• Odessey XXX - Когда все идет как надо…

    Невероятно, но всего лишь в трех милях от дома я поймал карпа весом более 50-ти фунтов. И что еще более удивительно, раньше на мой крючок такой карп не ловился! В декабре и январе я запланировал шесть поездок на рыбалку. Ничего не произошло. И не удивительно, ведь у нас такая суровая зима. И все же в глубине души я надеялся, что мне повезет с уловом на озере, которое я тщательно исследовал...(Трев Кук)

    Я потратил уйму времени, чтобы раздобыть как можно больше информации о карпе. Меня интересовало, где водился карп, и где он чаще всего попадался на крючок. По возможности я собрал побольше фотографий, которые, как я надеялся, подогрели бы мой интерес к предстоящей рыбалке.

    Наступило первое апреля. Я купил билет. Первая моя поездка длилась сутки. Тогда я поймал 18-ти фунтового карпа. Своим трофеем я остался доволен. Конечно, по началу, я не рассчитывал на успех, так как погода была просто ужасная: дул ледяной ветер, шел сильный дождь, а видимость в воде была практически нулевой.

    На праздничных выходных мне нужно было основательно подготовиться к рыбалке, поэтому я заранее заказал у Айена ингредиенты для изготовления прикормки. Я хотел сам скатать свежих бойлов на рыбалку. Я изготовил несколько плавающих бойлов с использованием шариков из пробкового дерева и добавил к ним несколько капель аттрактанта Salmon oil и Marino amino. Приманка выглядела превосходно, а пахла!!! Необходимо было по быстрее отправляться в дорогу, чтобы избежать ссоры с моей девушкой из-за пахучей приманки! Я должен был отправиться в путь в субботу вечером. Мой очередной 18-ти фунтовый карп не заставил себя долго ждать. Я поймал его за 15 минут. Мой друг годами ловил карпа в этом месте, но ему так не везло, как мне. Представьте, два карпа за две поездки! Я был уверен в эффективности своей наживки. Я всегда планировал для начала отыскать крупного карпа, а потом «охотиться» на него , используя только наживку, или небольшие «ловушки».

    В понедельник началась моя трехдневная сессия. Погодка шептала. В воздухе, наконец, повеяло весной. На берегу озера я встретил несколько рыболовов. Они рассказали мне, что в течение дня карп чаще всего показывался в корягах. Я решил прогуляться вокруг озера. Выбрав дерево, я просидел на нем полчаса. Я хотел исследовать коряжник. Его трудно было увидеть из-за слепящего солнца. И все же мне удалось выбрать подходящее место для ловли. Несколько минут спустя я уже вязал оснастку «вертолет». Я использовал 20-ти футовую леску от фирмы Bristle, крючок Attomic Grabba шестого размера, ледкор длиной 6 футов и грузило ¼ унции. В качестве приманки использовал самодельные бойлы.

    Одно удилище я закинул в левой части сектора, рядом с коряжником, а второе - в том месте, где ранее заприметил парочку карпов. Ночью поклева не было. И уже в 05:45 утра я сидел на дереве. Около шести часов мне посчастливилось увидеть карпа. Он был огромен и энергичен. Казалось, карп «резвится». Он плавал кругами от коряжника до сектора, поросшими водорослями, и и вновь исчезал в корягах. Все это происходило совсем рядом с моей удочкой! Я понял, мне выпал прекрасный шанс поймать карпа в самую первую поездку года. Я сел под зонтом, волнуясь о том, удачно ли опустилась на дно приманка. Я был уверен, что закинул оснастку в подходящее место, но не был уверен насчет приманки. Немного погодя, я услышал «бульканье» на воде как раз рядом с коряжником. Кто-то еще решил порыбачить в этом секторе. Этот рыбак мог испортить мне всю малину и увести 50 –ти фунтового карпа!

    Денек предстоял не легкий. Оставалось только молиться о том, чтобы шум не спугнул карпа.

    Мне не пришлось долго ждать. В 07:30 утра индикатор сработал. Я метнулся к нему словно молния. Я был уверен, карп клюнул. Я почти поймал его подсаком, как вдруг карп оживился и начал трепыхаться. Он рванул в сторону второй удочки. Сейчас я тщательно слежу за своим удилищем. Но в тот день я прозевал, и мое второе удилище буквально пролетело у меня над головой и приземлилось в кустах. Водное пространство для борьбы со «зверем» было свободно. Увидев в четырех футах от меня 50-ти фунтового карпа, я чуть не остолбенел. У меня подкашивались колени. По прошествию нескольких минут карп был уже в подсаке. О, это зрелище я не забуду никогда! Карп был просто громадный!


    Весы показали 50 фунтов и 8 унций. Какая удача!

    Профессиональные фотографии были сделаны Мэтом Джексоном (спасибо, друг). Никогда мне ещё так не везло! Я надеялся на дальнейшие успехи, ведь у меня еще в запасе оставались 48 часов рыбалки!

    Звенящих лесок!

    Трев Кук

    Перевод выполнила Попова Александра для www.carper.su
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для электрик
      электрик -
      А причём тут "Odessey XXX"?
      Название статьи и ссылка не соответствуют