Показано с 1 по 30 из 215

Тема: Используем арому. Нужно? Не нужно? А сколько нужно? И зачем?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    под столом
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы карп ощутил некую "питательность", он должен нечто съесть. Но он не съест, пока не будет уверен в питательности. А эту некую мифическую "питательность" он не сможет проверить, не съев... Дима, где логика?
    Я думал, что ты знаешь, что карп может узнать питательна пища или нет на расстоянии Вкусовые сосочки и "рецепторы питательности" (не помню как точно называются) дают ему знать примерно о пище задолго до того, как он ее попробует.

  2. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    под столом

    Я думал, что ты знаешь, что карп может узнать питательна пища или нет на расстоянии Вкусовые сосочки и "рецепторы питательности" (не помню как точно называются) дают ему знать примерно о пище задолго до того, как он ее попробует.
    А ты уверен, что карп определяет именно "питательность"?

    Гм, вывод (на послезавтра): Понятие термина "питательность" и кто что в него вкладывает.

    П.С. Про рекорды - не секрет, 11,100 14 сентября 2007 года, соревнования "Кубок памяти Игоря Гетьмана".
    В этом году максимальный был 9,800 - жалко, времени не оставалось, только подобрали ключик к крупняку.
    Но цели "поймать много или поймать крупного", участвовать или занять призовое место в соревнованиях - я последние 2 года себе практически не ставлю, от соревнований отказался (пока ) и выезжаю на рыбалку для различных экспериментов. Знаю пруд, знаю поголовье и предпочтения - и испытываю различные вещества, комбинации, тактику и пытаюсь делать выводы.
    И если пошёл клёв - я часто прекращаю на это ловить и перехожу на что-то другое
    Если что нашёл - проверяю сам или даю на проверку на других прудах.
    Ну а в зимнее время, в т.ч. и сейчас, пытаюсь обобщить и сделать выводы, при этом читая и вчитываясь в различную научную литературу, чтобы более дотошно, досконально и скурпулёзно разобраться и систематизировать.
    Могу сказать, что те многие выводы, которые я пытался делать лично для себя два года назад, на проверку оказались не совсем точными, а иногда и ошибочными. И не факт, что те выводы, которые я делаю для себя сейчас, года через два тоже окажутся правильными.
    Поэтому пытаюсь делать комплексный анализ и подходить к любому вопросу совершенно с разных сторон.
    Самый небольшой пример применительно по данной теме:
    Карпа привлекает какое-то вещество. (И для 99,999999% рыбаков этого будет совершенно достаточно, привлекает - будем его использовать, и всё).
    Я пытаюсь разобраться:
    - воздействует ли на карпа именно это вещество?
    - или один (или несколько) из продуктов его распада?
    - или продукт реакции этого вещества с другим, находящимся в воде или выделяемым в воду другим организмом при реакции с данным веществом?
    - на какой стадии это вещество воздействует (запах, вкус, переваривание, послевкусие и т.д.)?
    - на какие конкретно рецепторы может это вещество воздействовать?
    - какие вещества могут воздействовать на эти же рецепторы и может ли проявится эффект взаимного усиления или взаимного подавления?
    - на какие ещё рецепторы всего тела карпа может воздействовать данное вещество и не окажется ли оно привлекающим для одних рецепторов и отталкивающим для других?
    - с какими вообще веществами может данное вещество реагировать и не получится ли, что необдуманно добавляя кучу разных веществ я сделаю хуже?
    и т.д., и т.п.
    Это долгая, нудная и кропотливая работа. Но мне она нравится

    Поэтому, и в данной конкретной теме в том числе, я и хочу натолкнуть на мысли, а не выкладывать уже готовый результат (который, к тому же может иметь долю ошибочности).
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. Андрей Маслов, Это долгая, нудная и кропотливая работа. Но мне она нравится

    В довесок. Я в молодости фанатично занимался культуризмом, а в этой стезе ПИТАНИЕ составляет процентов 80-85 успеха. Я изучил кучу литературы; как строится клетка, из чего, с помощью чего, из каких аминокислот состоит животный (полноценный)белок, из каких растительный, как вся эта хрень усваивается и т.д. и т. п. А мои единомышленики даже подобным не интересовались, они просто знали, какие продукты нужно употреблять. В результате-достижения у нас были одинаковые, а у меня не самые лучшие. Вопрос: нахрена я во всем копался? Ответ: мне это нравилось (и только...)

  4. Поддерживаю целиком и полностью!

    Ну и чуток добавлю:
    Действительно, выловленный "обдуманно" карп приносит не только огромнейшее удовольствие, но и веру в себя, в свои возможности.
    А в особенности для тех, кто только начинает карпа ловить - для них всё "покрыто мистической тайной".
    В этом году, выезжая на рыбалку (вернее, на эксперименты), периодически "наступал на горло своей песне" - и не ждал, пока ко мне прийдут с расспросами, а увидев грустные и задумчивые взгляды, брал компоненты для оснасток, поводков, насадку и шёл уже сам.
    Многие, действительно, принимали за полного идиота "типа, чего припёрся, ну не клюёт - и по-фигу".
    А примерно половина действительно интересовалась, начинала размышлять, пыталась понять - зачем так и где нужно.
    И когда через час-другой на осознанную оснастку в "самостоятельно" определённом месте ловился первый "осознанный" карп - нужно было видеть глаза этих рыбаков.
    Ну а "под эйфорию" - недлинная фраза о бережном обращении с природой и просьбой отпускать крупную рыбу.
    Обещания получал
    С уважением, Андрей Маслов.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. На сколько удилищ ловить?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 25.08.2019, 12:31
  2. Сколько кг карпа вы убили?
    от Дядька в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 11.07.2019, 07:29
  3. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 22:19
  4. Ответов: 71
    Последнее сообщение: 09.07.2008, 11:58
  5. Сколько вешать в граммах? Или делаем базовый микс.
    от Max в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.03.2007, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •