RSS лента

Madest

Весна. Открытие. Просянка.

Оценить эту запись
Настроение на сто! Я только что закончил путешествие по югу нашей страны, с друзьями мы прошли сплав по реке Белая в Адыгее, а после этого я открыл сезон на водоеме Разлив, с. Просянка.
Километры дороги позади, впереди меня ждет увлекательное мероприятие – 4 суток в интересном и многими желанным к посещению водоеме. Подготовка к этому выезду началась еще в 2022 году, я собрал требования к снастям и оборудованию, забронировал сектор, согласовал с семьей и работой длительный выезд.

Градус настроения поднимало то, что это открытие 2023 года, а также наличие у меня нескольких новинок, которые я планировал обязательно опробовать. В общем, представлю себя, как ребенок, который получил заветный подарок на ДР

На Просянке я первый раз и, если честно, не знал, что меня будет ждать в начале мая. Я ожидал, что температура воздуха и воды будут сопоставимы с летними значениями в привычной мне средней полосе. Активность на водоеме также начинается значительно раньше, и это все указывало на возможный нерест рыбы в это время. Тем не менее, я выбрал сектор 21, который находится между мелководной частью и основной более глубоко частью озера.

За час ставлю лагерь и сразу начинаю готовить прикормочную программу. Я решил отложить маркерение на чуть попозже, т.к. хочу уделить этому крайне важному процессу максимальное время, а также жду, что немного стихнет ветер. Ветер и сильный ветер – неотъемлемая часть Просянки, об этом знают все, кто посещал водоем.

К слову о прикормочной программе, на выезд я подготовил 2 вида прикормки: проверенный на трофеях в прошлом году Fun Fishing Extasy Monster Crab и в дополнение к нему Extasy Spicy Devil; а также новинку для меня, и возможно для многих вас, питание от компании Carp Time – бойлы и ликвиды MASTER BAIT! Небольшое отступление, название MASTER BAIT у меня вызвало ассоциацию с Master Key (матер ключ), т.е. универсальный ключ, который открывает все двери. Похоже, что по задумке производителя MASTER BAIT должен быть универсальным ключом к любому водоему. Очень амбициозная цель, будем проверять!

На выезд я взял с собой порядка 20 кг бойлов и столько же пелетца, но в следующий раз буду планировать раза в 1,5 больше корма, на Просянке много рыбы и она очень активно питается. Поэтому для поддержания активности необходимо постоянно держать в свиме корм.
Я планировал сделать 2 точки, а с учетом достаточно узкого разрешенного направления заброса, это будут условно дальняя и ближняя точки. Для них собственно я приготовил прикормочную программу на базе Fun Fishing и MASTER BAIT.



В программу на базе Fun Fishing вошли целые и резанные бойлы Monster Crab, Spicy Devil и бойлы серии Classic Mussel & Crab, в равных пропорциях. Дополнено все новыми ликвидами MASTER BAIT Response Tuna и Lucky Swim XP. Где-то я уже слышал похожие названия, и скажу больше, видел и нюхал. Не так давно на нашем рынке были представлены ликвиды компании CCmoore, чьим официальным филд-тестером мне удалось поработать около 5 лет. Feedstim XP, Response Fish, а также линейка питания Pacific Tuna стали для меня верными спутинками за эти годы рыбалки. Поэтому с легким сердцем и некой рыболовной радостью могу с уверенностью сказать, что это теже самые ликвиды, возможно с небольшими улучшениями текущего производителя ликвидов CarpTime.

Вот такую аппетитную консистенцию я получил и оставил подсыхать на ставропольском солнышке, периодически перемещивая для получения густой корочки, покрывающей бойлы.



Начинаю разбираться с прикормкой для второй точки, и снова дежавю. Серия фруктовых бойлов CCMoore Strawberry Jam была моим помощником в поимке трофеев последние 3 года. Бойлы MASTER BAIT на 90% теже самые бойлы по цвету, запаху и консистенции. Разве что, на мой взгляд, бойлы от MASTER BAIT несколько более аттрактивные. И это прекрасно, кто-то занялся параллельным импортом, а кто-то пошел еще дальше, организовал производство на базе проверенных годами рецептов, что существенно лучше для нашего с вами карпового содружества. Снова в голове всплывает ассоциация с трансформацией всем известного McDonalds во Вкусно и точка. И ведь получилось отлично и точка!



В состав прикормки вошли бойлы MASTER BAIT Strawberry Jam и Wild Plum, а также ликвиды Response Fruit и Lucky Swim XP. В качестве эксперимента я решил добавить в прикормку 20 мл дипа Strawberry Jam.
Я получил обалденный аромат и консистенцию прикормки! И также оставил на солнце, чтобы получить более густую оболочку бойлов.



По предыдущему личному опыту с фруктовой линейкой CCMoore могу сказать, что Strawberry Jam и Wild Plum, пожалуй, лучший выбор для поимки трофея. Плотный, яркий и в тоже время не резкий аромат. Красный цвет бойлов позволит немного выделить прикормку и насадку на дне.

Настало время провести разведку маркером и эхолотом. Как я писал выше, на водоеме четкие и простые правила для направления заброса. По сути разрешено забрасывать между секторами на противоположном берегу, это дает простые ориентиры для заброса и не позволяет пересекаться точкам ловли рыболовам из секторов на противоположных берегах. Жалко только одно, что эти правила понятны не для всех.

В моем секторе на дне я нашел 2 проталины, скорее всего это старые русла ручьев до того, как дамбой был образован водоем. Перепады глубины небольшие – с 2,3 метра на 2,5 метра. С учетом практически полного отсутствия других интересных участков, я решаю ловить поблизости от этих переходов. Дополнительно я сделал несколько лучей оснасткой с одним грузом в попытке найти жесткие участки, но все тщетно.

Почти все сектора на водоеме были заняты, а если из какого-то сектора уезжали карполовы, на их место в тот же день приезжали другие, поэтому с учетом приличного прессинга на водоеме я буду ловить на средних дистанциях, как раз между проталинами, дистанции 65-95 метров.

Переключаюсь на подготовку оснасток. У меня заготовлены Blow Back Rig для донных оснасток и снеговиков. Я начал ловить с двумя донными оснастками и двумя снеговиками, но забегая вперед, поделюсь, что позже полностью перешел на донные оснастки, на них результат был лучше.



Дополнительно все насадки дипую. Fun Fishing в бустере Origin's, а MASTER BAIT в одноименных дипах Strawberry Jam и Wild Plum.



И в двух словах остановлюсь на монтажах. На водоеме разрешено использовать скользящий монтаж или правильно настроенный inline. Я предпочитаю inline уже достаточно длительное время, и хотел ловить на него. Но всякий случай заготовил несколько скользящих монтажей.
Вместе с Евгением, хозяином водоема, мы проверили мои inline, и монтаж с inline грузом гриппа от Fox полностью устроил Евгения. Здесь важно, чтобы при поклевке или обрыве груз ходил с резинки и дальше беспрепятственно проходил все узлы. На моей практике далеко не у всех производителей грузов монтаж работает должным образом, бывает также, что рыболовы неправильно подбирают размер быстросъема. А то, что это действительно важно я убедился на своем примере, когда выловил карпа с бородой чужого монтажа.



Подготовка закончена. Оснастки в точке. Можно насладиться закатами и уделить время последним делам по организации быта.



В этот момент я хотел бы остановить на погоде. День, когда я прибыл на водоем, был передышкой между холодами и дождями. Несколько дней до приезда было прохладно и дождливо, днем градусов 12. Два дня должна продержаться теплая солнечная погода и потом снова должны начаться дожди, и температура опустится на 10 градусов. С одной стороны, можно ожидать движение рыбы в мелководную часть водоема, где вода быстрее прогреется. С другой стороны, резкие переходы в тепло и повышение давления, как правило, не лучшим образом сказываются на активность рыбы.

В целом, я не ставил себе каких-то целей на этот выезд на новый водоем, особенно с учетом не стабильной погоды. Но сам с собой договорился, что поймать 15+ кг в новом месте было бы здорово. Остальное факультативно.



По результатам первой ночи я поймал небольшого карпа килограмм на 5. Ну…Ок.

Отмечу, что на этот выезд я забыл свою новенькую кобру Ridge Monkey, что возможно также сказалось на результатах первых суток. Как только мои соседи узнали, что я испытываю из-за этого проблемы, сразу выручили меня и любезно выделили запасную кобру.
Большое спасибо за это Евгению и команде 22-23 секторов за отзывчивость и приятное общение!

С этого момента я поменял тактику прикармливания, точечно кормил место, где находились мои оснастки, и создавал коброй различные узоры в секторе

Днем у меня активности не было, второй день стояла хорошая, ветер поменялся в сторону дамбы поэтому появилось немного свободного времени поковырять новинки питания.

В закромах у меня нашлась последняя пачка фруктовых бойлов CCMoore Strawberry Jam, сравним их с новыми бойлами отечественного производства.

И так, слева бойлы MASTER BAIT Wild Plum 20мм, по середине MASTER BAIT Strawberry Jam 15мм и справа CCMoore Strawberry Jam 18мм. Дополнительно я их поломал рукам, разрезал и попробовал на вкус.



Как я уже писал выше, по консистенции и структуре я не вижу разницы. Цвет и запах идентичны, разве что бойлы от MASTER BAIT более атрактивны и более "живые" - это даже тактильно ощущается. Могу отметить, что размер 20мм вместо 18, это безусловный плюс с точки зрения применения с коброй, и в целом для нашей полосы это более универсальный размер. Упаковка не разочаровала, производитель применил липучки вместо zip замка, что облегчает открывание и закрывание пакета.

Не ждите от меня искусственных хвалебен и, тем более, выводов по новому питанию по результатам одной рыбалки. Вы знаете, что условия даже в рамках одной сессии меняются, не говоря о том, что подготовить полноценное сравнение, выбрать 2 идентичные точки и т.д. крайне сложно. Поэтому буду ориентировать на статистику по результатам сезона. Но пока все выглядит очень перспективно, с учетом того, что производитель поменялся, а продукция похоже осталась той же

Тем временем активность рыбы понемногу росла, за следующие сутки я получил 5 поклевок карпов с обеих точек, что сильно подняло настроение и уверенность в том, что я делаю правильные шаги на новом водоеме.



Один из них был сладкоешка карп кои весом 5 кг, соблазнившийся одиночным Strawberry Jam. Впервые ловлю кои!



На следующие сутки поменялась погода, похолодало и я получил почти полное затишье по поклевкам.

Возможно это связано с тем, что в моем окружении, слева, справа, в секторах на противоположном берегу, поменялись рыболовы. Все маркеряться, кормятся, иногда шумят, что явно подняло прессинг в нашей части водоема. А меня ждали последние сутки рыбалки, после чего я должен был стартовать домой.

Я практически полностью перешел на кормление коброй, т.к. надеялся, что весь этот внешний шум и прессинг могут двинуть рыбу к моим условно тихим, да еще и прикормленным точкам. Отчасти так и случилось, за последние сутки я получил еще 5 поклевок, все карпы.

Ах да, я забыл рассказать о самом главном О крупной рыбе, за которой собственно и едут на Просянку.

На вторые сутки утром получаю поклевку и далеко не сразу смог остановить рыбу. По напору рыбы и звону лески появилась надежда, что это ОН.
Здесь также хочу принести благодарность моему соседу из 20 сектора – Владимиру, вместе с ним мы изящно поплясали с соседними удочками, что позволило завести рыбу и не запутаться. На глаз, даже с учетом адреналина, я оценил рабу на 18-19 кг, но весы показали 22 кг. 22,250, если точно вычесть весь сумки для взвешивания. Счастье



Карп предпочел одиночный 20 мм Spice Devil от FunFising.

А в последнюю ночь перед отъездом я получаю еще 2 поклевки замечательных крупных рыб.



Чешуйчатый карп весом 20,2 кг клюнул на донный Monster Carb.



А зеркальный карп с очень большим и сильным мотором-хвостом потянул на 19,3кг. Поклевка снова произошла на одиночный 20 мм Spice Devil от FunFising.

И конечно, отдельное развлечение ночью одному выводить и фотографироваться с такими сильными и тяжелыми рыбами. Теперь можно собираться домой

В заключении я хотел бы выделить ключевые моменты рыбалки:
  1. Мы все должны быть счастливы и благодарны администрации Просянки, что у нас есть возможность приезжать и ловить рыбу 20+ и даже 30+. Несмотря на то, что на водоеме достаточная плотность крупной рыбы, поимка каждой крупной рыбы — это событие и достижение. Не стоит относиться к этому, как к должному и тем более забывать про безопасность рыбы.
  2. На Просянке рулит кобра. По крайне мере могу сделать такой вывод на основе проведенной сессии.
  3. Я очень рад, что в первое посещение водоема смог поймать 3 очень крупных рыбы и побить свой БИГ.
  4. Питательная линейка Fun Fishing Extasy в лице Moster Crab и Spice Devil проявили себя надежно и позволили мне порадоваться самым крупным рыбам за сессию.
  5. Новая и, в тоже время, уже проверенная рецептура MASTER BAIT, позволила получить мне 5 поклевок и поймать впервые карпа кои. Как я писал выше, выводы сейчас по новому питанию делать преждевременно. Тем более, что точки были отнюдь не равноценными, что не дает мне права делать какое-то выводы на новом водоеме.




Спасибо за внимание и до встречи на водоемах!

С уважением,
Сергей.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков