Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 104

Тема: Вопросы к гуру карпфишинга и просто спортсменам.

Вопросы к гуру карпфишинга и просто спортсменам.

Уважаемые! Последнее время некоторые из Вас обижаются, когда форумчане внимательно прислушиваются и спрашивают советы у тех, кто "только по клаве клацает.." И никак Вы не поймёте, что отсутствие предложения порождает спрос. При отсутствии информации ВСЕГДА возникают сплетни. А не знание азов медицины порождает поток клиентов к Чумаку и Кашпировскому. Вы хотите, что бы народ прислушивался к Вашему мнению? Так дайте народу это Ваше мнение! И народ уже сможет сравнивать - кто более грамотен в карпфишинге. Причём сравнивать не по вере: спортсмены велики и знают всё! А сравнивать по Вашим ответам и той информации что Вы дадите.
    Эта тема - ИМХО - позволит развести по разным углам ринга две сложившихся на форуме группировки, которые время от времени схватываются в разных темах. Теперь у них появится выбор: с упоением зачитываться темой "Вопросы к Григорию" или плеваться в сторону этой темы и с восторгом задавать вопросы спортсменам.
    Предупреждаю сразу: отсутствие ответов на вопросы форумчан натолкнёт на мысль, высказанную Д. Нечаевым в другой теме и по другому поводу:
    ...да не знают они ничего! Умеют только тузиков плющить, чемьпиёны...
    Зато чёткие и ясные ответы быстро прибавят Вам авторитета и помогут расти всем форумчанам.
    Поскольку тему начал я - мои первые два вопроса:
    1) В различных отчётах встречал упоминания о том, что многие из Вас составляют прикормочную программу "под водоём". Что Вы понимаете под этим определением и на какие моменты нужно обратить внимание тому, кто хочет этому научиться.
    2) Пользуетесь ли Вы аминокомплексами и на что обращаете внимания принимая решение о их применении? Примечание: если с Мультимино от Нутры "подружился", то к Нутрамино найти общего языка не получается. Как дип - у меня не работает, а как добавка в прикормку даёт очень противоречивые результаты - от прекрасного клёва до полного его отсутствия. На что необходимо обратить внимание?
    С уважением, Игорь.
    P.S. Уважаемый Д. Нечаев. В виду того, что А. Колесников 13. 02.11г написал:
    от Артёма Колесникова: Уважаемые коллеги!
    В связи с тем, что администрация сего ресурса влепила мне карту непонятно за что, после моего поста № 45, я временно прекращаю общение на этом форуме, до извинений администрации. ...
    я, от имени заинтересованных форумчан, очень прошу Вас наступить на горло своему самолюбию и принести Артёму извинения от лица администрации. Очень хотелось бы получить возможность задавать вопросы этому сильному спортсмену.

Вес репутации
    856184
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    И народ уже сможет сравнивать - кто более грамотен в карпфишинге.
    Уважаемый Игорь, это как именно народ сравнит, по красоте написанного сочинения и его химической составляющей?
    Самое лучшее выяснение отношений - это водоём.
    А то получится как в боксе - некоторые кричат что знают как уложить соперника на пол, а сами падают в первом раунде.
    На Ваши вопросы:
    1. Наша Команда и Клуб, для начала выбирает тактику для конкретного водоёма, а под эту тактику уже подбирается программа.
    2. Комплексы используем рекомендуемые производителем применяемого корма, с точной дозировкой.

Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    13142270
    ИМХО тема тупиковая. Спортсмены будут охранять свой "грааль" и будут молчать. Не все, правда, а только те, которые его "нашли". Колесников классный рыбак, но я не вижу причины извиняться. Он нарушил Правила. Самолюбие здесь ну вообще ни при чём.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Игорь, начни с себя.

Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ИМХО тема тупиковая. Спортсмены будут охранять свой "грааль" и будут молчать. Не все, правда, а только те, которые его "нашли". .
    Дима! Абсолютно не согласен! Во первых никто не заставляет открывать свой "грааль". Например мои вопросы никого к этому не побуждают. Однако первый ответ не впечатлил. Пока общие слова.
    от kamarik: 1. Наша Команда и Клуб, для начала выбирает тактику для конкретного водоёма, а под эту тактику уже подбирается программа.
    Ну так приведите пример выбора тактики и построенной под неё программы.
    от kamarik: 2. Комплексы используем рекомендуемые производителем применяемого корма, с точной дозировкой.
    Попробуйте ответить более развёрнуто: комплексы применяете по принципу "а шоб було" или для каждого есть своё предназначение? В каких случаях и как именно (дип, прикормка) применяете Нутромино от Нутры?
    от kamarik: Уважаемый Игорь, это как именно народ сравнит, по красоте написанного сочинения и его химической составляющей?
    Самое лучшее выяснение отношений - это водоём.
    Уважаемый kamarik! Прошу прощения, я не спортсмен и только поэтому не знаю Вашего имени. На ваш вопрос отвечу: именно водоём рассудит. Не берусь говорить за всех форумчан, но я лично очень хочу применять и Ваши советы и советы Андрея Маслова. И таким образом сравнивать. Пока сравнение не в Вашу пользу. Сравните рекомендацию Вашу и рекомендацию, котору дал Андрей Маслов Рыбачку в Теме "Джнтельменский набор карпятника" Пост № 232 Согласитесь, что новичку следовать совету Андрея проще.
    Убедительная просьба к спортсменам: не относитесь к ответам как к отписке. Своим молчанием или общими фразами Вы толкаете новичков к тем, кто "рыбачит только в огороде и у компьютера!.
    С уважением, Игорь.

Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Игорь, начни с себя.
    Миша, ты бываешь удивительно остроумен. Я неоднократно объявлял, что считаю себя новичком. Мне ещё учится и учится. А вот у кого - надо уже определяться. Надеюсь, эта тема поможет.
    С уважением, Игорь.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Когда ты выучишься?

По своему характеру - наверное никогда. Предела нет, всегда найду следующий раздел, который надо постигать...
    С уважением, Игорь.

Записей в дневнике
    77
    Вес репутации
    42949742
    Так и все остальные. Гуру, спортсмены - это просто ярлык, ценник некий... а в эпоху инфляции и глобализации экономики не понятна стоимость его, точнее мера измерений. Выше я показал одну из них. По ней всему форуму надо купить попкорна с колой, занять первые ряды и вникать в спектакль на сцене. Проблема одна - актеров нет. Точнее актеры не считают себя готовыми выйти на сцену. Более - у них процесс обучения подменяет задачу обучения.

Я бы не оперировал этими терминами.

Вес репутации
    2677418
    Так и все остальные. Гуру, спортсмены - это просто ярлык, ценник некий... а в эпоху инфляции и глобализации экономики не понятна стоимость его, точнее мера измерений. Выше я показал одну из них. По ней всему форуму надо купить попкорна с колой, занять первые ряды и вникать в спектакль на сцене. Проблема одна - актеров нет. Точнее актеры не считают себя готовыми выйти на сцену. Более - у них процесс обучения подменяет задачу обучения.

Полностью поддерживаю!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

Так и все остальные. Гуру, спортсмены - это просто ярлык, ценник некий...
    Миша! Так к тебе и претензий нет! Вот только есть на форуме группа людей, которая считает, что если ты не спортсмен - значит молчи в тряпочку. Не достоин ты нести культуру в массы. Ладно бы это были сами спортсмены. "Человек такая животная, которая сама себя возвеличивает" (с) Но выясняется, что у них есть последователи и среди молодых! Вот и хотелось мне посмотреть - может это я чего то не понимаю? Может начнут отвечать спортсмены и мы все сразу отречёмся от Андрея Маслова и Григория и предадим их анафеме... Ан нет! Нет пока никаких откровений. И рецептов нет. А есть простые люди, которые, оказывается, то же могут не знать чего то. Ну так и не надо обижаться, что народ идёт к тем, кто информацию даёт! Правильно - неправильно, на водоёме проверим. Вот только ответ:
    от kamarik: 1. Наша Команда и Клуб, для начала выбирает тактику для конкретного водоёма, а под эту тактику уже подбирается программа.
    я лично на водоёме проверить не могу.
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    856184
    Пока сравнение не в Вашу пользу. Сравните рекомендацию Вашу и рекомендацию, котору дал Андрей Маслов Рыбачку в Теме "Джнтельменский набор карпятника" Пост № 232 Согласитесь, что новичку следовать совету Андрея проще.
    Игорь, меня зовут Андрей. Сравнение в мою пользу было вчера в обед, когда я уезжал с водоёма, где Андрей стоял на противоположной стороне. Миша писал, что у Андрея к вечеру было пару пятёрок, думаю по приезду Андрей черканёт отчётик.

Андрей! Мы говорим на разных языках. Я не знаю Вас лично, но вполне допускаю, что Вы великий карпятник и ловите ВСЕГДА в 10 раз больше Маслова. Вот только мне, новичку - какую пользу извлечь из этой информации? Она поможет мне подобрать дип, составить прикормочную программу или научит пользоваться Нутромино? Мне и десяткам других форумчан нужна ИНФОРМАЦИЯ. Вот по этому критерию - Вы пока Андрею проигрываете.
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    856184
    вполне допускаю, что Вы великий карпятник и ловите ВСЕГДА в 10 раз больше Маслова.
    В этом Вы ошибаетесь.
    Ключева фраза, из-за которой я вошёл в дискуссию: И народ уже сможет сравнивать - кто более грамотен в карпфишинге.
    Карпфишинг состоит не только из знания о корме на который ловишь, но и о поведении рыпа, умении правильно маркериться, забрасывать, кормиться, вываживать, логистика, темп ловли и т.д. и т.п.

Цитата Сообщение от kamarik Посмотреть сообщение
    Карпфишинг состоит не только из знания о корме на который ловишь, но и о поведении рыпа, умении правильно маркериться, забрасывать, кормиться, вываживать, логистика, темп ловли и т.д. и т.п.
    Андрей! Так ведь это только начало. Новичков интересует ВСЁ, что Вы перечислили. И вопросы мои это только начало...
    Если спортсмены начнут не отписываться и не давать общие рекомендации - да Вас вопросами засыплют. И ни куда уже не побегут, ну разве только на водоём, рекомендацию проверить.
    С уважением, Игорь.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Игорь, мы говорили на эту тему с тобой в личку, я тебе тебе ответил, что это на самом деле тупиково, что бы в теме дискутировали Гриша, Андрей и спортсмены, это уже было и не раз в других темах ... Гриша и Андрей как писали свой взгляд,так и всегда подсказывают в любых темах свое видение... И большинство более открытых для общения карпятников- спорсменов всенгда общаются на разные темы и так в форуме...
    Из спортсменов карпятников , больше всего уважаю самокатчиков -кулибиных (тех ,кто всегда в поиске) , они все в моих друзьях , что в этом форуме, что в нашем Спортфишинге... Как пример открытости в общении , очень хотел бы сказать добрые слова в адрес Олега Певнева (одни статьи Олега по подготовке карпятников и их оборудования, это бесценный вклад в развитие карпфишинга, не говоря уже о его советах во всех форумах) и Юрия Ландаря, Артура , ребята всегда подскажут все подробно...А как пример очень творческого подхода в подготовке к соревнованиям и такой же открытости в своих отчетах по соревам , отчет Юры- Тут
    П.С.У меня такие кумиры среди спортсменов...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 09.05.2011 в 21:43.
    Одинаково видят только слепые...

Олег, я с тобой согласен - признаю свою неправоту. Олег Певнев и Юрий Ландарь очень хорошие люди и мои друзья. Вот они ВСЕГДА отвечают на вопросы в личке и лично мне многим помогли. Например Юрий разъяснил некоторые мне непонятные детали в маркеровании. А остальные? Ждут вопросов в личку? Так Джонни всегда обижается на вопросы в личку, зачем мол я форум создавал.. Более того, эту тему уже перенесли в "Байки о рыбалке." Значит - ждать ответов на вопросы от спортсменов - это байка. Грустно...
    С уважением, Игорь.
    Последний раз редактировалось Красный; 09.05.2011 в 22:49.

