• Путеводитель по наживкам для карпов

    <strong>Введение</strong>

    Нет никакого сомнения, что многие новички, решившие недавно заняться ловлей карпа подчас, оказываются введенными в ступор особенностями наживок для карпа. Это часто случается из-за того, что эта тема окружена собственным ореолом тайны, с уникальным жаргоном и субкультурой секретности и дезинформации, которые и вводят новичков в ступор. /Кен Тоули. Перевод С.Матковский/

    В этой книге я надеюсь раскрыть самую суть этой темы и для новичков и для опытных рыболовов. Здесь я расскажу о разных аспектах использования наживки на карпа, приподниму завесу жаргона и «тяжелой химии», которые окружают эту часть рыбной ловли. Я надеюсь, что, прочитав эту книгу, вы сможете составить наживку, или разработать стратегию прикармливания, которая поможет вам не зависимо от того, где вы будете ловить рыбу, будь то на маленьком пруду, или на огромном внутреннем море, таком как Wraysbury.

    Список продуктов, на которые ловится карп, практически бесконечен: семена, частицы, натуральные приманки, бойлы… они все эффективны в той или иной степени, в зависимости от места ловли и интенсивности их использования. И, несмотря на то, что рыбаки в прошедшее время пускались во все тяжкие в плане приманок, нас все равно временами можно обвинит в ограниченности подхода. Сказав что, существует множество приманок, я должен признать, что я поклонник бойлов. Я не отрицаю свою приверженность к вареным приманкам. Я их предпочитаю, потому что за все то время что я ловлю карпов, бойлы поймали мне больше рыб, чем что-либо другое. То есть я не отказываюсь от использования альтернативных приманок – если мне кажется что в данный момент актуальней использовать что-либо другое, я так и сделаю. Но я уверен, что в долгосрочной перспективе бойлы ловят рыбу чаще и крупнее, чем что-либо другое.

    С помощью вареной приманки, насаженной на волосяную оснастку, можно поймать карпа, но не рискуйте отстать от жизни. Необходимо внимательно относиться в вашей тактике и наживке. Например, сегодня многие рыболовы карпов считают кукурузу старомодной, но являются свидетелями успеха приправленной кукурузы на трудных водоемах по всей стране. Ароматизированная и окрашенная консервированная кукуруза удачно использовалась в таких водоемах, где большинство рыболовов сказали бы вам, что использование здесь любого вида кукурузы является пустой тратой времени.
    По-моему, многие рыболовы часто попадают в западню, думая, что им следует использовать последние разработки и нововведения, часто в ущерб своим собственным результатам. Они находятся в поисках быстрых путей решений проблемы, но часто оказываются разочарованными. Разумеется, что, глядя на удачные результаты других рыболовов, которые рыбачат на вашем любимом озере, используя одну и ту же наживку, было бы глупо использовать какую-то другую, но не следует забывать, что чем больше рыбы попадется на эту наживку, тем скорее она поумнеет и станет избегать такой наживки.

    Присоединяясь к толпе, вы просто ускорите приближение конца звездного часа такой наживки. Это именно тот момент, когда рыболову следует использовать что-то своё. Если он будет первым, кто станет использовать другую наживку, он сможет перегнать своих коллег на озере.

    В этой книге я хочу не только рассказать вам историю, развитие и последние достижения во всех видах смесей и ингредиентов, но также рассмотреть важные альтернативные виды наживок, что может быть полезно, так как известно, что наживка для карпов не вращается вокруг одного и того же. Существует множество различных видов наживки для карпов, здесь следует упомянуть приправы и заменители сахара, красители и усилители, жидкую пищу и порошкообразные экстракты, аминокислоты и энзимы. Наш разговор будет простым или сложным, таким, каким вы сами его сделаете: это зависит только от вас как далеко зайти, но, по моему мнению, только как можно более подробное и широкое изучение данного предмета позволит рыболову стать превосходным спортсменом.

    Многие новички в ловле карпов считают, что все, что касается приготовления бойлов слишком пестрит техническим жаргоном и всякой белибердой. Это правда, если ты хочешь втянутся в это занятие и понять заумные формулировки белковых наживок, тебе необходимы основные научные знания , но что более важно - понимание поведения рыб. Многие самые успешные рыболовы в стране признают, что они не знают технические аспекты наживок для карпов, да и не стремятся к этому, но их знания о том, как кормится карп и что этому способствует, не сравнимы ни с чем. Как только их наживка готова, они берутся за то, что знают лучше всего, предлагая настолько хорошо продуманный и приятный запах вареной наживки, понимая, что карп не сможет от нее отказаться. Их наживка может состоять из корма для рыб или птиц, молочных белков, enzyme treated hydrolysates или любого другого старого мусора, который они смогут достать. Главный ингредиент наживки держится в строжайшем секрете. Многолетний опыт научил их, на что можно поймать, а на что ? нет: когда они делают наживку, они на 100 процентов уверены, что на нее можно будет поймать и это самая лучшая точка отсчета для ловли карпов.

    Распространенной ошибкой новичков является желание сравнить свои вкусовые ощущения и карпа. Можно с уверенностью сказать, что-то, что покажется нам вкусным, не всегда будет таким же образом воспринято карпом. Известно, что карпов стимулирует к еде то, что показалось бы нам на вкус ужасно горьким. И можете ли вы представить себя поедающего земляных червей, личинок и сырых пресноводных мидий или пригоршни покрытого илом мотыля.

    Пристрастий у карпа намного больше, чем у человека, и нам остаётся признать что горькие и невкусные (для людей), вещи составляют значительную часть диеты карпа. Хотя как бы то ни было, он с удовольствием поедает сладкую приманку, такую как бойлы или частицы.

    Такая же ошибочная аналогия проводится и с обонянием. У карпа ряд запахов воспринимаемых с помощью его обонятельных мембран намного шире, чем у человека. Его обоняние настроено на получение сигналов от химических элементов, определяемых им как пища. Здесь работают его врожденные инстинкты.

    Миллионы лет эволюции оттачивали способности карпа, а мы очень часто едим не то что нам полезно, а то, что нам кажется вкусным.

    Спросите себя, станете ли вы поливать персики со сливками чесночной эссенцией, солью и рыбьим жиром. Конечно, нет, ведь это невкусно, точно также вы, ориентируясь на свой вкус, не стали бы добавлять клубничный запах к рыбной муке (фишмил). Одна из самых успешных комбинаций за все время это персик/чесночная эссенция/пищевой рыбий жир на базе фишмила от Premier Baits.
    Итак, делая свою приманку, вы хотите обмануть карпа притягательным ароматом, чтоб он съел прикормку, приняв её за еду. И потом продолжал бы есть те же самые приманки. Это подводит нас к основному делению в приманках для карпа ? привлекательность (аттрактивность) и питательность.
    Представьте себе: вы вымачиваете пробковый шарик в хорошем аромате в течение 24 часов, а потом закидываете его на поводке перед заметным карпом, плавающим на поверхности. Карп, почувствовав пищевые сигналы, плывет посмотреть, что там и съедает ваш шарик. В результате у вас есть один пойманный карп, обманутый притягательным ароматом. Но если предположить что вы ароматизировали тысячи шариков и забросили их в озеро, как много карп их съест, прежде чем поймет что это пробка. Будьте, уверены ? немного. Я думаю, что этот пример наглядно демонстрирует разницу между привлекательной приманкой и питательной.

    Ловля карпа на сегодняшний день это серьезный бизнес, и приманка - это огромная его часть. Эта книга не для тех, кто ловит карпа уже лет 30, везде был, все видел, все знает. Она также не для тех, кто уже скупил все книжки на эту тематику, подписан и читает все журнал об этом (только в Англии их 7 штук) и думает, что знает все; такого она только запутает еще больше чем новичка. Эта книга для любителя, который хочет узнать чуть больше, чем он знает сейчас, разобраться в основах, стать увереннее.
    Я надеюсь, что она вам поможет, а не помешает, и вы после ее прочтения будете разбираться во всех этих делах чуть лучше.

    <strong>Путеводитель новичка по приманкам для карпа</strong>

    В Великобритании никакой другой предмет не вызывает столько споров между рыболовами, как приманки. Многие даже полагают, что помимо умения делать сложные высокопитательные приманки для рыболова ничего не нужно. Другие склонны утверждать, что для ловли карпа вовсе не надо использовать такие дорогие и сложные приманки. В общем, и целом опыт показывает, что когда на каком либо водоеме карп ловится очень активно, со временем, он отказывается от простой приманки в пользу более сложной и дорогой высокопитательной. Такие приманки выгодней и в краткосрочном и в долгосрочном периоде. Я часто ловлю карпа во Франции и с каждым приездом я вижу все больше рыбаков на берегах. В первые свои приезды и использовал достаточно дешевые и простые приманки, но со временем, с увеличением рыболовного пресса на французских карпов, стало понятно, что лучшая приманка ловит лучшего карпа.

    Я уверен, что мне не надо напоминать вам, что современная ловля карпа опирается на два основных столпа - приманку и поводок. Волосяная оснастка была разработана в 1980 году Лени Миддлтоном и Кевином Мэддоксом, как способ преодолеть естественное недоверии рыбы к нейлоновой леске и тяжелому весу. Как вы знаете, привязанный к крючку длинный волосок из тонкой нейлоновой нити позволяет насадить приманку, оставляя крючок свободным тем самым, облегчая его проникновение в плоть.

    Волос был разработан для использования с твердыми сваренными наживками, сделанными по секретному рецепту, содержащему разные привлекательности и стимуляторы, заставляющими рыбу обратить внимание именно на эту приманку. Мудреные приманки были удивительно успешны и оставили старомодных рыболовов не удел.

    Составление сложных приманок было возведено в ранг науки, и порождает споры о пристрастиях между карпятниками. Чтобы составить собственное мнение надо рассмотреть аргументы всех сторон.

    С одной стороны есть те, кто любит приманки типа High Nutritional Value (HNV) (высокая питательная ценность). Они говорят, что успех заложен в сбалансированной питательной приманке, отвечающей всем требованиям карпа к еде. Там должны быть белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Такие примаки в большом количестве забрасываются в воду, в надежде на то, что карп воспримет их как дополнительные естественный источник питания и еще вернется на прикормленный участок.

    С другой стороны те, кто говорит, что приманка должна быть просто привлекательной для карпа, чтобы он попытался её съесть, и не надо соревноваться или даже дополнять природные источники питания. Оба подхода имеют свои преимущества, но какой бы вы не выбрали, вы должны быть уверены, что ваша приманка достаточно приемлема и аппетитна, для того чтобы быть подобранной и съеденной карпом, возможно в огромных количествах.

    Список ингредиентов используемых для производства приманок кажется бесконечным, но большинство рыбаков сейчас предпочитают покупать микс, к которому просто надо добавить ароматизатор и яйца, для того чтобы получить готовую приманку. Несколько английских фирм занимаются производством этих миксов, и все они опробованы, проверенны и надежны.

    Хотя, конечно наибольшее удовольствие от производства и использования приманки получит тот, кто использует собственные рецепты и свои миксы. Он может использовать дорогие и высокопитательные молочные и яичный белки, а может использовать более простые животные и растительные белки, которые более грубые и менее питательные, но, тем не менее, могут дать в итоге приманку HNV.

    Также есть приманки, основанные на высоком содержании жиров, использующихся и в роли привлекателя, и в роли источника питательного сигнала. Они часто называются высоко энергетические приманки, потому что карпы получают большую часть расходуемой энергии из полиненасыщенных жиров. Они часто основываются на таких кормах как порошковое телячье молоко, птичьем корме и т.д.

    И, наконец, есть приманки низкопитательные, основанные на соевой муке и манной крупе. Они обладают малой или никакой питательной ценностью и ловят карпа только за счет жидких ароматизаторов и добавок усилителей вкуса, которые привлекают карпа и стимулируют в нем желание кормиться. Они являются идеальной основой для аттрактивных приманок.

    Я считаю, что очень важно понимать, как карп определяет и находит свою еду, это не просто вкус и запах как у человека, а намного более сложный комплекс ощущений. Их рецепторы срабатывают на сигналы исходящие от естественных источников пищи, то есть разумным кажется попытаться сымитировать эти сигналы в своих приманках с помощью специальных добавок.

    По-моему в приманках существует какая-то логичная последовательность. То есть, нет смысла тратить на новый водоем и рыбу, которую никогда не ловили сложные и дорогие приманки, когда её можно поймать на такую простую приманку как консервированная кукуруза. С другой стороны карпы, на которых оказывается активное давление, быстро перестают обращать внимание на простые приманки. Именно тогда и надо начинать использовать сложные высокопитательные приманки, в надежде, что карп воспримет их как естественное дополнение к природной пище.

    Меньше десятилетия назад люди начинали ловить карпа используя самодельную приманку, приготовленную по ревностно охраняемому рецепту друга. Сегодня новичок начнет покорять этот вид спорта, используя заранее приготовленную и сложенную на полки сваренную приманку, которая продаётся во всех магазинах. Она называется готовые бойлы. Они удобны, эффективны и экономят время.

    Сейчас множество фирм, начиная от Nutrabaits и заканчивая K.M. Professional Boilies представляют широкий ассортимент бойлов. Эти хорошо сохраняющиеся бойлы с сильным ароматом поймали неисчислимое количество рыб для тысяч рыбаков в Англии и за рубежом. Взять, например потрясающие успехи Кевина Мэддокса на водах Великобритании и Франции. Его успех может быть приписан к его собственной линейке готовых приманок KM Professional ? он редко использует что-то другое.

    Во время поездок во Францию я тоже использую покупные бойлы, часто пополам с самостоятельно приготовленными. Я вспоминаю очень удачную поездку, когда мы поймали 50 рыб весом от 7 до 15кг используя комбинацию готовых клубничных бойлов KM Professional с бойлами, приготовленными на базе Enervite с клубничной добавкой.

    Зная достаточно много об этом бизнесе, я всегда удивлялся успеху готовых бойлов, ведь они почти все имеют очень низкую питательную ценность, но как они ловят карпа! Я считаю, что покупные бойлы работают в основном за счет привлекательных добавок, одних из самых лучших. Из-за их низкой питательности карпу надо их съест очень много, вследствие чего он долго остаётся на прикормленном участке.

    Но опять же, не забывайте, рано или поздно карпу надоест тратить энергию на поиск таких непитательных источников пищи. И вот тогда и вступают в игру высокопитательные пищевые базовые смеси (миксы).

    Недавно готовые бойлы сделали рывок вперед, связанный с выпуском новых линеек бойлов от Nutrabaits и KM Professional. Обе компании пытались увеличить питательность приманок добавлением туда новых высокопитательных ингредиентов, и их последние предложения лучше многих питательных приманок.

    В общем покупные бойлы очень хороши по всем параметрам, но их главным недостатком является цена. Хорошая прикормочная программа стоит огромных денег. Так что я советую комбинировать покупные бойлы с самодельными.

    <strong>Ароматизаторы и другие аттракторы</strong>

    Когда мы говорим об аттракторах, мы подразумеваем добавки привлекающие карпа и заставляющие его думать, что перед ним еда и ее надо съесть. Они бывают самых различных видов, и в этой главе мы рассмотрим основные.

    Ароматизаторы

    Привлечение - главное слово в любой приманке, и самый простой способ сделать приманку привлекательной - это придать ей с помощью искусственного ароматизатора запах настоящей еды. В ароматизаторах как таковых нет ничего нового ? они используются с середины 60-х годов. Но если говорить об их привлекательность,то она ушла очень далеко.

    Если вы думаете, что все возможные ароматы уже известны и открыты, то вы ошибаетесь: одни из главных прорывов в науке о приманках были совершены именно на поле ароматизаторов.

    Пищевая индустрия изобретает все новые искусственные ароматы и многие из них находят свое место в каталогах рыболовных фирм. Часто это смеси ароматов, которые оказались более действенными, чем их одиночные составляющие.

    Надо конечно помнить, что карп реагирует не на сам запах ароматизатора, а на его химическую составляющую, в том числе на изменение pH баланса вокруг приманки, к которому они очень чувствительны. Обонятельные мембраны карпа это крайне тонкий и чувствительный инструмент по обнаружению еды. Считается, что карпы в отличие от людей могут почувствовать вкус пищи еще до того как возьмут ее в рот. Прогоняя воду с химическими сигналами, они рецепторами, расположенными в щеках могут уловить вкус еды перед ними.

    Сейчас я попытаюсь объяснить, из чего получается хороший ароматизатор.

    Давно известно, что слишком сильный запах может стать скорее отталкивающим, а не привлекающим. Как правило, максимум в 5мл на 500г является нормой, хотя многие в особенности сырные ароматизаторы оптимальны в дозе 1 мл на 500г, а некоторые масляные эссенции используются на уровне одной капли на 500г.

    Тем не менее, есть исключения и некоторые ароматизаторы могут превышать норму в 2-3раза. Большинство ванильных, сливочных и масляных (сливочных) ароматизаторов содержат самостоятельные химические соединения, такие как сложные эфиры, которые сами в комбинации создают искусственный запах, который может переноситься рыбой в сравнительно больших количествах. Например, кленовый аромат оптимален при использовании 15-20мл на 500г. А такой высокий уровень,например сыра или специй не будет одобрен рыбами.

    Помните, что привлекательный для вас запах для карпа всего лишь набор химических сигналов, так что имеет смысл ориентироватьсяне по собственным пристрастиям.

    Эти самые химически привлекательные запахи называются эфиры, и простые эфиры, например, включают в себя амилацетат (груша) и этилбутират (ананас) оба которых часто используются во фруктовых ароматизаторах. Химическая реакция, в ходе которой образуются сложные эфиры, называется эстерификация - взаимодействие спирта и кислоты. Поэтому большинство синтетических ароматов и вкусов имеет низкий уровень pH. Этот кислотный pH является причиной обжигающего вкуса на языке.

    Подсластители - обычно используются, чтобы нейтрализовать этот вкус, а так как pH у них обычно щелочной, то они нейтрализуют pH приманки до более приемлемого для карпов уровня.

    Эфиры смешиваются с растворителем в разных пропорциях для получения конечной емкости с ароматизатором, который вы покупаете у продавца. Самые распространенные растворители ? это пропилен гликоль, изопропиловый спирт, этиловый спирт, глицерин, диацетин, триацетин, и переработанные и не переработанные масла.

    Реже всего используются в повседневной жизни глицерин и этиловый спирт. Причиной этому является их цена, а в случае с глицерином еще и его плотность и вязкость(способности перемешиваться и течь). Тем не менее, глицерин - идеальная база для ароматизаторов для приманок. Его сладость забирает агрессивность кислотных ароматов, не слишком изменяя их химические сигнал, привлекающие карпов. Именно этот слабый сладковатый привкус и делает их более аппетитными, чем те, что растворены, например, в пропиленгликоле.

    Все больше и больше компаний добавляют в свой ассортимент глицериновые ароматы. А у лидера рынка английской компании Nutrabaits вообще все ароматы основаны на глицерине.

    Опасность ароматизаторов на не глицериновых растворителях состоит в том, что со временем растворитель начинает самостоятельно выделяться в среду и отпугивает карпа, забивая эфиры.

    Минусами глицерина являются его плотность и вязкость, не позволяющие ему хорошо растворятся в холодной воде. Здесь на сцену выходит второй по качеству растворитель - этиловый спирт. Для многих он является идеальным круглогодичным растворителем. У него нет заметного запаха, его химические сигналы нормально воспринимаются карпом. Его большим преимуществом является высокая растворяемость в воде независимо от температуры и, следовательно, прекрасная отдача аромата и вкуса.

    Его отличительной характеристикой является свежий чистый запах, хотя его вкус обычно достаточно резок, но это не сложно поправить с помощью подсластителей.

    Многие компании предлагают основанные на этиловом спирте ароматизаторы, но только Nutrabaits дублирует все свои ароматы и на глицериновой и на этилово-спиртовой основе. То есть можно круглый год работать с одним ароматом ? зимой на этиловом спирте, а летом на глицерине.

    Одной из последних разработок среди ароматизаторов являются натуральные экстракты.Они очень дороги и редки, но ворвались в мир карповой ловли с оглушительным успехом. Один из самых успешных - это Caviar (икра) от Nutrabaits, это действительно экстракт из натурального продукта. Он просто неприлично дорог, но насколько я знаю, отвечает за поимку как минимум трех 50 фунтовых карпов(22,7кг) на британских водоемах. Во всех случая он был смешан с другим типом аттрактора, что приводит нас к еще одной недавней разработке в приманках в Великобритании.

    Масляные эссенции

    Усиливающаяся тенденция смешивать ароматизаторы с масляными эссенциями пришлась на середину 90-х. Когда эссенции только появились,они использовались строго отдельно от всего. Теперь же многие рыбаки предпочитают использовать собственные уникальные смеси масла и ароматизатора.Иногда они включают в себя не один не два и даже не три, а больше ингредиентов.Вы можете смешать практически сколько угодно ароматов и масел, но никто не гарантирует,что эта смесь будет работать.

    Количество возможных комбинаций ограничено только вашим воображением. Как правило, начинающим, я бы посоветовал уменьшить рекомендуемое на бутылочке количество вдвое, и дальше корректировать по результатам.

    Шагом вперед на рынке Англии стал выпуск Nutrabaits двух видов готовых бойлов со смесью ароматизатора и масла в базовом миксе. Смешивание ароматизатора и масла является естественным продолжением смешивания масел и ароматизаторов между собой.

    Одной из самых успешных смесей в истории является смесь клубника - сливки. Не знаю почему, но то, какие она издает сигналы под водой это что-то совершенно особенное, и если вы ни разу ее не пробовали, то вам обязательно стоит попробовать.

    Глицерин является естественным эмульгатором масел, и поэтому смеси масел и ароматизаторов на глицериновой основе самоперемешивающиеся.

    Несмотря на то, что сейчас модно смешивать масла с ароматизаторами, смеси масел между собой тоже весьма действенны. Можете делать что хотите, только помните, что иногда смесь не работает как отдельные составляющие. Это бывает редко, но все же случается.

    Моя любимая смесь масел - это микс 2:1 герань - гвоздика. Я делаю 2 мл смеси и использую ее по 8 капель на 500г.

    Другие успешные смеси - это тимьян/герань, эвкалипт/мята перечная, мята курчавая/черныйперец. Я не знаю, почему они так хорошо работают, но видимо смесь формирует какой-то химический сигнал схожий с природным.

    Liver-based attractors (аттракторы, основанные на печени)

    Одним из самых важных последних шагов было представление натуральных порошковых и жидких натуральных экстрактов. Одним из первых натуральных продуктов, использовавшихся в мире приманок, была печень.Порошок, жидкость, экстракт, концентрат все это использовалось для повышения питательности приманки, и не зря. Печень буквально набита аминокислотами необходимыми для жизнедеятельности. Карпы обожают ее запах и вкус. Она для них полезна, и, похоже, они это знают. Ее можно использовать в любом миксе в любом количестве, можно даже добавлять кашу сделанную на кухонном комбайне.

    Сейчас существуют синтетические ароматизаторы, которые пахнут практически как натуральный продукт.

    Liquid food (жидкое питание)

    Некоторые образцы, использующиеся в ловле карпа, были изначально разработаны для использования пациентами, например престарелыми, у которых проблемы с усвоением белков. Это Minamino и Phosphory lcolamine. Они основаны на печени, но помимо содержат еще тучу других натуральных экстрактов.

    Фирмы сейчас продают широкий ассортимент жидкого питания, в основном на основе вышеупомянутых образцов. Например, Multimino-PPC от Nutrabaits - это один излучших образцов на рынке. Другие - это линейка Sense Appeal, Nutramino и Carpmino.

    Другое великолепное питание ? это Corn Steep Liquor, который получается из кукурузного зерна. У него огромный набор аминокислот и высокое содержание сложных сахаров, что придает ему очень привлекательный запах и вкус. Из-за своего происхождения лучше всего он подходит для вымачивании кукурузы, но прекрасно вписывается и в любой базовый микс в объемах 10-15 мл на 500г.Nutrabaits и Mainline предлагают Corn Steep Liquor в своем ассортименте.

    Любое жидкое питание может быть очень эффективно для вымачивания. Мое любимое - это Multimino-PPC. Этот продукт составлен так, чтобы формировать облако прямо над дном озера. Я использую Multimino-PPC уже пару лет и один из самых моих успешных рецептов - -это рубленные бойлы с мелким пелетсом (гранулами), замоченные в 30?50 мл Multimino. Смесь в основном используется как донная прикормка, так как пелетс рассыпаются достаточно быстро, формируя массу мелких частиц на дне с красным облаком питания над ним.

    Vitamin and mineral supplements (витаминные и минеральные добавки)

    Жидкие бурые водоросли, порошковые бурые водоросли (kelp), сушеные гранулы из водорослей ? это может показаться странным дополнением к приманке на карпа, но в Великобритании эти продукты очень ценятся. Сушеные водоросли я впервые открыл для себя лет шесть назад. Он изначально предназначены как витаминно-минеральная добавка для скаковых лошадей.

    Я обнаружил, что лучше всего они сочетаются с бёрдфудами (птичий корм) ифишмилами; 15-20г на 500г придадут вашему миксу изюминку, улучшив содержание в нем витаминов и минералов.

    Карпы озабочены уровнем этих веществ в организме, и обнаружение именно этих составляющих отнюдь не на последнем месте в списке их приоритетов, т.е. это не помешает вашему миксу и как привлекающая часть.

    Порошковые бурые водоросли, обладают примерно теми же, возможностями, появившись на рынкев 1996 году, они попали в микс компании Premier Baits, оказавшийся одним из самых удачных за всю историю.

    Те же бурые водоросли, но в жидкой форме практически ничем не отличаются от порошков. Считается, что карп быстрее улавливает жидкие ингредиенты, чем твердые или рассыпчатые, так что вы можете получить лучшее, добавив и то и другое. Я советую 10-15мл на 500г.

    Морские экстракты

    Вы наверняка слышали про экстракты из мидий, креветок и лобстеров. Я использовал все три, но, на мой взгляд, Green Lipped Mussel Extract (зеленогубая мидия), на голову выше всех остальных, засчет самого высокого содержания бетаина, о котором мы поговорим чуть позже.

    Green Lipped MusselExtract, обладая превосходным запахом и вкусом является прекрасным дополнением к любому миксу. Он также обладает потрясающей подводной привлекательностью, и начинает действовать почти мгновенно. Как только карп почуял запах Green Lipped Mussel Extract он уже фактически на крючке.

    Некоторые натуральные жиры и масла обладают большой притягательностью для карпов, в особенности рыбьи жиры. Но использовать их надо осторожно, так как их избыточное количество может отрицательно повлиять на здоровье карпа.

    Приманки для карпа постоянно развиваются, в настоящее время я тестирую множество новых продуктов, некоторые из которых (например лососевый экстракт и чистый экстракт криля) обязательно появятся на рынке.

    Бетаина гидрохлорид (HCI)

    Недавнеепополнение на полках рыболовных магазинов в Англии - это химикат под названием гидрохлорид бетаина. Это основной активный элемент в Green Lipped Mussel Extract, также встречающийся во множестве других природных продуктов. Я впервые столкнулся с ним 10 лет назад и имел потрясающий успех, взяв 18 рыб крупнее 10 кг на 2 озерах за 3 дня. Насколько я заметил, у бетаинанет выраженного запаха или вкуса, но карпы просто сходят от него с ума.

    В последующем, используя бетаин, я добивался успехов, и немалых, на самых сложных водоемах. Бетаин можно использовать в любом миксе, но опять же я предпочитаю фишмилы. Тем не менее, он также хорошо работает и с бёрдфудами и с миксами 50\50. Nutrabaits недавно выпустили микс бёрдфуд-молочные белки под названием Four seasons mix, в котором сразу есть источник бетаина.

    Теперь вы можете купить бетаин в чистом виде и добавить его в свой микс, но надо помнить,что это один из тех продуктов, который надо использовать в меру, так как слишком высокое его содержание может испортить весь эффект.По-моемуэто один из лучших аттракторов за все время.

    <strong>Питательность и привлекательность (аттрактивность)</strong>

    Рыбаки из Кента в конце 60-х разработали теорию, которая доказывала, что если приманка содержит все элементы необходимые дляжизни карпа, то при условии ее регулярного внесения в достаточных количествах,рыба начинает воспринимать ее как естественный источник пищи. Такие приманки называются пищевыми (Food Baits).

    Эти идеи в конце 70х начале 80х были развиты рыбаком из Шеффилда - Тимом Пайсли. Приманки, разработанные им, стали известны как питательные (Nutritional Baits), а процесс за счет, которого карп воспринимал их как природную еду - распознавание питательности (Nutritional Recognition).

    Ответить на вопрос существует этот процесс или нет, для непрофессионала очень сложно.Лагерь любителей карповой ловли разделен на два лагеря: один утверждает, что это все научная болтовня, не имеющая никакого отношения к реальной жизни, а вторые утверждают, что здесь и сомневаться то не в чем. К сожалению, этот вопрос слишком сложен, чтобы на него могли существовать простые догматические ответы. Тем не менее, полностью поддерживаю эту теорию, хотя и не хочу вступать в яростные споры, в которых погрязла половина лучших рыбаков Великобритании. На мой взгляд, карп действительно может определять питательную ценность приманки ? иногда сразу, иногда через пару дней и уж точно через неделю.

    Темне менее, если вы все-таки не можете убедить себя в существовании этого процесса, все равно держите себя открытым по отношению к этому вопросу, в том числе и по отношению к аттракторным приманкам. Ведь надо признать, что любые элементы приманки обладают какой-то питательной ценностью, даже вода и мука. И в случае с аттрактивными приманками, вы не надеетесь обмануть карпа, заставив его думать, что это настоящий длительный источник энергии. Вы просто надеетесь на один выстрел, на непреодолимую силу притяжения добавок. Когда же вы предлагаете карпу приманку с повышенной питательной ценностью, вы заставляете его думать, что это еда, даже несмотря на то что, он чувствует что здесь что-то не так.

    Когда надо обмануть карпа в краткосрочный период, все возвращается обратно к вопросу симуляции естественных химических сигналов от еды. Вы помните аналогию с пробковым шариком, использованную мной ранее в книге? Аттракторные(привлекательные) приманки работают примерно по такому же принципу. Вы пытаетесь скопировать естественные сигналы, которые заставят карпа поверить в ТО, что это еда и съесть приманку.

    Исходя из их природы, чисто аттрактивные приманки ? это только временное решение.Недостаточно просто симулировать сигналы, не подтверждая их реальностью. Снова используя аналогию с пробкой, они просто перестанут, есть что-либо, что не подтверждает сообщение, энергетическим удовлетворением. Карпы в отличие от людей перестают есть то, что им вредно или не приносит пользы.А со временем они вообще откажутся от любых предметов с аналогичным сигналом, и вся отработанная смесь аттракторов будет бесполезна. Так что не стоит недооценивать питательный компонент вашей приманки.

    Давайте вкратце рассмотрим то, как кормятся карпы в естественных ситуациях.

    Те, самые важные пищевые химические сигналы, которые мы пытаемся симулировать в своих приманках, улавливаются с помощью обонятельных мембран - "ноздрей" карпа. Они расположены за маленькими отверстиями на голове карпа, которые находятся чуть впереди обоих глаз. Карп постоянно прогоняет через них воду, сканируя ее на интересные сигналы. В природе карп находит свою пищу в массе ила или грязи, в виде мельчайших частиц в воде, или на основаниях водорослей и на других подводных предметах. Другие продукты, такие как улитки и разные моллюски образуют естественные кладовые, куда карпы учатся ходить, как мы в холодильник за молоком.

    Все живые существа испускают химические сигналы, и карпы - идеальные детекторы для определения тех сигналов, которые говорят: ЕДА!

    Карп кормиться с помощью запаха и вкуса, при этом первичная локализация еду осуществляется по запаху. Если он подкреплен вкусом, то карп будет питаться этим продуктом, пока не утолит голод. Любой аттрактор может быть добавлен к приманке, чтобы обмануть карпа, и заставить поверить, что это пища, даже если питательность вашей приманки равна нулю. Можно в принципе взять маленький камешек, покрыть его чистым клубничным ароматизатором, насадить на поводок и закинуть. Очень высоки будут шансы, что карп его попробует съесть и окажется у вас на крючке. Но это же не значит, что вы будете прикармливать участок камнями. Карпы их есть не будут, как бы хорошо они не пахли.

    Уаттрактивных приманок есть еще один серьезный недостаток. Он заключается в том,что если вы прикармливаете приманкой с большим содержанием ароматизатора, то он может "выдохнуться" и карпы перестанут его есть еще до того, как вы забросите в воду крючок.

    Ладно, скажете вы, я ведь могу использовать только одну приманку на крючке, и тогда у карпа не будет возможности сравнивать ее с чем-то и, следовательно, он не сможет полностью определить питательные качества моей приманки, равно как и их отсутствие. Да. Но если с помощью грамотной прикормки питательными приманками вы сможете привлечь на свой участок рыб из большой области, то, используя единственную наживку на крючке, у вас вряд ли это получится, разве что только, вас заметят на пути патрулирования карпа. В других словах вы сами усложняете себе жизнь.

    Карполовы очень любят нюхать различные ароматизаторы. Это можно увидеть на любом их сборище: сотни рыбаков толпятся вокруг тысяч бутылочек и нюхают ароматизаторы и аттракторы, предназначенные вовсе не для человеческого носа. Что самое странное руководствуются при выборе собственными предпочтениями ? что приятнее для них пахнет.

    Существуют тысячи разных добавок: какие-то будут работать долго ? 2-3 месяца, а каких-то хватит только на легкую прикормку и последующую сессию, а затем надо искать новый аромат. Так и строится жизнь сторонников аттрактивных приманок - короткий период улова, длинный период когда карпы отказываются от аромата и поиск, поиск нового.

    Но если вы подбираете аттрактор к питательной долгосрочной наживке, то вам не надо его будет менять каждый месяц - один и тот же микс может прослужить вам несколько лет (если конечно сама приманка будет достаточной питательной ценности).

    Так нам открывается еще одна проблема с аттрактивными приманками - ротация. Вам постоянно нужно искать новый аромат, или достаточно старый, который уже не ассоциируется у карпов с чувством опасности. Здесь может пригодиться смесь ароматов. Хорошая смесь может закрыть опасный запах одной из ее составляющих.

    Вы заметили, что я пытаюсь отделить ароматизаторы от аттракторов. Конечно,ароматизаторы являются аттракторами, но не все аттракторы являются ароматизаторами. Аттракторы даже не всегда жидкие.Я не имею ввиду, что ароматизаторы не привлекают - они, конечно, привлекают, но если вы настаиваете на ароматизаторах как единственных аттракторах, то вы сильно ограничиваете себя возможностях. Много лет уловы на Британских водоемах из-за этого были часто малы. Так было, пока уважаемые специалисты, такие как Тим Пайсли, Бил Котэм и Джулиан Кандиф не начали писать об аттрактивных приманках,открыв людям глаза на широту возможностей использования добавок.

    Когда вы приезжаете на популярное озеро, в которое каждое лето забрасываются тысячи бойлов и ведра зерен и частиц, в которых смешано умопомрачительное количество аттракторов - в основном ароматов - очень сложно определить, что здесь использовалось и в каких количествах. Быть может здесь уже избыток вашего любимого аромата. Под таким жестким давлением, может даже запах растворителя уже воспринимается как опасность.

    Как я уже упоминал растворы не единственная форма аттракторов. Вы сможет удержать цену приманки низкой, если используете 50% манной крупы (SEMOLINA) как базу для своего микса, но даже простое добавление сушеных дрожжей, печеночного порошка, фишмилов, дробленой конопли,кукурузы, соевой муки и молотого корма для канареек, может превратить базовый микс практически без твердых аттракторов, в гораздо более привлекательный. Даже малое количество молочного или рыбьего белка, существенно добавит приманке эффективности.

    Я никогда бы не составил микс без аминокислот. Аминокислоты один из ключевых элементов в разделе аттракторов. Карпы очень эффективно определяют наличие аминокислот и ассоциируютего с наличием еды, а самый быстрый способ распространить аминокислоты в воде, это использовать жидкие пищевые добавки. Карпы просто обожают запах и вкус этих добавок, а вдобавок рыбе они еще и полезны. Большинство жидких пищевых добавок содержит важные витамины и минералы, а также другие важныедля кормления элементы - сахар и экстракты энзимов. Это, на мой взгляд, самые лучшие источники сигналов сообщающих о пище и, несмотря на их высокую стоимость,я советую вам потратить время и подобрать себе подходящий продукт.

    Тем не менее, не следует забывать, что даже самая лучшая приманка в мире не будет удачней, если не будет использоваться в местах,где карп кормится или на пути видной части его патрулирования. При ловле на аттрактивные приманки вы должны идти к рыбе, а не рыба к вам. Правильно подберите аттракторы и закиньте приманку в правильном месте и, скорее всего карп обратит на нее внимание. Но, если вы неправильно подберете силу аттракторов, обычно это их избыток, то вы не привлечете карпов, а наоборот отпугнете их от своего района.

    Обычно вы понимаете, что переборщили с аттракторами (в том числе и в донной прикормке), если притом, что карпы постоянно мелькают рядом с приманкой, а ваши баззеры (сигнализаторы) молчат. Нет ничего хуже, чем смотреть, как карп крутится по вашему участку, явно возбужденный запахом приманки, но не приближается к крючку.Аттрактивные приманки полностью полагаются на запах.Если он хороший и карп достаточно близко чтобы его почуять, то он, скорее всего,попробует съесть наживку. Этот способ ловли достаточно ограничен и ненадежен. Намного лучше дать сигнал о пище и потом подтвердить его приманкой являющейся полноценной едой. Чем больше карп ест какую-то определенную пищу - приманку, тем проще его поймать.

    <strong>Натуральные Приманки?</strong>

    Вы,конечно, заметили вопросительный знак рядом с названием главы. Он там, потому что это та тема, которая может меня серьезно завести. Но раз уж я пишу книжку о приманках на карпа, то это неплохая арена для объяснения моей позиции.

    Мне говорят, что бойлы из фишмилов натуральные. Нет, для меня они не натуральные,как не натуральные они и для карпа. Так что же все-таки такое натуральная приманка? Существует ли она на самом деле? Я бы поспорил, что ее практически не существует. Потому что если не брать мидий и мотыля, то я не слышал о природной пище карпа, ставшей хорошей приманкой. Даже мидии и мотыль, не так уж и хороши и точно не лучше хороших бойлов.

    У карпа очень широкие вкусы в том, что касается еды. Они едят множество живых существ,таких как мотыль, улитки, креветки, дафнии, пресноводные мидии и большинство других беспозвоночных, которых они встречают, в больших количествах. Они могут вырастать до очень больших размеров, питаясь только природной пищей. До не менее больших размеров они могут вырастать и на полностью ненатуральной диете:бобы, орехи, семена, бойлы.

    Так есть ли какой, то смысл в использовании натуральных приманок? Более или менее они эффективны? Притягивают ли они карпов в ваш участок? Пробуждают ли в них желание есть? И что насчет использования натуральных продуктов для молотой прикормки или в составе приманке вместе с искусственными составляющими?

    Я готов поспорить что натуральные приманки даже близко не так эффективны как бойлы,и я готов это доказать спросив каждого кто это сейчас читает, сколько вы поймали карпов на натуральные продукты (мотыль, мидии, раки, улитки и все остальное что водится там где живут карпы). Посчитали? А теперь сравните это с количеством, которое вы поймали, используя бойлы. Все, дело закрыто!

    Я иногда ловлю рыбу на старом озеро, которое совсем дикое и заросшее. Его никогда не касалась рука человека, оно не осушалось и не очищалось, поэтому в нем полно природной еды для карпов, в особенности мидий, мотыля, дафний и креветок. Озеро окружено старыми дубами. Рекорд озера примерно равен всего 13,5кг.

    Долгие годы на озере практически не было рыбаков, карпы были наивны и ловить их было проще простого. В последствие, с ростом популярности озера, поумнели и карпы и стала нужна более хитрая снасть.

    В первые года на озере я обнаружил, что бойлы дают быстрый эффект, но орехи и бобы все равно ловят больше рыб. В последующие годы, грамотно примененные бойлы из фишмилов используемые в больших количествах, поймали больше рыбы, чем когда-либо ранее. В результате карпы стали расти намного быстрее, чем когда на озере только появились рыбаки в 1985 году, и карпам была доступна только естественная еда. Я считаю, что это доказывает, что карпы в этом озере обнаружили,что бойлы из фишмилов питательны и полезны для их здоровья, хотя кто может классифицировать фишмилы как естественную приманку?

    Несмотря на множество желудей в озере и то,что карпы, несомненно, ими питаются, никому еще не удалось поймать карпа на желудь, хотя многие пытались.

    Что насчет маленьких мидий? Их тоже пробовали использовать, но неудачно.Подтверждает ли это что карпов можно привести к употреблению сугубо неестественной ненатуральной пищи? Я думаю, да.

    Озеро Darenth Tip было избрано местом проведения масштабного эксперимента в конце 80х.Группа рыбаков договорилась очень активно прикармливать это озеро бойлами из фишмилов. На одной из стадий было установлено, что в неделю в озера забрасывались тысячи бойлов. Можно представить, что живущие там карпы никак немогли съесть всё это, но в последующие 3 года, на озере ловилась рыба как никогда ранее. В местах, где 1-2 рыбы за сессию были нормальны, норма подскочила до 8-10 за 48 часов. А сама рыба росла потрясающими темпами.Некоторые очень знакомые экземпляры, которые никогда не доставали до 13,5 кг, проскакивали этот вес и за лето набирали 2-2,5, а иногда даже 4,5кг за лето.

    Я думаю, это доказывает то, о чем думали в те дни на озере: карп был так поглощен поеданием бойлов, что просто напрочь забыл о естественных источниках пищи.

    Иногда мне кажется, что во Франции на гектар земли лягушек больше чем людей, особенно весной в брачный сезон, когда шум от них стоит просто жуткий. И я думаю, что в результате этого все французские водоемы просто набиты головастиками во время мая-июня. Я уверен, что карпы время от времени набивают животы головастиками. Но использовал ли хоть кто-нибудь головастика как приманку? ... А если использовал, то успешно? Я сомневаюсь.

    И,наконец, давайте рассмотрим раков, как натуральную приманку. В Англии маленькие речные раки ? бесспорно лучшая наживка на голавля, но насколько я осведомлен, никто ни разу не поймал карпа на наживку из рака.? На добавку имитирующую запах и вкус рака ?бесспорно, да, но не на настоящего рака. Озеро Kingfisher в Гемпшире - дом для очень крупных карпов. Также в нем обитает тьма крупных раков, которые досаждают рыбакам, поедая приманки на карпов. И много раз разозленные рыбаки пробовали использовать хвосты или даже целых раков как приманку, что бы попробовать отпугнуть других раков, от их крючков. Насколько я знаю, рыба не клюнула ни на один.

    Такая же ситуация существует и на знаменитом озере Withy Pool в Бэдфордшире: озеро - дом для многих тысяч раков и многие приезжие пробовали использовать их как наживку, но ни один карп не был пойман на такую наживку.

    Все,что было сказано выше, не являло собой целью доказать, что естественная пища нам совсем не интересна и не важна. На больших водоемах ваш улов в огромной степени будет зависеть от вашего умения обнаруживать места кормежки карпов.Карпы - существа привычки и обычно путешествуют по водоему по одному и тому же патрульному маршруту от одного источника пищи до другого. Вид карпа выпрыгивающего из воды, может говорить об источнике пищи на дне под ним.Колонии мидий - также место, куда не лишним будет закинуть крючок с наживкой и подкормку. Глубокий ил часто содержит в себе много мотыля и мидий, а я всегда ищу на прибрежных водорослях пресноводных улиток. Эта естественная пища говорит, что в этих местах может появляться карп, а, будучи уверен в превосходстве моих приманок над природной едой, я уверен в удачной ловле в таких местах.

    Экстракты из естественной еды могут быть полезными как в наживке, так и в донной прикормке. Рыбы генетически запрограммированы питаться зоопланктоном с момента рождения, и карп обязательно проверит источник зоопланктона. Как ни странно, но зоопланктон стимулирует у карпа те же инстинкты кормежки, что и добавки в наших приманках. На самом деле именно его действие мы и пытаемся симулировать с помощью синтезированных продуктов.

    Многие рыбаки отзываются о личинках, земляных червях, хлебе, сыре и своем ланче как о естественных, натуральных приманках, но они не более естественны, чем бойлы из фишмила. Карпы просто не привыкли находить кучи личинок на дне, также редко они встречают и земляных червей, но и то и другое великолепная наживка и приманка. Тоже самое относится к дождевым червям и вашему ланчу! Это все не является естественной пищей для карпа, но вто же время это вполне адекватная приманка.

