Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Поломка удилища при вываживании.

Вес репутации
    2540746

Поломка удилища при вываживании.

Продолжаем ломать удилища... Бывали ли такие случаи ? Наши карпы какие-то неправильные - вместо того, чтобы взяв насадку, уходить куда-нибудь на чистую воду, они со всех плавников ломятся или в камыши, или в коряги, если таковые имеются поблизости. Чтобы уберечь карпа от последствий такого необдуманного решения, приходится довольно жёстко его останавливать... При этом удилище испытывает неслабые нагрузки. Выдержит ли удилище такое надругательство ?

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    18333272
    У меня обычно леска рвалась , когда фрик сильно зажат... От такого сложно улилище карповое сломать...
    Одинаково видят только слепые...

У очень мудрого человека Саши fishhunter читал об эксперименте: конец прочного шнура был привязан к безмену, последний держала его жена Наиля (сообщая о данных на безмене) а Саша из всех сил тянул удилище, изображая вываживание. Наиля хихикала и сообщала: "Лучший результат - 3 кг." Исходя из этого эксперимента - сломать удилище на вываживании нельзя.
    С уважением, Игорь.

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949765
    Игорь, я покраснел.
    Этот прикол мне рассказал Виталий Кремнец.
    С уважением, Александр

Вес репутации
    17101
    Сломать удилище, имхуется мне, можно только в одном случае, вытаскивая карпа вертикально из воды, как воблу маховой удочкой, но это из области фантастики, я даже про такое не слышал.

Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, я покраснел.
    Саша, не надо краснеть. Будешь качаться в спортзале - покажешь 3.8 кг (хихикающий смайлик)
    А если серьёзно, то есть только один вариант возможной поломки (из моего поплавочно - матчевого прошлого)- это при критических нагрузках завести удилище за спину. Пока удилище держат вертикально или с углом, меньше 90 градусов, всё нормально. Если угол больше 90 градусов - удилища прекрасно ломаются... Пару раз на водоёмах видел такое. Неопытный карпятник оставлял слишком длинный свис лески и подтягивая карпа к подсаку заводили удилище за спину. Рывок карпа и... треск удилища.
    С уважением, Игорь.

Вес репутации
    2540746
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, то есть только один вариант возможной поломки (из моего поплавочно - матчевого прошлого)- это при критических нагрузках завести удилище за спину. Пока удилище держат вертикально или с углом, меньше 90 градусов, всё нормально. Если угол больше 90 градусов - удилища прекрасно ломаются... Пару раз на водоёмах видел такое. Неопытный карпятник оставлял слишком длинный свис лески и подтягивая карпа к подсаку заводили удилище за спину. Рывок карпа и... треск удилища.
    Игорь, спасибо. Немного успокоил. Вроде закритическими углами не грешу... У меня на одном водоёме был такой случай - ночью клюнул довольно приличный карп. Я его спокойно подвёл к подсаку и тут набежала толпа с соседнего мостка, все с включёнными фонариками. Карп размером был больше подсака (42 дюйма)... От света и шума он так рванул к спасительному камышу (3 - 4 метра от мостка), что удержать его от этого необдуманного поступка мне не удалось, он сошёл... Но поскольку это происходило на длине шок-лидера, он так прогнул моё удилище (Trakker Specimen 3.0 lb), что оно чуть узлом не завязалось, но выдержало. Но я не знаю, что могло бы произойти, если бы не сход...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)