Страница 12 из 99 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 2954

Тема: Я бы бойлы сам катал- пусть меня научат!

  1. #331
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    П Если вы слышите запах - это примеси.
    Док, простой вопрос, если я слышу запах, карп его слышит?

    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    ваш бойл под водой будет иметь очень слабый запах и, соответственно, пищевой сигнал.
    Можно прочитать где-нибудь о том какой пищевой сигнал нужен карпу в данных условиях и какой силы?

  2. #332
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Если можно растолкуйте пожалуйста - чем ликвид отличается от аминокомплекса.
    Аминокомплекс - это продукт "очень богатый" аминокислотами. Они бывают как жидкими, так и сухими. Наверное, их также можно условно разделить по происхождению - продукты ферментации монокультур (соевый соус, CSL) и составные, комплексные продукты (чиктоник, различные сухие кормовые добавки).

    Ликвид, как верно было сказано, - это любая жидкость, которую мы используем. Строго говоря, какие-то ликвиды могут быть очень бедны аминокислотами, а какие-то могут и вовсе их не содержать.

    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    ... Пахнут только мелкие молекулы. Белок не пахнет, он слишком большой. Крахмал не пахнет по тем же причинам ...
    Я - за подобные рассуждения

    Но чуть выше и Вы, и Константин как бы поставили знак равенства:

    жидкое = привлекательное
    твердое = питательное


    Такие допущения мне не нравятся. В каких-то случаях они могут нас подвести. Гораздо вернее делать так, как Вы это сделали дальше - например, анализировать, какие компоненты нашего бойла могут работать на его привлекательность, какие - на вкусовые качества, какие - на питательность и т.п.. Вне зависимости от агрегатного состояния этих компонентов (жидкое, твёрдое ... )
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 21.12.2018 в 21:53.

  3. #333
    Александр, но ведь жидкость быстрее растворяется в воде или " твердое" имеет тоже быстроту растворения приближенной к жидкости.

  4. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Док, простой вопрос, если я слышу запах, карп его слышит?
    Олег ,конечно нет. Карп живет в другой среде. И воспринимает все по другому. Доктор уже писал что не все молекулу проходят через мембрану у карпа. Бойл должени работать как губка,вода проходит сквозь и оставляет информацию,вокруг бойла образуется некая сфера. Эта тема длинная и в двух словах не объяснишь. Есть некоторые производители которые сами делают аминокислотные комплексы именно для карпа а не всякие нутрамино и миномино и прочая фармоцевтика для людей которая к карпу ни чего общего не имеет. Так вот некоторые аминокомплексы ,могут простимулировать карпа к кормлению

  5. #335
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Док, простой вопрос, если я слышу запах, карп его слышит? ...
    Я тоже отвечу - Карп совсем не обязательно должен "слышать" те же запахи, что слышим мы.

    Есть физический аспект, связанный с тем, что запахи для нас и для карпа распространяются в разных средах.

    Но есть и аспект философского свойства
    Даже Создатель не смог позволить себе такого расточительства , чтобы снабдить каждое живое существо полным набором обонятельных рецепторов на все возможные существующие вещества.
    Поэтому и мы, и карпы получили свои собственные, индивидуальные наборы обонятельных рецепторов, обеспечивающих обнаружение какой-то части наиболее важных для нас веществ. Например, связанных с пищей, опасностью, продолжением рода, спокойствием, радостью и т.п..
    Мы, например, не чувствуем запаха кислорода, водорода, углекислого газа. Не чувствуем вкуса чистой дистиллированной воды.
    Наверное, не сложно было сделать рецепторы на молекулы кислорода или воды, но это бы нас постоянно отвлекало
    Также есть какие-то вещества, которые синтезированы нами уже без участия Создателя И наши рецепторы их тоже не слышат, поскольку на них не проектировались
    Последний раз редактировалось Александр Ремезенцев; 21.12.2018 в 22:24.

  6. #336
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ... Есть некоторые производители которые сами делают аминокислотные комплексы именно для карпа ... некоторые аминокомплексы ,могут простимулировать карпа к кормлению
    Андрей, можете привести примеры таких аминокомплексов?

  7. #337
    Регистрация
    01.04.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    484
    Записей в дневнике
    2
    но твердое, не значит не привлекательное !!!
    хотя, пусть будет по вашему
    лейте жидкое и думайте по другому

  8. #338
    Цитата Сообщение от DL Baits team Посмотреть сообщение
    но твердое, не значит не привлекательное !!! Излишнее цитирование....
    Я не зацикливаюсь только на жидком, я осмысливаю всю информацию. Каждый день что то новое. Вот кажется определился уже, ан нет, не тут то было. Меня жена скоро с дома выгонит с моими эксперементами
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 21.12.2018 в 22:40.

  9. #339
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Парни, спасибо, но я тоже букварь читаю иногда на ночь. Был простой и конкретный вопрос, нужен простой и конкретный ответ. Даю подсказку, засуньте палец в нос и рот, там не пустыня Сахара.

  10. Цитата Сообщение от DL Baits team Посмотреть сообщение
    но твердое, не значит не привлекательное !!!Излишнее цитирование!!!
    Все верно. Не все жидкое хорошее. Вопросов больше чем ответов,что там намешано от куда из какой аптеки взято,когда это сделано и для кого ,может все сроки вышли и выкинуть пора,с сухой частью все по другому. Сам знаешь что ложишь и для чего.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 22.12.2018 в 00:47.

  11. #341
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Док, простой вопрос, если я слышу запах, карп его слышит?
    В каком-то искаженном виде может и услышит. Если в запахе земляники пару сот веществ, вполне среди них может найтись пару водорастворимых аминов, например. Понятно, что это уже совсем не то, что мы ощущаем.
    Про то, какой пищевой сигнал нужен, у меня данных нет. Есть пороги восприятия для разных веществ, можно попытаться от них отталкиваться, но это все крайне не точно.

  12. #342
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    ... есть какие-то вещества,... и наши рецепторы их тоже не слышат, поскольку на них не проектировались
    Спектр рецепторов действительно ограничен (хотя рецепторы на кислород и СО2 есть). Спасает то, что они достаточно неспецифичны. Одно вещество может восприниматься разными рецепторами, и один рецептор может реагировать с разными веществами. При действии одоранта в обонятельном эпителии образуется этакая двухмерная карта возбуждения рецепторов, которая индивидуальна для каждого вещества и позволяет мозгу отличить даже очень похожие запахи, или выделить из смеси знакомые нотки. Если вещество является запаховым (подходит по размеру, растворимости, летучести, полярности и еще не знаю по чему) рецепторы его зафиксируют, даже если создатель о нем и не слыхивал ))

    PS Все здесь, выше и далее написанное - это мое imho на данном этапе изучения вопроса. Вполне могу ошибаться и быть не прав

  13. #343
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Даю подсказку, засуньте палец в нос и рот, там не пустыня Сахара ...
    То есть, ответ вам известен?
    Если Вы имеете в виду, что и у нас, и у карпа есть вкусовые и обонятельные рецепторы, которые работают по-разному, - так и что из этого?
    Вы же задали вопрос - если мы слышим запах, то слышит ли его карп?
    Я по-прежнему отвечаю - может слышать, а может и не слышать. Каждое вещество, скорее всего, требует эксперимента ...

  14. #344
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Я имею ввиду, что укоренившийся постулат о том, что мы слышим только то, что летуче, а карп только то, что водорастворимо оказывается - миф. Сиукаев не так давно выкладывал ссылку (на что уж не помню), так вот "рядышком" оказалась куча интересной информации про обоняние. Уж не настолько все и разное оказывается. Да, конечно и не одинаково. Даже у людей есть понятие "фантазийный запах". И фантазия у всех оказывается разная. Какая фантазия у карпа, я уж точно не знаю. Но клубника в воде не растет, это точно. Так что наверняка для него, это нечто иным в воображении рисуется. Для меня сие было приятным откровением, хоть и запахи не входят в разряд моих приоритетов.

  15. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    Если вы не добавили аминокомплекс в бойл или хотя бы что-то предигестрированное ваш бойл под водой будет иметь очень слабый запах и, соответственно, пищевой сигнал.
    Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    На основании жидкой части рыба решит брать ли это в рот. Сам микс она оценит после переваривания. Если кратко.
    В сухой части можно положить не мало привлекателей.
    Перец например. Сухие порошки, в том числе сухие а/к-комплексы.
    Если бойл не закрыт.(т.к если он закрыт, привлекателей уже меньше: цвет, запах и призентация. Жидкое не поможет, имхо)


    Если запах аромы привлекает в воде, почему не может привлекать запах сухих компонентов микса, например семечки подсолничнека, рыбная мука(и здесь не только белок, который с Ваших слов не "быстрый" привлекатель. Здесь ещё жир, его принято считать привлекательным). Имхо.

  16. Мне не известно, что лучше:
    -малое количество сигналов(цвет, запах, призентация)=атака может быть быстрее.(или не быть вообще) Имхо
    -большое кол-во сигналов=время на распознование, потом атака ??
    Последний раз редактировалось Роналдо; 22.12.2018 в 10:26.

  17. #347
    Если мы начали про запахи, у меня такой вопрос. Мнение многих разнятся- нужны ли эти запахихи ( в виде аромы) для карпа или нет? Нужно ли их применять в бойле? Смотрел видео, где Mistral SB просто опрыскивают аромой уже скатанный бойл перед упоковкой в тару. Получается арома это для нас?
    И еще вопрос, при катании пылящих бойлов стоит запах от аромы, после высыхания этот аромат не чувствуется , интересно есть ли смысл применять арому для пыликов? Есть ли польза от этого?

  18. Я бы сказал, концентрация аромы чаще теряется при варке/парке.
    По поводу пылика, когда высохнет, положите его в стакан воды для растворения, что бы появился запах.

    п.с я не трофейщик, но говорят арома для дикарей не всегда гуд.

  19. #349
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Мне не известно, что лучше:
    ИМХО, очень интересно то, что Махинов за последнюю неделю уже дважды написал ....

    Если своими словами, то мы все соревнуемся, у кого больше телевизор, сколько он может каналов показывать, какая герцовка, цвет и т.д. (в смысле состава бойла и его схожести, нужности, полезности......). Про пульт забываем, телевизор-то еще нужно включить, и найти нужный канал. Бойлы делам же почти из одинаковых ингредиентов? Почему один работает другой нет? Может пульт в коробку не положили? Или пульт от другого телевизора? И не забываем про батарейки в нем, с подсевшими он долго не проработает. Какие мысли?

  20. #350
    Может есть смысл использовать в самокатах натуральные запахи. Эксперементировал со специями анис и т.д. молол и делал настойку, запах стабильние, вопрос понравится ли он карпу?

  21. #351
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    34
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Роналдо Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, концентрация аромы чаще теряется при варке/парке

    п.с я не трофейщик, но говорят арома для дикарей не всегда гуд.
    По опрыскиванию, это мб не только арома..я опрыскать после варки можно и консервантами..
    .
    По ароме, мое мнение она не особо и нужна, для трофейной рыбы, !
    Некоторые считают что арома оставляет метку в памяти рыбы,и потом рыба находит эти бойлы..я так не считаю, ибо после взвешивания и отпускания рыба бы точно запомнила весь этот ужас и потом и не ела шарики совсем..

  22. #352
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Catch Carp Посмотреть сообщение
    Может есть смысл использовать в самокатах натуральные запахи.
    В бойлах есть смысл использовать почти все. Вопрос в том, что нужно понять, какой смысл в использовании этого? Вот такой каламбур на повестке дня.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 22.12.2018 в 11:01.

  23. По поводу телевизора. Действуем по ситуации. Если каналы настроины правильно, может нужно антену выше поднять? )))(в другую Т)

  24. #354
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Бойлы делам же почти из одинаковых ингредиентов? Почему один работает другой нет?
    У меня устойчивый клев начинается на вторые сутки. Я так себе представляю, что рыба собирается каким-то образом оценив именно преимущества бойла. Я уже надоел, наверно, со своими сверхценными идеями в этом плане В бойле не должно быть специй, растительных экстрактов, эфирных масел и пр. добавок, характерных для человеческой пищи. Без консервантов. Со сладковатым вкусом. Арома только та, которая имеет биологическую подоплеку. Плюс надо угадать с привлекательностью компонентов, не налажать с концентрациями природных аттрактантов. И т.д.

    Насчет пульта. Голод - это сигнал о дефиците питательных веществ в крови. Соответственно, мозг включает поведенческую реакцию с целью устранить дискомфорт. Это все происходит без нашего участия. А что тогда пульт? Способ заставить есть сытую рыбу? Преодолеть страх перед незнакомой пищей? Не знаю, возможно ли это у рыб.

  25. #355
    Почему Вы считаете что специи не нужны? Они не воспринимаются рыбой никак? Мне правда интересно.

  26. #356
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,150
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ... Бойлы делаем же почти из одинаковых ингредиентов? Почему один работает другой нет? ...
    Когда кто-нибудь сможет уверенно ответить на этот вопрос, все наши поиски можно будет торжественно объявить завершенными!

    ... Я знаю, что «неработающий» бойл вдруг может очень здорово выстрелить. И наоборот, бойл, которому вы абсолютно доверяете, вдруг может вас подвести в совершенно неожиданный для вас момент ... Я убедился, что просчитать это до того, как я заброшу бойл в воду, не возможно. Слишком много разнообразных факторов. Вплоть до того, чем и сколько сегодня кормят соседи по водоему. Или что делал рыболов, который был в секторе до меня ...

    В карповой рыбалке вообще очень многое не имеет плавных переходов. Чуть-чуть, практически неуловимо что-то сдвигается, и ситуация кардинально меняется.

  27. #357
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,521
    Записей в дневнике
    1
    Про "психологию" карпа перенес сюда: http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=9597

  28. Цитата Сообщение от ZUBODAN Посмотреть сообщение
    Вы заблуждаетесь Здешние эксперты свои фундаментальные взгляды не меняют, а здесь, по сути, должны были обсуждаться именно основы. Я так понял, что Вы на этом ресурсе около месяца, так вот поверьте, через несколько лет Вы ощутите, что такое "заезженные вопросы".
    Поверьте , за то время , которое я читаю посты Александра , почерпнул , больше , ежели здешних экспертов . По простому , многое не открывается , думая , что начнут катать , упадут продажи ? А на самом деле все банально просто , ВОДОЕМЫ ВЫБИВАЮТ ПРОСТОЙ КУКОЙ НА ВОЛОСЕ
    С Уважением , Андрей !

  29. Цитата Сообщение от Доктор_Алекс Посмотреть сообщение
    В бойле не должно быть специй, растительных экстрактов, эфирных масел и пр. добавок, характерных для человеческой пищи. Без консервантов. Со сладковатым вкусом. Арома только та, которая имеет биологическую подоплеку. Плюс надо угадать с привлекательностью компонентов, не налажать с концентрациями природных аттрактантов. И т.д.
    Голод - это сигнал о дефиците питательных веществ в крови.
    Другими словами , в бойле должно быть то , что растет на берегу водоёма .
    Голод --- Как я могу понять его дефицит , но тут больше вопрос > Каких питательных веществ , хотя забыл , я же ходячая лаборатория , могу определить необходимые мне АК . Карпу , должно дать вкусную пищу , но никак не скор Ак профиля его самого
    С Уважением , Андрей !

  30. #360
    Цитата Сообщение от НОС Посмотреть сообщение
    читаю посты Александра
    Согласен на все 100 %. Александр умеет просто и доходчиво все рассказать, каждый его ответ- новое открытие.
    Бойл скатать- просто! А вот хороший бойл- это уже сложнее. Полез в сельское хозяйство и нашел весьма интересные вещи, которые можно смело применять в наших бойлах.
    К примеру -Фитаза.
    Биологическая активность основана на стабильности фермента фитазы расщеплять фитаты, тем самым значительно увеличивая усвояемость фосфора, кальция, цинка, магния, аминокислот.
    Сижу изучаю
    Последний раз редактировалось Catch Carp; 22.12.2018 в 23:43.

Страница 12 из 99 ПерваяПервая ... 289101112131415162262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему меня заблокировали на форуме?
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2018, 05:23
  2. Суди меня, судья неправедный
    от Сергей А. в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.06.2017, 20:17
  3. Для меня поплавочки в 1000 раз спортивнее карповой ловли...
    от Andrey_NG в разделе Фидер, спиннинг и поплавок
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.07.2015, 17:11
  4. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 17:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •