Цитата Сообщение от HOM26 Посмотреть сообщение
Ведь даже если рассматривать историю со слизью и то что выделяет рыба посредством ее - это же реакция на что то или просто выделяет от нечего делать?
Я таки как раз поддержу тебя, что механизмы со стимуляторами, бактериями и прочей гидродинамикой несомненно есть, но вторичны. Это инструменты, которыми пользуемся не мы.
Вот смотри, про слизь..она ведь есть и у человека, посредством чего ты чувствуешь все запахи. Случись насморк, или помнишь ковидный случай? Пропал у многих и вкус, и обоняние...Вот в таком хотя бы факте можно обозначить роль слизи у человека и сравнить с ролью слизи у рыб.