Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Anti Tangle Sleeve / Хвостовик для быстросъёмного вертлюга

Вес репутации
    10572374

Anti Tangle Sleeve / Хвостовик для быстросъёмного вертлюга

В нашем ассортименте их аж целых 3 вида, что перекрывает практически все потребности на рынке. Практически потому, что считаю без надобности добавлять ещё какие-то более узкоспециализированные, т.к. любой из трёх может быль легко обрезан элементарными ножничками до нужной длины и применяться соответственно в тех или иных ситуациях. Хотя чуть позже посмотрим. Все они служат для надёжной фиксации поводка, сглаживают соединения, предотвращая спутывание оснастки.

Обзор начну с того, по которому ничего не менял - это мягкий хвостовик длиною 40 мм, цвет 'Algae / Водоросли'. Классика, пользующаяся большой популярностью - одна из самых ходовых моих позиций. Рекомендуется применять с комбинированными поводками с внешним жёстким покрытием (оплёткой) и из флюорокарбона из-за его мягкости и растяжимости, что позволяет легко пропустить и зафиксировать хвостовик через образуемые на таких толстых материалах громоздкие узлы при завязке петель.

Данный мягкий хвостовик имеет положительную плавучесть, что вместе с тонущим поводочным (флюр тонет, а материал оплётки обычно изготавливают из тонущего полимера) позволяет сделать оснастку более сбалансированной, т.е. нейтральной плавучести. Но это так - для тех, кто любит заморачиваться и уделяет этому большое внимание. Для остальных эта информация чисто к размышлению, т.к. я не встречал где-либо, чтобы на хвостовиках останавливались так подробно. Обычно: “Ну хвостовик, ну и фиг с ним”. Не совсем так, но в то же время я согласен, что этот вопрос является не первостепенной важности.

По идее я бы ещё порекомендовал его и для длинных Zig'овских поводков, т.к. тут не помешает воспользоваться дополнительной плавучестью, но это уже на ваше усмотрение и выбор - смотрите по ситуации. Нужно увеличить плавучесть - пользуйте данный хвост, но вероятность спутывания оснастки при этом увеличится. Если же, скажем так, спутывания начинают реально доставать - пробуйте те, которые жёстче и обзор по которым я сделаю ниже и чуть позже, но плавучесть при этом уменьшится (не пугайтесь, незначительно всего лишь), т.к. оставшиеся 2 хвоста тупо тонут. Я вас запутал, но это элементарные вещи, на которые вы раньше скорее всего не обращали внимание и которые просто надо будет при случае попробовать, чтобы потом ни о чём не сожалеть. Иди знай, а может проблема была как раз в неправильном выборе хвостовика...

When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

Вес репутации
    10572374
    Другой хвостовик - такой же длины в 40 мм, но уже жёсткий и тонущий! Его форма чуть немного отличается от предыдущего хвоста, но незначительно и это абсолютно ни на что не влияет - другими словами, 2 разные матрицы. Рекомендуется применять с мягкими поводочными материалами (без оплётки) длиной до 10-15 см. Цвет 'Silt / Ил.'

Жёсткий хвостовик имеет отрицательную плавучесть, чтобы вместе с плавающим поводочным (да, некоторые ещё пользуются такими) не образовывать дугу, что настораживает опытную рыбу. Добавление тонущего хвостовика сделает плавающий поводок немного более сбалансированным, т.е. близко к нейтральной плавучести, и позволит уложить оснастку на неровной поверхности необходимом образом.

Перед забросом любой оснастки не забывайте проверять её в какой-либо ёмкости с водой, чтобы быть уверенным, что вы всё сделали правильно и оснастка является рабочей...

Последний раз редактировалось Long Carp; 29.04.2016 в 08:58.

Вес репутации
    10572374
    И ещё одни хвостовик - длиною 54 мм. Так же, как и предыдущий - жёсткий и тонущий! Цвет 'Silt / Ил.' Кстати, такая длина обусловлена всего лишь рабочей частью большинства игл для насадок, присутствующих на рынке. Я к тому, что можно сделать хвостовик ещё длиннее, но при этом и иглу нужно будет использовать подлиннее. У Fox'a, к примеру, есть специальная на 135 мм - для продевания поводков через длинные стики. Не думаю, что хвост длиною более 54 мм будет пользоваться большой популярностью, хотя всё можно обсудить.

