RSS лента

Трофей

Сверхдальние дистанции

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Аномальная жара выпала на Урал в конце июня, но спланированную заранее сессию не отменит ни снег, ни град, а тем более жара. Дата начала сессии выпала на 19 июня когда ртутный столбик на солнце зашкалил на отметке 41 град
Так как санкции ни кто не отменил и на 40% население России перестало выезжать за границу, то и большая часть уральцев занимала все прибрежные зоны водоемов Урала.
Но любой карпятник при желании найдет свое уединение от всего и от всех, в том числе - оказался и я.
Выход был вновь один - переправляться на другую сторону водоема, где отсутствуют населенные пункты, дороги, а значит и люди. Загрузив весь свой карповый скраб в лодку
Название: DSC01455.jpg
Просмотров: 133

Размер: 27.2 Кб
я двинулся туда - куда глядят глаза и переправа началась.
Название: DSC01458.jpg
Просмотров: 133

Размер: 19.6 Кб
Утомительное это дело переправа, да еще когда все не вмещается в один крейсер и приходится повторять второй раз, а как вспомнишь, что сессия через три дня закончится и придется повторять этот утомительный процесс, то весь настрой пропадает. Ну да ладно не будем о печали.
И вот наконец появился противоположный берег, заросший кустарниками, водорослями, что вновь как и в прошлом сезоне пришлось пробираться через эти дебри, дабы высадиться.
Название: DSC01459.jpg
Просмотров: 109

Размер: 28.2 Кб
Подплывая к неизведанным берегам меня уже встречала с ликованием татаро-монгольская орда, предчувствуя вампирский маскарад и точила свои пики, но на этот раз я подготовился знатно и после запуска дымовых шашек комариная орда поняла, что кровавый пир ими проигран.
При замере температуры воды на поверхности я был в шоке, температура воды зашкалила на отметке 30 градусов, а на третий день все 33,7, даже при заходе в воду ноги обжигало, что желания принять душ ни какого было.
Именно этот фактор и привел меня к убеждения, что на ближних дистанциях делать нечего, так как температура воды на отметке 3,5 м. в 100 м от берега составила 27,6 град.
Пришлось делать ставку на сверхдальние дистанции на отметке 257 м. и с глубиной 6,5 метров. Никогда не приходилось мне сталкиваться с такой тактикой ловли, но кто не сталкивается тот и не ловит.
Я прекрасно понимал, что это будет не из легких задач, так как придется не только завозить оснастки, но и постоянно кормить, но как там говорят: - "Без труда и ......."
Водная зона была сплошняком заросшая камышом, а далее плотными водорослями во весь рост, поэтому ни чего не оставалось делать как вновь вспоминать молодые годы жизни в деревне, да тем более есть еще порох в пороховнице и будет, что вспомнить и на что посмотреть в старости Косить на глубине от 1- 1,9 - это конечно жесть
Название: DSC01463.jpg
Просмотров: 159

Размер: 30.8 Кб
Название: DSC01464.jpg
Просмотров: 123

Размер: 29.6 Кб
Порядка трех часов у меня отнял - подготовка сектора и установка лагеря и после всего этого можно и перекурить
Название: DSC01510.jpg
Просмотров: 142

Размер: 49.5 Кб
Ну вроде и все готово, все традиции выполнены - можно начинать.
Второе и самое главное это конечно выбор прикормочной программы и насадки, честно признаться я не подхожу к прикормочной программе в извращенной форме, все стандартно, за три дня замачиваю куку, впоследствии варю, заливаю ликвидом и аминокомплексом и в точку. Дикий карп ни привередливый и ему нет разницы, по крайней мере я не ощутил разницу поклевок
Название: DSC01508.jpg
Просмотров: 131

Размер: 34.4 Кб
Название: DSC01420.jpg
Просмотров: 144

Размер: 39.2 Кб
Ставок на какой то конкретный бойл у меня не было, поэтому я всегда использую стандартный вариант, чтобы быстро понять его предпочтения - четыре насадки все разные, а далее по принципу какая начнет работать быстрее, ту и добавляем в другую точку.
Итак точки закормлены, оснастки завезены, баты натянуты, сигналки ждут старта.
Первые качели долго ждать не пришлось и уже 20 часам - сектор был распечатан. Удивительные поклевки на дальних расстояниях, а вываживание просто жесть, когда выматываешь с точки и не можешь понять кто на другом конце лески - туз или валет, так как леска имеет свойство растягиваться и только примерно на 40 м. отметке начинаешь понимать кто оседлал твою оснастку
За трое суток в копилке оказалось всего лишь четыре реальных паровозов, остальные все качели.
Название: DSC01466.jpg
Просмотров: 105

Размер: 48.7 Кб
Последнее время всегда вожу с собой для себя аптечку и там как всегда и средство для моих друзей
Название: DSC01471.jpg
Просмотров: 172

Размер: 35.8 Кб
Название: DSC01481.jpg
Просмотров: 103

Размер: 35.7 Кб
Название: DSC01483.jpg
Просмотров: 130

Размер: 33.4 Кб
Ранним утром начались вторые и третьи качели, которые увенчались успехом
Название: DSC01417.jpg
Просмотров: 105

Размер: 38.6 Кб
Название: DSC01488.jpg
Просмотров: 80

Размер: 34.9 Кб
Название: DSC01490.jpg
Просмотров: 82

Размер: 26.6 Кб
Название: DSC01492.jpg
Просмотров: 127

Размер: 53.3 Кб
Название: DSC01493.jpg
Просмотров: 109

Размер: 34.8 Кб
Название: DSC01498.jpg
Просмотров: 150

Размер: 35.2 Кб
Название: DSC01516.jpg
Просмотров: 138

Размер: 47.3 Кб
День прошел в поту - больше всего тяготило постоянные завозы оснасток , кормление под солнцепеком в 37 -41 град., но главное рып пришел на точки и начал кормиться
Вторые сутки также приносили успех, но к концу дня уже началось чувствоваться усталость
Название: DSC01518.jpg
Просмотров: 83

Размер: 54.0 Кб
Название: DSC01521.jpg
Просмотров: 108

Размер: 41.4 Кб
Название: DSC01532.jpg
Просмотров: 111

Размер: 38.7 Кб
Название: DSC01495.jpg
Просмотров: 73

Размер: 63.5 Кб
На третьи сутки я допустил грубую ошибку и получил 5 сходов, как говорят: - "Умные учатся на ошибках дураков" , но лучше побыть одну сессию дураком, чтобы потом учить умных.
После пяти сходов причину я понял, о которой стыдно признаваться, кто ловил на дальняках догадался, но поимку после устранения продолжил
Название: DSC01431.jpg
Просмотров: 132

Размер: 43.8 Кб
Название: DSC01434.jpg
Просмотров: 91

Размер: 45.1 Кб
За трое суток были выловлены вот эти красавцы и десяток "тузиков" которые категорически отказывались позировать перед объективом. Трофеев уболтать так и не смог
На этом сессия закончена за что я благодарен "Всевидящему Оку" и этому прекрасному водоему.
Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения. До встречи на водоемах.
Миниатюры Изображения     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для ilya182
    Трудовая "рыбка",поздравляю с успешной сессией.
  2. Аватар для Вячеслав1
    Поздравляю с рыбалкой!
  3. Аватар для НОС
    Игорь , все хорошо , но первое фото , а тем более для одного , ну перебор в самом то деле , КУДА СТОЛЬКО , ДЛЯ ЧЕГО , ЗАЧЕМ , два раза
  4. Аватар для fishhunter
    Нифигасе порыбачил! Трудовая рыба!

    Игорь, зачем косил траву? На какой дистанции?
    И с температурами какие-то аномалии. Ты пишешь на солнце +41, а температура воды зашкаливает. У нас даже если в ТЕНИ 41-45 то температура воды на мелководных прудах(2-2,2м) в штиль(!) не превышает 28гр. Это на поверхности. Метр глубже уже 25 и меньше.
  5. Аватар для Трофей
    Привет Александр. Траву выкашивал так как вывести рыбу не возможно, плотная стена водорослей и эта стена как раз заканчивается на дистанции 40 м от берега.
    По температуре я сам в На поверхности днем в солнцепеке в первый день 27 град, во второй день 30 град, на третий день 33, на трех метрах глубины - это в 100 м. от берега температура 27 град. Я ушел на глубину в 6,5 в русло речки с температурой 19-20 гр. Жара неделю стоит
  6. Аватар для fishhunter
    Да, да, привет
    Сенокос помог, судя по результатам. Какой корридор прополол? В ширину. И что за трава, роголистник, или другая?
    Может есть смысл купить эл.двигатель?
  7. Аватар для Трофей
    Коридор в ширину метров 20, в травах ни фига не разбираюсь, но точно не рогалистик (этот с удлиненными листьями) следующий раз фоткну. По двигателю да, согласенн - подарю себе на днюху - "Зука" а он в январе
  8. Аватар для Трофей
    Андрей привет, да сам в шоке, но иначе не получается. Если заметил лодка загружена под завязку, самому сесть не куда. Сначала попросил парня на берегу с лодкой и мотором чтобы переправил за бабки, он согласился, а когда подъехал и увидел все это, да еще и второй раз нужно было переправлять, покрутил у виска и отказался
    А так прикидываем - палатка, раскладуха, стул, стол, плитка, балон с газом, жрачка для друзей, для себя намного меньше, 15 л. воды, чехол с удилищами, коса, топор, пила, брезент (так как там заболоченное место), сумка с карповыми причиндалами, сумка с грузами (одних грузов оставил порядка 30 шт) но и по мелочи.
    Самое страшное была переправа, постоянно было чувство, что лодка лопнет, ладно я выплыву, а все нажитое годами
  9. Аватар для Carpusha
    Игорь, МОЛОДЕЦ! Трудовая дикая рыбалка- самая классная и запоминающаяся.
    Причину ошибки озвучь, не стыдись, может кому то пригодится.
  10. Аватар для Трофей
    Ох, уж эти унции
  11. Аватар для fishhunter
    Цитата Сообщение от Трофей
    ... По двигателю да, согласенн - подарю себе на днюху - "Зука" а он в январе
    Нужно понимать, что обычный автомобильный акк не годится. Нужен тяговый. И нужна соответствующая зарядка.
    Если сильно себя любишь, бери литиевый. Сравнительные х-ки гелиевых и литиевых можно почитать например здесь http://тяговый-аккумулятор.рф/
  12. Аватар для Трофей
    Александр как всегда сенкс. Есть на чем задуматься.
  13. Аватар для stav
  14. Аватар для Трофей

    Приезжайте в гости
  15. Аватар для Бурнаш
    Игорь, нет слов, одни слюни Скоро увидимся надеюсь))
  16. Аватар для Трофей
    Почему надеешься, я тоже готов как к встрече, так и к рыбалке Видишь даже самокатов накатал
  17. Аватар для Бурнаш
    Я уже скидал прицеп и готов к выезду
  18. Аватар для Дмитрий Третьяков
    Расскажи, пожста, какая ошибка у тебя была, из за которой было 5 сходов! Не секлась рыба на такой дистанции?
  19. Аватар для Трофей
    Дык, да я вроде ответил, проблема в унциях.
    Первые двое суток ставил груза 140 гр, с отстегивающей клипсой, к началу третьих суток запас грузов практически иссяк и в сумке для грузов нашел долгое время невостребованные по 100-110 гр. От радости подумал, что сейчас от этих грузов и избавлюсь, а получилось, что профуфлужил 5 рып. Дистанция - 1 точка 257 метров, вторая 240
    Стыдно, досадно, но иначе опыта не набраться
  20. Аватар для Дмитрий Третьяков
    Спасибо за инфу! положим в копилку знаний Отличный отчёт!

Трекбэков