    Я слышал рыбаков, которые говорят о маслах как о натуральных продуктах. Натуральных, в каком смысле? Что касается карпов, ничего естественного в маслах нет, и карпы не встречают их в повседневной жизни. То же относится и морским экстрактам, таким как Green Lipped MusselExtract, или фишмилами из макрели, селедки, угря, анчоусов или любых других морских животных.

    Ароматизаторы тоже не естественны для карпа, даже так называемые природные. Также чужды и питательные комплексы, такие как Minamino или Nutramino. Да они могут повторять, симулировать природные сигналы, но сами по себе, они все равно отнюдь не естественные продукты. Гидрохлорид Бетаина в форме, в которой я его использую, идентичен природному, но все же он был синтезирован в лаборатории.

    Следовательно, лично я не могу воспринимать никакие синтетические вещества, бобы, семена,червей, личинок, масло или любой другой продукт, добавляемый нами в микс для бойлов естественным, природным, в истинном значении этого слова. НО, и это большое но, Я ТВЕРДО верю, что, используя эти продукты в свою пользу, мы можем сделать приманки которые ЛУЧШЕ ЧЕМ ПРИРОДНЫЕ!!!Я больше не буду распространяться на счет этих, так называемых природных приманок, так как считаю, что можно извлечь гораздо больше знаний о хороших бойлах, чем о мидиях или мотыле.

    <strong>Патентованные базовые миксы</strong>

    Может быть, вы считаете, что я потратил слишком много страниц на обсуждение привлекательности, ароматизаторов и аттракторов, но это просто потому, что чтобы понять тему приманок для карпа как таковую надо знать все ее аспекты, а не их отрывки.

    Итак ,рассмотрев, как мы можем добавить привлекательности нашему миксу, настала пора рассмотреть предмет самого микса поподробней.

    Выбор широкий и сложный, но, несмотря на то, в чем нас хотят убедить компании, нет такой вещи как супер приманка. Успех вашего сезона будет основываться на правильном подборе микса для тех водоемов, где вы будете ловить карпа, а также на вашем понимании всех аспектов приманки выбранной вами. Как ее использовать, где, когда и в каких количествах. Ваши опции и решения будут определяться множеством факторов, не последними из которых являются, активность рыбной ловли и соревнование приманок на этом водоеме. Чем больше предлагается рыбе, тем сложнее выбор.

    Еще вам надо учитывать природные циклы: погода, атмосферные условия, наличие и отсутствие природной пищи в водоёме. Чтобы использовать правильный микс в правильный момент, мы должны рассмотреть в подробностях разные типы миксов, доступные в данный момент.

    Я думаю, что существует четыре основных вида миксов. Они все обладают той или иной питательной ценностью и будут ловить рыбу в долгосрочной перспективе, если аттракторы будут использованы правильно.

    Лучшие - это миксы, которые образованы смешиванием комбинации высококачественных 80-90-процентных чистых белков. Обычно эти ингредиенты основываются на чистых белках молока, яиц, сои, сыворотки. Со временем эти приманки стали известны как HNV, приманки с высокой питательной ценностью. Но со временем в это понятие были включены все миксы с хорошим балансом питательности, такие как основанные на сложных смесях фишмилов или бёрдфудов. Так что лучше говорить об этих дорогих и рафинированных миксах, как базовых миксах с высоким содержанием белка. Типичные примеры - это Hi-Nu-Val от Nutrabaits, HpNV Compound от Kevin MaddocksBaits. Сокращения означают: High Palatability & Nutritional Value (Высокая усвояемость и питательность).

    Очень популярный тип миксов в последнее время - базовый микс из фишмилов, например Big Fish Mix и Fishfood Mix от Nutrabaits, Fismeal Blend от KM, The S Mix от NashBaits и Fish Mix от Premierbaits. Как видно из их имен принципиальной основой являются фишмилы, но вышеперечисленные миксы - не просто набор фишмилов с грубым склеивателем, чтобы держать всю эту липкую массу вместе. Хорошие миксы так же содержат много других продуктов, включая переработанные белки, придающие миксу более сбалансированную питательность.

    Также, еще есть миксы, основанные на продуктах, предназначенных для кормления птиц. Эти миксы называются бёрдфуды. В них обычно меньше белков, но намного больше жиров и углеводов. Карпы получают большую часть своей энергии из жиров, поэтому они известны как высоко-энергетичные миксы.

    Примерно сейчас вы говорите себе - это все становиться сложным. Но вы просто должны знать преимущества и недостатки разных приманок что я и пытаюсь донести на этих страницах.

    Эти три вида миксов (на основе белков,фишмилов, бёрдфудов) обычно упоминаются как пищевые приманки. Они могут становиться частью или основой диеты карпа, и при правильном использовании карп будет приплывать за ними, зная, что они являются хорошей заменой многим естественным продуктам.

    Есть еще четвертый тип миксов, с низкой питательностью, следовательно, он не может называться пищевой приманкой. Это миксы 50/50, иногда ошибочно называемые мусорными приманками. Они почти всегда более низкой питательности и полагаются в основном на аттракторы, чтобы привлечь карпа на участок ловли. Тем не менее, нельзя их считать простоносителями пищевого сигнала аттракторов. Это было так в начале 80х, когда в моде были очень сладкие, со слишком большим содержанием ароматизаторов, основанные на никаких ингредиентах, приманки. На самом деле миксы 50/50 - это просто еще одно орудие в арсенале рыбака. И если их правильно использовать они могут быть эффективны на довольно длинном отрезке времени. Хотя, конечно, они несравнимы с правильным использованием настоящих пищевых приманок.

    Мы подробно рассмотрели ароматизаторы и аттракторы, но надо помнить, что неароматизаторы и другие добавки делают пищевую приманку длительного действия, а базовый микс. Мы добавляем ароматизаторы и аттракторы к базовому миксу, чтобы придать ему отличительные черты, по которым карп будет узнавать о присутствии еды. В тоже время этот лейбл может быть привлекательным (в случае ароматизаторов) и питательным (в случае жидких пищевых добавок). Если это так,то тем лучше: у вас лучшее из обоих миров.

    Как видно из раздела об аттракторах, можно из высококачественной пищевой приманки сделать прямодействующую аттрактивную приманку, повысив уровень содержания аттракторов и других добавок. Альтернативно вы можете взять приманку с низкой питательностью и невысоким долговременным уровнем аттракторов, добавить примерно 30мл на 500г жидкой пищевой добавки, и тогда даже микс 50/50 будет долго ловить карпа.

    Но чтобы глубже понять разные миксы, надо взглянуть на историю карповой ловли, и то время когда она, как мы ее знаем зародилась.

    Однажды, давным-давно, когда я только точил зубы на карпа на Кестонских прудах (при этомя был просто жалок), до Big Fish Mix оставалось еще 20 лет, Кэвин Нэш еще только учился ловить плотву из соседней лужи, Билл Котэм был еще в пеленках (какая клёвая мысль), а Кэвин Мэддокс был еще внескольких годах от участия в супер рок группе, которая на самом деле чуть не стала супер. Имейте в виду, что Тим Пейсли уже был немолодым человеком, и он отнюдь не стал моложе.

    Была середина 60х, и простые мягкие приманки были основой ловли. Часто основным ингредиентом была какая-нибудь кошачья или собачья еде, типа китикэта, смешанная с хлебным мякишем и может быть мукой, чтобы держать всю эту массу вместе. Другими популярными ингредиентами были давленые сардины, сосисочное мясо и просто мясо. Все это мясо, сардины и корма, составляли 50 процентов микса, все остальное - это был какой-нибудь склеиватель или затвердитель. Как и раньше это обычно было ничто большее, чем хлебный мякиш, но позже он был заменен донной прикормкой других рыбаков, а затем и более сложными субстанциями, такими как пшеничная клейковина. Одним из лучших ингредиентов уже тогда были форелевые гранулы.

    Главной проблемой было то, что все рыбам нравились такие приманки, и мягкая паста быстро раздергивалась плотвой и лещом. И карпу надо было поторопиться, чтобы ухватить хоть что-то, но так как уже тогда карп был рыбой подозрительный, он часто опасался такой популярной среди других рыб, но непонятно откуда взявшейся еды. Нужно было как-то сделать так, чтобы приманка могла дольше лежать на дне.

    Так появились вареные приманки, они делались из того же микса, смешивались с яйцоми мукой, затем из них делались шарики и бросались в кипящую воду, вследствие чего снаружи становились очень твердыми, так что сорная рыба не могла их прокусить.Кстати имя бойлы появилось отнюдь не сразу, и до сих пор некоторые старые ребята отказываются их так называть.

    В конце 60х - начале 70х слово "специальные" начало звучать. Часто эти специально карповые приманки ничем не отличались, но иногда это было действительно, что-то новое.

    Наверное, сейчас эти миксы были бы восприняты как очень простые, но в первый раз рыбаки задумались о питательном аспекте своих приманок и о том, что это может привлекать карпа.Форелевые гранулы, PYM (смесь дрожжей Филлипса), зародыши пшеницы, Equivite,Codlivine, казеин и клейковина, были ключевыми ингредиентами. Но большинство непредставляло, как их правильно использовать, и очень часто следуя за кем-то люди, отворачивались от лучших ингредиентов в пользу худших, просто потому, что неправильно использовали первые. Тем временем рыбаки продолжали думать. ФрэдВилтон был первым, кто выдвинул теорию сбалансированной питательности приманки.Он сказал, что карп признает приманку частью ежедневного рациона, но только если в приманке будут содержаться все необходимые вещества сразу. И она должна быть усвояемой и удобоваримой не по частям, а полностью.

    Несмотря на возражения со стороны компаний,все миксы состоят по большому счету из одних и тех же ингредиентов, но смешанных в очень различающихся пропорциях. Давайте рассмотрим некоторые типы миксов чуть подробнее.

    Несомненно, фишмилы рулят с конца 80-х и по наше время. Я не удивлюсь, если узнаю, что 75% всей рыбы в Великобритании в наши дни попадаются на приманку из фишмилов. Один из настоящих первых фишмилов - это Seafood Blend от Rod Hutchison. Это был фактически единственный фишмил до появления компании Premier Baits из Кента. Их базовые миксы использованы с высокими уровнями жирно-кислотных рыбьих жиров Omega-3, были очень успешны.

    Тем не менее, эти первые миксы даже близко не стоят с современными смесями. Было обнаружено,что смесь фишмила и бёрдфуда работает на порядок лучше, чем фишмил отдельно. А самые крутые миксы включают в себя даже молочные белки. Это, например Big FishMix от Nutrabaits. Он содержит смесь фишмилов, смесь бёрдфудов " Sluis CLO и Robin Red " совместно с чистыми белками, кислотным казеином, и Nutrapro(выделенный белок молочной сыворотки). Микс довершается добавлением порошка бурых водорослей, а также витаминов и минералов. То есть это полный и сбалансированный набор питательных элементов для карпа. Это, наверное, один изсамых эффективных миксов за всю историю рыболовства, авторство которого принадлежит Дэйву Муру.

    Бёрдфуды часто путают с приманками из семян. Это неправильно,так как отнюдь не все семена могут использоваться при ловле карпа. Одни излучших бёрдфудов производятся Компанией из Клиторпа J.E. Haith & Son, название которой вы неоднократно услышите в главах о бёрдфудах, частицах, семенах и других приманках.

    Бёрдфуды работают отлично от фишмилов, но их общим свойством является грубая структура, позволяющая воде быстро проникать в сердце бойла, разнося аттракторы вокруг бойла и привлекая карпа.

    Основное отличие - преимущество в фишмилах белков, а в бёрдфудах жиров, которое порождает разделение в их использовании, о котором мы поговорим попозже.

    Молочные, яичные и сывороточные протеины - все еще выбор для приманок многих лучших рыбаков страны, но их популярность несколько снизилась, наверное, из-за высокой цены. Да еще в самом начале подобные приманки заработали много критики, но нельзя отрицать, что куча рыбы все еще ловится на приманки с 90% содержанием белков.

    Типичные ингредиенты - Acid и rennet casein, казеинат кальция и натрия, лактальбумин, лактоглобулин, яичный белок, выделенные сывороточные и соевые белки. Использование этих ингредиентов, даже после добавления яиц позволяет сохранить высокое содержание белков.

    Очень важно сейчас правильно составлять подобные миксы, ведь известно, что оченьчасто в прошлом, приманки с очень высоким содержанием белков, не усваивались полностью рыбой, вследствие чего много белка тратилось зря. Решение этой проблемы пошло по двум путям:первый - добавление специальных энзимов, которые помогут усвоить белковую составляющую этих приманок, а второй - снижение белковой составляющей и использование более удобоваримой базы, чтобы белок мог использоваться карпом в полном объеме.

    Я попробовал оба способа, и оба они имеют свои преимущества. Мои эксперименты с энзимами подарили мне одни из самых восхитительных опытов ловли в моей жизни.Это был тот случай, когда буквально нельзя выпускать удилище из рук. Но сэнзимами жутко трудно работать, и иногда фактически лабораторные условия нужны,чтобы запустить нужные реакции.

    И если это вас не пугает, я бы все-таки посоветовал именно этот путь.

    Насколькоя знаю, только две компании предлагают энзимы и продукты на их основе. Addit Digest от Nutrabaits - это великолепная смесь энзимов, предназначенных для работы с молочными белками. Их основная идея это запуск химической реакции еще внутри приманки, делающей гораздо большую часть белковусвояемой, а также выпускающей запертые пищевые сигналы, которые просто наполняют озеро практически непреодолимым запахом первоклассной еды. Другой энзимовый продукт - KM Enzyme Assister из линейки KM Baits Perfector, который является схожим продуктом, предназначенным для расщепления сложных белков на более простые и усвояемые компоненты.

    Использование энзимов - неизведанная земля для большинства рыбаков. Иногда они работают просто умопомрачительно, а иногда. Это сложное дело, дорогое, пан или пропал,раздражающее часто - пустая трата времени. Но время от времени - просто держись!

    И, наконец, мы дошли до практически безбелковых, высоко углеводных базовых миксов известных как 50/50. Эта классификация изначально идет от 50/50 микса компанииRichworth - смеси манной крупы, соевой муки и других низкобелковых ингредиентов, который проложил дорогу для множества аналогичных смесей. Когда-то было оченьпопулярно называть их мусорными наживками, но современная мысль в мире приманок, пришла к выводу, что это такое название необоснованно.

    Дешевые базовые миксы могут и на самом деле являются прекрасной альтернативой дорогим белковым приманкам, и отнюдь не являются просто носителем запаха, как однажды считалось, а при правильном применении являются одними из лучших приманок.Вот общая характеристика базовых миксов, теперь рассмотрим собственно основ этих миксов поподробнее.

    <strong>Фишмилы</strong>

    Я думаю, что только абсолютный новичок мог не заметить,что приманка из фишмила на протяжении последнего десятилетия активно использовалась, и даже сравнительно недавно прибывшему человеку у меня не будет необходимости объяснять насколько эффективной была такая приманка в последние годы.

    Да, фишмилы появились очень удачно и теперь кажется,что едва ли ты мог бы провести выходные без того чтобы получить убедительное доказательство этому вновь. Некоторые из самых больших рыб, пойманных в Великобритании и за рубежом, попались именно на эту приманку. Я думаю, что многие читатели согласятся со мной, что фишмилы появились неожиданно в конце 80-ых, когда Premier Baits впервые обратили внимание рыболовов на использование этой наживки, хотя в принципе она существовала намного раньше.

    Я думаю, что теоретически можно обратить внимание на 60-70-ые годы, когда паста из молотой рыбы, форелевые гранулы и консервированная рыба были впервые использованы в качестве основы для приманки, которая являлась прообразом сегодняшней приманки из фишмила. И все же, первая настоящая приманка из фишмила была Rod Hutchinson’s Seafood Blend. Этот острый оранжевый микс появился на рынке примерно в 1980 году и был очень эффективен,но я не уверен, что в то время рыболовное общество могло по заслугам оценитьпрогресс в технологи по изготовлению приманки, которого достиг Seafood Blend.Однако вскоре некоторые поняли, что из фишмилов можно делать очень эффективную приманку, и, что в случае правильного использования, она могла бы затмить многие использовавшиеся ранее приманки.

    Несколько продавцов приманок заинтересовались этой идеи, но лишь немногим удалось получить подходящий микс, который бы не только ловил рыбу, но и который бы хорошо бы склеивался и скатывался в роллере. Большую часть из ранних экспериментальных миксов было сложно скатать, трудно было найти эффективный склеивающее вещество.Я думаю, что многим из нас, кто раньше баловался с фишмилами, вскоре надоели бесконечные неудачи и они вернулись к известным им приманкам, которые скатываются, связываются и ловят.

    Кроме того, ранние фишмилы имели свойство плавать, что не было очень эффективно! Однако когда усовершенствованные фишмилы стали доступны, некоторые рыболовы вновь начали экспериментировать,на этот раз с одним из самых липких бердфудов, таким как Sluis CLO и Red Bandкормом для канареек в комбинации с фишмилами. Это были более устойчивые соединения по сравнению со старыми аналогами из клейковины и манной крупы. И после долгой усердной работы одной из компаний удалось получить совершенно новую приманку, которая хорошо скатывалась, сваривалась до твердого состояния и ловила рыбу.

    Когда Premier Baits заняла заголовки известиями о поражающих воображение уловах по всей Великобритании на их новую уникальную наживку из фишмила, рыболовная общественность заметила это явление. К началу 90-ых едва ли был водоем, который не был обловлен приманками от Premier, таким образом, фишмилы остались с нами. Вскоре у каждой компании, занимающейся приманками, был, по крайней мере, один микс из фишмила, который постоянно усовершенствовался вследствие открытия новых ингредиентов. Таким образом, весь принцип был усовершенствован и сделан более эффективным с добавлением рыбы и жидких пищевых добавок.

    Итак, что именно представляют собой фишмилы, каким образом они работают и почему они так эффективны - Фишмилы, прежде всего,выделяются своей усвояемостью. Карпам кажется, что их легко съесть и, что они максимально эффективны для их пищеварительной системы. Метаболический процесс по превращению еды в энергию, скорее всего более эффективен с фишмилами, чем с другими видами приманок. Кроме того, они обладают уникальным и хорошо узнаваемым запахом, который воспринимается карпом как еда. Этот специфический запах настолько запомнился карпам, что приманка практически не может выдохнуться.Карпы легко привлекаются этой приманкой и едят ее ведрами.

    Вы можете поймать карпа на наживку из фишмила без каких-либо добавок, ароматизаторов или аттракторов, хотя очевидно, что чем более привлекательной ты сделаешь наживку, тем более эффективной она будет.Кстати говоря, я поймал огромное количество больших карпов на Big Fish микс, взятый прямо из пакета без каких-либо добавлений или в жидкой или в порошковой форме. Некоторые рыболовы не считают, что фишмилы чисто протеиновые ингредиенты, и при сравнении с реннет казеин, который содержит 95% протеина фишмилы (65 уступают в смысле питательности, но не стоит забывать, что карпы не могут адекватно использовать все 95% протеина в казеине, так что при небольшом снижении уровня вы ничего не теряете. Кроме того, реннет казеин, вследствие большого содержания чистого протеина, не так питательно сбалансирован, как белый фишмил,который является более приемлемой пищей.

    В большинстве своем фишмилы содержат много жира.Вспомните, что мы говорили о необходимости жира для карпа как источника энергии и этот фактор в сочетании с протеиновым уровнем в 60 % или больше позволяет карпу использовать жир для выработки энергии, в то время как протеин может использоваться для восстановления тканей, роста и улучшения всех условий.Как вы видите, тут наблюдается высокий уровень пищеварения с небольшими затратами по крайней мере в случае с фишмилами. Другим важным преимуществом фишмила является то, что он приносит почти всегда на любой воде немедленный успех. Судя по всему, карпы сразу заглатывают эту наживку, и можно сказать, что карп съест огромное количество фишмила, конечно в том случае, если вы непереусердствовали с аттракторами и ароматизаторами.

    Фишмилы в большинстве своем представляет собой порошок грубого помола. Это позволяет озерной воде легко проникать в приманку, вымывая натуральные жиры, свойственные большей части фишмилов. Жиры, оказавшиеся вводе, привлекают карпов своим запахом. В тоже время, наживка, впитывая озерную воду, начинает разрушаться, по мере того как бактерии из воды проникают в приманку. Разрушение фишмила является его другим важным преимуществом. Даже если карп не съест фишмил, пока он разрушается, скорее всего, когда приманка размякнет, она станет едой для маленьких рыб.

    Фишмилы могут быть разных видов в зависимости от цели их использования. Некоторые очень посредственные фишмилы используются как удобрения. Это обычно фишмилы из разных видов рыбы, состоящие из рыбьих костей, голов и кусочков рыбы, оставшихся на скелете после отделения мяса от костей. В далеком прошлом эта еда использовалась как основа для одной или нескольких приманок, но насколько я знаю сегодня она не используется ни одной компанией, занимающейся приготовлением приманок, вследствие доступности более усовершенствованных смесей.

    Белый фишмил - это самая популярная рыбная мука. Она используется в форелевых и других рыбных гранулах, свином и курином корме и конечно в миксах для карпов. Она делается из костей и остатков кожи и мяса, оставшихся после белой рыбы (треска, хек,пикша, морская щука, и некоторые камбалы), и содержит высокий процент протеина,жира и является высококлассным ингредиентом, который может быть использован в качестве основной составляющей для большинства приманок из фишмила.

    Главным недостатком является высокое содержание масел, что делает скатывание микса с высоким содержанием белой рыбы, связанной, к примеру, с пшеничной клейковиной оченьтрудным. Улучшенные склеивающие вещества и усовершенствованные фишмилы привели сегодня к легкому скатыванию, легкому склеиванию миксов и достижению приманкой твердого состояния в течение 90 секунд.

    Другие фишмилы делаются из обработанной цельной рыбы, обезвоженной и смолотой до состояния порошка. Эти тоже преимущественно используются в качестве корма. Угорь, мойва, анчоус, малек, кальмар, краб исардина это самый распространенный корм.К сожалению, постоянно совершенствующиеся технологии используются промышленными коммерческими рыболовными судами, что ставит многие виды под угрозу исчезновения. Мойва один из таких видов.

    Фишмилы сами по себе не скатываются, им необходимо склеивающее вещество. В некоторых миксах используются обычные хлебные крошки, но они обладают достаточно плохими характеристиками. Одним из лучших склеивающи хвеществ является бердфуд под названием Sluis CLO. При добавлении 75 грамм Sluisк 150 граммам микса из фишмилов получается эффективная основа, из которой можно сделать наживку для карпов. Закончив микс добавлением витаминов и минералов, немного кислоты или ренет казеин, а также специального склеивающего вещества,такого как Nutragel (от Nutrabaits) и вы получаете в результате превосходную наживку.

    Пример типичного рецепта:

    200гр. микса из фишмилов

    100гр. Sluis CLO

    75 гр. Nutragel

    75 гр.rennet casein

    50 гр.витаминов и минералов

    Вы можете подумать, что вам понадобится еще добавить ароматизаторы и другие добавки, но хотя они могут помочь, они совсем необязательны. Я был одним из последних в своем районе, кто начал использовать фишмилы, но мне удалось стать первым, кто использовал не ароматизированную версию на Salamander Lake, где я был очень удачлив, использую похожий рецепт,который я привел выше. Будьте, уверены, что, используя хорошую основу для микса из фишмила, вам не нужны, будут другие добавки. Все это происходит благодаря свойственному запаху и вкусу, не забывая о натуральном содержании масел,которое само по себе хорошо привлекает рыбу.

    Не вызывает сомнения тот факт, что фишмилы привлекают карпов. Я уверено говорю, что приманка из фишмила высокого класса вместе снебольшим количеством аттракторов, будет продолжать работать практически бесконечно.Как эффективной приманке фишмилу нет равных.

    В качестве примера позвольте привести College Reservoir, 40 акров воды недалеко от моего дома в Cornwall. Это озеро было одним из первых подвергшихся нападению командиз Premier Baits и 1980-1990, которые использовали Premiers фишмилы мешками высыпая их в воду. Если вы в то время не использовали фишмилы, вы просто ничегобы не поймали. По некоторым причинам фишмилы отступили на второй план, уступивсвое место готовым бойлам. ?Надо ловить на готовое?, - говорили те, кто ловили.?Время фишмилов закончилось?

    Они ошибались, в чем были абсолютно уверены более опытные рыболовы. Даже самые лучшие готовые бойлы не смогут составить конкуренцию в долгосрочном периоде, вы просто не сможете долго держать одну наживку, особенно когда конкурирующая наживка состоит из продуктов низкого качества. Повторюсь, что фишмил самая эффективная приманка на College; она может поймать множество карпов и будетделать это еще много лет.

    Сказав ранее, что фишмилы содержат натурально сбалансированную еду, было бы неправильно думать, что они натуральны сами посебе. Давайте посмотрим правде в глаза, что фишмилы, которые основаны на соленой воде (из морской рыбы), являются такими же чужаками для пресной воды, как и бердфуд. Однако они привлекают и будут привлекать рыбу благодаря питательности содержащегося жира, превосходному вкусу, самое главное - потрясающей удобоваримости. Именно последний аспект их выделяет. Если однажды в воде оказались фишмилы, они будут продолжать работать неограниченно, и только нелепо чрезмерно использованные ароматизаторы могут на некоторое время приостановить действие фишмила.

    И поверьте мне, что это приостановление будет кратковременным по причине, о которой я говорил ранее, называя высокую степень растворяемости. Большая часть приманок из фишмила становятся мягкими после 24-36 часов в воде и разваливаются до кашицы в течение 72 часов. К тому времени как приманка распадется, даже самые высоко концентрированные ароматизаторы будут вымыты из приманки так, что кашица вновь станет вкусной. Таким образом, даже переусердствовавший с ароматизаторами рыболов будет страдать недолгое время. Как только временный эффект отвращения, который был им достигнут, постепенноулетучится из приманки и достигнет приемлемого уровня, карпы и другие рыбы вернутся за кормом.

    Есть фишмилы дешевые и веселенькие и достаточно эффективные, есть дешевые, совсем не веселенькие и не эффективные, а естьлучшие. Нет сомнения, что именно такие миксы, которые прошли испытание временем, составляют основу фишмила. Я не постесняюсь сказать, что если б мне пришлось выбрать одну приманку на всю жизнь, я б выбрал Nutrabaits Big FishMix. Вторым в списке был бы Nash Baits S Mix. Скорее всего, есть и другие такого же качества, но эти оправдали себя в результате их многократного использования.

    Рассказ о фишмилах был бы неполным без упоминания об использовании рыбьего жира в качестве аттрактора. Мы не умалим качество Premiers base mixes , если скажем, что они добились успеха, используя высококачественные рыбьи жиры. Обычно использовалось соотношение 30 мл на полкило. Вначале не было никаких проблем, но с того времени как большинство рыболовов стали использовать в озере приманки насыщенные рыбьими жирами, карпы начали подавать признаки обжорства со всеми вытекающимииз этого последствиями. Через несколько лет везде были найдены трупы больших толстых карпов с кровью и печенью, насыщенных жиром.

    Плохо это или хорошо, но за это высокий уровень жира в фишмилах осуждается и сегодня чрезмерное использование рыбьего и других жиров не приветствуется. Несмотря на то, что рыбные жиры являются чрезвычайно эффективными добавками и аттракторами, необходимо с ответственностью подходить к их использованию. Я бы предложил соотношение не более чем 10 мл на 500 гр.,но я знаю, что другим это покажется слишком низким уровнем. Лично я предпочитаю заблуждаться относительно степени осторожности, чем моего эгоизма. Я смогу поймать больше рыбы с помощью использования большого количества жиров, но тем самым я буду медленно убивать мою добычу: несколько неправильный подход.

    Вместо того чтобы добавлять большое количество жира в саму приманку, я предпочитаю вымачивать в нем. Вы можете добавить неразбавленный рыбий жир в готовую приманку в количестве 10 мл к готовому миксу для большей привлекательности. Его необходимо пролить на готовую холодную наживку, предварительно помещенную в полиэтиленовый пакет. Заморозка приманкина этой стадии поможет жиру пропитать приманку. Жир с внешней стороны используется для образования масляных капель на поверхности, которые действуют в качестве аттрактора. Жир, находящийся внутри, также окажется снаружи при распадении приманки, но это будет происходить медленнее. Если приманка будет съедена в течение 2-3 часов, "наружный" жир к этому времени отделится и не будет представлять угрозы для карпа. Небольшое количество "внутреннего" жира будет переварено карпом и использовано в качестве источника жира.

    Большой проблемой с использованием рыбьих жиров является их свойство становится прогорклыми. Это происходит благодаря такому процессу как окисление. Простым методом борьбы с данным явлением является добавление на стадии бутылирования антиоксидантов. Nutrabaits - фирма, занимающаяся изготовлением наживок, которая добавляет антиоксиданты во все свои жиры.

    Многие рыбьи жиры делаются более густыми в холодной воде, но есть те, которые не реагируют на низкие температуры, являясь, таким образом, идеальными для использования зимой. Такими являются Salmon Oil, Blended Fish Oil, Winterised Pilchard Oil and the CompleteFood Oil (отNutrabaits).

    Большая часть лучших миксов для фишмилов состоят лишь на треть из фишмилов, так как было выяснено, что смесь из фишмилов, бердфуда,молока и яичных белков является более эффективной приманкой, чем те с большим содержанием фишмилов. Big Fish Mix содержит три фишмила, 2 бердфуда, 3 вида протеинового молока и витамины и минералы и порошок из бурых водорослей, чтобы еще улучшить его питательность. Если вы добавите по 2 грамма гидрохлоридабетаина and Green Lipped Mussel Extract, вы получите наживку, равной которой нет в мире.

    Вот мой любимый рецепт на базе Big Fish Mix:

    500g BFM
    20ml Multimino-PPC
    2g Betaine ? растворенного вMultimino-PPC.

    2g Green Lipped Mussel Extract.
    8ml Nutrabaits? Caviar UTCS.
    3ml Cranberry Nutrafruit
    1ml Sweet Cajouser
    12 drops Black Pepper essential oil
    20ml Multimino-PPC
    10ml Salmon Oil.

    Какальтернативные аттракторы:

    6ml Tutti-Fruiti
    20ml Nutramino
    1ml Sweet Cajouser
    15ml Complete Food Oil (Nutrabaits).

    На мой взгляд, ни один рецепт в мире не может сравниться с этим, независимо от аттракторов. Я с моими друзьями уже потерял счет рыбам, пойманным на эту приманку, так что я предлагаю вам хотя бы попробовать. Я уверен, что победы Big Fish Mix в разных местах не являются совпадением.

    <strong>Бёрдфуды (птичьи корма)</strong>

    Мне кажется, что приманки из бёрдфудов на данный момент самые популярные. Они сравнительно недороги, хорошо усвояемы и очень привлекательны для карпов. Раньше многие приманки состояли просто из двух - трех бёрдфудов, пшеничной клейковины и большого количества ароматизатора и подсластителя. И что самое удивительное они работали, правда очень недолго.

    Ранние бердфуды использовали принцип аттрактивности, и часто очень быстро теряли свою привлекательность - "выдыхались". Скоро они стали менее эффективны, так как карпы стали избегать избыточных запахов, используемых большинством рыбаков.

    В наши дни подход стал более продуманным.

    Большинство патентованных базовых миксов, продающихся в магазинах включают не только смесь бёрдфудов, но и также белки, эффективные соединители, бурые водоросли в разной форме и витаминно-минеральные добавки, чтобы придать приманке более привлекательный и питательный профиль. Все это превратило бёрдфуды из аттракторных приманок в пищевые.

    Как и фишмилы бёрдфуды работают практически сразу и не нуждаются в обширной прикормочной программе. При условии что ароматизаторы и аттракторы добавлены в разумном объеме, нет никаких причин хорошо приготовленному бёрдфуду не проработать несколько лет. Я использовал практически все основные виды бёрдфудов, и честно меня всегда удивляло, как много карп может их съесть. Пара моих знакомых, когда они ловили карпов на озере в 30 акров тоже заметили, что чем больше они предлагали приманки, тем лучше были результаты. Успех Котэма и Гарнера на Шропширских Мангровых Болотах тоже был обусловлен активной прикормкой, когда они забрасывали в воду несколько раз в неделю по 5-6 кг смеси.Аттрактором был масляная эссенция, намеренно использованная в малом объеме,чтобы приманка проработала в течение всего сезона. Их результаты были потрясающи ? лучше, чем любая из прикормочных программ, ранее использованных на этом очень популярном водоеме.

    Я тоже могу своим примером подтвердить их правоту. Иногда при правильной подборке аттракторов и грамотном внесении прикормки, можно заставить карпа отказаться от всей остальной пищи в пользу ваших бойлов. Найдж и Стив за три месяца поймали всех крупных рыб обитающих в том озере и все они были набиты их бойлами.

    Я думаю, что сейчас с такой конкуренцией между компаниями, бёрдфуды должны быть их главным оружием в категории цена/полезность. Но не надо забывать, что реально количество бёрдфудов ограничено и все миксы содержат одни и те же ингредиенты в тех или иных пропорциях.

    J.E.Haith из Клиторпа (я обещал, что мы еще о нем услышим) - один из главных производителей специальных птичьих кормов в Великобритании. Некоторые из их продуктов и два в особенности стали уже легендой - это Robin Red и Nectablend, которые входят в любой красный и жёлтый микс. Другие известные миксы - это The Birdfood Blend отKM Baits, Big Seed Mix и Enervite Gold от Nutrabaits и Red Seed, YellowSeed и Spice Seed от Solar Tackle; а также куча других. Я также предположу, что большинство рыбаков делающих собственные миксы предпочитает продукты от J.E.Haith.

    Хотя J.E. Haith не единственный поставщик чистых бёрдфудов, он, наверное, самый лучший. Компания действительно обладает огромным ассортиментом продуктов подходящих для ловли карпа, и другие их известные предложения - это PTX, Prosecto, Red Factor, Red Bandи конечно знаменитый Red Robin. Их линейка Slis также очень хороша и Sluis CLO - это, наверное, самый популярный связыватель (склеиватель) для приманки, хотя их другие продукты Sluis Mynar Bird Food и Sluis Universal ненамного хуже.

    Большинство бёрдфудов основаны на дробленых семенах, молотой конопле, молотых бобах, бисквите и широком выборе отрубей и всяких других хороших штуковин. Есть сладкие миксы (PTX, в который добавлены патока имёд), и совсем не сладкие (Prosecto, в котором действительно есть перемолотые насекомые), а есть миксы у которых практически или совсем нет запаха, но которые являются великолепными аттракторами (Nectablend молотый или в первоначальном виде).

    Особенностью бёрдфудов является высокое содержание в них жиров, являющихся основным источником энергии для карпов. И примерно лет десять назад пока фишмилы еще не вышли на сцену, было только два типа высоко питательных приманок - высокобелковые (их состав нам известен), и высоко энергетические - бёрдфуды. На сегодняшний день споры о том, что важнее жиры или белки, отошли на второй план, и теперь высокое содержание жиров не является главным плюсом бёрдфудов. Сейчас практически у всех компаний есть смеси, где к бёрдфуду добавлены молочные белки, компенсирующие их недостаток в основе.

    Бёрдфуды - второй по популярности (после фишмилов) тип приманки на сегодняшний день. Они особенно популярны среди рыбаков, которые сами делают свои приманки, так как они очень удачные ингредиенты. Привлекательные, удобоваримые, дешевые при покупке в больших количествах и при использовании с высококлассными молочнымиили яичными белками делают прекрасную долгоиграющую приманку.

    Грубая структура бёрдфудов позволяет воде очень быстро проникать внутрь бойла, а ароматам и аттракторам - выходить. Их стало модно называть приманками высокой скорости распространения аттракторов, и простительно, если вы думали, что это название какой-то сверхновой приманки.

    Как бы то ни было, бёрдфуды переживают сейчас сильный подъем под новым именем (приманки высокой скорости распространения аттракторов), и как таковые подтверждают высокую эффективность и как аттракторные приманки и как пищевые, в зависимости от объемов использования ароматов и аттракторов, и применения от водоема к водоему. Быстрый выход аромата их приманки делает их практически мгновенно привлекательными, но и низкое содержание ароматов часто дает возможность приманке стать частью диеты карпа,что обычно вознаграждается великолепными результатами.

    Многие бёрдфуды содержат встроенный источник привлекательности. Например, знаменитый и сверх эффективный Robin Red Concentrate - это великолепный пищевой ингредиент, но также и прекрасный самостоятельный аттрактор. Его уникальный запах и вкус соблазнил уже не одну тысячу карпов за многие года и пока не теряет своей силы. Активные составляющие - это синтетический витамин карофилл красный, смесь перцев и набор очень привлекательных специй. Один из лучших патентованных миксов это Enerviteот Nutrabaits, который в большой степени полагается на Robin Red для привлечения карпов. Успех этого микса просто потрясающ, и вам просто надо посмотреть на успех других миксов с Robin Red, чтобы убедится, насколько он силен.

    Оченьпростой, но эффективный рецепт - это смесь бёрдфуда с каким нибудь наполнителем- связывателем, таким как манная крупа (semolina). Да такая приманка не будет работать долго, но можно сделать высокоэффективную аттракторную приманку:

    250гRed Factor (J.E. Haith)

    250гsemolina

    4млPineappleNutrafruit

    4млBananaNutrafruit

    4млKM Cream RM 30

    2млSweet Cajouser

    20млMultimino-PPC

    Эта приманка будет ловить карпов, но быстро "выдохнется" из-за сравнительно высоких уровней аттракторов. Но можно сделать и настоящую долгоживущую пищевую приманку:

    150гNectablend

    75гProsecto

    75гPTX

    75гRobin Red

    75гCalciumCaseinat

    50гEggAlbumin

    4млSweet Nutraspice

    8-10 капельGeraniumEssential Oil (Nutrabaits)

    20мл Multimino-PPC

    Как видите эта приманка горазда лучше сбалансирована,чем предыдущая и уровни аттракторов таков, что она должна ловить рыбу достаточно долго. Теперь понятно, что если добавить только много аромата, то получится только очень недолгоживущая наживка.

    Другие добавки, которые идут с бёрдфудами - это печеночные экстракты, морские экстракты, Marmite или Bovril, жидкая и твердая патока и немного молочных или яичных белков, чтобы придать приманке более хороший питательный баланс. Как и в случае с фишмилами существуют сложные миксы, как, например Big Seed Mix, в котором есть казеин, бурые водоросли и основанные на молоке соединители, которые обеспечат лучшие долгосрочные результаты,чем более простые миксы. Тем не менее, почти всегда довольна простая смесь из 4-5 бёрдфудов в сочетании с хорошим соединителем, таким как Nutragel, будет ловить карпа очень долго, при условии, что вы не переборщите с ароматами и аттракторами. Взгляните хотя бы на результаты Джулиана Кандифа c Enervite Gold.

    Как и Джулиан я верю в хорошо составленные базовые бёрдфуд миксы. КМ Birdfood Blend - это великолепно сбалансированный микс по доступной цене. Ну а Enervite Gold от Nutrabaits - это лучшее что вы можете получить от бёрдфудов. Используя 1-2 аромата Джулиан, добился великолепных результатов и не надо забывать, что он не менял состав смеси уже лет пять!Лучшее доказательство того, что и долговременные пищевые приманки могут быть основаны на бёрдфуде.

    Мойлюбимый рецепт с Enervite таков:

    500гEnervite Gold

    4млCranberry Nutrafruit

    2млCream Cajouser

    2г Creamy Super Sweet

    6 капельBergamotessential oil

    20млCornSteep Liquor

    2г Betaine HCl

    Этот рецепт будет ловить всегда и везде, а если уровни аттракторов небудут превышены, то проработает много сезонов на любых водоемах.

    <strong>Высоко питательные белковые приманки. (HNV - High nutritional value bait)</strong>

    На данный момент мир расколот на две стороны по поводу высоко питательных белковых приманок. Либо вы в них верите, либо нет.

    Приманки с высоким содержанием белка не новы, они уже давно используются и постепенно прогрессируют. Многие уверены, что это самые передовые технологии приманкостроения J и будущее именно за ними. Это вполне может быть правдой.

    Перво-наперво я должен признаться,что я фанат подобных приманок еще с 1985 года, когда я впервые начал их использовать. Но технологии были настолько далеки от сегодняшних, что я думаю,тогдашние приманки не шли ни в какое сравнение с теми, что можно сделать сейчас.

    Наверное,сейчас приманки из фишмилов с высоким уровнем питательности это вершина, и самое близкое, что мы можем получить к идеальной приманке на сегодняшний день, тем не менее, у них тоже есть свои минусы, и в частности - это понижающаяся в зиму эффективность.

    С середины к концу 80-х белковые приманки превратили меня из парня который ловил свою долю карпа в парня, который ловил намного больше, чем заслуживал. Большуючасть этого времени я провел в Корнуоллена Коллежском водохранилище с Кэрол. И время это было просто нереально удачным.

    Как я уже объяснил, любая приманка с высокой питательной ценностью может квалифицироваться как HNV. Это могут быть и сложные фишмил миксы и тому подобное, но старые ребята, такие как я и Тим Пэйсли, привыкли к тому, что HNV - это только приманки с высочайшим содержанием белков на молочной, яичной или соевой белковой основе.Вдобавок там будет сбалансированный набор витаминов и минералов и жиров достаточно,чтобы предоставить небольшой источник энергии ? я говорю не о 20-30мл рыбьего жира, а о 5 мл оливкового масла.

    Вашей целью при забросе HNV приманки в воду является предоставления источника питания для карпа, который будет восприниматься как часть ежедневной диеты.И к которой карп будет возвращаться каждый день, чтобы поглощать ее в огромных количествах. Да, вы можете достичь этого используя приманки, основанные на высококачественных фишмил или бёрдфуд миксах, но самые лучшие результаты будут все равно с белковыми приманками.

    В начале - середине 80х, мне повезло попастьпод крыло Тима Пэйсли. Высококачественна приманка сделанная им и его друзьями основывалась на молочном и яичном белках. Маленький объем аттракторов (для меня 1 капля Garlic Oil и 2 капли Blue Cheese flavour) был добавлен просто, чтобы дать приманке узнаваемый сигнал. И началась наша прикормочная программа.

    Программа началась на рождество 1985 года, но мы не начали ловить рыбу до февраля 1985. Первый пойманный карп был 13 кг зеркальный. Следующий заход был в марте и я начал с 8 кг зеркального, третья рыба потянула на 14кг и была самой большой известной рыбой в озере. 4 и 5 обе были в районе 11-12 кг, а шестая - была повторная поимка третьей тяжелее на 60 г. Некоторые скажут что это просто совпадение, что приманка не при чем и это просто аттракторы. А я отвечу - фигня! Тим дал рецепт еще нескольким рыбакам по всей Англии, и наши результаты были продублированы по всей стране - тоже мне совпадение.

    Вслед за этими уловами, приманка продолжала набирать силу. С приходом 1985 наша уверенность выросла настолько, что мы знали,что поймаем рыбу в любой точке озера. В итоге практически не изменяя приманку за пять следующих лет на двоих только в Колледже мы поймали 1200 с лишним карпов! Неудивительно, что такие результаты превратили меня в белкового фундаменталиста.

    Рецепт был таков:

    200г ExpressFood?s Rennet casein

    75г NewZealand Lactalbumin

    75 гeggalbumin

    50г Bengers (жидкая пищевая добавка содержащая трипсин )

    50г Davinabody Build (Добавка для тяжело атлетов,содержащая еще один энзим специфичный для молочных белков - Бромелаин)

    50г Vitmin (витаминно-минеральная добавка от компании S.B.S.)

    2 мл Richworth Blue Cheese

    2г Cajoler (Nutrabaits)

    1 капляGarlicessential oil

    2 таблеткиQuest Enzyme Digest

    25 млMinamino

    Добавить яйца, сделать 20мм шарики и кипятить по 12-15шт за раз, не дольше 50 секунд (зимой - 35). Важно не класть слишком много шариков одновременно, они также не должны выходить из кипящей воды ни насекунду. Важно также не превышать время кипячения, так как белки денатурируют при длительном нагревании, яичный белок как раз помогает уменьшить время кипения до 50сек.

    В 1987 году я заменил половину rennet казеина кислотным казеином. Тогда же я заменил резкий ароматизатор на сырный ароматизатор и добавил 15мл Davina Liquid Liver. В итоге приманка достигла своей вершины в 1988 году, когда мне удалось достать хороший кристаллический гидрохлорид бетаина. Приманка работала просто нереально. Я помню поездку в октябре 87, когда за 60 часов я поймал 20 карпов, восемь из которых были больше 9 кг.

    Несмотря на то, сколько мелких изменений я вносил, база оставалась та же, и она работала!

    Вышеуказанный рецепт - пример классической HNV , работающей как положено, то есть занимающей долгосрочное место в диете карпа. Все приманки замораживались и транспортировались в больших термосах, потому что они должны быть очень свежими, вы же знаете, что бывает с молоком, если его надолго забыть вне холодильника. Какую роль играли в рецепте энзимы сказать сложно ? были случаи, когда приманка работала заметно лучше, но это могло быть следствием множества факторов. Да и кухня ?все-таки не то место для сложных химических экспериментов.

    Все что я знаю, лучше, когда они есть, чем когда их нет. Вряд ли они работали чаще, чем раз из 30 , но когда они работали.Бог мой, что творилось.

    Мы ходили по извилистым дорожкам, когда искали идеальную приманку в 80х. Однажды мне пришлось работать с энзимом, который разлагал кожу у меня на руках. А другой работал так быстро, что приманка через пару минут превращалась в кашу, с которой нельзя работать. Тем не менее,когда я все-таки был уверен, что получил желаемую реакцию, результаты были изряда вон. Приманка после попадания в воду распадалась максимум за 12 часов, засчет химических реакций, и несколько раз я вытаскивал пустые крючки, прежде чем понял, в чем дело.

    Надо сказать, что молочные и яичные белки не в моде сейчас, может быть из-за их дороговизны. Но некоторые из самых лучших рыбаков страны продолжают использовать настоящие HNV приманки. В них вам не надо полагаться на аттракторы, распадаясь, приманка сама привлекает карпа, а их пищевой сигнал практически неотразим.

    Очень важно грамотной использование приманки как прикормки, ведь вы нацелены на долгосрочный результат. В 1985 году мы прикармливали озеро в течение 52 недель, с целью приучить всех 300 рыб к нашей приманке. Только в первые 12 месяцев мы израсходовали четверть тонны базового микса. Обычно мы брали 12 миксов на уикенд и часто расходовали их все. Уровень аттракторов, используемый вами очень важен, так как вы ловите карпа не на запах аттрактора. Он вам нужен только для того, чтобы придать приманке запах, который бы потом с ней ассоциировался и по которому карп бы снова и снова находил вашу приманку.Я уже упоминал аминокислоты и их значение, но надо помнить,что они сверх чувствительны к теплу. Надо кипятить ЛЮБУЮ HNV приманку как можно меньше, но белковые с содержанием аминокислот в жидкой или кристаллическойформе, в особенности.

    <strong>Миксы 50/50</strong>

    Вот мы и дошли до нижней точки рынка базовых миксов - миксы 50/50. Не уверен точно как они получили свое название, но считается что от микса компании Richworth, в котором было по 50 процентов белков и углеводов.Хотя 50 процентов белков в приманке почти полностью из манки и соевой муки не знаю.

    Теперь миксы 50/50 воспринимаются как миксы с низкой питательностью, но недорогие, из них легко делать бойлы, и который можно адаптировать либо под аттракторные приманки. Либо под пищевые с коротким сроком действия.

    Основным ингредиентом микса являются манная крупа (semolina), соевая мука и кукуруза в разных видах, а разные компании дополняют свои миксы какими-то своими штрихами.

    Обычный рецепт 50/50 выглядит так:

    250г Yellow Semolina

    250г Soya Flour

    100г Brown sugar илиIcingSugar

    15-25мл StrawberryNutrafruit

    1-2мл Geranium Oil

    5-10мл Liquid Hermesetas(в роли подсластителя)

    Вы можете подумать, что здесь очень много ароматизатора, и это, правда, на эти бойлы надо кипятить 5 минут, а очень много ароматизатора уходит при варке.

    Также мы знаем, что эти миксы идеальны как база для аттракторной наживки, которая не требует высокой питательности и ловит карпа за счет аттракторов. Высокое содержание аттракторов и ароматизаторов следствие и этой причины. Этот рецепт ловит карпа, потому что при низкой питательности не представляет нагрузки для пищеварения и проходит через желудочно-кишечный тракт за полчаса. Так как он практически не удовлетворяет потребности карпа в еде, то карп вынужден съедать очень много приманки. Следовательно, для лучших результатов вам надо внести очень много такой наживки.

    Тем не менее, эта приманка будет ловить рыбу недолго, в отличие от трех видов перечисленных в предыдущих главах.

    Приманка потеряет своя силу быстро по одной из двух причин (а может и по обеим): 1) карп поймет, что тратит тучу энергии на поиск еды, которая не удовлетворят его потребностей и даже не восстанавливает энергетический статус-кво; 2) из-за высокого уровня ароматизаторов, они могут стать отталкивающими для карпов и ассоциироваться с опасностью. Как бы то ни было непродуманное использование непитательных приманок ? очень кратковременное решение проблемы.

    В плане усвояемости мало, что может тягаться с миксами 50/50, но если вы хотите включить элемент питательности в микс без увеличения цены, то можете попробовать базу с сывороточными протеинами, такую как Nutramix от Nutrabaits или 50/50 Boilie Mix от KM.

    Грубая кукурузная мука (Maize meal) - это еще один питательный продукт, которым можно заменить часть или всю сою/манку. У маиса белковая ценность примерно 55%, но они не все могут использоваться карпом, так как это растительный белок. Тем не менее, более питательная приманка, которая может использоваться на достаточно долгом периоде - это:

    150г yellow semolina

    150г Full fat soya flour

    150г Maize meal

    25г Витаминно-минеральная добавка

    25г Печеночный порошок

    3мл CranberryNutrafruit

    2мл Sweet Cajouser

    25мл Minamino

    Добавить яйца, раскатать в шарики, затем кипятить в течение 2 минут.

    Рецепт может успешно использоваться в течение летней кампании, но осенью и зимой его эффективность резко падает, так как карп переходит на более питательную пищу.

    Не раз, сказав что, предпочитаю сложные питательные приманки, я заявляю, что все равно использую простые дешевые миксы. Бывают такие ситуации, которые просто требуют от тебя использовать такие миксы, что я без колебаний и делаю.

    Для всех у кого не слишком большой бюджет, миксы 50/50 предлагают самую маленькую цену за полкило микса, и если вы готовы часто менять ароматы (чаше чем вы думаете), то эти миксы поймают вам много карпа.

    Во-вторых, для ловли за рубежом нет ничего лучше этих миксов. Добавьте какой-нибудь консервант вроде Preservabait от Nutrabaits, хорошенько высушите приманку, у вас будет на что поймать крупного французского карпа во время отпуска. Многие французские рыбаки летом ничего кроме 50/50 и неиспользуют. Высушивание - важный момент в приманках с Preservabait. Я обнаружил, что самый лучший метод - это использование специальных сушилок от Gardner Tackle. Но можно их высушить и сложив в пару колготок или мешок для лука и, поместив в воздушный шкаф на неделю или около того, и у вас будут высушенные приманки, которые проживут очень долго.

    Вы можете делать очень хорошие гипер ароматизированные насадки, но я использую их только во Франции.

    И, наконец, я использую малопитательные ингредиенты, когда делаю или бойловый суп или рассыпчатую донную прикормку, о которых расскажу чуть позже.В общем и целом если не переоценивать силу миксов 50/50 как ПИЩЕВОЙ приманки, то вполне можно их использовать их очень удачно на любых водоемах, надо только не забывать, что, при малейшем ухудшении ваших результатов, пора менять набор аттракторов или базовую смесь, или и то и другое.

    <strong>Самодельные базовые миксы</strong>

    Есть миксы, которые отличаются от других как небо и земля, но реально 99% миксов ? это те 4 типа, которые я описывал в предыдущих главах. Но что насчет оставшегося одного процента?

    Чтобы ни говорили компании, эти их "другие миксы" отличаются только парой незначительных ингредиентов, но основной действующей составляющей остаются все равно фишмилы и т.д.

    Надо здесь упомянуть миксы The Grange Mix от Mainline, The Quench Mix от Solar Tackle, S Mix от Nash Baits, Total Hemp Mix и The Biolix оба отNutrabaits. Они достаточно уникальны, чтобы записать их в категорию "других" миксов.

    Недавнее дополнение к рынку - это Hemp Mix от Nutrabaits. Этот продукт действительно другой, так как он содержит 75% чистой конопли, к которой добавлены связыватели и белки. Мои недавние эксперименты с ним, хоть и проводились зимой а, следовательно, при низких температурах оказались обнадеживающими и весьма. Остается только предположить насколько эффективен он окажется летом, когда теплая вода будет позволять маслам выходить намного лучше (а мы знаем что конопля буквально наполнена маслом). В общем, учитывая его удачность, я уверен,что совсем скоро прилавки будут завалены миксами на основе конопли от других компаний.

    Прочитав предыдущие главы, вы могли подумать, что компании это единственное место,откуда появляются базовые миксы. Если вы ограничены в средствах, то вы можете, не снижая качества, производить свои собственные приманки из своих миксов дома. Эта глава это очень краткое пособие для начинающих, все остальное я оставляю полностью на ваше воображение.

    До недавнего взрыва в ловле карпов мы все очень мирно уживались друг с другом, считая,что у каждого есть свой ингредиент икс, который сделает его приманку самой лучшей. Если бы - Я помню, как мы с Кэрол начинали ловить карпа на Коллежском водохранилище в Корнуолле. В то время там было только два карпятника помимо нас, которые использовали слабую и старомодную приманку. А у нас была приманка, давшая очень хорошие результаты на других юго-западных озерах. Её рецепт мне дал мой старинный друг Билл Спид, когда мы вместе ловили карпа на Озерах Долины Уэйвней. Он же научил меня пользоваться поводком, но об этом позже. Как бы то ни было с приманкой Билла и поводком у нас было огромное преимущество над теми рыбаками.

    Рецепт был проще некуда:

    250г Молотого Nectablend

    50г Wheat Gluten (пшеничная клейковина)

    50г Robin Red Concentrate

    Ароматизатор - либо Scopex от Hutchinson или Maple Geoff Kemp, в количестве 10мл, никакого подсластителя, или жидкого питания. Приманка ловила рыбу абсолютно на любых водоемах.

    Был 1980 год: до образования Nutrabaits было еще 7 лет, до того как я получу приманку, изменившую мою жизнь, оставалось еще 5, а Кэвин Мэддокс как раз собирался ошарашить рыболовное сообщество книгой Карповая лихорадка. Глава о приманках в той книге объяснила всем, что составление приманок отныне не такое простое дело как казалось.

    Но для нашей кампании на Колледже нашей приманки было вполне достаточно. Она ловила прекрасно. После 1 дня мы вернулись домой и сделали еще 5000 приманок.На следующий день мы вернулись и наловили кучу, дальше это история. Со временем мы поменяли микс основательно.Билл посоветовал нам подсластитель, снижение аромата, и какой-нибудь аттрактор на базе печени. В 1982 году мы ловили наживкой, которая выглядела намного сложней:

    250г Nectablend (перемолотого в кофемолке)

    50г Egg Albumin

    75г Casilan (calcium Caseinat)

    75г Robin red concentrate

    50г Equivite vitamin supplement (для лошадей)

    8мл MapleFlavour

    1мл Geranium Essential Oil

    5млLiquid Hermesetas

    15млLiquidLiver

    Кипятить в течение 90 сек, затем слить и положить на сухое полотенце, позволить высохнуть.

    Этот рецепт просто потрясающ, несмотря на его кажущуюся старомодность - это один из самых лучших составленных мной рецептов. Меньший уровень аромата позволил выйти наружу большему количеству Robin Red. Со всеми остальным дополнениями приманка стала намного более питательна и её пищевой сигнал стал сильнее. Фактически она перешла из классификации аттракторов в питательные, пищевые приманки. Я уверен, что она и сегодня будет ловить рыбу на большинстве водоемов.

    Птичьи корма в рецептах, конечно же, от J.E.Haith, что бы мы без него делали. Белки можно купить в кондитерских магазинах, а Casilan - в больших аптеках.

    Я не буду притворяться, что яичный белок и Casilan дешевы, и если вы не так обеспечены, как хотелось бы, то вы можете заменить их вместе с парой унций Nectablend на 6-8 унций манной крупы, чем, конечно, ухудшите питательность, но снизите стоимость.

    Вот еще один дешевый, но достаточно действенный рецепт:

    225г Желтой манной крупы (Yellow semolina)

    225г Red Factor

    50г Icing Sugar (сахарная глазурь)

    Ароматизаторы и аттракторы на ваш выбор, например:

    3мл Strawberry Nutrafruit

    3мл Cream Cajouser

    6 капель Bergamotoil

    Эта смесь ароматов испытана и должна работать на этом простом рецепте.

    Аптеки, кулинарии, магазины здоровой пищи - везде можно найти тьму ингредиентов для недорогих приманок, надо только обладать воображением. Можно сделать микс, просто смешав в равных пропорциях соевую муку, манку, кукурузную муку, Robin Red и добавить 25-30мл Minamino и 5мл Nutraspice от Nutrabaits.

    Можно даже сделать неплохой дешевый фишмил микс. Для этого надо пойти в фермерский магазин, и, не обращая внимания на фишмилы для удобрений (они обычно старый и прогорклые), искать корма для свиней и овец в виде гранул из фишмилов. Которые можно перемолоть и получить фишмил.Смотрите за наличием белого фишмила Provimi 66, он очень хорош и может составлять до 50% базового микса.

    Вам понадобятся витамины и минералы. Попробуйте найти и купить на складах лошадиной продукции сушеные водоросли, витаминную добавку Equivite и Codlivine. Вот что вы можете составить:

    200гмолотых гранул (можно форелевых)

    75гCodlivine

    75гEquivite

    50гСушеных водорослей

    100гSluis CLO (из зоомагазина)

    Смешайте сухие ингредиенты вместе, перетрясся их хорошенько в крепком пакете. Затем добавьте эту смесь к яйцам. Ароматы - дело личное, но могу посоветовать Nutrabaits Caviar and Black Pepper Essential oil. Эта комбинация уже поймала как минимум трех 50фунтовиков (22,7кг) только в Великобритании. Дрожжи - великолепная добавка к любому миксу. Вы может превратить посредственную бёрдфуд приманку в классную, просто добавив PYM (Phillip?s Yeast Mixture). Угадайте откуда можно её достать. Правильно J.E.Haith!

    Вот рецепт со сразу двумя источниками дрожжей:

    200г молотого Nectablend

    50г PYM

    50г Brewers Yeast (пивные дрожжи)

    50гRobin Red

    50г Liver Powder

    100г Sluis CLO

    15мл Liquid Liver

    25мл Minamino

    1 чайная ложка соли

    Добавьте яйца и кипятите 90 секунд.Ингредиенты для приманок везде вокруг нас, надо только проявить изобретательность. И если вам действительно это интересно, то вы просто обязаны позвонить J.E.Haith и заказать у них прайс-лист. И прежде чем вы спросите - нет, они мне не платят и не делают скидок, они не делают скидок, даже компаниям, которые покупают у них ингредиенты тоннами. Просто эта фирма - золотая жила для тех, кому действительно интересно делать свои домашние базовые миксы.

    <strong>Готовые бойлы</strong>

    Было бы странно зайти так, далеко не упомянув о том,что является наиболее часто используемой приманкой - готовые бойлы.

    С момента их изобретения в глубоких 80-х, они имеют более тысячи карпов на своем счету. На сегодняшний день практически каждая уважающая себя компания по производству приманок имеет их в своем ассортименте, а одними из лучших по праву являются КМ Professional Range.Достаточно посмотреть на успех, которым пользуется Кэвин Мэддокс - ?мозги? отвечающие за производство приманок КМ Baits ? чтобы увидеть, насколько они эффективны. Кэвин использует их на самых трудных водоемах по всей Европе. Вместе со своим партнером по рыбалке Аланом Тейлором он выловил достаточно крупных карпов в так называемых "круговых" водах во Франции, Германии, Голландии и Бельгии;озера о которых можно только мечтать. Lac du der-Chatecoq (видео Ton-up at Lacdu Der) , Foret d?Orient (видео Quest for Big carp) , Lac de St Cassien , Lacdu Causse в Brieve-le-Gaillard, Бельгийские каналы и внутренние моря Голландии, не говоря уже о личном достижении весом в 25 кг. Все это благодаря им - приманкам-подкормкам от КМ Professional .

    Все началось с того, что Клайв Дэйдрих и его партнер Малкольм Винкворт начали продавать уже готовые бойлы в магазинах, где они продавались замороженными. Потом были проведены эксперименты по изменению состава приманок для того, чтобы их можно было дольше хранить и продавать не замороженными.

    Это была революция среди приманок на карпа. Maestro Кевина Мэддокса и Purple Patch Дункана Кэя были первыми популярными приманками в то время. Я же в то время использовал HNV приманки, но был приятно удивлен, когда впервые поймал карпа на готовый KM Boilie.

    C тех пор я часто использую их как дома, так и зарубежом, если мне кажется, что я могу добиться результата, то я использую заготовленные дома приманки, и никогда не сомневаюсь, используя их. Всегда нужно оценить место, где вы ловите, карпа и то количество приманки, которое у вас есть, и если вы считаете, что бойлы вам для этого подходят - смело используйте их.

    Я надеюсь вы прочли уже достаточно много чтобы иметь представление о своих потребностях и решить какой тип приманки больше всего подходит к той или иной ситуаций с которой вам еще предстоит столкнутся. А если вы из тех, кто все еще ловит на кусок хлеба, то желаю вам удачи. Независимо от того, как хорошо вам удалось совместить базу, ингредиенты и различные ароматизаторы, готовые бойлы дадут лучший результат, а соответственно и улов. Ну, хорошо если это действительно так, то почему бы не использовать только их спросите вы? Потому что, как и в любом другом аспекте ловли карпа, все не так просто.

    Бывают ситуации, когда готовая приманка не помогает, а бывает так, что она как раз то, что надо.

    Например, когда Берни Лофтус ловил на очень сложном озере Harefield , где карп пугливый как заяц. Он использовал RichworthTutti-Fruiti ready-mades, все подсмеивались над ним и говорили, что эта приманка давным-давно устарела, но Берни сумел их удивить невиданным уловом. Но это продолжалось недолго, через 5-6 недель приманка начала терять свою эффективность.

    Современные ready-mades становятся все более изощренными, с более питательными свойствами, более эффективными аттракторами и т.д., соответственно растет и цена, но если вы действительно хотите высокого качества, такого как ready-mades KM Professional то вы должны быть готовы к тому, что придется выложить круглую сумму.

    Оборудование, с помощью которого производятся приманки обычно специально изготовлено для этого или переделано из кондитерского, плюс добавьте сюда еще вкусовые добавки, красители, яйца, подсластители, консерванты и упаковку и тогда вы поймете, почему они намного дороже домашних.

    С другой стороны это утомительная работа. Спасибо Ричарду Гарднэру за все те приспособления,что облегчают жизнь в процессе приготовления приманки дома - но все равно это самая отвратительная часть в ловле карпа, которую я не люблю больше всего.

    Новичку тяжело понять, в чем разница между домашней и заводской приманкой, я просто объясню, где и как я использую те или иные приманки.

    Первое, если я использую любую прикормку, то я обычно кладу несколько Ready-mades. Если вы ловите с помощью бойлов поверх частичной приманки или приманки на семенах,то после достижения необходимого уровня занятости прикормкой карпам уже все равно,что на поводке. Приманка должна выделяться запахом и цветом и тогда она подходит идеально.

    Я фанат Nutrabaits ready-mades. На мой взгляд, их Cranberry Classic Combination идеально подходит для ловли поверх донной приманки на семенах и этот метод достаточно эффективен для ловли карпа любого размера.

    Я уже отметил разницу между высоко привлекательной и низко привлекательной приманкой, а также между приманкой с высококачественно замешанной основой и более дешевой 50/50. Если вы думаете о ready-made, как о аттрактивной приманке и используете ее как аттрактивную приманку, а не долгоиграющую пищевую приманку, то вы на правильном пути.

    Например, я бы использовал ready-made, выслеживая видимую рыбу у кромки или при ловле без прикормки. AS c масляными капсулами, по принципу одна наживка - один карп, достаточно хороша, если не лучше домашней мало аттрактивной приманки.

    Еще я использую ready-mades во время своих поездок по различным водоемам, которые как я знаю, обрабатываются командами по прикормке при помощи методов растянутых во времени. Например, если четверо или пятеро парней в неделю закачивают в озеро около двадцати смесей, у меня вряд ли получится тягаться с ними в количестве и качестве приманки, но я был бы уверен, что у меня есть шанс или два предложив что-либо совершенно отличное от обычного рациона вроде высоко аттрактивного ready-made.

    С другой стороны, если бы я, предположим, достаточно долго ловил на том же водоеме что и эта команда, то я бы выбрал другую приманку. Тот способ, которым пользуется эта команда, забивает все остальные приманки, поэтому я бы попробовал предложить приманку получше (что крайне тяжело) или использовал такую же.

    Также я использую ready-mades во время поездок во Францию. Почему? Потому что они упакованы и сохранены и их возможностиявляются залогом успеха, но основное их преимущество это то, что они экономят кучу времени. Обычно я беру около 20/30 кг приманки с собой во Францию на 10 дней, только представьте себе сколько бы это заняло времени если бы я решил сделать их сам. Если у вас не так много времени то ready-mades, то,что вам надо.

    Тем не менее, в водоемах, где водятся много раков или тысячи маленьких Американских сомов, большинство ready-mades слишком мягкие. Вы можете легко сделать их тверже, просто высушив их в течение трех - четырех дней с помощью Gardner Air-Dry.

    Наконец я использую готовые бойлы в хозяйствах, где сессия длится один день, по той простой причине, что рыбы в таких хозяйствах уже испытали практически все изменения вкуса, аттрактора и базового микса, так что уже не важно, что вы используете, так как они все равно слишком запутанны.

    Коллежское водохранилище - пример подобного водоема. На озере раньше можно было пойматьчто-то только на готовые бойлы. Местный рыбак Гарри Томас начал компанию по продаже не очень дорогих, но крайне эффективных бойлов. Со временем практически все использовали эти бойлы. В течение 4-5 лет было невозможно что-либо поймать, если вы не пользовались бойлы от Cyprobaits. Но со временем они начали терять свою силу. Более питательные приманки снова вышли на первое место. И теперь на водоеме ловят Big fish Mix и Four seasons Mix.

    Тем не менее, поскольку я предпочитаю использовать что-то необычное на очень популярных водоемах. Теперь во время моих редких визитов на Колледж я пользуюсь Nutrabaits Classic Combination бойлы.И в 96 и в 97 годах я провел только по одной сессии (4 дня), и в обе я поймал по 20 карпов. Не забывайте что Колледж сейчас очень продвинутый водоем в отношении приманки, и, тем не менее, приманка которую большинство рыбаков посчитают неэффективной, но карпы уже забыли о готовых бойлах.

    Хотя, конечно, если бы я провел целый сезон на Колледже, я бы использовал долгосрочный подход с высоко питательными приманками. И может быть пару раз использовал бы бойлы просто на удачу.

    Я использую свои собственные комбинацию аромата и аттрактора и базовый микс высокого качества, всегда, когда чувствую, что рыбы уже устали от приманки.Особенно когда я собираюсь ловить карпа на этом озере более или менее регулярно, а не приезжаю для одной сессии. Например, если бы я решил провести серьезную длинную сессию на каком-нибудь озере типа Withy Pool или Mangrove я бы даже не подумал о том чтобы использовать бойлы.Тем не менее, я вполне мог бы использовать отдельные бойлы как альтернативную наживку над ковром пищевой приманки, или как отдельную наживку, в далеке от основной области прикормки.

    Чтобы добиться успеха на самых сложных водоемах, вам необходимо потратить столько же приманки, сколько и времени на ее изготовление.Я бы ни за что не поехал бы на Савай, имея даже тысячу готовых бойлов. Я считаю,что это совершенно бесполезно, вместо этого я бы использовал собственную приманку,в качестве которой я уверен. С помощью активной прикормки я бы постаралсясделать свою приманку частью пищевой цепи карпа. В этом случае карп привыкнет к питательным свойствам приманки и будет узнавать ее пищевой сигнал всегда. Я не верю, что это возможно с использованием готовых бойлов. Эти два типа приманивания карпа также отличны как и сами приманки.

    Я использовал всего три линейки готовых бойлов в своей карьере; Richworth, KM professionalBoilies, Nutrabaits Classic Combination Ready-mades.

    Я оцениваю их все очень высоко, но в последнее время я склонен предпочитать готовые бойлы, в которых изначально есть смесь ароматизаторов и/или масляных эссенций и жидкая пищевая добавка. По своей привлекательности они на голову впереди дешевых бойлов, сделанных из низкокачественных ингредиентов с единственным ароматизатором. Они могут быть нормальными в некоторых ситуациях, но не в тех, в которых, как правило,оказываюсь я.

    Сегодня мои любимые это Cranberry и Cream Cajouser Classic Combination ready-mades от Nutrabaits, но это лично мое мнение. Весь ассортимент, состоящий из шести смесей ароматизаторов и аттракторов, просто великолепен.Среди KM Professional boilies мне больше всего нравятся HoneyNecta и StrawberryOil Palatant, хотя Кэвин считает, что Ultra Birdspice и PeachOil Palatant лучше всего в мире.

    <strong>Производство приманок дома</strong>

    Делать приманки просто. Вот как вы это делаете. Первым делом вам нужна приличных размеров кастрюля и подходящий к ней дуршлаг, вроде как для готовки картофеля фри. Также вам будет нужен набор крепких, больших мисок для смешивания, деревянных ложек, лопаток, ножей для смешивания микса перед скатыванием приманки. Измерительные ложечки и чашечки тоже важны для точного использования разных жидких добавок. Советую использовать отдельный набор всего этого, так как большинство ингредиентов сильно пахнут и красят все подряд.

    Для раскатывания колбасок нужна доска, но подойдет просто любая плоская, гладкая,чистящаяся поверхность. Тем не менее, лучше всего это делать на специальных столах (РОЛЛЕРАХ). Gardner Tackle делает просто потрясающий настраиваемый стол, который делает колбаски от 8 до 28 мм. В идеале такие столы должны идти со специальным пистолетом, упрощающим процесс. Роллс-Ройс в мире роллеров - это Mark Shilham. Их стол с пневматическим пистолетом берет на себя 90 процентов тяжелой работы. Он недешев, но стоит своих денег.

    Вам также понадобится фен и куча старых газет или полотенец, чтобы сушить наживку. А также весы для измерения ингредиентов и пакетики для хранения бойлов в холодильнике.

    Сначала разбейте 5-6 больших яиц в миске и добавьте туда ароматизатор, подсластитель и все другие аттракторы которые нужны. Вам придется определять количество яиц методом проб и ошибок, так как для разных миксов нужно разное количество яиц. Но, как правило, пяти - шести крупных яиц хватает на 500г практически всех базовых миксов. Хорошенько взбейте эту смесь.

    Теперь сухая часть, добавляйте сухую часть микса потихоньку во взбитые яйца, смешивая их ложкой, ближе к концу вам придется мешать смесь руками. Вам надо месить эту пасту до нужной кондиции. Вы поймете, что достигли ее, когда ее станет легко месить и она потеряет большую часть липкости. Продолжайте месить этот шар, потому что чем дольше вы это делаете, тем легче вам буде выкатывать приманку.Если паста прилипает к рукам - смажьте их растительным маслом. Если у вас есть специальное приспособление, то вам теперь надо сделать колбаски с помощью роллера и пистолета (он выдавливает колбаску). Они обрезаются так чтобы поместиться на роллере, 2-3 зараз, а далее вы просто делаете шарики, следуя инструкции на роллере.

    Если у вас нет такой штуки, то вам придется катать шарики руками, при определенной сноровке можно одновременно делать 4 шарика. Но гораздо проще делать это все с помощью специальных приспособлений.

    Теперь вы готовы сварить их. Поместите примерно 20 шариков в дуршлаг и опустите его вкипящую воду. Не кладите слишком много, а то вода перельется через край. Чем дольше вы кипятите их, тем крепче они будут,что помогает от раков и леща.

    После кипячения поместите их в другой дуршлаг и сушите феном. Это высушит поверхность. Тем не менее, бойлы будут все еще теплыми внутри и будут потеть, если вы их уберете. Им надо высохнуть до конца.

    Поместите их на поднос Air-Dry от Gardner Tackle, или чистое полотенце, или газету. Оставьте их сохнуть и остывать как минимум на 2 часа. Теперь они готовы к использованию. Как альтернатива вы можете хранить их в холодильнике, только не забудьте подписать дату и аромат.

    Бойли не должны быть круглыми. Мы их делаем такими, только чтобы они дальше летели при запуске из катапульты или трубки - кобры. Если вы ловите в прибрежной линии или на сравнительно небольших расстояниях (до 40м), то вам не надо делать бойлы круглыми. На самом деле если вы ловите на реке, то вообще лучше делать бойлы не круглыми.

    Для быстрого приготовления я просто кипячу, нарезанные кусочки колбасок как они есть. Еще вы можете сделать колбаски такими, чтобы они помещались в кастрюлю и сварить их целиком. Это особенно удобно для производства мини бойлов. Очень тоненькая колбаска варится в течение 40 сек,а потом рубится на мелкие кусочки. Из 500г микса можно получить до 1500 мелких кусочков.

    Есть еще один способ делать приманки. Вы получаете сотни кубиков разных размеров и плотностей, идеальных для прикармливания слодки, береговой линии, реки.

    Действуете вы так.

    1)Вы, после того как смесили этот шар придаете ему форму кирпича (прим 8*8*16см).

    2)заверните кирпич в клейкую пленку очень туго и положите в полиэтиленовый пакет.Вытяните как можно больше воздуха из пакета и поместите в большую кастрюлю с кипящей водой на час. Вы обнаружите, что любая часть кирпича не погруженная в воду приобретет положительную плавучесть.Так что положите на него сверху груз.

    3)после часа кипения на слабом огне вытащите его из кастрюли, соскоблите полиэтилен и пленку, и оставьте кирпич остывать.

    4)Теперь кирпич можно порезать как вам угодно. Учтите, что внешние слои стали полу плавучими, так что храните их отдельно.

    Конечно,если вы хотите использовать приманку в самом натуральном виде, вы можете использовать ее в виде пасты, прекратив процесс перед стадией формирования колбасок. Я обнаружил, что паста из фишмил миксов особенно эффективна.

    Преимуществом мягких приманок над бойлами является то, что они могут выпускать ароматы и аттракторы проще и быстрей, также без нагревания не разлагаются питательные элементы. То есть она питательней и питательный сигнал сильнее. Вы можете просто налепить ее на крючок, а можете и приделать на поводок.

    Главным недостатком мягких приманок является то, что они привлекают сорную рыбу и их поедают еще до того как карп их заметит. Их также невозможно забрасывать на дальние расстояния.

    Ну и, наконец, несколько общих советов.

    Никаких острых ненатуральных запахов. Если вы курите, как и я, то тщательно вымойте руки, до полного исчезновения запаха. То же относится и к запахам мыла, бензина, машинного масла.

    Тщательно мойте все, что вы использовали после приготовления. Бактерии, которые обязательно заведутся на недомытой посуде, в следующий раз испортят всю приманку.

    Удостоверьтесь,что бойлы остыли до конца, прежде чем помещать их в морозилку. Иначе конденсат соберется в пакете, образуется лед и бойлы будут сожжены льдом. По тем же причинам откачайте как можно больше воздуха перед тем как помещать его вхолодильник.Вы можете достаточно долго хранить бойлы в холодильнике или морозилке, но помните что главный их враг - сырость. Горсть сырого длинного риса в пакете впитает значительную часть влаги. Но для долговременного хранения надо добавлять консервант, такой как Nutrabaits Prservabait и Shelf life Preserver от KM Perfector.

    <strong>Наживка на крючок</strong>

    В зависимости от того, где вы ловите вам может понадобиться как-нибудь привлечь внимание к вашей наживке. Многие из популярных водоемов содержат карпов, которые очень осторожны и за годы было разработано много диких и прекрасных схем , с целью их обмануть. Некоторые из них включали в себя выделение наживки на фоне прикормки.

    Есть несколько способов сделать это: придать другой аромат, другое поведение или просто прикрепить дополнительные наживки, чтобы крючок не было заметно.

    Самой простой формой наживки является стандартная донная наживка. Как предполагает ее название это ничто иное, как обыкновенный бойл взятый из общего пакета. У нее нет дополнительного аромата, плавучести и она прикреплена к поводку сама по себе. Ее забрасывают без стрингера, и фактически она представляет собой прикормку на поводке.

    Стрингеры из PVA (поливинилацетат) привлекают внимание к единственной наживке, удерживая 4 или 5 отдельных бойлов рядом с ней. Как вы, наверное, знаете PVA это растворяемый материал, который может быть сформирован в виде нити или лески. Обычные донные приманки надеваются на леску из PVA, и после заброса она растворяется, оставляя эти бойлы, усложняя карпу распознавание наживки.

    Наживка, сочетающая два стандартных бойла ?логическое развитие стандартного варианта. Карпы привыкают видеть отдельную прикормку на дне и со временем начинают ее опасаться. Но они страдают узким кругозором, и хотя одна приманка представляет опасность, две - уже нет.Добавлением двух наживок на поводок вместо одной карп может быть на время обманут.

    Дальше идет так называемый снеговик. Это тоже двойная наживка, но ближняя к крючку - обычная донная, а верхняя - плывучая (скоро мы рассмотрим их изготовление). Плавучий бойл сдерживается весом обычный, так что наживка стоит на дне, а верхний бойл заманчиво возвышается над дном покачиваясь в воде.

    Вы можете добавить плавучести наживке с помощью вставок из пробки или полистирола.Пробка более плавучая. Они бывают разных размеров, так что вы можете регулировать плавучесть наживки. Но зачем вообще это делать спросите вы.

    Вот простой эксперимент. Налейте 50 см воды в ванную. Насыпьте на дно дюжину приманок. Среди них поместите донную наживку, вместе с крючком, карабином, грузилом, шарниром и основной леской. Теперь проведите рукой над ними имитируя движение карпа. Видите, как прикормка колышется сильнее наживки. Если вы это заметили, то и карп это заметит. Со временем они начинают пугаться бойлов ведущих себя по-другому.

    Добавляя плавучесть, вы можете заставить наживку вести себя естественно, также как и прикормку. Это называется сбалансированная донная прикормка. А можете заставить наживку встать на дне и возвышаться над остальными бойлами. Эта наживка называется всплывающей.

    Но эта книга о приманке, а не о поводках и крючках. Так что преимущества и недостатки всех стратегий вам придется определять самому, в зависимости от водоема. Если вам непонятен весь этот вопрос, то прочитайте книгу Кевина Мэддокса о насадках, крючках и поводках. Так что вот 2 способа изготовления плавучих наживок.

    Пробковые шарики доступны в разных размерах. Понятно, что чем он больше, тем выше плавучесть. Я рекомендую 10 и 15 мм от Gardner Tackle. Плавучие обоих видов (сбалансированные и всплывающие) бойлы делаются так. Берется пробковый шарик и снаружи покрывается вашим миксом.Чтобы сделать всплывающий бойл вы берете 15 мм шарик и покрываете его тонким слоем пасты, затем вы сжимаете его в руках, чтобы спрессовать микс. Потом выварите эту бойл раза в 2 меньше чем остальные, так как вам не надо проварить ее до конца, только тонкую внешнюю оболочку. Потом вы ее сушите. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ХРАНИТЬ ТАКИЕ БОЙЛИ ОТДЕЛЬНО ОТ ОБЫЧНЫХ!

    Чтобы сделать сбалансированную донную наживку повторите процесс, используя 10 мм шарик. Большие шарики добавляют много плавучести и могут требовать груза, ввиде дробинки или вольфрамовой замазки. Маленькие шарики же просто компенсируют вес крючка. Вы можете проверить это просто в стакане воды. Если бойлы слишком плавучие вы можете добавить немного вольфрама на цевье крючка. Он должен лежать на дне полностью. Вы можете таким способом добиться практически идеальной нейтральной плавучести.

    Полиэстироловые вставки работают, так же как и пробковые, но доступны в гораздо большем ассортименте размеров и форм.

    Я объяснил вам все это просто, чтобы вы имели представление и знали из чего выбирать вариант для вашего водоема. Лично я пользуюсь только стандартными донными наживками и сбалансированными. Я особенно люблю готовые всплывающие бойлы от Nutrabaits и KM Professional. Плавающая версии KM Donkey-Choker это самое оно! 25 мм плавучей наживки нацеленной на поимку крупного карпа.

    Nutrabaits?Classiccombination Pop-ups идеальны для снеговиков. Они доступны в 2 размерах и соответствуют всей линейке стандартных ароматов. Мой любимый - Cream Cajouser. 20 мм обычный донный бойл используется для компенсации плавучего 20 мм бойла. Упаковки готовых наживок для снеговиков есть в ассортименте KM.

    Вы можете привлекать внимание к своей наживке также добавляя ей дополнительный аромат с помощью спрея или раствора для вымачивания - дипа. Они придают привлекательность наживке сразу. Но надо быть осторожным и не переусердствовать с силой аттракторов, а то мы знаем что бывает.

    Я делаю свои собственные спреи и дипы на базе Multimino-PPC, и обычно использую один и тот же рецепт и для первого и для второго.

    65 мл Multimino-PPC

    20 г Betaine HCl (растворенный в Multimino-PPC)

    25 мл PureSalmon Oil

    10 мл того же аромата, что и в бойлы

    Я наливаю состав в 100 мл бутылочку из под аромата и приделываю распрыскиватель. Дипы для наживок в последнее время стали сверхмодными. Самые лучшие - от KM. Вместе с каждым ароматом идет бесплатный дип, и вы просто вымачиваете вашу наживку до 24 часов, в зависимости от желаемой силы. Я считаю, что они эффективней всего зимой, когда карп неактивен, и более высокий уровень аромата может встряхнуть его и заставить отправиться в проверку.

    Практически все коммерческие образцы получаются путем добавления растворителя в ароматизатор, вместе с другими аттракторами, такими как Minamino. Я не рекомендую использовать чистый ароматизатор для вымачивания - слишком сильно: отсюда и растворитель.

    Дипы,состоящие из рыбьего жира очень эффективны, особенно если добавить в них пару капель масляной эссенции.

    Но мой любимый дип - чистый Multimino-PPC. Я знаю, что слишком много кричу об этом продукте, но это действительно один из лучших универсальных аттракторов. Для долговременного вымачивания налейте 20-25 мл в подходящую емкость, поместите туда свои наживки, хорошо потрясите, и отставьте, пока они не понадобятся.

    Спреи для наживок продаются всеми крупными фирмами. Они обычно специально разработаны,чтобы дополнять определенный вид наживки. На мой взгляд, их тоже оптимально использовать зимой. Некоторые спреи основаны на воде, и не следует их использовать,если вы используете стрингер из PVA, он растворится, еще до того как вы закинете наживку. Если это конечно хороший PVA.

    Я должен признать, что я не поклонник приманок с очень высоким уровнем аромата, но в последнее время мне приходится сталкиваться с очень недоверчивым карпом. В таком случае стоит попробовать одну тактику, что требует определенного мужества, особенно на больших водоемах - использование одинокой наживки. То есть никаких прикормок никакого стрингера, только наживка и все. В таких случаях особенное внимание следует уделять аромату. Потому что здесь не играет роли питательность наживки и сама еда, только запах еды.

    Наконец, вы можете привлечь внимание к своей наживке, используя растворяющуюся гранулу или капсулу с маслом или рыбьим жиром. Они могут быть присоединены на поводок, помещены внутрь бойла или на отдельный поводок.

    Мои любимые капсулы - чесночное масло (Garlic Oil), рыбий жир из тресковой печени (Cod Liver Oil). Я также очень взволнован тем, как карпы реагируют на запах капсул Масло вечерней примулы (Oil Of Evening Primrose). Я видел, как карпы делали под водой сальто в присутствии этой капсулы, и хотя я не знаю, что заставляло их так себя вести, что-то все-таки заставляло.

    Раньше я использовал капсулу, соответствующую наживке, но сейчас я не волнуюсь поэтому поводу. Я думаю, что все три примерно одинаково эффективны, и даже использовал все 3 одновременно. Я назвал это Kens Full House! Это работает, честно!

    Я использую капсулы следующими способами.

    Первый это добавление на поводок к наживке. Просто проколите капсулу тонкой иглой и насадите ее на поводок перед бойлом. Как только игла прокалывает капсулу, ее содержимое начинает медленно вытекать на бойл.

    Второй это использование капсулы как самостоятельной наживки. Это чистая аттракторная приманка и используется понятным способом. Лучше всего ее использовать, когда ты видишь рыбу, так как капсула быстро растворяется, а ловить кого-то с пустым крючком глупо. Тем не менее, если у вас дома такой способ не практиковался, вы можете попробовать, иногда результаты очень хороши. Вам может потребоваться перезабрасывать каждые 15 - 20 мин.

    По совпадению 2 капсулы Cod liver oil или oil of evening primrose, плавучи как раз настолько чтобы поднять крючок Penetrator 3 series шестого размера со дна, но со временем масло вытекает и капсулы теряют свою плавучесть.Но на короткий промежуток времени, когда количество масла в капсуле компенсирует вес крючка, наживка парит в состоянии практически идеальной нейтральной плавучести.

    И,наконец, попробуйте поместить капсулу в центр вашей наживки. Потом варите ее как обычную. Масло впоследствии вытекает намного медленней и является более долговременным источником привлечения рыб.А чтобы получить лучшее попробуйте надеть две капсулы на поводок, а на них бойл с капсулой внутри. И у вас будет и мгновенное и долгосрочное привлечение.

    <strong>Прикормка и массовая прикормка</strong>

    Нет ничего нового в использовании прикормки, для привлечения рыбы на свой участок. Но использование ее на карпа.

    Я должен сказать, что большую часть из 30 лет проведенных мной в ловле карпов я следовал самым новым и продвинутым техникам ловли карпа, но я могу с гордостью сказать,что я был одним из первых английских рыбаков, начавших использовать прикормку и ее близких родственников - суп из бойлов и окрошку из бойлов.

    Конечно, мои эксперименты были содраны с французских рыбаков, которые мастера в деле составления массовых прикормок для карпа их применении. Я ловил карпа на озере в Бретани, когда увидел рыбака, намеренно прикармливавшего свой участок разным кормом с целью привлечения всех крупных рыб, в том числе и карпов, на свой участок. Я привез идею домой и долго обсуждал возможности ее применения на озере Савай, но в итоге мы пришли к выводу,что все чего мы этим добьемся - это тысячи лещей.

    Как оказалось, мы ошибались даже насчет лещей.Я попробовал насобирать массу прикормки ? в основном хлебный мякиш - для сессии на Вилсоне в 1989, но у меня вообще ничего не получилось и я на время отложил эту идею.

    Прошел год. В Корнуолле поймать карпа в Саламандре стало практически невозможно. Я вытащил идею обратно и взял ее на озеро. На самом деле я был вдохновлен теле передачей, в которой ловили линя. Итак, я прошелся по фермерским магазинам и в итоге собрал микс состоящий из смешанных в равных пропорциях овсяной крупы, измельченной конопли, Salmon Fry Crumb и грубой кукурузной муки. Я сделал большой мешок микса и начал забрасывать его на определенном участке Саламандры достаточно регулярно. Сухой микс мешался с озерной водой и банкой сгущенного молока и оставлялся на 24-36 часов, пока не начинал чуть подгнивать.

    Я начал ловить после недели активного прикармливания и практически мгновенно пошел карп. В течение 2 коротких сессий я взял много хороших рыб, включая всех пятерых двадцати фунтовиков в озере и 19 их приятелей, из всего 32 рыб живших тогда в озере. Неплохо подумал я и стал фанатом мелкой донной подкормки с тех пор.

    Сейчас есть специальные миксы среди которых Richworth Carp XL Plus, Hinders A Mix и последнее дополнение - Specialist Carpet Feed от Nutrabaits. Этот великолепный микс намного больше, чем просто еще одна подкормка. Это нежная смесь измельченной конопли, дробленых семян, люцерны,дробленого рапсового семени, дробленых пищевых орехов, и конечно гидрохлоридабетаина. Он вообще не содержит мякиша, а его высокое содержание масла значит,что ему нужно сравнительно мало воды.

    Кстати все вышеупомянутые прикормки схватываются если в них просто добавить воды, аромата или жидкого питания - такого как Minamino.

    Конечно,такое прикармливание привлечет всех случайных рыб из округи. И некоторые рыбаки говорят, что безумное шнырянье мелкой рыбешки на ковром прикормки, только отпугнет карпа и он не присоединится к пиру. Это может быть правдой в случае с очень старыми и крупными карпами, которые часто бывают одиночками. Но. В обычной ситуации карп наоборот будет привлечен запахом пищи и активностью рыбы,если не от голода, то от любопытства - я заметил, что карпы очень любопытны.

    Несмотря на появление коммерческих миксов мелкой прикормки, все еще есть несколько смесей, которые не хуже, но будут вам стоить в несколько раз меньше.