Данный хвостовик рекомендуется применять с мягкими поводочными материалами (без оплётки) длиной более 15 см. Жёсткий хвостовик имеет отрицательную плавучесть, чтобы вместе с плавающим поводочным (если вы ещё по каким-либо соображениям не перешли на тонущие) не образовывать дугу, что обязательно попалит стрёмный Big Fish. Добавление тонущего хвостовика сделает плавающий поводок немного более сбалансированным, т.е. близко к нейтральной плавучести, и позволит уложить оснастку на неровной поверхности необходимом образом. Однако, при использовании длинных поводков из плавающих материалов наличие по крайней мере 1 дробинки или чего то там её замещающего будет только приветствоваться. Не упускайте из виду и смотрите сами по ситуации...

Вес репутации
    10572374
    Народная мудрость и небольшая хитрость: "Чтобы хвостовик всегда имел идеальную форму, как на фото ниже, необходимо его зафиксировать на поводке и поместить уже готовую оснастку на некоторое время в поводочницу"...

Вес репутации
    42949704
    Интересные у Вас поводки.Что за белая бусина на мягкой части?Если не трудно,можно фото поводка в увеличенном виде?Там где конус,видно что тонкая нитка намотана,зачем? Расскажите о поводках пжл.

Вес репутации
    10572374
    А глаз, как у орла! Это обычный Combi Rig - правда жёсткая часть не совсем то, к чему мы все привыкли и к чему нас беззастенчиво склоняют, не всегда порою, интересные и увлекательные статьи в журналах от уже далеко несвободных в своих высказываниях, опять же не всегда порою, но большей частью, известных карпятников. Оригиналов и действительно независимых любителей спортивной карповой ловли щас буквально можно пересчитать по пальцам, одним из которых до недавнего времени был и ваш покорный слуга. Однако, обстоятельства изменились и я щас являюсь владельцем собственного бренда - поэтому сильно не ведитесь и ко всему относитесь немного более объективно, хе-хе.

Немного предыстории: несколько лет назад я был вынужден перейти на комбинированные поводки. Не из-за проблем с перехлёстами или ещё там с чем. Всё очень банально - мои карповые насадки, чтобы я там не ставил, начал брать Змееголов. Кто не в курсе - это такая очень зубастая рыбина длиной до 1 м и более, которая может вырасти до 10 и более кг. Я уже не ставил и ничего животного (цикады, кузнечики), и перешёл на бойлы, потом на кукурузу - этот гад метёт всё подряд. Каждый раз откусанный поводок. Зубов, шо у той акулы. Начал пользовать моно, позже флюр. Петли фиксировал с помощью обжимных трубочек. Кстати, тем, кто ими пользуется, настоятельно рекомендую применять термо поверх этих трубочек, без которой ваша рыба во время вываживания будет с большой долей вероятности травмирована.

И вот в начале прошлого сезона мне на глаза попался как-то обыкновенный щучий поводок с местного рынка. Он представлял из себя скрутку из 4 там или 8, уже не помню, стальных тросиков в мягкой оплётке. Он меньше в диаметре, чем карповые поводковые в оплётке, но намного жёстче. Здесь для образования петли производители пользуют мягкую проволоку (под цвет оплётки). Я догадываюсь как они это делают при серийном производстве (там витков 50, если не больше), но самому мудохаться с этим в домашних условиях - меня не прельщает такая перспектива. Поэтому я покупаю уже готовые наборы: они бывают разных цветов (прозрачная оплётка, чёрная, зелёная, красная, синяя, коричневая, серая) и разной длины (от 10 см до 25). Застёжки снимаю, вертлюги откусываю - получается всегда готовая к применению жёсткая часть составного поводка, к которому с помощью Гриннера привязываю обыкновенный мягкий поводочный (необходимой длины). Место соединения мягкой и жёсткой части чисто из соображений эстетики сажу на термо. По этой же причине сажу на термо и бузузловой узел на цевье крючка. В зависимости от желаемой высоты подъёма насадки с крючком на мягкой части ставлю свинцовую дробинку.

Все поводки, которые на фото выше, были подготовлены в начале прошлого сезона, отловили бессчётное количество рыбы, дожили до конца сезона и остались в поводочнице. Часто вязать новые поводки при темповой ловле меня просто бесит. Я только подправлял их немного сначала изъятыми из набора жены маникюрными пилочками, но затем перешёл на специализированные, предназначенные для моделизма, т.к. у них более мужские цвета (серый, чёрный и белый, а не розовый или салатовый, как в предыдущем случае). Ну и про вазелин конечно не забывал.

И ещё хочу отдельно добавить, что со мною такое в первый раз - при применении данных поводков за весь сезон ни одного схода, ни одного! Все засечки классические - практически за середину нижней губы. На хук - различные дипованные Zig'овские пенки, шарики, бочёнки, а также банальный пенопласт в форме шариков с местного рынка, который заменил мне недостающее количество искусственных насадок и который открыл для меня кое что совсем новое и даже неожиданное. Но это уже совсем другая история...

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949713
    Чем хуже эти поводки, т.е. эта жёсткая часть нежели тот же флюр? Да ничем. Жёсткость достойная, меняй только мягкую часть и всё. Сергей, плюсую.
    Сергей, подскажу одну фишку, если петля позволит, поставь на конец быстросьём (соединяя петля в петлю (кольцо) http://ru.aliexpress.com/store/produ...368620808.html и тебе надо будет просто вязать коротенькие верхние части.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 11.05.2016 в 13:06.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Вес репутации
    10572374
    Если для соединения жёсткой и мягкой частей поводка использовать быстросъём, то на него надо одевать хвостовик - и того, их уже 2 имеем. Оснастка просто чересчур мудрёной получается. Я делал так - ссылка. Использованный хук с мягкой частью поводка отрезаются и легко, методом петля в петлю устанавливаются новые. Но потом пришёл к выводу, что между крючком и быстросъёмом, т.е. на всей рабочей длине поводка, не должно быть никакого метала или других вещей, которые в момент вываживания потенциально могли бы травмировать рыбу. Как по мне, при создании комбинированного поводка жёсткая часть с мягкой должны исключительно соединяться узлом Гриннер (ну или там другим ким-то), ни в коем случае сюда не ставить вертлюг, кольца и тому подобное. Дробинки тоже можно посадить на термо, чтоб не такие жёсткие были. Но эт моё мнение, а вы делайте так, как считаете нужным...

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Поводки выглядят конечно эффектно, НО; много лишнего на них хлама, без функционала. Я бы на такие не ловил...... ИМХО.

Вес репутации
    42949704
    Мне поводки понравились.Для ин-лайна самое то будет,кончно толщину разную интересно посмотреть(жаль негде).Имхо.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Мне поводки понравились.Для ин-лайна самое то будет,кончно толщину разную интересно посмотреть(жаль негде).Имхо.
    Хочешь сразу минус этих поводков с ин лайном?
    При погружении груза в ил....проволка поводка будет торчать вверх....А оно надо????

Хорошие поводки... для зимнего рукоприкладства

Вес репутации
    42949704
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Хочешь сразу минус этих поводков с ин лайном?
    При погружении груза в ил....проволка поводка будет торчать вверх....А оно надо????
    Сделать жестское соединение, что бы поводок не торчал,пробовать надо ,но там есть мягкая часть и ее длинна компенсирует погружение поводка в ил.
    Последний раз редактировалось HELG; 12.05.2016 в 10:26.

Вес репутации
    42949689
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Сделать жестское соединение, что бы поводок не торчал,пробовать надо ,но там есть мягкая часть и ее длинна компенсирует погружение поводка в ил.
    Компенсирует только на длинну мягкой части, не более 3-4 см. Или до отгрузки.

Вес репутации
    42949704
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Компенсирует только на длинну мягкой части, не более 3-4 см. Или до отгрузки.
    Я ловлю на составные поводки и в илу в том числе.После заброса груз вытаскиваю из ила и я спокоен.Карп чуствует насадку в илу роет и находит.Все Имхо.
    Если мы вешаем отгрузку(дробинку),то ловим на поп ап.

Вес репутации
    10572374
    Поводки выглядят конечно эффектно, НО; много лишнего на них хлама, без функционала. Я бы на такие не ловил...... ИМХО.
    Костя, я ж их не для выставки делал и не на продажу - чисто для себя, чтобы время лишнее не тратить (не люблю я это дело). Термо можно было и не ставить, согласен. Скрутка на петле, на которой фиксируется мягкая часть, тож смотрится как-то не очень. Я вот прямо щас взял новый поводок, откусил с одной стороны петлю (упаси Господь пользоваться ножницами) вместе с намотанной скруткой - жёсткая часть отлично сгибается и на ней вяжется Гриннер. В этом смысле ничем не хуже, чем при фиксации к флюру, ток сам узел даже немного компактней получается. А вот уже с другой стороны, где осталась петля со скруткой, из-за отсутствия каких-либо громоздких узлов, как то завязка на флюре той же петли, к примеру, или же там ких-либо обжимных трубочек, хвостовик свободно ходит в обе стороны через скрутку по поводку. Не надо там ничего прокручивать и тому подобное, свободно ходит - эт самое главное и тоже экономит время с нервами.

Согласен, что комбинированный поводок - не лучший выбор для ила, но это если по феншую. Ну а если действительно сделать всего лишь несколько простых и незатейливых движений, как то поставить груз полегче, безопасную клипсу, после заброса вытянуть из ила, то можно совместить полезное с приятным и не париться по поводу того, чем нас пичкают в журналах европейские карповые гуру.

Я вот тут щас прошвырнулся по производителям этих поводков, чё хочешь - всё есть. По жёсткости можно любые подобрать: 1 тросик в оплётке с 5 жилами, с 7, 1 поводок в оплётке из 7 тросиков, каждый из которых тоже с разным количеством жил...

Кстати, с победой на Карпере!!! Сегодня читал ветку и токо узнал...

Вес репутации
    10572374

Как правильно пользоваться хвостовиками / Anti tangle sleeve

Всем, привет! Хотел бы ещё дополнительно сделать акцент на том, как правильно пользоваться хвостовиками / Anti tangle sleeve:
    - мягкие не стоит одевать вплотную к бочёнку быстросъёмного вертлюга. В данном случае при замене поводка хвостовик с большой долей вероятности зацепится за нижнюю острую часть крючка вертлюга и будет просто надорван и выкинут;
    - жёсткие же из-за специфики своего материала просто не получится натянуть вплотную к бочёнку квик чейнджа.
    Правильное положение зафиксированного хвостовика показано на рисунке ниже - хвост надет приблизительно до половины крючка быстросъёма.

И ещё - поступил сигнал, якобы жёсткие хвостовики одеваются на вертлюг тяжелее, чем мягкие. Но ведь это нормально, на то он и жёсткий. Зато у жёсткого есть другие, более важные плюсы. Во-первых, отрицательная плавучесть, т.е. он тонет, что в свою очередь уменьшает образование ненужной дуги при использовании плавающих поводочных материалов из мягкой плетёнки. Во-вторых, именно жёсткий хвостовик выполняет те функции, ради которых предназначено его использование - уменьшает спутывание оснастки во время заброса. Мягкий же хвостовик только закрывает место соединения петли поводка с быстросъёмом вертлюга и не выполняет функции противозакручивателя. Возьмите любую готовую оснастку из мягкой плетёнки и поочередно оденьте жёсткий и мягкий хвостовик. Разница будет такая же, как при сравнении удилищ быстрого и мягкого строя.

Знаю, что многие спортсмены, независимо от типа поводочного материала, в любой ситуации пользуются исключительно мягкими хвостовиками. Кстати, из-за этого данная позиция и является бестселлером. Да, он мягче, немного удобней и быстрее одевается. Жёсткий, поверьте, одевается практически так же, если следовать вышеуказанным рекомендациям. Перед фиксацией жёсткого хвостовика дополнительно можно его ещё смочить вместе с крючком вертлюга - в этом случае разницы практически вообще не будет. Да, можно не заморачиваться и пользоваться только одним видом. Но зачем, тем более когда есть выбор? Мягкий хвостовик сделан из плавающего материала и при применении с таким же плавающим поводочным представьте какая получится дуга. Да, можно поставить дробику или ещё там что-либо, но зачем? Чем меньше на поводке всякой ненужной ерунды - тем лучше.

Ещё раз рекомендую пройтись по описанию всех трёх вышеперечисленных хвостовиков в начале данной темы. Плюс ещё - на обратной стороне розничной упаковки это всё детально описано...

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949716
    Попала в руки пачка ваших хвостовиков. Человек положил в посылку ввиде бонуса. На первый взгляд интересное решение. На практике не использовал.

Вес репутации
    10572374
    Цитата Сообщение от Вжик Посмотреть сообщение
    Попала в руки пачка ваших хвостовиков. Человек положил в посылку ввиде бонуса. На первый взгляд интересное решение. На практике не использовал.
    Евгений, если не ошибаюсь - с нетерпением буду ждать Ваших комментариев, и с трепетом!..

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949716
    Трепетать я конечно не буду. Для меня как был, так и остаётся эталоном Solar. Но ваш тоже на ощупь понравился.

Вес репутации
    10572374
    Мне тоже кое что нравится из Solar'a, но не всё. В частности ихний Rig Cone Tool считаю лучшим из того, что есть пока на рынке. Fox'овский Steam & Store Chod/Withy Bin в этом смысле отдыхает. Если уж так и нравится Solar, будьте pls осторожны при работе с ихними иглами - Splicing Needles. Самый неэргономичный и непродуманный дизайн из всего того, что я встречал. Мне нравится простота в исполнении, но не до такой же степени...

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    42949716
    Забавно, но мне эта игла нравиться. Каждому своё. Может я просто привык

Вес репутации
    10572374
    Да, это дело просто привычки. У всех Карпятников есть иглы, но у некоторых, как у меня, их просто неприлично много - около 20: Fox, Korda, Solar, Greys Prodigy, Ace и т.д. Имея такое количество, лишь бы чем уже пользоваться не будешь. Одними из нескольких критериев выбора являются эргономичность и размер рукоятки. Больше всего мне нравятся Fox'овские старого образца с широкой рукояткой, но они уже сняты с производства. Пришедшими им на смену новыми могу пользоваться только я и наверное кие-то пианисты с тонкими пальцами, бо в руке побольше они просто потеряются. Самый эргономичный дизайн у Korda, но качество исполнения оставляет желать лучшего - ручка выполнена из дубового пластика. Там ещё есть косяки, но я об этом уже писал. Лучшим варинатом пока остаются иглы от Ace: и эргономичная рукоятка, и довольно немаленькая по размеру, и пластик приятный на ощупь. Я как раз делал такую под заказ - LC 805 Splicing Needle. Но уже под своим брендом в таком виде, как она щас есть, не хочу запускать. Кое что хочу поменять или вообще сделаю новую - посмотрим, на это надо время...
    Последний раз редактировалось Long Carp; 09.10.2016 в 15:41.

Вес репутации
    10572374
    Костя, опять хотел бы вернуться к этому вопросу. Как по мне, ничего там лишнего отнюдь нету. Термо помимо эстетики выполняет ещё и другую роль - в данном случае сжимает витки безузлового на цевье крючка и в месте соединения мягкой части поводка с жёсткой, что в некоторой степени более гарантирует невозможность произвольного распутывания узла, а также позволяет уйти от банальной проклейки последних...

Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Хорошие поводки... для зимнего рукоприкладства
    Поводки в количестве около 20 штук были смотнированы довольно быстро. Весь сезон проловил только на 10 поводков (не шучу), к другой половине вообще не притронулся - а сезон был очень насыщенный. Как, где, что и для чего - см pls выше...

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Цитата Сообщение от Long Carp Посмотреть сообщение
    Костя, опять хотел бы вернуться к этому вопросу. Как по мне, ничего там лишнего отнюдь нету. Термо помимо эстетики выполняет ещё и другую роль - в данном случае сжимает витки безузлового на цевье крючка и в месте соединения мягкой части поводка с жёсткой, что в некоторой степени более гарантирует невозможность произвольного распутывания узла, а также позволяет уйти от банальной проклейки последних...
    ...
    Сергей, я не против, и не сомневаюсь, то это рабочий поводок. Но, я за себя говорю,я бы сделал (и делаю) жесткую часть из просто моно или флюра. Витки безузлового монтажана на цевье и так не расходятся, зачем утяжелять крючок? Проклеивать ничего не нужно. Это все с моей колокольни...

Вес репутации
    10572374
    я бы сделал (и делаю) жесткую часть из просто моно или флюра.
    Перепробовали всё, что можно - только трос в оплётке спасёт меня от Змееголова!..

зачем утяжелять крючок?
    Утяжелять плавающей плетёнкой? Нереально!..

Витки безузлового монтажана на цевье и так не расходятся
    У меня обкоцаный безузловой - иди знай. См pls фото внимательней - без волоса он...

Проклеивать ничего не нужно.
    А для чего тогда рыболовный клей? Без него же не поймаешь рыбу...

P.S. У Нагано есть песня: "Застрахуй братуху, застрахуй. Хуй-хуй-хуй-хуй". Оригинал - здесь. В общем, Костя, я бы не советовал страховщикам даже и близко подходить к тебе - ты просто Крепкий орешек в Карповом мире. Брюс Уиллис / Mi-8 сам знает, что ему нужно! Костя - желаю удачи и Карпов побогаче!..

Последний раз редактировалось Long Carp; 15.11.2016 в 18:51.

Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    42949728
    Да нет, Сергей, далеко не все знаю.......и готов всегда учиться....движение - жизнь...

PS; а орешки как у всех

Вес репутации
    10572374
    Я тоже не всегда и всё знаю, но при этом хоть делаю умный вид!..

Буквально вчера ко мне обратился очень и очень известный Карпятник с Украины с новой идеей. Я не спортсмен, поэтому сам бы никогда до этого не допёр. В общем, весной уже будем запускать в серию. Следите за новостями...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права