• Еще раз о точности кормления

    Вова Николаев сделал отличное видео о точности. Вот цитата с его ютуб канала:

    Как кормить точно, использовать на споде моно леску или плетёную? На эти вопросы мы постараемся ответить в этом видео. Над этим экспериментом я задумывался давно, но реализовать получилось только в прошлом году и результаты меня немного огорчили... Я предполагал, что моно леска растягивается и может быть погрешность, но что на столько!!! Да ещё и с каждым забросом по разному, для меня было открытием. А вот использование плетёных лесок или нанофила, позволял добиваться стабильных результатов и сделав поправки, можно было кормить достаточно точно!
    Комментарии 9 Комментарии
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Хорошее видео. Хорошее тем, что попробовал с ветром и без. Но не хватает еще побросать тут же рабочим удилищем. Стало бы еще интереснее. С разного размера стиками, добавит еще интереса. А если убрать маркеры (как визуальный ориентир), то вааще интересненько будет. Ну в смысле показательнее, что точность заброса понятие совсем не однозначное. Это я раньше на даче каждым новым фидером (не говорю даже что было, если брал в руки разные удилища и менял плетню на леску) тренировал заброс в пустое ведро и затем в металлический обруч (который не видно издалека) разными кормушками при разных погодных условиях. Тоже был сильно удивлен. Намного прям сильно.... А на воде-то казалось, что в пятак попадаю сто из ста....

      Кстати, про растяжимость лески, как-то давно посоветовал коллегам провести краш-тест на эффективность подсечки на леске. Салапин даже сделал пару видео. Тоже интересненько получилось.....



    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Видео отличное. Еще раз подтверждает, что моно на споде - надо аккуратно юзать. Но нужен тест рабочих палок с типичным набором толщины лесок.
    1. Аватар для Михаил Скончибасов
      Вообще не пойму как на споде люди юзают моно
      И как на маркере ставят шок моно
    1. Аватар для Максим Молодцов
      Максим Молодцов -
      С рабочим мне кажется ситуация легче: при перебросе точки, груз пока будет приводняться леска «подтянет» его в нужное место
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Миша, у тебя на маркере плетня?
      С рабочим нужен тест иначе такая же непонятка будет
    1. Аватар для Александр Ремезенцев
      А я еще застал те времена , когда маркер уже был, а колышков еще не было
      И рабочие снасти мы кидали без клипсы. И ракеты тоже (не путать со спомбами ).
      Так вот ... Многие умели на разных дистанциях довольно точно попадать в маркер без клипсы! Было у людей чувство броска, умение очень точно подбирать его силу в зависимости от требуемой дальности. Сейчас этого нет ...
      В те же времена мы умели очень точно кормить шарами. Помню, как на каком-то турнире мы на приличной дистанции системно укладывали шары очень кучно в районе маркера, и в конце концов попаданием точно в оперение этот маркер утопили .
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ага... только приличная тогда дистанция была 120 метров
      Сейчас не прилично кидать меньше 150
    1. Аватар для Максим Молодцов
      Максим Молодцов -
      https://youtu.be/Dkgm7Tn7V3A
      Подобный тест от англов
    1. Аватар для Максим Молодцов
      Максим Молодцов -
      Эту ссылку хотел направить пардон https://youtu.be/9Kmz-XUqzsg , хотя первую тоже посмотрел щас с интересом