Про пылик - скажу честно, у меня не очень большой опыт их использования, т.к. Андрей Иванович закинул в свое время мысль, что дети больше любят сладкое, а взрослые предпочтут сладкому мяско, а лучше в соусе, да под водочку.
Видимо как раз это все объясняет - когда жратвы особо нет, будет жрать все. Когда жратвы в избытке - сладкий пылик у взрослого карпа не особо в фаворитах.
Но - правильный пылик априори лучше отдает в воду вкус и запах. В насадке там, где варенка вообще не ловит без стика, пылик или задипованный в такой же запах пельчик ловят и неплохо ловят.
Т.е. грубо один растворимый бойл из кобры отдаст в воду привлекателей столько же, сколько спомб варенки.

От этого думаем головой и выбираем для каких задач лучше варенка, для каких пылик, а для каких сочетание варенки и пылика.