• Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем?

    Вспомнилась дата регистрации -это был 2013 год, когда молодой начинающий карпятник в моем лице, с 3 годами опыта случайно наткнулся на форум карпер Сколько единомышленников, интересных тем, полезных постов, впитывание необхдимых знаний, повышение теоретической базы, проверка на воде, куча экспертментов, вопросы, новые друзья!!!
    Вспоминаю, лучшие времена на Карпере. Но, что-то случилось на мой взгляд. Деградация? Или что?
    Уход многих в иные информационные сети, прощание с карпфшингом, потеря интереса и - планомерное заселение форума индивидуумами для создания благоприятных условий размножения флуда. И что ожидает форум в будущем.
    Я уверен, что данный форум многим из нас дал - кому-то развития и роста в целом, новых мотиваций, кто-то стал самокатчиком, кто то сильным спортсменом благодаря форуму. Карпер для меня был пищей познаний, увлеченности и интересов взгляда со стороны собеседника. Мы общались, иногда и флудили, ну, а как без этого, но мы давали информацию, писали отчёты, опубликовывалт интересные статьи, проводили голосовалки и опросы. Но, спустя 5 лет что то случилось и хорошо если я ошибаюсь.
    Я заметил разницу, так что случилось? Ярких примеров многочисленно, также как и ярких фигур форума, что пальцах их не пересчитать.
    Да, соглашусь с мнением Михаила, Александра Фишхантера, Павла Техно и многими, с кем часто общаемся, что те кто был в начале зарождения форума и последующего его развития- уходят по одной веской причине. В виду большого опыта, полученных знаний, потери интереса к дискуссиям, которых по сути уже и нет.
    Но, ведь на смену ветеранам, приходит молодое новое поколение карпятников, которые жаждуют информацию, получить опыт и многие из них перечитывают посты прошлых лет, так как в новых по сути либо ни чего нет, либо искать нужную информацию в корзине мусора- флуда убивает интерес. Ведь карпфишинг не стоит на месте и развивается, на все старое, приходит новое, интересное, а форум отстаёт на мой взгляд не информативным, без интересным, грубо старым, вдобавок в дырявом пальто.
    И этот пьедестал начинают занимать "неблагоприятные микробы" которые ранее заселяли только флудливые, не о чемные темы, так как в тематических, ветераны втирали им ноздри, а желания получать опыт, у них и не стояло.
    И вот наступило время, когда сильные, опытные фигуры потеряли интерес, а среда размножения стала благоприятной для заполнения микробами и тематических тем, флуд заполняет пробелы.
    Заглянул тут недавече, в тему политики, и увидел старых героев прошлого, перекочевавшие из тем в иные темы. Это яркий пример- потери интереса, заполнение той ниши, где становится благоприятно и интересно. Да, думаю такие темы нужны, для тех кому они интересны, но в тематические темы не должны проникать солитеры.
    Второй, яркий пример, появление нового для карпера знатной фигуры в лице Юрия Бегалова. Мега интересная тема и общение, но отчасти диалог ведут всего лишь несколько карпятников, а из молодых ни кого. Почему? Что то смущает, стесняет или неумение сформулировать интересный вопрос, хотя статистическое количество просмотров превышает многие по времени старые темы. И самое важное- ни какого флуда.
    Так где то молодое поколение, которое продолжит развивать карпер в интересах и функционале его наименования.
    Что ты думаешь по этому поводу, какой карпер Михаил и форумчане вы видете в ближайшие 3-5 лет.
    И интересно мнение именно тех, кто создавал, развивал, помогал ему развиваться, а не деградировать и засеменять флудом.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Деградация Карпера или, что его ждёт в будущем? автор темы Трофей
    Комментарии 500 Комментарии
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Если честно, Карпер пробил дно. И будущее вполне известно. Останеться только команда модераторов и владелец). Ещё год и вообще писать перестанут. Держаться за счёт барахолки, но ее ресурс остался 19-23%. Все продавцы продают на сторонних, адекватных в правилах сайтах. С расширенными возможностями и без администрации. Там и пользователей как на Авито. Карпер - болото!
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      А если честно, то жалко только МИ. Насобирал в команду балласт, а они только тянут его на дно, которое уже близко.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Мне не жалко За меня не надо переживать.
      Я получаю удовольствие от рыбалки, в настоящее время от катания бойлов, от чтения разной информации. Делать карпер лучшей площадкой по кол-ву аудитории у меня нет задачи. Более - в условиях развитости соцсетей и конкуренции за время пользователя я еще удивляюсь как карпер живет. Карпер не бизнес структура - наверное, в этом его минус.

      Я видел как умирали реально классные форумы английские. Это печаль, так как там исторические темы были прекрасны. В этом году амура ловили на Каневском чемпионы в тч за счет информации, полученный на карпере в старых темах- это классно. Ну а если людям такой формат не нужен, то форум умрет. Сожалеть тут не стоит
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Карпер как отдушина в наше время. Если не в тягость, сохрани форум.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Пока ловлю рыбу - храню. Как перестану - передам тебе его
      Но чем больше я ловлю, тем больше у меня вопросов... тупой я что-ли? Еще ты тут со своим видосом по поводкам... Я полагал, что все - и последние 3 года не менял свой составной безбородый хук...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      чем больше я ловлю
      Наверное это у всех, кто думает.
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Michael,
      Это тот поводок, который ты мне подарил? Я его так и не брал, храню на память
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Да... и я тебе привезу точило - хватит при твоей активности лет на 20-ть....
      А если Саня даст пластик... ну ты понял
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Так не честно будет. Сражайтесь на своих подшипниках
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Сражаются на соревнованиях, а мы ловим или не ловим- в кайф
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Мне не жалко В этом году амура ловили на Каневском чемпионы в тч за счет информации, полученный на карпере в старых темах- это классно.
      "Старый Карпер", это вААще Клондайк. Много мыслей, которые нужно переосмысливать, и переосмысливать. В "новом изложении". "Вот были люди в наше время"... "Увы, не мы"...
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Наверное это у всех, кто думает.
      У всех....
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
      Сражаются на соревнованиях, а мы ловим или не ловим- в кайф
      Игорь, как говорят наши недрузья в Гейропе: "Это иное"... Но, "дон" ((С) Р.Кадыров) не разное. Там тоже свой кайф...
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Почему нет активных новичков ? потому, что , когда они видят на этом форуме безумные алгоритмы подсчета "веса репутации" типа цифр
      42949803*** и при этом эти "авторитеты", зарабатывают свой авторитет пустой болтовнёй, шутками и флудом в темах "байки о рыбалках", то зачем быть похожими на них, когда можно молча посмотреть много готовых видео, статей в ютубе и на просторах интернета о правильной ловле карповых..

      Почему нет многих "старичков форума", многие эволюционируют, меняется сознание, взрослеют люди.. Я лично, давно перестал ловить вообще карпов, осознав как мы ради своей гордыни (отчётики о рыбалках, трофеях, соревы) издеваемся над рыбой, многие из которых потом не выживут, от загноившихся ран.. И украинцев нет, потому, что война с Россией и большинство вышеперечисленных флудеров, резко ставших активными в форуме после 2014 года, отбили у многих общаться во всех группах..
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Oleg_GOR, проходили Олег, знаю. Но я то называю не кайф, а зашкаливающий адреналин. На мой взгляд это иное
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Олег, репу отключить - дело пяти минут. Дело не в ней.


      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      осознав как мы ради своей гордыни (отчётики о рыбалках, трофеях, соревы) издеваемся над рыбой,
      Это норм мысль - она требует осознания и принятия. Как минимум уважения.
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Каждый год Миша обнуляй
    1. Аватар для СИБарит
      СИБарит -
      Для меня КАРПЕР был и остается замечательной площадкой для чтения и общения со старыми знакомыми. Количество участников снизилось не только по причине развития других площадок (телеграмм, вконтакте), но и из-за геополитики и экономических проблем населения. Когда весь карповый шмурдяк вырос в цене в 2-3раза, закредитованность населения зашкаливает, а доходы не растут - на хобби сложно выделять средства. Из-за геополитики даже в семьях много споров и ругани, что уж говорить о людях на КАРПЕРЕ, которые очень разные культурно-, ментально-, географически и национально-? Лишь малая часть участников смогла удержаться в рамках обсуждения только рыболовных тем. ЧЕГО И ЖЕЛАЮ ВСЕМ !
    1. Аватар для nitr02k
      nitr02k -
      Скажу свое слово, да по чуть деградирует, людей мало это факт. Но это не потому что он плахой. Тут причина в модном и современном. Все эти телеграммы и контакты полная параша, ввиду того что это чаты галимые информация не сохраняется со временем она теряется во флуде чата, ценности не какой не несет. И когда придет осознание этого писателям в чате но будет уже поздно. А карпер тем и хорош что информация сохраняется и структурирована более менее. Будет жить.
      Как пример Гриши нет, а информация есть.
      Нужна более дружелюбная но справедливая политика и более активная администрация.
    1. Аватар для All_XimiK
      All_XimiK -
      Согласен
      nitr02k,
      В чатах инфа теряется, особенно в больших и часто одни и те же вопросы от новичков. В этом каппер намного лучше.
      Да и люди многие привыкли к чатам, даже если чат разбит на разные под темы всё равно пишут не туда и в одну кучу сыпятся разные вопросы. Модерировать вообще сложно. Чаты удобны болталкой и быстрым обменом фото видео материалами, чаще всего чат удобнее вести в формате блога. Кто то скидывает видео материал его обсудили и всё дальше затишье.
      На карьере спасибо услышали нас и сделали хотябы чуть проще загрузку медия. И возможность цитировать, обращаться к автору по нику. А то вечные ругательства модераторов за несокращенные цитаты. Я от них устал.
      Пока чихпыхает карпер. Люди здесь есть интересные, будем надеяться на лучшее.