• Погодные условия или когда не надо идти на рыбалку

    Мы все прекрасно знаем, насколько может быть изменчива погода. В один день слишком жарко, и рыба плавает в верхних слоях воды, но не питается.

    А в другой день ветренно и пасмурно, кажется, что будет отличный клев, но нет никаких признаков рыбы! Поэтому очень легко запутаться с выбором лучшей погоды для ловли карпа.

    На карпа, как и на всех других водных обитателей в той или иной степени будут влиять такие погодные условия, как температура, направление ветра, его сила, атмосферное давление и концентрация кислорода в воде. В совокупности все эти условия повлияют как на местоположение карпа, так и на то, как и где карп будет питаться. Внезапное изменение погоды может сильно повлиять на питание карпа, и нам, возможно придется искать новые места, куда он отправится в поисках пищи.

    Давайте рассмотрим некоторые погодные условия подробнее.

    Ветер

    Одним из признаков погоды, о котором знают, наверное, все рыболовы, является ветер. Направление ветра может оказывать большое влияние на выбор места, где мы будем ловить карпа, а иногда и насколько далеко от берега мы будем забрасывать свои оснастки. Возможно, вы часто слышали, что лучше всего рыба берет насадку при западном или юго-западном ветре. Юго-западный ветер приносит теплый воздух, что хорошо сказывается на питании карпа. Северный или Восточный ветер в основном приносит только холодный воздух. Еще старая поговорка гласит: «Когда ветер дует с Запада, рыба клюет лучше всего. Когда ветер дует с Востока, рыба клюет хуже всего!»

    Сила ветра также важна. Давно замечено, чем сильнее дует ветер, тем лучше карп питается. Более сильные порывы ветра способствуют увеличению количества корма у наветренного берега. Это одна из причин, почему ловля рыбы на месте, где ветер дует вам в лицо, будет более производительна. Я слышал такое мнение, что при сильном ветре, возникает противоположное направлению ветра течение, которое будет уносить с собой частицы корма. Мне кажется, что такое течение (даже если оно возникает) не сможет далеко от берега отнести частицы. Есть много особенностей водоема, таких как водоросли, камни, перепады глубин, и т.д., которые помогут удержать частицы пищи в прибрежной зоне.Я также читал, что в жаркую погоду сильный ветер может оттолкнуть термоклин ближе ко дну. Поскольку карп часто следует за более теплыми слоями воды, которые сильный ветер поможет опустить ближе ко дну, то и карп отправиться ко дну, где его ждут наши приманки.

    Температура

    Я думаю, что самое большое влияние на питание карпа оказывает температура воды. Карп начинает питаться при температуре воды равной 7С, а оптимальной температурой для питания является 20-28С. Если температура воды понижается, рыба начинает искать более теплые слои воды, либо хорошо прогреваемое мелководье. По этой причине узнать местоположение рыбы - вероятно самая важная задача при ловле карпа, особенно в холодное время года.

    Температура воздуха и воды оказывает огромное влияние на местоположение и возможное кормление карпа. Температура воздуха оказывает определенное влияние на температуру воды, из этого следует, что они связаны между собой и в некоторой степени температура воздуха также может влиять на поведение карпа. Если погода изменится и внезапно похолодает, то это не обязательно означает, что температура воды немедленно понизится. Температура воздуха должна оставаться низкой хотя бы на протяжении нескольких дней, чтобы и температура воды начала понижаться. Поэтому, чем глубже водоем, тем дольше температура воды в нем будет изменяться.Карпы очень любят тепло, это объясняет, почему они всегда ищут более теплые слои воды в водоеме. Слои более теплой воды присутствуют в большинстве озер, особенно в глубоких. Глубины, на которых располагаются эти более теплые слои, изменяются и зависят от глубины водоема и температуры воздуха. Мелкие заливы и прибрежные зоны часто лишены этих теплых слоев, но если появится солнце, они прогреются намного быстрее, чем другие части водоема. Поэтому, в холодное зимнее утро карпа часто можно встретить в мелководных областях водоема, которые хорошо освещаются и соответственно прогреваются солнечными лучами, не смотря на то,что в самом водоеме могут быть теплые слои воды.

    Атмосферное давление.

    Атмосферное давление - важный пункт, который необходимо учитывать, собираясь на карповую рыбалку. Изменение давления воздуха, повлечет за собой изменение уровня кислорода в воде. Кислород необходим карпу для нормального функционирования, включая и поиск пищи. Если уровень кислорода в воде низкий, карп становится вялым и ленивым, он не может получить достаточно энергии для поиска пищи. Высокое атмосферное давление обычно бывает в теплую пору года, когда нет достаточного количества поступающего в воду кислорода, который заменит израсходованный рыбами, заводами и т.д. Низкое атмосферное давление часто означает ветер и дождь, которые наполнят воду большим количеством кислорода. Это объясняет то, почему намного лучше ловить карпа в дни, когда давление воздуха низкое. Я всегда стараюсь пойти на рыбалку, когда атмосферное давление понизится, даже если придется ловить карпа под проливным дождем. Я думаю, что можно немного вымокнуть и померзнуть, ради хорошего шанса поймать крупного карпа. Ждите, когда атмосферное давление опустится ниже 750 мм. рт. ст, поскольку оно будет низким. Давление выше 770 мм. рт. ст считается высоким. Проблема с сегодняшним климатом в Великобритании состоит в том(как мне кажется), что высокое атмосферное давление часто сохраняется и в дождливые дни!

    Атмосферное давление, в конечном счете, влияет на глубину, на которой будет находиться карп. Как-то я услышал от известного, авторитетного карпятника , что карп при высоком атмосферном давлении поднимается в более высокие слои водоема, выходит на меньшие глубины, а в периоды низкого давлении наоборот устремляется ко дну, на большие глубины. Это очень важное заключение, ведь оно дает нам общее представление о местоположении карпа прежде, чем выбрать место на берегу водоема. Но многие карпятники не задумываются о том, на какой глубине в данный момент находится карп. Я видел рыболовов, которые ловили на донные бойлы на большой глубине, в жаркие летние дни, когда атмосферное давление очень высокое, а после задавались вопросом, почему у них не клюет. У некоторых, правда, на всякий случай было заброшено одно удилище с поверхностной приманкой. В данной ситуации я думаю, лучшая тактика была бы забросить две оснастки на разные, небольшие глубины, а последнюю с поверхностной приманкой. Если мы сможем понять, почему и когда карп находится в той или иной части водоема, тогда мы сможем выбрать необходимую тактику, чтобы достичь лучшего результата.

    В заключение.

    Самая важная вещь, которую вы должны помнить всегда - все вышеперечисленные условия взаимосвязаны, и ветер, и атмосферное давление, и температура воды и воздуха, и содержание кислорода в воде. Однако, я думаю независимо от того, насколько бы хороша для ловли карпа была погода.

    Взято с carpfishing.by