Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Основные правила обращения с рыбой

Exclamation Основные правила обращения с рыбой

Петр Петрович, вопрос из вашего поста в соседней ветке:

Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Лично я, за все спортивные способы ловли, и даже те, где не всегда получается отпустить пойманную рыбу живой и невредимой.
    ..... надо уважать добычу......
    С точки зрения ихтиолога, не могли бы вы кратко сформулировать основные правила обращения с рыбой, соблюдая которые был бы нанесен минимальный вред рыбе?
    Спасибо за ответ.

Записей в дневнике
    10
    Вес репутации
    42432040
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Петр Петрович, вопрос из вашего поста в соседней ветке:
    С точки зрения ихтиолога, не могли бы вы кратко сформулировать основные правила обращения с рыбой, соблюдая которые был бы нанесен минимальный вред рыбе?
    Спасибо за ответ.
    Андрей! Спасибо за вопрос. Думаю, что большинство читателей этого форума умеют обращаться с рыбой, и сами могут научить (и уверен, что учат) правильно обращаться с пойманной рыбой. Причём, независимо отпускают они её или нет...
    Можно относительно много написать по этому поводу... я же постараюсь вкратце... самое основное, и на что я бы обратил внимание... Думаю, что если что-то упущу, Рыболовы дополнят... и более того, я прошу об этом, т.к. тема будет актуальной всегда.
    to all:
    - Снасти, монтажи, крючки и т.д. - изначально должны минимизировать травматизм, тут я думаю, не стоит и останавливаться подробно...
    - Вываживание, а особенно финальная часть... Обязательное использование подсака! Если нет, то принимать рыбу только в воде... Очень травмоопасны подсаки с большой ячеёй, а особенно лесочные... Рвутся плавники, сбивается чешуя. При форсированном вываживании разбивается место прокола, рвутся губы, мягкие ткани... обязательно надо обрабатывать специальными средствами, как и места, где была потеря чешуи, иначе высок риски поражения этих участков микроорганизмами
    - Время пребывания рыбы вне воды! Как можно быстрее надо проводить фотосессии и прочие манипуляции с рыбой....
    - Отдельно хотел бы заострить внимание на том, как следует держать рыбу! Желательно одной рукой придерживать рыбу под хвостовой стебель (от анального отверстия до хвостового плавника), другой рукой под голову (не в районе грудных плавников, т.к. именно там находится сердце, и при большом весе рыбы её можно таким образом травмировать! Очень опасны падения рыбы!!! Крупную рыбу вообще лучше высоко не поднимать, т.к. после падения она может уплыть, а через несколько часов или дней - отойти.... Думаю, не стоит говорить даже про жабры, глаза и прочие варварские способы удержания рыбы. Тут же хотелось бы сказать про маты.... Большинство матов условно предохраняют рыбу.... все эти тоненькие коврики, пенки и т.п. - мёртвому припарки, больше для собственного успокоения или для судей, если вы ловите на соревнованиях! Я считаю, что идеальный мат в виде корытца, бассейна, люльки, как угодно назовите, желательно с водой... Например, Нэшовский на ножках... или с надувными бортами в виде бассейна....
    - Момент выпуска рыбы очень важен.... Не надо торопиться особенно в случаях, когда было долгое вываживание и рыба потеряла много сил на борьбу, в жару, после относительно длительного пребывания рыбы на воздухе.... Придайте рыбе естественное положение, по-раскачивайте её взад/перёд за хвостовой стебель.... Необходимо убедиться, что рыба уверенно удерживает вертикальное положение и проявляет активность... пытается уйти... вот только тогда отпускаем.
    Только не надо относиться к рыбе, как к хрустальной вазе, обычно это и приводит к падениям рыбы и т.п. неприятным моментам....
    И, естественно, я, как не настоящий карпятник, должен сказать и о той рыбе, которая может стать пищей (карпятникам, гринписовцам, припадашным вегетарианцам, карпяДДДникам, слабонервным и слабоумным, беременным и детям - не читать)....
    Не стоит мучить рыбу, которой выпала участь стать едой... "усыпите" её сразу после поимки... несколько ударов по голове в район затылка... убедитесь, что рыба не дышит. Если уж решили лишить рыбу жизни, и оставить её на пропитание, извольте довести дело до конца... обработать, приготовить и съесть.
    Уважайте добычу независимо от того отпускаете или убиваете её!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    16863738
    Позволю себе дополнить господина Миненко парой важных на мой взгляд дополнений относительно правильного обращения с рыбой.
    1. Прежде чем брать рыбу в руки, руки нужно намочить. Не нужно брать рыбу сухими руками.
    2. Большую опасность для рыбы (особенно крупной) могут представлять такие предметы, как металлический браслет часов, пуговицы на верхней одежде и т. д. Поэтому, перед тем как брать рыбу в руки (особенно крупную) лучше снять часы с металлическим браслетом и верхнюю одежду с металлическими пуговицами.

Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Позволю себе дополнить господина Миненко парой важных на мой взгляд дополнений относительно правильного обращения с рыбой.
    1. Прежде чем брать рыбу в руки, руки нужно намочить. Не нужно брать рыбу сухими руками.
    2. Большую опасность для рыбы (особенно крупной) могут представлять такие предметы, как металлический браслет часов, пуговицы на верхней одежде и т. д. Поэтому, перед тем как брать рыбу в руки (особенно крупную) лучше снять часы с металлическим браслетом и верхнюю одежду с металлическими пуговицами.
    Олег, можно я тебя добавлю? Мне кажется не маловажную роль играет использования Карпового мата. Много видел где в его качестве спортсмены применяют типа-мат (подстилку).
    Еще не мало важну роль играет хозяин водоема, как он бережет свою рыбу. Ты, я думаю, был свидетелем как это делают на Марьевке.
    Последний раз редактировалось Геннадий Садик; 15.12.2012 в 11:27.

Петр Петрович, спасибо за ответ!
    Хочу еще поинтересоваться по поводу белого амура. Вроде и делаешь все правильно, а он после выпускания как то "болезненно" плывет?
    У амура есть какие то особенности ?

Вес репутации
    1294719
    1. к вашему мату всегда должно быть отдельное ведро, всегда наполненое и рядом с матом
    емкость не менее 5 литров
    зачастую имея мат, после поимки рыбы, мат не смачивается должным образом, особено когда рыбачишь один
    и это все из-за отсуствия тары, свободной...так что ведро не менее важно чем мат!)))
    2. манипулируя с рыбой на мате, желательно закрыть последней глаза (тряпкой или мешком)
    тогда рыба ведет себя более смирно и не прыгает нанося себе увечия
    3. не смотрите рыбе прямо в глаза, проклянет! (шутка)
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Цитата Сообщение от Andrey_NG Посмотреть сообщение
    Петр Петрович, спасибо за ответ!
    Хочу еще поинтересоваться по поводу белого амура. Вроде и делаешь все правильно, а он после выпускания как то "болезненно" плывет?
    У амура есть какие то особенности ?
    Я не П.П. , но думаю он не обидится, что подскажу вам тоже...)
    Амур в процессе интенсивной борьбы , во время вываживания, теряет много сил и когда его после такой борьбы сразу подхватывают подсаком и выносят на мат, он полностью задыхается. Я всегда даю (особенно крупной рыбе и которая потеряла много сил) постоять в подсаке (ручка держится при этом вертикально вверх или если на помосте ловите, то полностью очко надвигает на помост, а матня с рыбой опущена в воду, что бы не выпрыгнул из него...амур всегда почти пытается уйти прыжком из подсака) в воде, немного даю отдышатся- восстановится(минуту ,две минимум), пока напарник смачивает мат (обязательная , важная процедура, на сухом и особенно раскаленном от солнца или горячего воздуха мате , рыба сразу теряет защитную слизь и получает ожег) и раскрывает карповый мешок- тоже мокрый...Обычно после этого амуры нормально себя чувствуют и не задыхаются... Рыбу в мешках, ночью нельзя держать возле растительности водоемов, ночью растительность выделяет углекислый газ в воду...
    Одинаково видят только слепые...

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    2352587
    Чёрный амур иногда не плывёт.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Дима, надо было сойти в воду и вывести его на открытую воду... Он потерял много сил, ловит отходняк...

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765
    Нет Олег, сделано правильно. В этом случае все было под контролем. Не раз видел на турнирах, как после взвешивания амур бойко уходил в воду, но потом спустя время всплывал брюхом.
    С уважением, Александр

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нет Олег, сделано правильно. В этом случае все было под контролем. Не раз видел на турнирах, как после взвешивания амур бойко уходил в воду, но потом спустя время всплывал брюхом.
    Рядом растения, это ночь...

Записей в дневнике
    8
    Вес репутации
    2352587
    я его подтолкнул ногой ( ой простите) и он стартовал. как будто спал. полчаса где то стоял. следующий пойманный так же себя вел. причем только ночью это наблюдал
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

Наблюдал как на "Трофее 2012", Медвежка, июнь месяц, команда "Пеликан" откачивала около часа, амура выше 20кг. Вроде уйдет от берега, но потом вплывал, так парням приходилось заплывать, причаливать к берегу и отхажывать.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)