Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Выделил в отдельную тему, так как направление достаточно интересное.
Некоторые ферментацию делают с использование синтентических ферментов - что "просто" и более скажем так четко и по временным затратам не так долго. Но встречал и опыты по долгой ферментации. Тот же белачан по-моему до 6-ти месяцев ферментируют. Печень видел ферментируют до 3-х месяцев и даже ее потом едят

Но! слышал недавно байку, что мол была естественная ферментации кишками рыбы и ее сравнивали с ферментацией с применением промышленной протеазы. Так вот если мы оцениваем по выходы аминокислот, то в принципе естественная не сильно уступила промышленной. Но разница конечно во времени... раз так в 20х скорость. Я сделал такую банку кишок но переборщил с консервантов и заново хочу отправить на 2-х недельную ферментацию. Но запах мне нравился до этапа консервации.
Это наверное правильно. Только наличие ферментов в кишках, есть наличие ферментов в пище попавшей туда. Это правильность исходных, процесса по температуре, кислороду и времени. Отсюда выход.... Аминокислот, аминов, пептидов, четвертичных и пр. Плюс вкус и запах. В мире выливается в помойку тысячи литров пива в самых крутых пивоваренных компаниях. Там изученный, быстрый и простой процесс под контролем лабораторий и специалистов-химиков. Из предсказуемого сырья..... Я пользую пиво одного небедного парня, из ингредиентов со всего мира. Или... или полное... Я пас, по крутизне с ними, да еще с сотней неизвестных параметров. Желающие возвести на порядок квадратуру кубического коня в вакууме ВЭЛКОМ!!!! Вся крутая рыболовная индустрия, это или пищевые отходы, или пищевое производство, или аптека. Изобрели что-то новое?