Страница 53 из 74 ПерваяПервая ... 34349505152535455565763 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,590 из 2200

Тема: Бойлы "Лови Момент".

  1. https://m.vk.com/video-1437634_456241814 Очень хочу посетить этот платник. Пообщаться с рыбаками. Парни вам ландшафт не чего не напоминает?Смотрите внимательно.Цель визита проверть атрактивные бойли быстрого действия. Александр подскжит что из его линейки он бы посоветовал. Хочу поймать 20- ку+.Мой рекорд 16 с небольшим,и то это было давно.

  2. #1562
    Цитата Сообщение от vlad128 Посмотреть сообщение
    А знаете, ваш земляк Востроушкин Дмитрий Николаевич(к.б.н.) в своё время очень помог мне, поделился всеми своими работами и диссертациями, дал направление и как раз по рыболовной тематике. Я давно с ним не общался. Замечательный человек..
    Добрый вечер! Наверное он не рыбак поэтому не знаю.

  3. #1563
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    https://m.vk.com/video-1437634_456241814... Цель визита проверть атрактивные бойли быстрого действия. Александр подскжит что из его линейки он бы посоветовал ...
    Андрей, добрый вечер!
    Если из наших быстрых бойлов - то однозначно Слива и Вишня. Что-то из них обязательно должно хорошо сработать .

    Я не буду лукавить и умничать - я не могу заранее предсказать по каким-то характеристикам водоема, какой бойл будет на нем работать лучше. Некоторые берутся , но я не возьмусь.
    Факт остаётся фактом - на каких-то водоемах наши Слива или Вишня могут работать очень хорошо (даже - потрясающе хорошо ), а где-то ничего выдающегося не покажут, будут ловить как и многие другие бойлы. Я пытался найти тут какую-ту систему, но честно говоря, никаких очевидных закономерностей не нашел.
    Но также уже можно считать фактом , что Слива и Вишня - это супер надежные бойлы. Жестоких провалов с ними не бывает.

  4. Мне интересно в теме Александра общатся. Даже потому что он интерисуется наукой,читает хочет разобраться,не стесняется,задаёт врпросы,это же нормально. А раньше как,спрашиваю у бойлостроителей,самые простые врппосы,например,сколько белка или например лизина,скажем для меня как для( покуаателя) важно,а в место этого в ответ ругань,потому что у них даже понятия нет что жто и для чего. Один мне на электронку писал,вынюхивал по хитррму,а на фрруме вопррсов ее задавал,изображал из себя умного. Вот с такими общаться ни когда не буду.От единомышленников секретов нет,в своем маленьком сообществе общаемся,делимся, так как обшие взгляды. Поймать карпа не сложно если знать что ему предлодить в данном водоеме. К платникам это ни как не относится. Они для туристов,а не для рыбаков.

  5. #1565
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Про пылик - скажу честно, у меня не очень большой опыт их использования, т.к. Андрей Иванович закинул в свое время мысль, что дети больше любят сладкое, а взрослые предпочтут сладкому мяско, а лучше в соусе, да под водочку.
    Видимо как раз это все объясняет - когда жратвы особо нет, будет жрать все. Когда жратвы в избытке - сладкий пылик у взрослого карпа не особо в фаворитах.
    Но - правильный пылик априори лучше отдает в воду вкус и запах. В насадке там, где варенка вообще не ловит без стика, пылик или задипованный в такой же запах пельчик ловят и неплохо ловят.
    Т.е. грубо один растворимый бойл из кобры отдаст в воду привлекателей столько же, сколько спомб варенки.

    От этого думаем головой и выбираем для каких задач лучше варенка, для каких пылик, а для каких сочетание варенки и пылика.

  6. #1566
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,187
    Записей в дневнике
    24
    Перенес в тему Замполита https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=57319
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #1567
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    У нас вчера было собрание и в Федерации, и в карповой секции. Решали всякие организационные вопросы . Часть решили, часть не смогли . Будем собираться ещё раз …
    К чему это я? Не знаю … Но в выяснении отношений между Игорем и Андреем я участвовать не буду, вы уж меня извините.

    А вот про пылики интересно.
    Но лично я не вижу какого-то превосходства пылика над вареным бойлов. И наоборот.
    В моём понимании пылик - это ещё одна опция для нас при выборе чем кормить, и на что ловить. А выбирать нам приходится из сотен, а может быть и тысяч, возможных вариантов.

    Даже не вижу смысла говорить о том, что вареные бойлы бывают разные - мягкие и жесткие, быстро и медленно разрушающиеся, - ровно так же как и растворимые бойлы могут растворяться от нескольких десятков минут до нескольких суток …

    Ну а поскольку всё объять невозможно, я всегда советую своим клиентам, если они хотят повысить аттрактивность корма - использовать не пылики, а крошку варёных бойлов. Так не хуже, а по мне так и лучше

  8. #1568
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    сладкий пылик у взрослого карпа не особо в фаворитах.
    Утверждение на уровне ИМХО. Хотелось бы более веских причин отказа от сладости для крупного. В том же подкасте Бейкера он говорил о том, что вкусовые почки у более крупного карпа более выражены и он более лучше детектит вкус. Опять же орех очень сладкий и прекрасно ловил крупного.

  9. #1569
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Но лично я не вижу какого-то превосходства пылика над вареным бойлов.
    Все-таки аттрактивность пылика намного выше варенки. Этим и объясняется их успех от Румын и доминация в тч и в мире. Я в этом году пробовал крайности - от размолотых бойлов в точке, мелких 1/32 в точке и много 24-х варенки. Все плохо. Понятное дело грешу на сам бойл. В итоге в конце стал корить 15-20 пыликов в точку и на насадке вареный плохой бойл - и получил поклевки по всех трех точках.

    С другой стороны пробовал кормить много пыликов - плохо. Но на фоне вареного с разной фракции одиночный пылик давал хорошие результаты. Сильно выигрывал ночью и был конкурентен днем. Грааль имхо тут прост - привлекательность идет не только за счет дипа как в варенке, но и в самой базе пылика. Но если мы начинаем кормить активно пыликами, то может создаем себе сильную конкуренцию. Так как я ловлю в точке, то мне очень тяжело. Через н часов у меня вся поляна в одном вкусо/запахе и пылик такой же теряется.

    Сейчас я делаю на лето пылики и дают 3мл аромы на 3кг сухого микса пылика - запах с учетом патоки практически тяжело уследить. Но насадочные пылики сделаю с 2-3х аромой для выделения и попробую более внимательно покормить пыликом. Либо совсем не точно что тяжело мне... либо совсем мало чтоб не конкурировать.

  10. #1570
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Часть решили, часть не смогли . Будем собираться ещё раз …
    Когда хорошая компания, можно и еще раз собраться.. либо мало наливал......

    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Я пытался найти тут какую-ту систему, но честно говоря, никаких очевидных закономерностей не нашел.
    А как искал, расскажи , плиз..
    Последний раз редактировалось makh67; 27.01.2023 в 20:00.

  11. #1571
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Все-таки аттрактивность пылика намного выше варенки.
    МИ У тебя аттрактивность - это лучше все отдает в воду или больше аттрактантов?

  12. #1572
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Утверждение на уровне ИМХО. Хотелось бы более веских причин отказа от сладости для крупного. В том же подкасте Бейкера он говорил о том, что вкусовые почки у более крупного карпа более выражены и он более лучше детектит вкус. Опять же орех очень сладкий и прекрасно ловил крупного.
    Что то в этом есть... Раз лучше детектит, может он и сахара различает. Сладость то разная....
    Смотри что попалось, но эт типа что надо подсластители применять... хотя и не про рыб... надо подумать....
    Хорошо известна и распространена практика подслащивания коммерческих кормов от примерно 200 фунтов до примерно 300 фунтов тростникового сахара или от примерно 20 фунтов до примерно 200 фунтов сиропа патоки на тонну корма для улучшения его вкусовых качеств и, таким образом, для стимулирования аппетита. животных и другой домашний скот, чтобы съесть больше корма. Тростниковый сахар в таких пропорциях не только дорог и громоздок, но и из-за сильной сладости обработанного корма вызывает утомление аппетита с последующим снижением потребляемого корма, а в жаркую погоду - замедлением желаемого прироста веса. вероятно, из-за теплопродуцирующей энергии сахара. Сироп патоки в таких пропорциях также представляет проблему с объемом и является относительно дорогим. Кроме того, такие пропорции сиропа патоки часто вызывают диарею и другие нежелательные системные реакции у домашней птицы и другого домашнего скота. Таким образом, тростниковый сахар в качестве подсластителя корма обычно используется только в специальных кормах, таких как так называемые закваски для сладкоежек для поросят. Даже такие корма, подслащенные паточным сиропом, если скармливать их скоту в течение периода времени, достаточного для получения желаемых результатов, вызывают нежелательные системные реакции, упомянутые выше.

  13. #1573
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... А как искал, расскажи , плиз..
    Да ничего особенного .
    Мы стараемся мониторить поведение наших бойлов в разных регионах страны. Не системно, но стараемся . Информация собирается из общения с нашими покупателями. Но люди все разные, поэтому тут сложно что-то всерьез систематизировать. Никто не ловит одинаково. Так, как ловлю я на нашу Вишню у нас в Бариновке (я про тактику, а не про количество пойманной рыбы), по-моему, больше не ловит никто и нигде .
    Я интересовался тем, как ведет себя наша Вишня в других регионах. Есть ещё два водоема, на которых, как представляется, Вишня тоже показывает заметные результаты. Один платник, другой дикарь.
    Я не хочу, чтобы тут вдруг сейчас возникли какие-нибудь расследования, подобные тем, что забрали отсюда и удостоили отдельной темы , поэтому не буду называть ни водоемы, ни рыбаков.
    Я пытался найти что-нибудь общее у этих трех водоемов, но у меня не получается. Разные части страны, разные размеры и глубины, разная растительность, разная плотность рыбы, разная мутность, разные почвы, разный климат ну и т.д. ...

  14. #1574
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Так, как ловлю я на нашу Вишню у нас в Бариновке (я про тактику, а не про количество пойманной рыбы), по-моему, больше не ловит никто и нигде .
    Это секрет?

  15. #1575
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    МИ У тебя аттрактивность - это лучше все отдает в воду или больше аттрактантов?
    Лучше отдает в воду - это первично. Второе уже аттрактивность. Конечно, мы предполагаем что аттарактант все-таки привлекает

    Дипованный бойл лучше работает если рыб в точке. Или ПВА в амино большая иной раз лучше чем малая... Даже тупо бойл в патоке простой иногда дает намного быстрее поклевку... Но не раз замечено, что если часто бомбить большой пва в амино, то эффект быстрой поклевки пропадает. Я тут с пыликом сравнию - мы изрядно насыщаем свим аттрактивностью - излишне.

    Но пыль - немного другое... Пыль - еда и начинает играть фактор вкусовых тригеров и если поп рыба не берет ибо часто нету там вкуса, то пыль берет из-за тригера вкуса. Иной раз днем когда рыб вообще не хочет питаться в точке и уходит в далекие дали - типа в свим Трофея ... донный пыль дает поклевки лучше мелкого попа. Но эт когда прям очень капризно питается...

  16. #1576
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Сладость то разная....
    Я два года назад делал бойл по сути на одной +- базе и добавлял в первые разы подсластитель. Позже не добавлял. И последний раз прям заметно лучше было. При этом разные дозации подстастителя не давали эффект. НО... имхо подсластитель сам некий тупик, а вот сахара в разной форме имеют право на жизнь и играют определенную роль.

