• Как минимизировать карповое снаряжение, или логистика сталкера. Дмитрий Нечаев

Как минимизировать свое снаряжение без потери качества? Как собраться за 15 минут? Как организовать свое снаряжение так, чтобы унести его за один раз? Как перестать быть рабом вещей и начать ловить карпа? От чего можно отказаться без потери качества? Читайте статью о карповой логистике от Дмитрия Нечаева.

Я думаю, у каждого из нас есть точка начала. Это день, когда вы впервые вошли в контакт с рыбой и приняли участие в процессе рыбалки. Этот момент для каждого приходит в разном возрасте, часто у настоящих фанатов рыбалки она случается в детстве.

Я точно помню, что в детстве я рыбачил, используя четыре удилища. Два из них было заброшено «на карпа», на другие два я ловил карася, чтобы не скучать. Поклевки карпа были крайне редки, я мог поймать за сезон три-четыре карпа, но был этому очень рад, так как остальные не ловили вообще ничего. Точно помню, как тяжело было собирать эти удилища в охапку, а когда к ним добавились еще и подсак с садком, то поход к водоему становился пусть и волнительным, но достаточно тяжелым испытанием для ребенка.

Когда вы взрослеете, и у вас появляются и финансовые, и физические возможности покупать и переносить на себе всё больше и больше скарба, и каждый из нас не замедляет этим воспользоваться. Постепенно наши кладовки, гаражи и подвалы заполняются всякими нужными рыболовными вещами. Самой первой моей покупкой, которую можно с натяжкой назвать «профессиональной» (если так можно выразиться) – то есть то, что используют профессиональные рыбаки в том виде, какими я их тогда представлял – это ящик для рыболовных снастей. Я не видел смысла переплачивать, если можно купить большой ящик для инструментов и перевозить в нем всё свое барахло. Выглядел этот ящик очень круто, стоил недорого.

В общем, я решил не быть дураком и купить настоящий профессиональный ящик для строителя вместо всех этих новомодных штучек от специализированных производителей рыболовных снастей.

Туда все прекрасно влезло. Все мои пружины, поплавки и прочий хлам.

Со временем таскание этого «гроба» превратилось в пытку. И я был невероятно рад, купив первую карповую сумку, в которую помещалось намного больше, места она занимала меньше и весила также меньше, чем этот огромный «гробина». Наверное, это был первый раз, когда я столкнулся с тем, что необходимо оптимизировать свое рабочее пространство и подходить к этому ответственно, иначе сборы и разборы оборудования на водоеме могут испортить весь отдых.

Три подхода к карповой логистике

Существует три подхода к выбору снастей и три подхода к логистике.

Первый подход – мы назовем его «подход цыганского табора».

Когда человек приезжает на большой машине, у него микроавтобус или даже газель, и там есть всё для оседлой цыганской жизни – полевые кухни, полевые туалеты, полевые души, полевые лейки, то есть всё для того, чтобы сделать пребывание на водоеме как можно более комфортным. При этом разбирая-собирая этот хлам, жизнь его владельца мне кажется невероятно тяжелой. И я не завидую этим людям, хотя, казалось бы, преимущество повышенного комфорта на рыбалке должно это компенсировать. На самом деле, это не так. И то, что у вас стоит рукомойник, никоим образом не добавляет в жизнь комфорт, потому что этот рукомойник ломается, не работает, как следует, занимает место в машине и его надо таскать как шерпу.

Вместо того чтобы помыть руки в водоеме, вы везете с собой рукомойник.

Вы должны точно понимать, что не сможете предусмотреть всё для того, чтобы жить на рыбалке с таким же комфортом, как дома. А если и сможете, то ненадолго. В любом случае что-то забудется, потеряется, поломается и т.д.

Второй подход, с которым я сталкивался, – это подход профессионала.

Это подход перфекциониста. У меня есть знакомые люди, которыми я восхищаюсь. Они укладываются за 20-30 минут, при этом у них забит также весь багажник, но всё очень аккуратно, всё по полочкам, всё четко, каждая вещь на своем месте. Существуют у них и свои схемы логистики: как и в каком порядке собирать и разбирать какую вещь или сумку, как все укладывать. Очень часто это профессиональные либо бывшие профессиональные карповые спортсмены. Этими людьми я искренне восхищаюсь. Именно у этих людей искусство «фен-шуя» логистики находится на высшем уровне.

Я же по своей природе человек достаточно бардачный. Если у меня будет много скарба, то я не буду использовать схемы логистики, упаковки, у меня всё будет валяться кучей. Поэтому я пошел третьим путем.

Третий путь – это сознательное ограничение вещей до таких, в которых ты испытываешь жизненную необходимость на рыбалке. Весь мой скарб спокойно размещается в багажнике.

Так как я очень часто таскаю шмотки на себе в какие-то труднодоступные места, когда пытаюсь поймать дикую рыбу, то вес снаряжения (его объем) выходит на первые позиции при принятии решений по комплектации. В итоге сейчас сбор и разбор лагеря у меня занимает 5 мин. Я засекал – ровно 5 мин уходит.

От чего пришлось отказаться?

Первое: рыболовные столики. Я отказался от столиков на сессиях короче двух суток и спокойно обедаю, ужинаю, пью чай прямо на земле, либо на сумке для еды. Сумка же служит и столиком под всякие штуки типа поводков, лидкоров и т.д. Обычный столик удобный, но он занимает место и, казалось бы, не так много. Но когда ты пытаешься это всё унести за один раз, каждая вещь начинает играть большую роль. Кстати, самый простой тест того, соответствует ли ваше оборудование вашим потребностям. Попробуйте унести за один раз абсолютно всё, что вам нужно для двухсуточной сессии.

Поднять и унести. Если у вас это получится, значит, вы находитесь в норме, вы оптимизировались.

Второе. Я отказался от всех чехлов. Чехлы для удилищ, чехлы для сигнализаторов, чехлы для род-подов, чехлы для катушек, чехлы для чехлов – всё это заводит нашу карповую братию в ситуацию, когда мы становимся рабами вещей. То есть мы покупаем вещь для того, чтобы ею пользоваться и вместе с ее использованием тратим огромное время на ее распаковку и запаковку. Возможно, кому-то это доставляет большее удовольствие, чем рыбалка, но в моем случае это не так. Меня жутко раздражают сборы с водоема, поэтому я отказался от всех чехлов.

Удилища перевозятся вместе с катушками, и всё это дело не разваливается благодаря тому, что обернуто подсаком.

Подсак тоже без чехла. Я пошел дальше и перестал даже разбирать монтаж. То есть я не снимаю сейчас монтаж на удилище. Точно так же там висит груз. Единственное что – я убираю крючок, чтобы он не запутался в подсаке.

Сколько сумок у меня на рыбалке?

На стандартную рыбалку я беру с собой три сумки.

Первая сумка – это сумка с едой.

Вторая – это основная сумка, в которой лежит основное оборудование. Это стойки, сигнализаторы, свингеры, текл-бокс, маленькая ракета.

Всё, что нужно для того, чтобы рыбачить двое суток. Я не вожу с собой дополнительные грузила пачками. Я не вожу с собой пачки крючков. Я не вожу с собой много вещей, которые возил еще несколько лет назад.

Третья сумка – это сумка с прикормкой. Дальше – это вязанка удилищ и подсак. И раскладушка со спальником и палатка. Палатка у меня крайне компактная – Nash Scope Reckon Brolly. В последнее время я выезжаю с шелтером и сплю в шелтере. Пристегиваю удилища к шелтеру штатными застежками от шелтера.

Дальше – я отказался от длинных удилищ. Последние три года я ловлю с удилищами 9 футов. Это также позволяет мне спокойно перевозить их в багажнике. Я отказался от подушек, зонтов, дополнительных стульев и прочего хлама. Мат для рыбалки я использую самый простой и компактный, обязательно с ручками для переноски.

Можно ли минимизировать снаряжение без потери комфорта?

Зачастую большинство вещей, которые мы берем на рыбалки, лежит без дела, мы ими не пользуемся. Например, мы не пользуемся запасными крючками или запасными грузилами, или мотками лески, или лидкорами и прочее и прочее. Всё это занимает в машине много места и собирается по принципу «вдруг пригодится». Вам нужно четко понять, что для успешной рыбалки вам необходимы удилища, подсак и снасти. Даже прикормка необязательна. Можно ловить на ПВА, чтобы была только насадка.

Все остальные вещи, связанные с комфортом, очень сильно похожи на наше заблуждение относительно запасных бобин лесок или лидкоров. Да, может быть такое, что без подушки вам будет немножко дискомфортно. Но если вы ее с собой не возьмете, вы спокойно это переживете. Если вы не возьмете с собой стул, то вы тоже спокойно это переживете, лежа на раскладушке или превратив раскладушку в стул. Мы говорим сейчас о коротких сессиях – сутки, двое, трое. Конечно, если вы будете находиться на водоеме недели, очень важно обеспечить себя простейшими вещами, например, той же самой поддержкой позвоночника, если мы говорим о стуле. Но короткая сессия вас ни к чему не обязывает. Вспомните, как вы рыбачили в своем детстве. У вас был стул или раскладушка? Нет, вы спали на земле, просто прикрывшись пленкой. Ничего страшного – вы живы.

И самое главное – я не думаю, что вы вспоминаете об этих временах как об ужасных. Нет, это было отличное время! Комфорт на рыбалке предоставляет природа, окружающая вас, а рыба, на которую вы охотитесь, добавляет адреналина. Однозначно можно минимизировать свое снаряжение без потери комфорта.

Положите на одну чашу комфорта время, потраченное на сбор-разбор оборудования, а на вторую чашу дискомфорт, рыбача без этих вещей. Взвесив всё, вы поймете, что от чего-то можно отказаться, а что-то должно быть обязательно. Но как показывает практика, страх дискомфорта сильно преувеличен и вы спокойно обойдетесь, например, без крана для мытья рук (канистры), или специальной сковородки, или кастрюли для варки яиц пашот и прочее. Достаточно стандартного чайника для того, чтобы решить большинство вещей.

От чего отказаться в первую очередь?

Откажитесь от вещей, которые не влияют на результат поимки рыбы. Например, от походной кухни. Если мы говорим о том, что вы рыбак, а не турист. Если вы турист, для вас это важно. Если вы рыбак – первичен для вас процесс поимки рыбы.

Далее – всевозможные пакеты. Откажитесь принципиально от пакетов. Не возите ничего в пакетах, и вы увидите, что логистика упростится.
    Еще: откажитесь от жестких ящиков. Забудьте о ящиках, забудьте о жестких ведрах, они занимают крайне много места, и при этом пользы от них нет. Используйте мягкие ведра. Желательно не тканевые, а синтетические, потому что тканевые начинают быстро затухать. Я использую ведра для прикормки от компании Миненко, они максимально унифицированы и подходят под наши требования.

Откажитесь от запасных удилищ, если вы не профессиональный спортсмен. Откажитесь от запасных шпуль и катушек, от чехлов. Максимально комфортно можно ловить на два удилища. Мой опыт показывает, что применение трех ли четырех удилищ не повышает качество ловли. Фокус размывается – и вы получаете меньше удовольствия, и результат рыбалки становится более случайным, потому что вы в рулетку играете, а не ловите рыбу. Плюс дополнительные лески создают прессинг в воде для рыбы. Еще совет – не берите десятки килограмм прикормки на водоем.

Я беру на водоем в зависимости от ситуации от 1 до 3-х кг прикормки. Больше не нужно. Опять-таки если вы не спортсмен на соревнованиях. Этого более чем достаточно при высоких навыках точности кормления рыбы и выбора места для достижения результата. Используйте максимально компактные сумки. Вы удивитесь, но если вы посмотрите в существующие свои закрома – откроете каждую из сумок и посмотрите, что в ней – вы увидите, что каждая из них, скорее всего, наполовину пуста. Это означает, что вы можете использовать в два, а то и больше раз меньшие сумки без потери качества. И это автоматически означает, что вы избавитесь от лишнего воздуха в машине. Вернее лишнего пространства, которое занимает воздух. От чего отказаться нельзя? Сигнализаторы, свингеры, стойки, подсак, крючки, возможно навязанные поводки, оснастки в сборе и плюс по одной запасной, насадки, ПВА, раскладушка, спальный мешок, шелтер, фонарик налобный. Сумка для еды – обязательна. Можно отказаться и от нее, она достаточно объемная, но очень удобно использовать ее в качестве столика. Вода. В день у меня уходит 2,5 л воды на человека. Если я еду с кем-то, соответственно, нужно об этом подумать заранее.

Как собраться за 15 минут?

Как собираться за 15 мин я бы показал живьем, но вкратце это выглядит следующим образом. Вы встаете с раскладушки. Время пошло.

Вы выматываете удилища, складываете их, не разбирая, складываете подсак, оборачиваете удилища и стойки сигнализаторов вместе с сигнализаторами и свингерами в один пучок и кладете на землю. Дальше собираете раскладушку, делается это за 30 секунд, собираете шелтер – это еще 1 минута, привязываете шелтер к этому пучку с удилищами и подсаком. Всё готово. Забрасываете всё это в багажник и всё, вам ничего не нужно больше собирать, потому что каждое дополнительное действие как отсоединение катушки, отсоединение монтажа, укладка в чехлы – оно занимает немного времени, но времени, на самом деле, уходит очень много. И если вы откажитесь от всего этого, вы точно так же будете собираться крайне быстро.

Когда вы понимаете, что в этом месте рыбы нет и нужно мигрировать, то есть идти в другое место, быстрая сборка невозможна, если у вас переносной сортир или кухня. Вот сделайте так несколько раз – принципиально переберитесь с места на место несколько раз за день. Вы увидите сразу, от чего стоит отказаться, что вам не нужно. Вы заметите – вы будете оставлять эту вещь в багажнике. Вы ее даже не будете доставать. И она окажется лишней в вашем арсенале.

По поводу страхов. Мы перевозим катушки и удилища в чехлах, боясь, что они повредятся. Мой опыт показал, что в течение трех лет я не повредил ни одного удилища и не сломал ни одной катушки. Можно наехать на них машиной, но от этого и чехол не спасет. От чего он спасает — мне не понятно. Может быть, от ударов дверцей, но нужно быть просто внимательней.

Минимализм на грани фола

На берегу я сижу только на мате, если я нахожусь возле удилищ. На ночь я его складываю в два раза, чтобы роса не выпадала. Либо на раскладушке, если я не рядом с удилищами. Если ко мне приходит товарищ или друзья, я предлагаю им присесть на раскладушку, сам же сижу на мате. Это не сложно, мат толстый и холод не пропускает. В качестве горелки я использую американскую горелку MSR.

С ее помощью можно варить яйца, готовить супы, делать всё, что угодно. Она очень экономична, и, кстати, я рекомендую отказаться от больших баллонов с газом. Они не нужны. Используйте маленькие компактные баллоны и используйте экономичные горелки, чтобы не таскать с собой кучу запасных баллонов. Я очень люблю пить чай. Соответственно, на двухдневный рацион у меня запас чая и «печенек», которые не портятся.

Вы заметите, что самой большой вашей ошибкой будет сесть в сектор, где стоит стационарный стол. Вы заметите, что на нем к концу сессии будет всё – продукты, монтажи, крючки, какие-то газеты, грузила, телефоны и просто мусор. Природа человека такова, что какой бы большой не была поверхность, с которой он взаимодействует, он стремится заполнить ее всю. Когда вы ограничите сознательно эту поверхность просто рабочим столиком, отказавшись от столика для еды, допустим, или, как в моем случае, просто поверхностью сумки, вы поймете, что ничего смертельного нет. Всё абсолютно нормально и в конце рыбалки не надо ничего убирать. Всё будет и так убрано. То есть, как говорит мой друг: «Не нужно плодить сущности без надобности». То есть не нужно делать вещей, которые нужны на вашей рыбалке просто для того, чтобы они там были и не более того.

Байки

Перед моими глазами, когда я вспоминаю о логистике, два человека. Это Виктор (назовем его Виктор), который приезжает на рыбалку на газели, и сектор которого похож на какой-то бомжатник, где очень много пакетов, каких-то мешков с прикормкой – в общем, какого-то ужаса. Сбор у него занимает несколько часов. И аскет, и ценитель прекрасного – Руслан Янович. У этого человека сбор занимает полчаса. И в его секторе находиться очень приятно, потому что каждый элемент снастей как будто встраивается в окружающую природу и не конфликтует с ней. Находясь в секторе этого человека, ты получаешь удовольствие от общения с этой природой и с ним. Так вот, в глубине души я – это Виктор (ну вот такой я), но я хочу стать Русланом Яновичем. Но мне им не стать точно, потому что я просто другой человек. И именно поэтому я отрезаю всё лишнее, беру бритву Оккама и убираю всё, что мне не нужно.

Самый идеальный, как я представляю себе, лагерь рыболова – это тогда, когда сборы могут занимать до 2-х минут, и ты становишься отвязан от места, спокойно меняешь его, вне зависимости от того, что сейчас – день или ночь, дождь, не дождь, солнце, не солнце. Потому что мы прирастаем корнями к лагерю, как только мы потратим два часа на его сбор. Нам сразу перестает хотеться куда-то двигаться. А движение в случае ловли карпа и если есть такая возможность движения – оно может дать хорошие результаты. И плюс поверхность вашего контакта с природой увеличится, потому что когда вы рыбачите на одном месте, вы скучаете или балдеете. В случае же с постоянной сменой мест вы учитесь быстрее и двигаетесь быстрее, и рыбы поймаете больше. Вы пробуете новые места, исследуете, наблюдаете за изменениями природы, окружающей вас, и это приводит к тому, что удовольствие, полученное вами на рыбалке (если вы рыбак, а не турист) – неизменно будет расти.

Канал Дмитрия Нечаева на Youtube

Дмитрий Нечаев специально для carpfishing-media.com

Источник: онлайн-журнал CarpFishing Media http://carpfishing-media.com/2016/04...itrij-nechaev/
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Как минимизировать карповое снаряжение, или логистика сталкера. Дмитрий Нечаев автор темы Анастасия Афанасьева
    Комментарии 34 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Три сумки легко заменяются одной + ведро для корма. Ведро же можно юзать и как столик, и как стул - в случае необходимости.

На самом деле есть еще один критерий - скарба должно быть столько, чтобы его унести за 1 ходку На сессию из 2-х суток
    1. Аватар для Voland
      Voland -
      Спасибо за статью и иной взгляд на процесс.
      По поводу шелтера на рыбалке. Будучи как-то в Завидово на понтоне поставили шелтер от НЭШ, передняя стенка которого полностью состоит из москитки. В ночь был шторм с дождём. С понтона поуносило зонты, в шелтере всё вымокло. После этого купил к нему доп.накидку и проблема была закрыта. А как Вы решаете вопрос с непогодой?
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      В непогоду он не ловит
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Совершенству нет предела. По поводу одной сумки - для меня важно, чтобы еда если раздавится или мед растечется - не засрало оборудования. Поэтому еда отдельно, оборудование отдельно. Третьей сумки нет. Я критерий именно твой там и указал. Про переноску за 1 раз. I am working on it
      По поводу шелтера - М.И. прав. Я смотрю прогноз. И если дождь - то не еду. Или беру эвидовскую палатку, если сильно надо. С ней приходится помучаться, конечно.
    1. Аватар для SASHACH
      SASHACH -
      Очень познавательно, Дмитрий!
      Я тоже придерживаюсь минимализма в Карповой ловле...
      Suum cuique!
    1. Аватар для ermoha
      ermoha -
      Оч толково.Единственное подсак в открытом виде воняет и в машину его пихать не стал бы точно.
      Дмитрий Нечаев -
      Не воняет))) есть рецепты))) промывайте его сразу же после поимки каждой рыбы и сушите. Если дождь - у меня большой мусорный пакет есть, на 150 литров, в него и помещаю весь скарб вонючий скарб (подсак и мат)
    1. Аватар для Гоги
      Гоги -
      Дмитрий, интересная статья! Я тоже стараюсь минимизировать такелаж, тк машина маленькая. Однако, нашел одну критическую ошибку в Вашей статье. В разделе, как собраться за 15 мин, первый шагом указано выматывание удочек. Я делаю это последним шагом, тк во-первых каждая секунда оснасток в воде, это шанс на задвадцадку а во-вторых я кладу удочки вверху уже всего погруженного барахла в багажнике. Это меньше их травмирует. Это мое мнение.
      Кстати, когда можно ожидать следующие серии про сталкера? )
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Дима, расскажи плиз, как ты выбираешь водоем ? Сенкс.
      Дмитрий Нечаев -
      Удочки в воде это сожженные мосты. Когда вы собираете первыми их процесс сборки ускоряется в разы
      Про водоемы - будет статья отдельная
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Удочки в воде это сожженные мосты...
      Шикарно сказано! Ни отнять, ни добавить. Спасибо за статью в целом, лично для меня это очень важно и полезное было ухвачено.
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Дмитрий, спасибо за отличную статью!!!!Прочитал, с большим удовольствием!У меня не получается минимизировать себя в оборудовании,но часто возникает такое желание!!!!С Уважением, Александр.
    1. Аватар для century
      century -
      Да-а-а...
      Тоже вот мучаюсь мыслями: собираяясь на рыбалку набиваю машину всякой всячиной- сумки, палатка, раскладушка, спальник.....,все и не перечислишь...+ корабль!
      И таскать все это в машину, из машины....тоска, блин!
      Буду минимизировать!
    1. Аватар для Роман Старостин
      Роман Старостин -
      Дмитрий, спасибо за статью!
      Я сторонник минимализма, но третья сумка всё таки есть - это запасная/сменная одежда/теплая одежда + в ней аптечка.
      В качестве оптимизации времени и трудозатрат во время сбора мне изначально помогает правило - у каждой вещи должно быть своё место, взял-положи на место, т.е. некая дисциплина и порядок в лагере.
      Дмитрий Нечаев -
      Вещи конечно нужны в холодное время года. Это +1 сумка. В мае и летом стараюсь не брать.
    1. Аватар для stenson
      stenson -
      В выходные на 36 часов на рыбалку.....возможно!
      На фото все что возьму.
      Во все входит:
      Палатка Аква Атом+накидка и пол.
      Раскладушка
      Спальный мешок
      Два удилища 10F
      Сумка с едой
      Сумка с прикормкой.
      Канистра с водой.
      За раз все наверное не унесу. Возможно еще + телега Корум.
      Дмитрий Нечаев -
      Чехлы.... Чехлы... И на фото нет раскладушки
    1. Аватар для stenson
      stenson -
      Раскладушка на фото, только она в чехле для удилищ.
      Дмитрий, мне идти от машины нужно будет по лесу, там и телега может не проедет.
      К машине мне возвращаться не хочется. Если идти по хорошей дороге можно и как на фото.
      Хотелось бы увидеть как вы несете свое оборудование за один раз....по лесу-бурелому.
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Цитата Сообщение от stenson Посмотреть сообщение
      В выходные на 36 часов на рыбалку.....возможно!
      Удачи, дружище! Буду ждать отчет с фото... Интересно, как всегда...
    1. Аватар для stenson
      stenson -
      Без телеги все же не обошлось!
  • Сообщения с форума

Ашот Хачатурьянц

в продаже цена 11т.р.

палатка Fox Royle Classic 1 man

Ашот Хачатурьянц Сегодня, 18:03 К последнему сообщению
    Остров Крым

Пока поймано всего три рыбы, и все командой Аквалайф, которая расположилась в 6 секторе

Новогодний бигфиш-2017

Остров Крым Сегодня, 17:53 К последнему сообщению
    Дмитрий Шувалов

В продаже.

Новая катушка Greys GFS50

Дмитрий Шувалов Сегодня, 17:38 К последнему сообщению
    cheryshop

Хорошо

Продам 3 одиночных чехла 13ft

cheryshop Сегодня, 17:20 К последнему сообщению
    Артем Белый

ЕПРСТэээээээ как все сложно. Но спасибо, что разжовываете. Рефом спасибо.

Reform NT

Артем Белый Сегодня, 17:17 К последнему сообщению
  • Записи в дневниках

Old Fox

ПАРАДОКС.

[/url] Что такое парадокс? Открыл википедию и так и не понял ничего. Значений много. Всяких, разных. Запутаться можно. Скажу проще. Для меня парадокс, это вещи не совсем совместимые. Что то...

Old Fox 03.12.2017 10:33
    Сергей Корнилович

Статья : 5 лет вместе с Fresh Baits

В данной статье я хотел бы рассказать о том, с кем и как я начинал и с кем продолжаю…. Ч.1 2012г. «Знакомство или первый опыт». Первое знакомство прошло совершенно случайно, благодаря...

Сергей Корнилович 26.11.2017 18:40
  • Последнее фото

1. IMG 20170625 113253