поверхностями – это и будет жидкость для реализации дальнего заброса ;

    = ещё одно это именно то , что сами поливолокна имеют гораздо меньшие массы относительно моно и в некоторых случаях это важно , но моно имеет несколько меньшее трение на арматуре и на снимаемом витке , а так же и эффект памяти (сброс витка со шпули чуть более легок для жёсткой моно , но хуже для арматуры – «гашение» спирали жёсткой моно требует больше энергии) .

    Вот это всё нужно и учитывать для получения оптимальной компоновки снасти , исходя из поставленной задачи можно оценить и расставить приоритеты по выбору элементов и материалов .
    Последний раз редактировалось чайник абсолютный; 07.12.2014 в 13:50.
    С уважением , Чайник Абсолютный .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Моно леска SUB LINE от KORDA?????
    от YASTREB в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 23.11.2016, 19:55
  2. Что крепче - моношок или плетня?
    от renik в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 21:42
  3. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •