Гена,чаще это не нужно чем нужно.Возможно что в некоторых случаях и помогает.И возможно ,эта деталь,не мешает ловли.
Я этим пользуюсь когда считаю что рыба питаеться очень неактивно (лениво)или осторожно.
Это из серии вопросов:
- почему на тонкий крючок рыба ловиться лучше ?
- почему на мелкий крючок поклёвок больше чем на большой?


Ответить с цитированием