ый из них. Есть мысль, что на самом деле груз - одна из ключевых фигур. Еще раз. Что такое карпфишинг? Это:
- поймал-отпусти
- самозасечка
- волос как оптимум п.2

Вертолет
Мой любимый некогда монтаж. Сейчас я думаю, что основной плюс вертолета - эта ловля на глубоком илу монтажем... эта... чод риг . Чудной риг. Глубокий ил - от 40см. Второе - дальность заброса, но и клипса летает хорошо. Посему его в топку на 20% случаи.

Скользячая
На конце поводок, потом скользячий груз. Говорят, что типа на незнакомом пруду надо юзать такой монтаж, чтобы понять как карп берет насадку и что предпочитает. Не согласен с этим. Мягко это сказано, что не согласен. Во-первых, есть сопротивление лидкора на грузе. А во-вторых, и это главное - наша задача - это самозасечка. Как говорит гуру украинского карпфишинга - карп должен взять бойл и сразу умереть.
Но есть еще один довод в скользячий - усиливать засечку при разгоне карпа. Тоже не согласен.
Короче, наверное, я пока не понимаю этот монтаж, но его тоже на уровень 20%.

Клипса
Универсальный монтаж. Главное свойство - отстрел груза. Иной раз это очень нужно. Минус - со стиком часто груз улетает при забросе. Если усиливать, то не отстрелит. Пока я не нашел клипсу, которая бы держала груз с пва при забросе, но 100% отстреливала при поклевке.

Но данный монтаж проигрывает инлайну в части засечки. Точнее, если поставить груз в виде шара или куба, то это почти ин-лайн.

Ин лайн
Универсальный монтаж. Лучшая засекаемость. Минус - не кинешь в небеса. Но его засекаемость - очень важный элемент. Для наглядности я приведу свой пример. Ассоколай. Тузики в районе 2кг. Поклевки как туда, так и обратно. 3 груза - плоский инлайн 3 унции, 4 - шишка (брус с шипами) на 4 ункции. Чаще работает шишка. Бред. Переставляю удилище с 4-го места на 2-е. Начинает чаще работать 2-е удилище, т.е. с шишкой. Бред! Убираю плоское и ставлю туда 4 унции ромб - почти шишка. Работает быстрее, чем плоское, но не лучше шишки. Насколько усиление от груза позволяет увеличить число поклевок в данном случае - каждому решать, но я постоянно думал об этом и сейчас склоняюсь к тому, что все-таки монтаж груза и большее сопротивление лучше засекает карпа.

Вывод простой - наша оптимальная оснастка - инлайн/клипса. С весом играть.