    Я всегда утверждал что мои любимы рецепты - это те которые требуют минимального объема приготовлений. Если я окажусь на берегу озера с мешком сухого микса, то от меня потребуется только вымочить его в воде, в худшем случае - вылить на микс чайник кипятка.

    Я дам вам пару рецептов, которые я гарантирую, будут работать практически на любом водоеме. Этот я разработал с Билом Котэмом специально для ловли во Франции на больших и маленьких озерах по всей стране:

    В равной пропорции

    Овсяная крупа (Haith?s или фермерские магазины)

    Кукурузные хлопья (фермерские магазины)

    Смесь семян для корма канареек (Red Band отHaith или Partiblend от Hinders)

    За день вы вполне можете потратить больше смеси, чем ожидаете, а даже если и останется лишнее, это можно вечером высыпать в участок, хуже не станет. Чтобы сделать 5 кг готовой прикормки нужно 3 кг сухого микса, насыпать их в подходящую емкость, добавить 15-20 мл сильного ароматизатора, например ананас или клубника, 50 мл Multimino-PPC или SenseAppeal, и как завершающий штрих 100г банку фальшивой икры или яиц пинагора (морского воробья), которые есть почти во всех супермаркетах. Добавьте воду так чтобы сухая часть была накрыта 40-50 см воды и оставьте вымокать на ночь, утром прикормка будет готова.

    Понятно,что смесь не будет образовывать шарики, но ее можно вносить с помощью совка или руками, и конечно с лодки, где это разрешено. Если вы хотите что бы она слипалась в шарики просто добавьте в смесь кукурузной и соевой муки. Позвольте добавленным ингредиентам размокнуть, потом размешайте до нужной кондиции. Вы обнаружите,что смеси можно легко придавать любые размеры позволяющие катапультировать его в озеро.

    Летом я ловлю почти исключительно на фишмиловые бойлы. Сами по себе они великолепны, с мелкой донной прикормкой еще лучше. Это прикормка, которую я составил для использования с бойлами из Big Fish Mix. Это смесь из равных частей:

    Овсяная крупа

    Измельченная конопля

    Red Band (канареечный корм)

    Salmon fry crumb (BP Nutrition)

    Приготовление такое же, как и у предыдущего микса, включая фальшивую икру, но сейчас я еще добавляю в 3 кг сухого микса 10г гидрохлорида бетаина. Я также заменяю фруктовый аромат на не сладкий - например,что нибудь рыбное или морское от KM.

    Добавьте воду, перемешайте хорошо и оставьте на 12 часов, чтобы овес впитал как можно больше воды. Природные масла из измельченной конопли и Salmon fry crumb практически мгновенно привлекают карпа.

    Массовая прикормка

    В принципе она практически не отличается от мелкой донной прикормки.Такая прикормка тоже провоцирует дикую кормежку всей рыбы. И фактически массовая прикормка - это предшественник мелкой прикормки.

    Самый простой вид массовой прикормки - овсяная крупа. Она хорошо впитывает воду, удваиваясь в размере и впитывая ароматизаторы. Ведру овса нужна всего одна ночь,чтобы приготовиться, но мой опыт говорит, что не лишним для них также является ошпарить их кипятком. Так что мой рецепт -вылить 1,5 л кипятка на килограмм овсяной крупы с ароматизатором. Оставить остыть, а затем добавить 2 кг крупы и еще воды и оставить на ночь. Ошпаренные хлопья превратятся в мягкую, нежную массу, а замоченные придадут немного плотности прикормке. Также выделится бледная молокоподобная жидкость, которую очень любят карпы. Еще я обнаружил,что чем дольше замачивать овес, тем привлекательней для карпов он становится, так что в идеале можно оставить ведро на 5-6 дней, пока от него не пойдет неприятный запах.

    Большинство канареечных кормов тоже делают прекрасную массовую прикормку. На мой взгляд, лучше всего Red Band от J.E.Haith. Такие зерновые миксы выигрывают от короткого кипячения, которое выделяет густую липкую субстанцию. Она практически склеивает семена между собой.

    Для приготовления вам понадобится кастрюля, желательно ненужная. Насыпаете смесь на две трети и заливаете ее кипятком, после чего сразу ставите ее на огонь, а параллельно еще один чайник, чтобы доливать впитывающуюся и испаряющуюся воду. Кипятить минут 10, а затем на медленном огне выкипятить всю воду. В итоге получается масса прилипающая буквально ко всему. Готово к использованию.

    Кстати если перемолоть любой из этих миксов в кофемолке, то он становится великолепным связывателем для любого микса.Составлять 25-30 проценотв для лучших результатов.

    Нельзя здесь конечно не упомянуть коноплю. Карпы настолько её любят, что она просто опасна - если внести ее слишком много, то они не будут обращать внимание ни на что другое. Известны случаи, когда карпы, настолько увлеченные поеданием, всасывали вместе с конопляными семенами голые крючки. Но крючок должен быть на коротком карабине - не больше 5 см иначе он уйдет за зубы и будет перекушен.

    Конопля бывает во множестве форм, но семена - самая популярная. Для приготовления добавьте 1кг сахара на 5 кг семян в кастрюле. Залейте холодной водой и доведитедо кипения, затем варите на маленьком огне 20-30мин. Вы определите, что они готовы, когда кожура откроется и покажутся мягкие белые побеги. Конопля готова к использованию.

    Распространять ее лучше всего с помощью специального фидера, чтобы вовремя остановиться.

    Ничуть не хуже измельченная конопля, принцип и сила ее действии примерно аналогичны.Приготовить ее еще проще: надо просто залить 2 кг ее 200мл воды и оставить на ночь. Лучше всего добавить в воду Hemp Oil от Nutrabaits и Multimino-PPC по 50 мл каждого.Но опять же самое важное здесь не переусердствовать, иначе вы будете бессильно смотреть на огромное количество рыбы на вашем участке, не обращающей на ваши наживки никакого внимания.

    <strong>Крошеные бойлы и суп из бойлов</strong>

    Я не буду утверждать, что я был первым кто подумал о ковре приманок, состоящем из мельчайших частиц бойлов. Род Хатчинсон экспериментировал с этим еще в начале 80х. Тем не менее, я первый кто выволок эту идею на современную сцену.

    Я впервые экспериментировал с крошками в 1989 и мои результаты так меня поразили,что я стал ловить карпа только на водоемах, где можно было их эффективно использовать.

    В 1990 я выудил кучу рыбы из Salamander и Wheal Rashleigh, прикормив несколько прибрежных участков, а потом, наблюдая как карп буквально сходит с ума. Так я был восхищен своими результатами,что решил написать о них в каталоге Nutrabaits 90/91. Ответом мне было молчание. Что ж если вы так реагируете на свежий и просто гениальный подход, то и хрен с вами.

    Конечно, думающие рыбаки скоро пришли к этой идее и она была переработана и процесс запущен. И теперь можно буквально за несколько минут сделать потрясающую крошку и добавив в нее пару элементов, получить один из самых эффективных способов ловли карпа.

    Давайте начнем с процесса приготовления. Сначала нам нужно то из чего делать крошку, то есть бойлы. Можно приготовить их специально, можно достать готовые из холодильника, а можно купить готовые бойлы. Все это подходит для обоих методов изготовления крошки.

    Как приготовить бойлы самому описано в специальной главе, главное, что варить вы будете не шарики, а целые колбаски. После этого существует два способа приготовить крошку.

    Первый - это использовать кухонный комбайн - главное не тот, в котором ваша жена делает соус для спагетти в итоге получается очень мелкая крошка, мягкая и нежная.

    Второй? использовать ручную мясорубку. Их теперь не так просто найти, но если вам удастся,то вы будете очень довольны результатами. Чтобы приготовить крошку просто разрежьте колбаски на подходящие куски и пропустите их через мясорубку. Обычно в комплекте идет три ножа (они отличаются по степени измельчения продукта) - я обычно использую средний.

    В принципе крошка уже готова, но есть пара штучек которые придадут ей еще больше притяжения. Я уже упоминал фальшивую икру. Она просто идеальный ингредиент для такой прикормки. Добавьте 50 или 100г красных или черных яиц и притягательность вашей крошки значительно вырастет. Вы можете заменить икру горстью (не больше) тигровых орехов или арахиса, тоже раздавленных.

    В нынешнем состоянии крошка не улетит из катапульты далеко, скорее наоборот она вся прилетит вам в лицо, если будет дуть хоть какой ветерок. Вы можете делать из окрошки шарики и смачивать их спрэем состоящим пополам из воды и Multimino-PPC (или любая другая питательная добавка), вы даже можете добавить какой-нибудь аккуратный аромат, но здесь надо быть очень осторожным.

    На день я обычно всыпаю один микс сразу и потом по пол микса после каждой рыбы. Если вам повезет, как мне, то вам может понадобиться штук шесть миксов. Не надо особенно забрасывать свободные бойлы. Мои лучшие результаты были при ловле с одной наживкой поверх ковра. Самое большее - 2-3 бойла на стрингере. Правильно приготовленная и внесенная окрошка привлечет рыбу издалека и он плотно сядет на наживку. Так что лучше не пугать их излишком круглых бойлов.

    Мой любимый рецепт для колбасок:

    500г Big Fish Mix

    20мл Multimino-PPC

    15млSalmon Oil

    1мл Sweet Cajouser

    8мл Caviar Flavour

    12 капельBlackpepper essential oil

    2г Green lipped musselextract

    4г Betaine Hydrochloride

    Добавьте яйца, раскатайте в 15 мм колбаски и кипятите от 75 сек до 2 мин.

    Естественным развитием окрошки из бойлов является суп из бойлов. Когда я разрабатывал окрошку я знал что карпы рано или поздно раскусят меня и поэтому искал еще более хитрую альтернативу. Ответом был суп из бойлов.

    Карпы находят бойловый суп нереально привлекательным. Я видел, как они буквально разрывали дно в поисках запаха приведшего их сюда, но они никак не могут набрать полный рот еды, и когда я объясню как суп делается вы поймете. Делать его очень просто. Вам нужно несколько базовых ингредиентов, ароматизаторы, аттракторы, ведро, вода и ложка для прикармливания Cobra Groundbaiter.

    Мой любимый рецепт:

    1кг Big Fish Mix

    1кг YellowSemolina

    50мл PureSalmon Oil

    20мл Cranberry Nutrafruit

    50мл Nutramino

    8г Betaine HCl

    200г Black Lumpfish Eggs (фальшивой черной икры)

    Поместите бетаин, Green Lipped Mussel Extract, базовый фишмил микси манку в ведро и перемешайте их, потом возьмите все жидкие продукты и вылейте их в ведро. Наконец добавьте воду, до образования мокрой водянистой субстанции.Вот и все.

    В такой форме суп обладает наибольшей привлекательностью, но если вы хотите добавить супу питательной плотности, вы можете добавить 250-300г вареных и вымоченных овсяных хлопьев.

    Конечно, вам не обязательно использовать такой дорогой базовый микс как Big Fish mix, но вы знаете правило - чем дороже, тем эффективней. В принципе вы можете использовать любую базу, не забывая, что там должно быть примерно поровну питательности и привлекательности. И используя те же аттракторы, вы можете заменить базу на:

    500г Yellow semolina

    500г Salmon Fry Crumb

    1кг Maize Meal

    Очевидно, что теперь перед вами встала проблема внесения супа в водоем. Вы можете либо сделать это с лодки, либо вплавь, но обычно и то и другое запрещено. Потом вы можете пойти на дальний конец и прикормить необловленные берега, а можете ловить прямо у себя под ногами. Лично я предпочитаю последнее, и теперь вам, наверное, понятно, зачем мне Cobra Groundbaiter. Это очень удобное приспособление может накручиваться на рукоятку сачка или любую другую подходящую ручку (моя вытягивается до 4,5 метров), и оно очень удобно для прикармливания. Все что вам нужно это выбрать место протянуть туда ложку опустить частично в воду и аккуратно перевернуть. Суп мгновенно смешивается с водой, разносясь по большой территории.

    Главная разница между окрошкой и супом это наличии в окрошке хоть какого-то материального съестного элемента, тогда как в супе есть только запах и микроскопические частицы распространяющиеся по дну. Так что карп не может ни за что ухватиться и это сводит его с ума. Так что наживка, даже незатейливая имеет хорошие шансы быть съеденной.

    Я видел, как карпы за пару минут превращали прозрачную как джин воду в мутное болото.

    И суп и крошка работают на принципе неудовлетворенности - карпы настолько увлекаются поисками еды, что готовы съесть все что угодно, лишь бы это хоть чуть-чуть пахло едой.

    Мне не надо говорить об очевидных минусах этих способов, которые заключаются в ограниченности применения этих прикормок. Но если их внесение на вашем водоёме реально я настоятельно рекомендую их попробовать.

    <strong>Гранулы и шарики</strong>

    В предыдущих главах мы обсуждали эффективность методов массового прикармливания, используя или специальный патентованный микс, или формируя ковер приманки из овса, семян, окрошки или супа. Также мы увидели ограничения их использования. И здесь перед нами появляется альтернатива - твердые продукты, которые можно вносить с помощью катапульты, сумки из PVA или трубки кобры. Здесь на арену выходят гранулы.

    Наверное,круглые гранулы - это самое развитие мелкой прикормки на сегодняшний день. Никогда я не думал, что эта возня достигнет такого уровня технического развития.

    Круглые гранулы все работают по одному принципу. Сейчас 4 компании делают свои растворяющиеся бойлы. Это Nutrabaits, Solar, Mainline, Nashbaits. Я знаком с первыми, но могу предположить, что свойства остальных примерно идентичны.

    По сути, круглые гранулы - это базовый микс со всеми добавками, но без яиц, сформированный паром под давлением. При попадании в воду они распадаются за полчаса и оставляют маленькие кучки прикормки на дне.

    Очевидно,что у круглых гранул есть преимущества перед обычными бойлами. Особенно на популярных водоемах, где карпы боятся круглых приманок. Представьте себе участок на две трети заполненный гранулами, а на треть бойлами. Перед карпом участок, на котором треть нормальной еды и две трети гранул в разной степени распада. И когда карп пытается кормиться гранулами, он разносит мельчайшие частицы по участку, опять создавая запах без еды, как в случае с супом.

    Круглые гранулы идеально подходят для ловли в водорослях. Даже лучше чем форелевые гранулы. Особенно в местах с глубокими карманами и глубоким илом. Так как они очень легкие они не проваливаются под ил, а разваливаются прямо на его поверхности.

    Гранулы могут запускаться из катапульты на расстояние до 55 метров и из трубки-кобры до 63 метров, если намочить их слегка водой или, например Minamino, то можно добавить еще метров по 9.

    Я использовал гранулы почти весь сезон в 1997 году, и дома, и во Франции. И могу признаться,что они были не последней причиной моего оглушительного успеха.

    Например, за двух ночную сессию во Франции я поймал пять 20-и фунтовиков до 29 фунтов и восемь под двадцать. Все были выловлены из заиленной ямы в 60 м от берега. За две ночи я забросил туда 6 кг гранул и 2 кг домашних бойлов с ароматом икры. Я обнаружил, что главное вносить гранулы через равные интервалы. Я попробовал забрасывать гранулы каждые полчаса, добавляя дюжину бойлов раз в час. После первоначальной активности рыба ушла, но после заброса еще килограмма гранул они вернулись. В момент, когда я уже уезжал, рыба серьезно подсела на приманку. Уверен, что будь у меня еще 48 часов, я бы больше чем удвоил свой результат.

    Понятно,что карпа привлекали гранулы на разной стадии распада. Я использовал гранулы того же аромата что и бойлы - caviar версия Nutrabaits Ball Pellets. И когда карпы в поисках осязаемой еды натыкались на бойлы с таким же ароматом, то съедали их без сомнений.

    Также я совсем не волнуюсь, куда забрасываю гранулы при ловле на заросших озерах. Если гранула застрянет на водоросли, то все равно распадется, а проплывающая рыба разнесет запах.

    Я обычно не беспокоюсь о запахе гранул. У меня все было нормально, даже когда я использовал смесь 2-3 видов гранул. Один из моих главных успехов 1997 был улов в 59 рыб за 8 дней. Улов включал не меньше 22 двадцатников и 4 тридцатника. Всего я использовал 15 кг смешанных гранул и 7 кг фишмиловых бойлов, очевидное доказательство того, что карпы не обращали внимания на запах гранул.

    Для меня круглые гранулы - лучший вид прикормки. Они далеко летят и распадаются на дне, и если вы, как и большинство ограничены прикармливанием с берега, то это лучший выбор.

    Еще один способ прикармливать гранулами - создать ковер прикормки. И если раньше нам были доступны только форелевые гранулы, то сейчас их куча. Вы можете подобрать гранулы к своим бойлам - например конопляные бойлы и гранулы (Total Hemp Mix от Nutrabaits).

    Здесь я решил собрать все не круглые гранулы.

    Гранулы идут во многих размерах начиная от 16мм Big Fish Mix pellets от Essex Bait Services до крошечных 4мм Micromass pellets отCliveDeidrich.

    Другие известные и эффективные гранулы - это Response Pellets от Mainline, Total Hemp Pellets от Nutrabaits, Monster Crab и Formula Magic от Hutchinson.

    Все они работают на таком же принципе быстрого распада.

    Самой же лучшей едой все равно остаются форелевые гранулы, несмотря на то, что говорят компании. В них есть все что надо и плюс они дешевле остальных.

    Хотя есть все-таки гранулы, которые выделяются, и это Big Fish Mix pellets от Essex Bait Services и TotalHemp Pellets от Nutrabaits. Причем первая на 100% процентов состоит из Big Fish Mix, а ароматы и аттракторы нанесены на нее спрэем.

    Здесь тоже важно не забросить слишком много, лучше понемногу, но регулярно. Также важно понимать, что нерастворяющиеся гранулы, малоэффективны. Ковер из распавшихся гранул привлекательней, так как у карпа нет возможности утолить свой голод с помощью прикормки. Как и в случае с круглыми гранулами, есть несколько спрэев, специально созданных для них. Они гораздо лучше, чем просто ароматизированые гранулы. Но нельзя забывать, что даже гранулы можно наделить слишком сильным ароматом, и это так же вредно. Используя предназначенный спрэй вы в большой мере страхуете себя от подобного риска.

    <strong>Частицы</strong>

    Может быть это мое воображение, но, по-моему, гораздо меньше карпов ловится на частицы в наши дни. В пик их популярности пришедшийся на 70-80е года почти все рыбаки использовали тот или иной тип приманки из частиц. Но не так давно большинство частных и клубных вод ввело запрет на использование таких приманок. Может быть, это явилось причиной падения их популярности.

    Я считаю, что главной причиной падения их популярности стало развитие рынка приманок, появление компаний, и доступность высококлассных готовых бойлов, базовых миксов, всех ингредиентов, ароматизаторов и аттракторов. Сейчас легко можно сделать множество прекрасных бойлов, и частицы просто-напросто стали недостаточно эффективны. У меня нет абсолютно никаких сомнений, что бойлы ловят больше рыбы, крупнее рыбу и одновременно приносят им пользу.

    За исключением пары килограмм приготовленной кукурузы во Франции от раза к разу, я не пользовался стратегиями ловли на частицы уже лет 10 и вряд ли мне захочется к ним вернуться. Использование всех методов описанных в предыдущих главах намного эффективней, чем использование частиц.

    Честно я рад, что широкое использование частиц прекратилось, так как я считаю, что мы должны как-то компенсировать карпам стресс от поимки, хотя бы принося пользу их здоровью, а частицы ничего такого не делают.

    Но как бы то ни было книга о приманках будет не полной без главы о частицах, так что вот несколько строчек о самых лучших.

    Кукуруза - странная приманка. Иногда карпы просто набиваются ей по самое горло. Большинство рыбаков, которых я встречал, предпочитает просто вымачивать зерна в воде с ароматом в течение 24 часов. В такой форме зерна твердые как пуля и проходить сквозь карпа напрямую. Я чувствую, что кукуруза в сотни раз эффективней, если она вымочена в течение 2-3 дней, а потом еще и выварена втечении 30 мин. После этих операций большинство зерен распадаются и становятся мягкими и удобоваримыми.

    Кукуруза очень хорошо перенимает запах, а так же выигрывает при добавлении подсластителя, можно просто сахара. Например,когда я изредка пользуюсь кукурузой во Франции и ароматизирую большое ведро в 5кг кукурузы с помощью 20мл клубничного аромата и 500г обычного сахара.Ароматизатор добавляется в сахар, который затем растворяется в кипящей воде и заливается в ведро с кукурузой, которая остается вымачиваться на 48-72 часа,после чего варится полчаса. Затем я остужаю ее, не сливайте воду - она заставляет кукурузу ферментировать. Жидкость начинает сгущаться, а кукуруза - источать свои привлекательные сахара. Сейчас кукуруза в своем самом эффективном виде.

    Использование кукурузы во Франции раньше повсеместное теперь сократилось, потому что она недостаточно эффективна. Но в принципе в Англии она вполне может работать.

    Тигровые орехи - Так называемая самая лучшая частица. Ха! Лично я считаю, что они переоценены. Я знаю, что они запрещены на ряде водоемов, и это хорошо, потому что проблема их в том, что они работают практически мгновенно, и это ободряет рыбаков на увеличение объемов в надежде на улучшение результатов. Вот здесь и кроется опасность, чем больше их забрасывают, тем быстрее карп прекращает их есть, и, похоже,они прекращают есть не только тигровые, они прекращают есть любые приманки.

    Тигровые орехи надо использовать в малых количествах - не больше килограмма на 48 часовую сессию и то при условии успеха.

    Проблема в том, что как только они успешны, люди это замечают и начинают использовать их же, но отнюдь не в разумных количествах и портят жизнь всем.

    Тигров надо вымачивать минимум 24 часа, а затем варить полчаса, учтите, что после варки они не становятся мягче, после этого верните их с водой в ведро. Через 3-4 дня они начнут ферментировать и выделят липкую сахаристую субстанцию.

    Они так же не оказывают никакой пользы карпам, а только вредят им, повреждая при прохождении желудок. В общем, я никогда ими не пользуюсь. Но это не значит, что вам нельзя ими пользоваться. Если они незапрещены, то могут стать прекрасной краткосрочной летней приманкой. Главное знать меру.

    Арахис - Мнения насчет арахиса разделены. Да он ловит карпа, а карп готов поедать его в любых количествах, но в начале 80-х арахис оказался повинен в смерти множества карпов, в том числе и у нас на Колледже. Причиной тому была их сверхпопулярность. Все орехи ввозимые в страну проверяются на уровень канцерогенов, и только прошедшие проверку идут на еду людям, а не прошедшие ? на еду птицам и часто карпам. То есть некачественные орехи вызывали у карпов рак. Но даже орехи, прошедшие тест вызывают у карпов дефицит витамина Е, которые выражается в потере веса, а в экстремальных случаях смерть. Причем потеря веса часто оказывается невосстанавливаемой.

    Тем не менее, если вы все-таки решили использовать их, то делайте это так. Вымочите их в воде в течение ночи, а затем поварите 15-20 мин, это позволит маслам выходить их ореха свободней. Но своей вершины орехи тоже достигают только через 2-3 дня вымачивания. Используйте их с огромной осторожностью.

    Кленовый Горох - Это без сомнений лучшая частица. Он принимает сахарин и ароматизатор, размякает хорошо после ночного вымачивания и 20 минутной варки, обладает приличной питательностью и карпы ее просто обожают. Его можно использовать сразу после варки, но лучше всего они через 2-3 дня. Когда начинают ферментировать.

    Черноглазые бобы - Это одна из лучших частиц наряду с кленовым горохом. Готовятся примерно также как и горох и лучше тоже оставить дня на 3-4 пока они не начнут пованивать. Карп готов есть бобов столько же сколько и гороха, и их действие также практически мгновенно. Надо только не переусердствовать с количествами.

    Консервированная кукуруза - Также бесспорно одна из лучших частиц появилась в 72 и поймала множество великолепных рыб по все стране. Но скоро карп стал бояться маленьких желтых зернышек и эффективность упала.

    Конечно, главные рыболовы страны сразу надели свои шапочки и начали думать, и додумались добавлять аромат и цвет к кукурузе. Так она обрела второй рождение. Sensas даже выпустила линейку консервированной кукурузы со своими ароматами.

    А дома на Саламандре все прошло снова по кругу, некоторые из лучших рыб за 97 год попались на консервированную кукурузу.

    Вобщем вот описание нескольких частиц. Как я уже сказал - бойлы ловят больше и крупнее, и с гранулами можно получить результат лучше, но нельзя отрицать, что частицы ловят карпа. И если вы чувствуете, что они оправданы, то вперед. Только не забывайте о том, что их избыток может погубить карпа.

    Мини-бойлы и рубленные приманки. - Самый лучший способ ловить карпа на частицы - это мини - бойлы. К несчастью кроме тяжелого труда, нет больше вариантов, кроме как купить тысячи маленьких 6-8мм бойлов. Тем не менее, если вы готовы к тяжелой работе и производству маленьких бойлов и рубленых мини колбасок, то нет стратегии ловли на частицы лучше. Если вы добавите равное количество порубленных или раздавленных бойлов, и вымочите все этов течение 24-48 часов в хорошем аромате или в жидком питании, то получите приманку, которая не только лучше любой другой частичной, но и полезна для рыбы. Также она великолепна как подкормка.

    <strong>Обобщение наживок и ингредиентов</strong>

    Вот мы и подошли к концу нашей книги по наживкам и прикормкам для карпов. Я надеюсь, что вы все что-нибудь из нее почерпнули.Может быть не ?все что вы хотели узнать, но боялись спросить?, но тем не менее.И еще раз хочу сказать ? нет никакой супер-мега-лучшей в мире наживки для карпов, какой бы ни была хорошей ваша, все равно иногда ничего не ловиться ? просто иногда остаётся только сидеть и ждать.

    Фишмилы - это высушенный при температуре, безводный порошок сделанный либо из целой рыбы или из ее остатков после использования ее в пищевой промышленности. Много мелкой рыбы - такой как:анчоусы, сардины, мойва, песчаный угорь перерабатывается целиком, так что фишмил содержит и кости и требуху.

    Фишмилы используются в производстве еды для домашних животных, для кормежки рыбы на рыбных фермах и для удобрения почвы в сельском хозяйстве. Качество продаваемых фишмилов разнится, а некоторые вообще не предназначены для употребления в пищу живыми существами - их следует избегать. Лучшие фишмилы проверяются на содержание бактерий, инфекций и на свежесть, а также на содержание жиров и белков, но все равно следует искать самый свежий продукт.

    Белый фишмил часто продаётся под именем PROVIMI 66 это сухой порошок сделанный из перемолотых костей и остатков плоти от переработанной белой рыбы,такой как: треска, морская щука, мерлуза и хек, идущей на рынок замороженных продуктов. У него сильный, резкий запах и белковая доля в 65 процентов. Это достаточно плотный продукт, поэтому его можно использовать как основу объема прикормки и утяжелитель для заброса на дальние расстояния. Содержание жира обычно в районе 8-12 процентов. Поэтому где возможно для длительного хранения следует выбирать фишмилы с самым низким содержанием жиров.

    Capelin meal (мойва) - дорогой фишмил поставляемый в основном изСкандинавии и Исландии. Он производится из цельной рыбы - близкого родственника лосося, которую ловят траулеры в промышленных масштабах. Этот фишмил также обладает отчетливым запахом и заметным цветом, а также высоким содержанием белков? около 70 процентов. Он часто используется на фермах по выведению форели и лососевых как корм, а также как составляющая специального корма для кормежки на карповых рыбхозах. Карпы неравнодушны к вкусу, запаху и усвояемости этого фишмила, поэтому он никогда не будет лишним в составе вашей прикормки.

    Sardine meal and Anchovy meal - это смесь двух фишмилов ранее продаваемых по отдельности. Вместе они образуют муку с очень высокой питательной ценностью, вследствие чего также часто используются как корм на фермах. Это, наверное, самый популярный фишмил и среди рыбаков и среди компаний по производству наживки.

    Codlivine - это витамин и минеральная пищевая добавка, предназначенная для лошадей. Он основан на масле из печени трески, переработанной белой рыбе, патоке, отрубях и кукурузе. Несмотря на небольшое содержание белков в нем много важных витаминов и минералов, а также жиров. В нем также много углеводов (в основном сахаров) и, в общем, он является хорошо сбалансированным питанием. Это прекрасное дополнение к любой домашней смеси фишмилов, но он редко используется компаниями из-за своей высокой стоимости.

    Рыбьи жиры - являются не менее важным элементом наживки из фишмилов, чем сам базовый микс. Общепризнан тот факт, что слишком высокое содержание жиров очень вредно для здоровья карпа и может даже вызвать смерть. Так как во всех фишмилах изначально есть жиры, добавление лишних жиров крайне безответственно.Содержание жиров в 40 мл на 500г совсем недавно было нормальным, но сейчас считается неприличным. Многие рыбные хозяйства Великобритании ввели ограничениена содержание жиров в Бойли используемых на их озерах - 10 мл на 500г. Тем не менее, я не считаю, что из-за вреда здоровью рыбы при их избытки жиры так опасны. Жиры являются долговременным источником энергии, позволяя тем самым карпам использовать белковое содержание вашей прикормки для роста и общего оздоровления. Также рыбьи жиры могут использоваться как самостоятельная приманка, так как при внесении в воду достаточного количества чистого продукта распространяются на большую площадь.

    Жиры и вода не перемешиваются, вследствие чего после размокания прикормки жиры выходят из нее в виде маленьких капель собирающихся на поверхности воды. Когда участок хорошо прикормлен, жиры распространяются по большой площади и любая рыба, проплывающая мимо, независимо от глубины, будет привлечена этим запахом и постарается выяснить его источник, вследствие чего по следу жиров придет прямо к вашей наживке. Сейчас уже существуют специальные жиры с зимней обработкой

    Некоторые жиры плотнее, чем другие, и лососевый, например, будет образовывать капельки не на поверхности, а у дна. Популярные рыбьи жиры включают в себя sardine oil, mackerel oil, pilchard oil, cod liver oil (печень трески) и, на мой взгляд, самый эффективный - чистый лососевый рыбий жир. Большинство жиров в холодную погоду становятся более густыми и менее эффективными, но, несмотря на ухудшения выделения жиров из прикормки, это, тем не менее, не уменьшает их общей питательной ценности. Сейчас уже существуют жиры со специальной зимней обработкой, которая очень помогает ловле при низких температурах, когда наступает зима. Некоторые жиры, например лососевый, вообще изначально не подвергаются сгущению.

    Также рыбьим жирам свойственна еще одна проблема - их прогорклость приводит к тому,что они пропадают, становятся не перевареевыми и опасными для здоровья рыбы.Большинство серьезных фирм теперь добавляет какие-нибудь антиоксиданты, предотвращающие порчу жиров.

    Птичий Корм (bird food) - у бёрдфудов есть несколько преимуществ перед другими ингредиентами - они дешевы, хорошо усвояемы и часто быстродействующие,т.е. не требуют длительной прикормочной программы. Хотя мой опыт показывает, что максимум своего потенциала они достигают только когда их уже много в воде или если на воде есть прикормочная команда с тем же миксом и добавками.

    Как видно из их названия изначально бёрдфуды - это корм для выставочных птиц и почтовых голубей. Они состоят из смеси семян, отрубей и бисквита. Самые популярные семена - молотая или дробленая конопля, дробленая кукуруза, рапс, dari, а иногда даже льняное или маковое семя. Бёрдфуды, обычно, не очень богаты белками, но в них всегда много жиров. Как и фишмилы бёрдфуды дают карпам долгосрочные источники энергии позволяющие использовать белковую составляющую для роста и восстановления тканей. Бёрдфуды обычно имеют грубую и крупную фактуру и поэтому особенно популярны зимой, когда структура готовых бойлов позволяет эффективней растворять в воде ароматизаторы, подсластители и другие жидкие добавки.

    Robin red concentrate (красный дрозд) - это известный ингредиент знаменитый тем,что окрашивает все вокруг в темно красный цвет и является важной составляющей многих рецептов. Это вещество является не просто красителем для усиления окраски птиц. Его главной привлекающей силой является (carophyll red) карофилл красный - синтетический витамин, который непреодолимо привлекает карпов. Также в этом бердфуде содержатся паприка и молотый красный перец, можно также добавить молотые черный перец и сушеный лук. Star Baits продают свой микс под названием Robin Red bird food и ассортимент других бёрдфудов.

    Red Factor - это другой бёрдфуд содержащий карофилл красный, и практически не уступающий по качеству Robin Redу. Он обширно используется компаниями часто в высоких концентрациях, составляя до 50 процентов сухого веса. Простым, но эффективным рецептом является смесь Red Factor и Semolina в равных количествах.

    RedBand - это смесь семян, предназначавшаяся для корма канарейкам. Ёё нужно перемолоть в кофемолке в грубую муку перед использованием, но это просто фантастический ингредиент. Как многие корма для канареек эта смесь семян богата естественными связующими веществами и поэтому, просто добавив кипящей воды, мы получаем тягучую клейкую субстанцию сразу же привлекающую карпов. Также эта смесь содержит небольшое количество карофилла красного.

    P.T.X. - это темное, сладкой, основанное на патоке вещество которое обычно смешивается со сладкими ароматизаторами, а не с фруктовыми или иными. Конечно, сладость базового продукта выделяется в прикормке, и при использовании малого количества карамельного, ирисочного или сливочного ароматизатора P.T.X. действительно работает.

    ProsectoInsectiverous - это продукт сходный с P.T.X. но не такой сладкий. Хотите, верьте, хотите - нет, но он содержит измельченных сушеных насекомых - вот вам и белки. Из-за липкой основы в виде патоки и меда P.T.X. и Prosecto Insectiverous хранятся очень недолго, поэтому их следует приобретать в малых количествах.

    Nectablend - это был один из первых массообразующих ингредиентов, и он до сих пор часто используется в базовых миксах. Это ярко-желтая смесь яичного бисквита и семян, включающая небольшое количество niger seed, которое карпы просто обожают. Я обнаружил, что смесь работает лучше, если перемолоть её очень мелко, но большинство компаний используют Nectablend в его первоначальном виде крупнозернистой смеси. В таком виде он обеспечивает великолепное растворение жидких ароматизаторов, аттракторов и жиров. Запатентованные миксы, такие как Solar YellowSeed Mix и Nutrabaits? Enervite Gold содержат высокую долю Nectablend.

    SluisC.L.O. - это основанный на семенах бёрдфуд с великолепной родословной.Это полностью натуральный корм сам по себе, вдобавок являющийся великолепным связывателем, который часто используется как в бёрдфудовых миксах, так и в фишмиловых. В C.L.O. добавлен привлекающий карпа пищевой жир (масло), являющийся важной частью питательной ценности этого микса.

    Помимо основных ингредиентов описанных выше, компании добавляют в миксы свои секретные составляющие, которые, как они думают, дадут им преимущество над другими. Например, Enervite содержит муку из печени и сушеные пивные дрожжи, а Solar Savay Seed Mix содержит какие-то свои необычные подсластитель и вкусовую добавку.

    Vitamealo - это порошковое телячье молоко, заменяющее телятам коровье. Оно сильно подслащено и дополнено сливочными и ванильными ароматизаторами, которые хорошо приманивают карпов. Это очень жирное вещество, которое дополняет естественные жиры, содержащиеся в бёрдфудах, и имеет собственный особенный вкус и запах. Вы можете добавить 15-20 процентов Vitamealo к любому базовому миксу, чтобы обеспечить достаточную сладость ванильный аромат и вкус. Это идеальное дополнение к миксам из бердфудов, так как бёрдфуды сами по себе безвкусные.

    High Protein HNV baits (прикормки с высоким содержание белка) - прикормки, основанные на молочных, сывороточных, соевых или яичных белках появились даже раньше,чем фишмилы или бёрдфуды.

    Casein - Существует два вида съедобного пищевого казеина - Acid Casein и Rennet Casein, не буду объяснять, чем они отличаются, скажу только что у них разный уровень pH.

    Rennet Casein мне нравиться больше и он составляет половину любого моего белкового микса. В сочетании с другими связующими ингредиентами и кипячением в течение менее 50 секунд я получаю бойлы с твердой оболочкой и мягким ядром.

    Acid Casein доступен в двух видах 30 меш и 100, более грубая версия нужна чтобы получить приманку с твердым ядром, тогда как 100 может использоваться вместо Rennetcasein для получения бойлов с мягким центром. Я бы не советовал использовать в миксе более 30 процентов любого из acid казеинов. Фирмы, которые все еще включают натуральный молочный или яичный белокв состав своих миксов обычно используют смесь всех трех казеинов, что бы получить идеальный баланс белков витаминов и минералов. Самый лучший казеин производятво Франции и в Голландии.

    Calcium caseinat- это хороший, очень легкий молочный белок. Егоосновное преимущество - эго прекрасная растворимость, обеспечивающаявеликолепное распространение стимулирующих сигналов молочных продуктов, которыеизвестны своей привлекательностью для карпа.

    Sodium caseinat - болей вязкий, липкий легкий растворимый в воде белок получаемый из acid casein. В дни, когда сверхпопулярна была мягкая приманка, он использовался как белковая составляющая и связующее вещество. Он жутко липок при работе с ним, и я бы советовал использовать его в малом количестве, относительно общего объема, для лучшего белкового баланса. Его основным плюсом является то, что он очень легкий и может использоваться для приготовления медленно тонущей, полуплавающей прикормки.

    Lactalbumin - это еще один молочный белок, который когда широко использовался в HNV прикормке. Впоследствии он стал менее популярен, когда стало понятно, что он непригоден к долгому хранению. Стабилизированные лактальбумино подобные продукты,такие как Nutralac, на данный момент намного более надежны и удобны.

    Egg albumin - это выделенный белок яичного белка. Он используется при производстве мороженного и тортов, и только такой лучший белок используется приличными фирмами. Более простые формы не так стабильны. Он используется в принципе в HNV в основном для снижения времени варки, для получения твердой внешней оболочки Бойли. Чем дольше варятся молочные белки, тем сильнее они коагулируют и больше белков погибает. Следовательно, яичный белок, сокращая время варки, защищает белки. Помимо этого яичный белок является практически мгновенно действующим связующим и укрепляющим бойлы веществом, а также высокопитательным и усвояемым элементом. Поэтому если ваши бойлы рассыпаются в полете, попробуйте добавить 50г egg albumin в ваш микс - это должно решить проблему раз и навсегда.

    Whey protein (сывороточный белок) - используется для того чтобы улучшить общий белковый профиль. Он добавляется к молочным, яичным, соевым белкам, чтобы восполнить недостаток нескольких аминокислот. Также он является связующим веществом и обладает плавным, немного сладким вкусом, добавляющим качества любому миксу. Примером является NUTRAPRO от Роттерхэмской компании Nutrabaits.

    Жидкие пищевые добавки

    Не являясь собственно пищей, они важный и полезный элемент любого микса. Это потому что они фактически - чистая пищевая энергия в бутылке! Вы можете добавлять их практически сколько угодно - хоть целую бутылку, если вы достаточно богаты - этим вы увеличите питательную ценность вашей приманки, и повысите ее привлекательность для карпа благодаря высокой концентрации аминокислот, витамин и минералов. Они являются великолепными приманками, выделяя свободные аминокислоты в воду вокруг каждого бойла и заставляя карпа приплывать издалека, чтобы проверить источник этого замечательного запаха. У них к тому же вкус, который карпы просто обожают - это действительно одни из лучших добавок, которые можно придумать.

    Самые лучшие добавки - это ряд Sense Appeal, Starmino, Amino Blend Supreme, Minamino, Nutramino, Multimino-PPC и Corn Steep Liquor (жидкий кукурузный экстракт). Все эти добавки являются восполнителями питательности, и могут превратить даже относительно низко-белковую прикормку в очень питательную, так как 50мл Nutramino или Minamino эквивалентны 75гр чистого неусвоенного белка.

    Теперь давайте рассмотрим некоторыеиз популярных наполнителей (составителей основной массы приманки).

    Semolina (манная крупа) - широко используется при создании приманок для связывания и дополнения других ингредиентов. Она относительно малопитательна, но в ней много углеводов являющихся важной частью диеты карпов. И нельзя отрицать,что карпы просто обожают её вкус и несчетные тысячи рыб были пойманы с помощью прикормки основанной на ней. Она сворачивает приманку в колбаски, а проваривается прямо насквозь, производя твердые как камень бойлы. Это оченьполезно при ловле на озерах кишащих раками и другой сорной рыбой.

    Full Fat Soya Flour (необезжиренная соевая мука)

    Это еще один наполнитель, улучшающий жировой и белковый профиль базового микса. У меня есть свои предубеждения против всех производных сои, так как соя является ингибитором трипсина - основного энзима расщепляющего белок в желудочно-кишечном тракте. Имейте в виду, что много рыбы было поймано на приманки сделанные, на базе микса соя - семолина, и никакого существенного вреда им это не нанесло. А таковы почти все готовые приманки, продающиеся в магазинах, и мне не надо вам рассказывать, насколько они эффективны.

    Maize meal (кукуруза) - это просто-напросто мелко перемолотая кукуруза. Она используется в качестве корма для скота, форели и многих других животных. У нее высокое содержание белка, и поэтому она намного более питательна, что делает её, на мой взгляд, наполнителем лучше, чем соевая мука или манная крупа.

    Kelp Powder (порошок из бурых водорослей) - это просто восхитительный, эффективный,высокопитательный продукт богатый микроэлементами, такими как Витамин Е. Известно,что он стимулирует и обонятельные и вкусовые рецепторы карпов. Из-за высокой цены он обычно используется очень экономно в количестве примерно 25-30гр на 500г базового микса. Но так как я могу приобретать продукты из водорослей в больших количествах и по оптовым ценам, я использовал Kelp Powder и сушеные водоросли для половины сухого веса приманки, и она была крайне эффективной.

    Dried Seaweed (сушеные водоросли) - это грубый продукт, в конечном виде оказывающийся мельчайшими частичками в готовой приманке. Он богат редкими микроэлементами,аминокислотами и витаминами. Их можно обычно найти на конюшнях, так как они используются для обслуживания скаковых лошадей. У этого продукта отличительная фактура и запах, и бойлы получаются тоже необычными. Его можно использовать в количестве до 100г на 1 кг.

    Green Lipped Mussel Extract (экстракт зеленогубых мидий) - это одно из самых эффективных средств привлечения карпа из существующих на данный момент. Добывается из моллюска обитающего у побережья Новой Зеландии. Экстракт богат бетаином - натуральным химикатом, привлекающим карпов. Что даже важнее, он вызывает у карпов сильное и длительное желание есть, при использовании в точном количестве в сочетании с определенными аминокислотами. К сожалению, эта комбинация держится в строгом секрете фирмами производителями приманок.

    Этот экстракт обладает сильным запахом и вкусом моллюсков. Он очень дорог, что ограничивает его использование в миксах, но если честно я еще не обнаружил верхнего предела его количества. То есть нельзя его добавить слишком много, чем вы богаче, тем больше можете себе позволить. Тем не менее, я советую ограничить его использование на уровне 2 г на 500г сухого микса.

    Liver Powder (порошок из печени) - этот продукт используется уже много лет, и многие гуру уже давно хвалят его. Да и его достижения говорят сами за себя. Карпы находятего привлекательным за счет хорошего естественного баланса аминокислот, витамин и минералов. Вы можете использовать его мало или много - это вопрос денег, но я советую добавлять не более 5г на 500г. На самом деле при содержании 1г на 500гя уже добивался великолепных результатов.

    Shrimp Extract (креветочный экстракт) - это абсолютно натуральный экстракт, который включается в состав фишмилов. Самые лучшие образцы производятся в Дании. Опять же объемы его включения в микс - дело вкуса, но я бы не советовал использовать более 2г на 500г, так как есть причины опасаться, что большее содержание сделает вашу приманку слишком легкой, и она будет плавать по поверхности.

    BetaineHydrochloride (бетаина гидрохлорид) - это самое лучшее вещество, привлекающее карпов всех времен и народов. Это фактически натуральный запах еды, с которым карпы сталкиваются в повседневной жизни. Он есть у ракообразных, червей, нимф, мотыля, а также в растениях, грибах, плоти рыб и моллюсков. Он используется в рыбхозах в корме, как стимулятор аппетита. Его можно использовать в составе любого микса. А из-за его сверх растворимости он может растворяться в ароматизаторах и жидких пищевых добавках, для смачивания готовой приманки или опрыскивания её. Это без сомнения самая эффективная добавка к приманке, и её рекорд ничем не превзойден. Я скорее пойду на рыбалку без штанов, чем без приманки, в которой нет Betaine HCI!

    Спасибо за то, что прочитали эту книгу; а теперь идите и сделайте это!
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для Long Carp
      Long Carp -
      Эта книга есть в печатном издании?..
    1. Аватар для Александр Тищенко
      Александр Тищенко -
      Спасибо, очень познавательно.