Вес репутации
    12849355
    Игорь, меня зовут Андрей. Сравнение в мою пользу было вчера в обед, когда я уезжал с водоёма, где Андрей стоял на противоположной стороне. Миша писал, что у Андрея к вечеру было пару пятёрок, думаю по приезду Андрей черканёт отчётик.
    Андрюша, приветствую ещё раз!
    Обстоятельный отчет с целями, результатами, причинами явных неудач и неожиданных, но аналитически предсказанных теоретически, результатов, напишу через пару-тройку дней, но пока у меня к тебе личная просьба, если можешь, кратко, не узнавая наш результат, напиши, плиз, какую ты увидел вообще перспективу поймать или не поймать нами что-либо из рыбы (из мелочи, основного стада, крупняка за 10-ку и ли ещё что).

Если есть чуть больше времени, то просьба написать очень кратко и тезисно, но очень откровенно, т.к. я очень ценю и твое личное, и каждого из тех, кто выезжал (а с некоторыми я знаком довольно давно), мнение (какое бы, может быть резкое или нелицеприятное) оно ни было (если кто-то из выезжавших с вами захочет что-то добавить или высказать свою точку зрения - я очень попрошу и буду искренне рад):

1. Вы в бинокль видели наше месторасположение и мои действия. Напиши, пожалуйста, что вы в бинокль видели, что, может быть, поразило, что не понятно вообще было? И вообще, кратко твое мнение о тех людях, кто со мной сначала и потом приехали - какая информация о них как о рыбаках вообще и карпятниках в частности?

2. Когда я к тебе подходил, о чем мы с тобой говорили, или что я тебе показывал? (распечатку, пузырек какой-либо, например...?) Если можно, чуток подробнее - почему я выбрал именно то место, какова по моему мнению была причина такого результата у вас и у нас (а заодно и прогнозиста погоды), и какой я сделал вывод о перспективе клева? (чтобы я не был голословным, можно перезвонить на пруд и у охраны узнать, изменилась ли погода (изменилось ли что-то) после вашего отьезда?)

Собирались или собираетесь ли вы использовать нечто подобное, что я тебе показывал в пузырьке - и почему? Вопрос можешь проигнорировать (я прекрасно понимаю почему) - но, в любом случае, я в общих чертах отпишусь о результатах .

3. Что вам говорил охранник или хозяин данного водоема и, может быть, конкретно о мне или о нас? - ведь вы общались с ним до нашего приезда (если он что-либо говорил...) - и мне, и другим о мне, думаю, будет интересно мнение со стороны...

4. Использовали или используете где-либо в своей практике и ловле (в насадке, прикормке или в общих принципах ловли) хоть что-нибудь из того, что я высказывал кратко сначала на Харьковском форуме, или где-то на этом форуме, или во время или в личных беседах, анализируя эксперименты, которые проводили в вашем, действительно классном и основательном аквариуме? (не вдаваясь в подробности - "да", "нет", "очень немного", "почти все", "только чуток" или ещё какой-то твой ответ).
    И, не вдаваясь во "внутренние" подробности, известные только вам и мне, какой может быть твой комментарий по поводу выезда меня с Сергеем Жорняком весной прошлого года на пруд в Шиповатое, где он использовал очень известные тебе медовые бойлы, а я - некую другую комбинацию; - другими словами, мог бы я не понимая принципа работы реально работающих бойлов, с первого раза подобрать из своей, тогда ещё большой бойловой сумки, вариант комбинации из первых попавшихся бойлов других производителей, показавших в конечном итоге, минимум, более лучший результат, когда насадки лежали в 5-10 метрах друг от друга?

5. Ну и, наконец , кто вам сказал, что я с четверга уже на этом пруду ловлю? (Откуда источник неправдивой информации? - интересно, кто сеет разные слухи? - кого не брать на рыбалку )
    --------------------------------------
    П.С.1.
    ...Карпфишинг состоит не только из знания о корме на который ловишь, но и о поведении рыпа, умении правильно маркериться, забрасывать, кормиться, вываживать, логистика, темп ловли и т.д. и т.п.
    Золотые слова!!! Но всегда - есть отличия между начальным карпфишингом, продвинутым, и соревнованиями по карповой ловле, как между первым классом школы и проектированием космического корабля .
    Если первоклашке продадут пару томов "Войны и мира" и выдадут логарифмическую линейку, не дав понимания составлению слов и написания цифр (именно так, "не дав понимания", а не "написав просто набор букв"), то толк от этого получат только продавцы. Все вы помните эпопею с некими заморскими бойлами, которые произвели фурор на неких украинских соревнованиях - многие, в том числе спортсмены, бросились их покупать, но реальные результаты были только у единиц, которые понимали смысл их использования, приспосабливая к условиям водоема.
    Ну и фактом остается то, что некоторые, посещающие данный форум, карпятники и даже спортсмены, если не постесняются об этом написать, вспомнят, как я с ними спорил о преимуществе бойлов над кукурузой или горохом, например, и как я показывал (вернее, мы вместе учились) их правильно использовать, ловя каждую крупицу таких немногочисленных советов...
    ----------------------------------------
    И если речь пошла обо мне конкретно, то я всегда стараюсь определить проблему, поставить вопрос, сделать выводы, дать совет по решению проблемы так, как я бы лично поступил, обосновав и сделав связь, а не только упершись в насадку или корм. Увы, но это - так.
    Подтверждение этому - направленный мной Игорю Красному и выложенный им на этом форуме некий набор тезисов по попытке "чтения", т.е. понимания прудов и выбора места ловли для достижения поставленной перед собой в данный момент цели.
    Андрюша, давай сверимся: в какую сторону ветер дул, когда вы ловили (в ваш или наш берег?) при каком направлении ветра (при вас) у нас были поклевки? Укладывается ли это в выводы в приведенной мной тезисной аналитике?
    Как ты лично думаешь, если бы ветер начал дуть от вас в нашу сторону, какие бы у нас стали результаты?

Мне действительно важна любая информация - я пытаюсь её анализировать и делать выводы, и чем больше будет реальной информации, тем правильнее будут выводы. Из своих немногочисленных ( по сравнению с другими ) выездов особо много выводов не сделаешь, а сидеть месяцами на разных водоемах, а тем более ездить за границу, увы, не получается...
    Гуляет в голове интересная мысль: создать некий "сайт или форум думающих карпятников" (на всякий случай бронирую название ), где могут собираться те, кто может сообща думать и пытаться разгадать поставленные перед нами природой загадки без учета каких-либо заслуг - мнение каждого важно!), - и совсем неважно, будет ли это начинающий или именитый, новичек или чемпион - давайте вместе думать, - и попытаться всем вместе поставить цель, определить способ, собрать статистику, проанализировать и сделать выводы, которые потом проверить на водоеме, и результатам этой комплексной проверки можно было бы доверять... .

----------------------------------------

П.С.2, - или общие размышления вслух для всех ещё не игнорирующих мои сообщения.
    Есть факт: на этот форум заходят и читают темы многие именитые спортсмены. Со многими из них я знаком лично, но не виделся очень давно, у многих из них учился, анализируя их действия и вслушиваясь в каждую их фразу, за что им большое человеческое СПАСИБО!

Есть варианты, почему заходят (ни к кому лично ):
    1. заходят исключительно из-за уважения к М.И.
    2. заходят, т.к. форум стал модным.
    3. заходят, чтобы почитать о глупостях, которые тут пишут, плюются и уходят, но опять и опять заходят (смотри пункты 1 и 2).
    4. заходят, т.к. на форуме все-таки появляются некоторые интересные мысли, которые можно использовать в своей рыболовной практике.
    5. заходят, чтобы прочитать и ухмыльнуться, что развитие тематики идет не в то направление.
    6. читают форум потому, что интересно, но сами обстоятельно написать не могут. (вполне реально, что поэтому иногда и нервничают).
    7. другие пара десятков вариантов .

---------------------------------------

П.С.3. К администрации форума есть предложение, которое, по моему самому скромному и некомпетентному мнению может заинтересовать практически всех, кто как-либо связан с карпфишингом:
    1. Взять статью какого-либо выдающегося английского (или другого несоветского) карпятника и попытаться её досконально проанализировать, в каких советах он прав или не прав.
    2. Проверить на практике результаты аналитики.
    3. Сделать вывод о том, насколько данный выдающийся карпятник прав или не прав.
    С уважением, Андрей Маслов.

Вес репутации
    856184
    Андрей, давай без лирики. Любые обиды здесь никчему, Игорь привёл сравнение - я ему ответил, ничего более. Каждый из нас выехал на водоём со своей задачей.
    По существу, что на мой взгляд было скажем так "не очень":
    - перенасыщение лесок в секторе - на таком маленьком участке палок было ну очень много, я понимаю что каждому хочеться половить на свои удилища, считаю что надо было переформатироваться исходя из количества рыбаков.
    - кормление - нечастое, но обильное (насколько мог увидеть и без бинокля ). Мы кормились по несколько ракет каждые два-три часа, весна однако, с кормом были осторожны.
    - ветер - по моему мнению сыграл не столь важную роль. За три световых дня он менял направление четыре раза: справа от нас (дождь), в лицо, слева (дождь) и опять справа. Сказать что он сгонял всю рыбу к нам неправильно, не так уж много мы и поймали. А вот поклёвки были как по часам, значить рыба не стояла, а двигалась по водоёму с постоянной переодичностью, а следовательно проходила и через ваш сектор.
    По поводу твоего эксперимента - очень интересно, но лично моё мнение что нехватает цвета и запаха.
    Советы конечно же использую, очень много читал и тебя и Олега на ХАРПе, сейчас меньше - анализирую сам.

Вес репутации
    12849355
    Андрей, давай без лирики. Любые обиды здесь никчему, Игорь привёл сравнение - я ему ответил, ничего более. Каждый из нас выехал на водоём со своей задачей.
    По существу, что на мой взгляд было скажем так "не очень":
    - перенасыщение лесок в секторе - на таком маленьком участке палок было ну очень много, я понимаю что каждому хочеться половить на свои удилища, считаю что надо было переформатироваться исходя из количества рыбаков.
    - кормление - нечастое, но обильное (насколько мог увидеть и без бинокля ). Мы кормились по несколько ракет каждые два-три часа, весна однако, с кормом были осторожны.
    - ветер - по моему мнению сыграл не столь важную роль. За три световых дня он менял направление четыре раза: справа от нас (дождь), в лицо, слева (дождь) и опять справа. Сказать что он сгонял всю рыбу к нам неправильно, не так уж много мы и поймали. А вот поклёвки были как по часам, значить рыба не стояла, а двигалась по водоёму с постоянной переодичностью, а следовательно проходила и через ваш сектор.
    По поводу твоего эксперимента - очень интересно, но лично моё мнение что нехватает цвета и запаха.
    Советы конечно же использую, очень много читал и тебя и Олега на ХАРПе, сейчас меньше - анализирую сам.
    Андрюша, никаких совершенно обид! Ни на кого я не обижаюсь - я пытаюсь объективно смотреть на положение вещей, и мне очень и очень много есть чему поучиться и у вас в особенности (т.к. мне ещё расти и расти), и у совершенно любого посетителя этого форума!
    Если как-то вышло, что подумалось про обиды - прошу извинения, искренне .
    -----
    Буквально в двух словах о результатах (просьба поправить, если что не так):
    на пруд я ехал с распечаткой погоды, направлением ветра, и место заранее бронировал, чтобы хотя бы двое суток ветер дул примерно в наш сектор. Гисметео не просто в этот раз затянул на сутки прогноз, а вообще непонятно что предсказал - распечатку ты видел... Теперь уже точно поменяю сайт прогнозов .
    Ветер менял направление, но основное направление было - ваш берег. Как только на пару часов начинал дуть в нашу сторону - у нас сразу же появлялась поклевка - мы за двое почти суток поймали только две рыбы, т.к. изменение ветра было очень краткосрочным. Причем я обратил внимание и на тех, кто стояли на мысу напротив и правее вас - у них было по словам охранника тоже две рыбы, а у этих рыбаков - вроде оборудованное для себя место, и они практически живут на этом водоёме.
    И как только ветер подул от вас на наш мыс (вы к этому времени уже уехали и на ваше место приехали другие рыбаки) - у нас через час начались поклевки, причем первая волна как раз и пошла от залива в сторону дамбы. Результат выезда - 30 реализованных поклевок, не учитывая 4 амурчиков под килушку и трех карасей весом 700-800 грамм, из 30 - 13 карпов от 2,900 до 5,400, остальные - незачетники примерно с 0,8 кило - полтора (в прошлом году таких было меньше 10%...).
    Но это - очень и очень кратко, более полно и обстоятельно постараюсь к выходным подготовить.

П.С. С твоими выводами - согласен на 1000 процентов, моменты были даже ещё хуже, но часть из них было созданы специально и целенаправленно - ничто так не учит, как своя ошибка, после которой .
    Большое спасибо за комментарий!
    С уважением, Андрей Маслов.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Андрей Маслов, прошу прощения, но хотелось уточнить; вы пишете про ветер, так куда он должен дуть? Если ширина водоема 130м и я стану, чтобы ветер был в лицо, насколько это актуально, если водоем пробивается насквозь. Надо ловить под берегом, в который дует ветер, тогда лучше стать с подветренной стороны. Или когда дует в лицо, надо кидать под противоположную? Когда я ловил на поплавочную удочку, знал, что надо, чтобы волна била в мой берег, но и заброс был на 8м. А с радиусом действия карповых снастей, чего то я запутался? Если не трудно, поясните.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    На счет ветра и и подводного течения, вставлю свои пять копеек...)
    Наличие ветра хороший фактор,в следствии чего возникает подводное течение на водоеме ... И именно оно разносит от кормовой точки привлекательные вещества ,растворяющиеся в воде... И подводное течения очень часто имеет обратное направление (в водоемах со стоящей водой и относительно не большой глубиной), по отношению направления ветра, если верхний слой воды идущий в одном направлении с направлением ветра отбивается о дамбу, пологий берег,стену плотного камыша, в этом месте возникает обратное подводное течение... Очень хорошо заметно куда идет течение, когда маркерный шнур немного отпускаешь (даешь слабину) и резко вынимаешь из воды ... А это все важно когда делаешь кормовое пятно и выстраиваешь навстречу движения рыбы ,на ее пути оснастки с бойлами, на подходе к пятну корма... Я сторонник теории , что кормом (в частности его подготовкой , насыщением очень привлекательными веществами) можно привлечь рыбу, при наличии ветра (и особенно течения от кормой точки в зону ,где рыба есть) почти в любую точку водоема... Если ветер меняет направление, точно так же надо следить за тем, куда идет направление подводного течения, так же и менять соответственно места расстановки оснасток, перезабрасывая по новой...
    Одинаково видят только слепые...

Вес репутации
    856184
    Про подводные течения утверждать небуду - незнаю.
    Пример из жизни:
    На одном из последних турниров мы с Лёшей стояли в крайнем секторе от дамбы. Больше суток был почти полный штиль. Рыба стояла в нашем секторе и мы её потихоньку ловили. Потом подул хороший ветер как раз в угол дамбы где мы стояли. Я Лёше говорю - ну всё "золотой ключик" и победа у нас в кармане. Да не тут то было, 14 часов ни одной поклёвки. Т.е. рыба начала двигаться, но не к нам.

Да не тут то было, 14 часов ни одной поклёвки. Т.е. рыба начала двигаться, но не к нам.
    Андрей! В то же время есть очень многочисленные примеры противоположного свойства. И Вы их знаете - не даром о золотом ключике с напарником заговорили... Вот только не всегда причина лежит на поверхности... Чаще всего мы её не видим. А случаи, выпадающие из уже, казалось бы уяснённой закономерности запоминаются.
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    856184
    Так я как раз об этом - Андрей выезжая на рыбалку и выбирая заранее место ориентировался и на прогноз в том числе. То что ГисМетео подвёл в пятисотый раз не главное, главное что Андрей всё же сделал правильные корректировки и эти шаги привели к поимке рыбы. Я где-то уже упоминал, что и Андрей и Олег - играющие энциклопедии, и для этого мне не нужно читать форум - пересекаемся на водоёмах или слышу от других рыбаков.
    Проще простого выбрать очень зарыбленный пруд, сесть в месте постоянного закорма рыбы и дубасить её родимую. А вот когда всё идёт не по намеченному заранее плану и ты вынужден включать смекалку, опыт и знания - начинаешь ловить рыбу - вот это и есть "Пару слов о красивой ловли"

Вес репутации
    3136359
    Какого .... все так накалились?
    Вроде сезон начинается? Или все ветераны? 9 мая надо начать войнушку? ПИФ-ПАФ?
    Андрей (Kamarik) я видел твои посты на Ровенском сайте, молодец, делился тем чем хотел поделиться.Всё грамотно и точно.
    Андрей (Маслов) --не принимай всё на свой счёт, пиши как писал, отлично получается.
    Главное --научиться думать, и понимать суть происходящего. Поймать рыба можно и на чупа-чупс, и на соску...на всё что угодно.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Вот так всегда, Красный прав, все пишут обо всем и ни о чем конкретно. Надо шаблон ввести: "В зависимости от условий, под конкретный водоем с поправкой на время года, давление и направление ветра, водородный показатель и информацию от дяди Вани - сторожа ветерана...".
    Я учился в школе и знаю, что подводное течение в стоячей воде направлено в сторону противоположную поверхностному (от ветра), и что прикормка разносится течением. Зачем все это писать? Типа я в теме, присутствую на форуме?
    Поэтому и спросил А. Маслова про ветер, Андрей дает практические рекомендации. Вот и интересуюсь вопросом, узнал прогноз, где стать на водоеме, куда кидать, где скопление рыбы должно быть? Если на эти вопросы нет ответа, тогда нафиг нужен прогноз погоды с направлением ветра?

Вес репутации
    856184
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Какого .... все так накалились?
    Алексей, писать или не писать на форуме обсуждается в соседней теме и не имеет к нашей дискуссии никакого отношения.
    В этой теме я надеюсь что мы пришли к консенсусу, что если рыболов выезжает на водоём, ловит рыбу и может об этом информативно и доходчива написать - разбирается в карпфишинге. В свою очередь рыболов(ы), которые также ездят на рыбалку, ловят рыбу, но не многословны в своих ответах или же вообще только читают форум - так же разбираются в нём. А если оценивать в баллах - только экзамен с практической работой. ИМХО.
    Последний раз редактировалось Андрей Комарь; 11.05.2011 в 09:06.

Меня заинтересовал один водаем, находится между гор протяженость 1.5 километра ширина в устье100м ближе к 200м и шире, глубины от 6м в устье и самая большая 28м, рельеф дна высокими уступами катлованного типа берег крутой, проходит старое русло горной речки извивается на протяжении от одного берега к другому с юга на север, дно смешанное камень, дрейсена обычно на свалах, местами ил. Дно ближе к центру скотившиеся пни, русло реки перепад глубины до 2м резкий обрыв в некоторых местах с навишим уступом. Есле дует ветер получается два направления север, юг, плюс течение речки.
    фото в сторону устья

Возник вопрос, ветер на вас идут поклевки, здесь иная ситуация.
    Много плотвы, которая сносит сыпуху, зерновые, в считанные минуты. Провел маленикий экспиремент, недалеко от меня стоял пантон, глубина вдоль четырех метрового по обрезу 5 метров, с ужина осталось пару вареных картошин, порезал на кубики и раскинул с мели на глубину вдоль пантона, минут 10 и не осталось и следа. Вода прозрачная наблюдал кубики картошки по всей длине пантона и спинки плотвы, ближе краю светлй кубик и тень закрываещая его.
    Подобрать ключик так и не смог.

Дакинул еще несколько фото.
    С пантона, маркер стоял метров 30 в сторону ивы

вид противоположного берега

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)