  17. #1577
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Большие вкусовые почки у большого, не факт что они лучше детектят… Чем человек взрослее тем у него уши становятся больше, это не говорит о том что он лучше начинает слышать. А совсем наоборот.
    Поддерживаю мысль о том что чем взрослее рыба - тем меньше она привержена к сладкому. Из личного опыта.

    И не из личного опыта, как мне советовал способный бойлокататель если ты своим носом не слышишь атрактант, то его нужно добавлять. Так как не факт что и рыба услышит. По рецепту - может старый, может перебивает что то и т. д.

    Не путать когда я на 100 гр сухого капал 8 капель Пандоры - рыба не ловилась, капал 4 капли - рыба ловилась. Там в обоих случаях запах был отменный. Дело в концентрации продукта, а не в запахе ...

  18. #1578
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... как мне советовал способный бойлокататель - если ты своим носом не слышишь аттрактант, то его нужно добавлять ...
    А вот Фред Уилтон говорил - "если вы чувствуете аромат, значит, вы положили его слишком много".

  19. #1579
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Это секрет?
    Никакого секрета!
    Если простой формулой - то Вишня как насадка на всех удилищах, в корме Вишня не более 10%.

    Вообще не часто можно увидеть один и тот же бойл на всех удилищах у одного рыболова (или команды ). Почему-то бойлы располагают к разнообразию . Хотя если вспомнить времена куки и макухи, то тогда одинаковая насадка на всех закидушках была в порядке вещей

    А сейчас оно вот так. Совершенно не выдуманный разговор, привожу его практически дословно:
    - На что будем ловить?
    - Вот этот бойл - бомба! Самый лучший! Всегда на него отлично клюёт!
    ... И в воду уходят удилища с четырьмя разными насадками, только одна из которых - та самая бомба . Почему же на других удочках что-то другое?

    Что касается корма ...
    Я уже несколько раз говорил, что существует опасность переборщить с быстрыми сладкими бойлами в корме. В Бариновке в прошедшем сезоне у меня был такой корм:
    1 часть Вишня, 3 части Еда Момент, 3 части Рыба и Печень, 3 части Острый Анчоус. Варёные бойлы, порезанные на четвертинки, без крошки и пыли. Немного CSL. Кормил по 10-15 спомбов в точку, несколько раз в день с интервалом примерно в 3-4 часа. Рыба начинала активно клевать минут через 30 после кормления. Постепенно клев затихал. Покормишь - и он возобновляся снова.

  20. #1580
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Саша, вероятно этот Фред ни когда не слышал о бойлах которые лучше всего ловят рыбу... название у них ричворд.

  21. #1581
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Слава, привет!
    Свою версию про Ричворт я тоже уже рассказывал . Он был великолепен в нулевые, когда мы в основном только ловили на него, а кормили чем-то другим - зерном, сыпухой, пелетсом, шарами …
    Проблемы у Ричи стали возникать тогда, когда стали больше использовать бойлы в корме, и Ричи стал улетать в водоемы десятками кг. Тогда заговорили о том, что Ричи - это «пустышки», «манка», и нужно использовать что-то более ВПЦ-эшное .
    Хотя питательной ценности Ричи хватало. Я думаю, что дело было именно в избытке аромы. Для одного насадочного бойла это не страшно, а для большого кормового стола уже может быть избыточно …
    Кстати, именно тогда стали вымачивать бойлы, удаляя из них часть аромы и аттрактантов.

  22. #1582
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Иной раз днем когда рыб вообще не хочет питаться в точке и уходит в далекие дали - типа в свим Трофея ...
    Раньше на вопрос - где рыба ? Был ответ - ушла на дальний кордон! Теперь будет ответ - ушла в свим Трофея!
    (возьмем на вооружение..)

  23. #1583
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Иной раз и не уходит, плещется, а не бярэ. Вот в таком случае интереснее.
    С уважением, Александр

  24. #1584
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я два года назад делал бойл по сути на одной +- базе и добавлял в первые разы подсластитель. Позже не добавлял. И последний раз прям заметно лучше было. При этом разные дозации подстастителя не давали эффект. НО... имхо подсластитель сам некий тупик, а вот сахара в разной форме имеют право на жизнь и играют определенную роль.
    ХЗ.... Но есть факты.. Старые продукты Рода - была линейка сенсас апле - в нее входили спейс, фрут, крем, шелфиш.... остался шелфиш.. Понятно , что коммерция, аднака....
    Или Нутра - линейка куджусеров..... странное совпадени - проблемы с куждусерами появились с закрытием завода по производству добавок в корма....Или Ричка (нада ли говорить о том, что одна из их главных фишек было применение опять таки , по инфе, подсластителей...) Понятно, что подсластитель подсластителю рознь.....
    Что то как то мутно все....
    Последний раз редактировалось makh67; 28.01.2023 в 11:28.

  25. #1585
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    … НО... имхо подсластитель сам некий тупик, а вот сахара в разной форме имеют право на жизнь и играют определенную роль.
    Это следствие взглядов или убеждения в том, что всё, что мы кладём в бойл, должно быть полезно карпу.
    То есть, грубо - аттрактанты, не несущие пользы, в топку!, оставляем только нутриенты.
    Но как говорит уважаемый Андрей - аднака !
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 28.01.2023 в 12:48.

  26. #1586
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,679
    Записей в дневнике
    7
    Аднака не все сахар, что сладкое на вкус

  27. #1587
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Моя версия по поводу ричворда немного иная.
    Позавчера ходил к соседу он мне опять дал 6 штук(в прошлом больше двух десятков) попапов клубника ричворд. Ему они достались от знакомого, который завязал с рыбалкой по возрасту. Выпуска они еще начало нулевых . Так вот имея несколько разных попапов клубники, рыбу ловят только эти старые. Это грубо, без статистики. Клевало и на другие, но на эти как на Черных камнях. Была у меня баночка клубники ричворд(тоже кончилась в том году) купленная в году 15-м, так вот на неё рыба клевала где то 1 к 10 по сравнению со старыми бойлами.
    Даже попапы клубника Володи Сиукаева не могли составить конкуренцию этим старым. По плавучести - да, по взятию - нет.

    И думаю дело здесь не в количестве аромы. Еще в начале поступления к нам у них уже была градация по атрактивности. Самая маленькая расфасовка это попапы, попом варенка пол кило и килограммовая пачка. Отличались они только количеством аромы. Чем меньше расфасовка - тем больше аромы. И соответственно если кормили обильно, то брали большие упаковки.
    Поэтому в версию о большом кол. аромы в свиме я не верю.

    На мой взгляд здесь дело в другом. Когда пошла статистика что больше всего рыбы в мире ловят на ричворд "тути-фрути", то в компанию пришли торгаши желающие нажится на этой славе. И с ними в дальнейшем первоначальных разработчиков вытеснили всякие Фреды Уилтоны.
    И в результате мы имеем, то что имеем. На тути фрути уже рыба перестала ловиться лет 15 назад, на клубнику ловиться только так как я ловлю. На бойлы старого запаса.

  28. #1588
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Володя, привет!
    Скажи, ты его ( старую ричку, на что ловишь) на вкус не пробывал?

  29. Володя привет! Когда Фрэд косил карпов на свои впц из молочных белков, ричворда в помине небыло. Я в англии часто с рыбаками в магазинах рыболовных общался,для них ричворд тоже полное говно. Всё это надуманно. Даже если они быстро привлекают и выплёвываются как мусор,так это не надолго. Покорми неделю ричвордом ,потом полови,увидишь результат.

  30. #1590
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Андрей, давай все-таки говном называть то, что не ловит . Так будет понятней.
    А Ричи ловил и ловит, и делает это отлично. Да, у быстрых бойлов есть своё назначение и свои особенности. Их надо понимать и умело ими пользоваться. И тогда всё будет замечательно

Страница 53 из 74 ПерваяПервая ... 34349505152535455565763 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 21:18
  2. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  3. Статья: Бойлы "УЛЬТИМАТИВНАЯ" карповая насадка
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 17:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •