Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 256

Тема: Кукуруза, горох, и т.д.

  1. Попробуйте прочитать:
    http://www.carper.su/forum/showthrea...ентации
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2125
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=5251
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1196

    Скорее всего все вопросы у Вас отпадут. Но если останутся - можете их задать.
    С уважением, Игорь.

  2. #122
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Кропоткин
    Возраст
    44
    Сообщений
    327
    Я заливаю водой на 3-4 дня. Патом добавляю сахарку(золотистая становится) немного и варю до тех пор пока не начнёт лопаться.Как остынет градусов так до 50ти добавляю ароматизатор на базе мелассы. Летом клубника и мёд, на дикаре притягивает рыб к раннему утру.

  3. #123
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Вот http://www.homedistiller.ru/prigotov...a-iz-zerna.htm наше все
    Овцы целы и волки сыты.
    С уважением Андрей.

  4. #124
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Сообщение от Красный
    Попробуйте прочитать:
    http://www.carper.su/forum/showthrea...ентации
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2125
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=5251
    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1196

    Скорее всего все вопросы у Вас отпадут. Но если останутся - можете их задать.

    Почитал. О проращивании - не мой случай (требует много времени и внимания). А вот тема http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=1196 то что нужно: коротко и понятно, но вопросы остались и появились новые.
    1. В чем разница м/у просто скисшей и скисшей с добавлением сахара и дрожжей? (только в скорости протекания процесса?)
    2. Как сохранить? Т.е. заквасить большое количество (литров 50) и использовать по мере надобности. Хотя бы в течение 2-х недель. Как-то на глаза попалась такая информация:"... Для приготовления конкретной прикормки и насадки из пшеницы беру 300 мл сухого зерна; 450 мл воды комнатной температуры; 1 чайную ложку сахара + 1/5 часть чайной ложки сухих дрохокей. Сухие дрожжи добавляю для гарантирования процесса брожения. Они продаются в лавке специй. Для начальных опытов я приобрёл пакетик 10 грамм и храню их в коробочке из-под фотоплёнки. Закваска может делаться как из чистой пшеницы, так и из смеси с кукурузой и горохом. Бутылку я беру 2-литровую, чтобы было место для газа и не разорвало давлением. Нормальным сроком брожения я считаю одну неделю. Зерно ведь должно хорошо размокнуть. Надутая бутылка может храниться неограниченный срок, как натуральное «шампанское». Заинтересовал именно неограниченный срок. Как делал я. Замачивал сутки, варил до размягчения, раскладывал по 6-литровым пэтемкостям (до половины, доливал воды, чтобы покрывала куку), добавлял чайную ложку сухих дрожжей и полстакана сахара. Бродить начинала быстро, емкости раздувались, приходилось часто стравливать... Хочу немного "автоматизировать" процесс,- в крышки емкостей вставить клапана (типа золотников автомобильных или советских велосипедных). Вопрос такой: достаточно ли для правильного процесса брожения того воздуха, который
    остался в емкости? Если нет, то что нужно сделать, чтобы заквасилась как надо и хранилась 2 недели? Холодильник не предлагать.

    С уважением!

  5. #125
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А что, если зерновые заквасить как грибы например, с солью? Никто не пробовал. И ПВА не будет растворять...наверное.

  6. #126
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Кость, не юзал пелет Володи Сиукаева?
    В пва отлично, мешал его с зерновыми и ксл и белачан тер! и не много подсушивал! часть в пва часть сверху( на лодки завозил) ты знаешь поклевок в разы больше было!
    п.с. это что бы не мучаться квасить и т,д
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:27.

  7. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ... но вопросы остались и появились новые.
    Добрый вечер! По различным причинам наши "химики" сейчас на форуме не пишут, а "практики", по видимому, ловят рыбу. Поэтому выскажу своё мнение, дилетанта: во первых, я не стал бы квасить что либо в замкнутых ёмкостях. Дело в том, что закисание при свободном доступе кислорода и закисание без доступа кислорода - это отнюдь не одно и то же. И при прохождении реакции без кислорода не факт, что на выходе мы не получим патагены, ядовитые для всего живого. Кроме того один из форумчан года четыре назад выкладывал фотографию салона машины, в которой взорвалась пятилитровая баклажка с варёной коноплёй. Незабываемое зрелище.
    А вот как лучше - давайте послушаем опытного человека. Я попрошу ответить Юрия Ландаря, человека, который не одну тонну зерна приготавливал в своей жизни разными способами ферметации.
    С уважением, Игорь.

  8. #128
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Игорь, при ферментировании кормов используют как раз анаэробное брожение(без доступа воздуха), статей в инете море, было бы желание.
    Не зря, наверное?
    Но технологии придерживаться нужно, а не так, как карта ляжет...

  9. Андрей, спасибо за уточнение. В интернете действительно полно рецептов, вот ссылка на один из них: http://carpoman.com/stati/poleznaja-...a-zakorma.html
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:28.
    С уважением, Игорь.

  10. #130
    Регистрация
    06.04.2014
    Адрес
    Кропоткин
    Возраст
    44
    Сообщений
    327
    http://vk.com/video-58558977_169147220 вариант от Сергея Попова.

  11. #131
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    С Уважением, Владимир.

  12. #132
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Рецептов приготовления полно. А нужны рецепты хранения.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:29.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  13. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Рецептов приготовления полно. А нужны рецепты хранения.

    С уважением.
    Вы уверенны? Набрал в Яндексе: Как хранить ферментированную кукурузу. Получил ссылок. Вот первые:
    http://harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=138599
    http://www.rybalka.com/forum/archive...p/t-25702.html
    С уважением, Игорь.

  14. #134
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Cадовник, не заморачивайтесь. Нет никакой разницы, как приготовлены зерновые. Разница только в применении. Как кормить, с чем и когда.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:30.
    С уважением, Александр

  15. #135
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Почему я использую кислую кукурузу (все что ниже для моих условий):
    1. (самое главное) -летом на нее (кислую) клюет намного лучше чем на свежесваренную.
    2. размер рыбы от 2-х до 7-ми кг.
    3. на свежесваренную - рыба мельче, появляется карась.
    4. использование баночной: а) на порядок дороже;
    б) летом не даст ловить мелочь;
    в) только по холодной воде.
    5. простота приготовления (овчинка выделки стоит).
    6. нравится мне запах бражки. я ссылался на технологию при которой объединены процессы приготовления и хранения. Я пробовал, мне понравилось. Единственный минус - малый объем. По этой причине (малый объем) я и обратился к тем, кто имеет конкретное мнение по данному вопросу.Проблемы две: 1-повышается давление внутри баклашки (можно решить с помощью примитивных клапанов), 2-достаточно ли воздуха в баклашке для полноценного брожения (
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Для брожения как раз таки воздух и нужен...
    .

    С уважением!
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:31.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #136
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    я ссылался на технологию при которой объединены процессы приготовления и хранения. Я пробовал, мне понравилось. Единственный минус - малый объем. По этой причине (малый объем) я и обратился к тем, кто имеет конкретное мнение по данному вопросу.Проблемы две: 1-повышается давление внутри баклашки (можно решить с помощью примитивных клапанов), 2-достаточно ли воздуха в баклашке для полноценного брожения (.

    С уважением!
    В баклажке кука может перебродить и превратится в тухлятину, хотя на неё то же ловят. Моё ИМХО, куку доведённую до определённой стадии брожения,стерилизовать и как домашние заготовку(типа тушенки) упаковываем в банки. Или применять продовольственные антибиотики.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:31.

  17. #137
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Смысл в том, что по предложенной технологии кука храниться очень долго.

    С уважением.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:32.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  18. #138
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    кука храниться очень долго- очень долго,это сколько?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:32.

  19. #139
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, я пишу на форуме редко, когда есть время и настроение. И с первым, и со вторым в последнее время напряг.
    Мы действительно испробовали много способов ферментации, но опытным себя в этом деле не считаю. Остановились на следующем.
    Кратко:
    1. Зерновые после варки ферментируем анаэробно (без доступа воздуха). Делаем водный раствор.
    2. Чем ферментируем мы – извините, сказать не могу. Вариантов есть много.
    3. Температура ферментации – желательно примерно 25-30 ºС.
    4. Время ферментации - примерно 3-5 суток. Контроль «созревания» производим рНметром и по запаху.
    5. Время жизни правильно ферментированной зерносмеси 3-4 недели гарантированно.
    С уважением, Юрий

  20. #140
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Юрий,спасибо!
    Хочу уточнить,как останавливаете процесс ферментации? Если процесс не остановить,то ферментация продолжится или ферментация без бактерий?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:33.

  21. Вот на такую у нас ловят, заброса не выдерживает, только завоз и работает на ура.
    Последний раз редактировалось KIA; 13.08.2017 в 21:27.

  22. #142
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Юрий,спасибо!
    Хочу уточнить,как останавливаете процесс ферментации? Если процесс не остановить,то ферментация продолжится или ферментация без бактерий?
    С бактериями, в том числе. После выхода из анаэробного состояния, заселенная полезными микроорганизмами, смесь начинает жить своей жизнью, долгое время не изменяясь. Количество полезных микроорганизмов в смеси настолько велико, что они не пускают патогенные микроорганизмы из воздуха. Таким образом зерновая смесь долго не портится.
    С уважением, Юрий

  23. #143
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    2Юрий Ландарь

    т.е. сушим зерносмесь. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:35.

  24. #144
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Да нет, не сушим. Смесь выглядит, как только что приготовленная, только с характерным запахом (приятным).
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 24.12.2016 в 18:36.
    С уважением, Юрий

  25. #145
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    Кратко:
    1. Зерновые после варки ферментируем анаэробно (без доступа воздуха). Делаем водный раствор.
    2. Чем ферментируем мы – извините, сказать не могу. Вариантов есть много.
    3. Температура ферментации – желательно примерно 25-30 ºС.
    4. Время ферментации - примерно 3-5 суток. Контроль «созревания» производим рНметром и по запаху.
    5. Время жизни правильно ферментированной зерносмеси 3-4 недели гарантированно.
    Уж очень кратко. Из вышеизложенного уяснил, что процесс происходит без доступа воздуха, а как именно вы это делаете, водяным затвором? Перед варкой воду в которой замачивали сливаете и наливаете свежую? Делаете водный раствор чего, и куда его потом..? Каким должен быть рН "зрелого" зерна?

    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    С бактериями, в том числе. После выхода из анаэробного состояния, заселенная полезными микроорганизмами, смесь начинает жить своей жизнью, долгое время не изменяясь. Количество полезных микроорганизмов в смеси настолько велико, что они не пускают патогенные микроорганизмы из воздуха. Таким образом зерновая смесь долго не портится.
    Что значит - "...после выхода из анаэробного состояния"? Т.е. после "созревания" нужно обеспечить доступ воздуха или не нужно?

    С уважением!
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  26. Да не заморачивайтесь вы на этой ферментации. Если бы это давало большой эфект уже давным давно все производители карпового питания перешли бы на это.Может это и улучшает что то ,но на сколько? И стоит ли овчинка выделки?
    PS Тут на форуме есть професиональный химик ,не любитель а человек работающий по этой специальности,обратитесь к ниму,н вам может дать консультацию и ответить на ваши вопросы,или дать совет,как професионал.
    Последний раз редактировалось KIA; 13.08.2017 в 21:28.

  27. #147
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Уж очень кратко.
    Вместо слов "Делаем водный раствор", следует читать "Делаем водяной затвор".
    Воду в которой замачивались зерновые сливаем и наливаем свежею.
    pH жидкости в которой находятся зерновые при ферментации доводим до 3,8-4,0.
    После "созревания" зерносмесь пересыпаем ситом (для отделения зерен от жидкости) в ведро с крышкой.
    Последний раз редактировалось KIA; 13.08.2017 в 21:28.
    С уважением, Юрий

  28. #148
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
    pH жидкости в которой находятся зерновые при ферментации доводим до 3,8-4,0.
    После "созревания" зерносмесь пересыпаем ситом (для отделения зерен от жидкости) в ведро с крышкой.
    Если я правильно понял из ваших предыдущих постов, чем ферментируете - секрет? Есть еще несколько маленьких вопросов:
    1. Сахар и дрожжи - этого достаточно для нормального процесса ферментации?
    2. Сколько времени замачиваете и сколько варите?
    3. Процеживаете зерносмесь для того чтобы дольше хранилась?

    С уважением!
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял из ваших предыдущих постов, чем ферментируете - секрет? Есть еще несколько маленьких вопросов:
    1. Сахар и дрожжи - этого достаточно для нормального процесса ферментации?
    2. Сколько времени замачиваете и сколько варите?
    3. Процеживаете зерносмесь для того чтобы дольше хранилась?

    С уважением!
    Хотите простой рецепт на который я переловил много карпов за свою жизнь. Я его вычитал по моему из советов Э.Сидорова. Точно не помню. Замачиваю сутки в озерной воде. Потом варю. Как закипит вода столовую ложку меда. Варю минут 20 ,кука довольно мягкая после замочки. Потом когда вода остынет еще ложку меда. Через 3 дня появляется приятный запах брожения. Все .В воду . И так по новой. Ни чего в прок не делаю. Использую только свежак. Ловлю на куку с орехом в паре. Все нормально просто без научных терменов и прочей научной терминалогии.
    Далее лет может 10 или более читал на английском фооруме споры их рыбаков по применению энзимов и ферментов. Они это уже давным давно прошли. Так вот если коротко там есть как сторонники ферментации так и противники. Которые доказывают что природа сама об овсем позаботилась и не надо вмешиваться в жизнь водоема,по тому что последствия не известны. Поверте эти ребята ловить умеют и знают много. Так что тут надо быть по осторожней. Жить не эмоциями аумом и здравым смыслом. Я так вообще не загоняюсь по этим вопросам. А эксперементирую каждый сезон от скуки. Одно и тоже надоедает. Место это первично.Нашел поймаешь ,не нашел то хоть ты гору золота ферментированного туда закинь результат не изменется.
    Последний раз редактировалось Andrej; 05.10.2014 в 18:32.

  30. #150
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Комсомольск, Украина
    Возраст
    58
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял из ваших предыдущих постов, чем ферментируете - секрет? Есть еще несколько маленьких вопросов:
    1. Сахар и дрожжи - этого достаточно для нормального процесса ферментации?
    2. Сколько времени замачиваете и сколько варите?
    3. Процеживаете зерносмесь для того чтобы дольше хранилась?

    С уважением!
    Я не химик, вникаю только в те вопросы, которые меня интересуют.Для этого обращаюсь к узкоспециализированным специалистам. С ними уже находим правильное решение. Поэтому могу утверждать только то, что проверил лично на водоеме.
    1. Наверное можно и так. Хотя дрожжи выделяют ферменты, в том числе те, которые превращают полисахариды в простые сахара. Так что, думаю сахар там не нужен, он и так есть.
    2. Крупные зерновые замачиваем одни сутки и варим 30-40 минут. Мелкие просто заливаем кипятком, или добавляем в только сваренные крупные зерновые.
    3. В том числе.
    С уважением, Юрий

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прокисшая кукуруза
    от ks68 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 10.09.2020, 21:15
  2. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •