Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 74

Тема: Мега вертолет

  1. #31
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Дим,поводки на сцуки делаю с помощью таких трубочек.
    Делается двумя способами:
    1)Плоскогубцами(с тонким кончиком,как у круглогубцев)прижимается один конец трубки,зачем под углом 90гр. вторыми плоскогубцами опять сжимаем,таких повторений должно быть мин 3.
    2)Операция подобная только за место плоскогубцев используем кусачики(предварительно затупленные).Получается больше стыков что есть гуд.

  2. #32
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    А для лидера,вижу пока только такой выход: один конец привязываем к вертлюжку(застежке) где крепится оснастка,на другом конце делаем петлю,узел закрывая термоусадкой.

  3. #33
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий Сочи тупо вяжешь узел и его под прозрачную термоусадку
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  4. #34
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ВАВ из флюро карбона толстого А монолит узел - паяльная станция решит проблему, я думаю. Займусь этим ради интереса
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  5. #35
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста, с какой целью используется металлическая скоба?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  6. #36
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    с целью удержания поводка на нужном расстоянии от груза и для безопасности...

  7. Дима, а для чего между быстро съёмом и грузилом вертлюжок? Поскольку при выматывании, грузило(для вертолёта) думаю не будет крутить леску.
    Очень понравилось. Толково, красиво. Заказы принимаете? Очень нужен на турнир дальность

  8. #38
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Слава, привет. Я использовал стандартный быстросъем, думаю, что можно использовать и просто быстросъем без вертлюжка, это не принципиально. А по поводу заказа - я для того и выложил инструкцию, чтобы заказчики сами это чудо вязали
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    А по поводу заказа - я для того и выложил инструкцию, чтобы заказчики сами это чудо вязали
    -Корабль летучий построишь?
    -Куплю

  10. #40
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    НовиЧёк зер гуд. Продолжай.
    1. Попробуй связать ледкор, не вытащив предварительно отрезок свинца
    2. Пауэр гум на карпрасе развязывается на раз
    3. Мягкий материал скрепки - и что??? Что случится?
    4. Попробуй связать два варианта - с бстросъемом на кольце и без оного, закинь в водоем и посмотри, как перекручивается. Хотя если будешь использовать толстый лидер, то придется использовать именно с кольцом, так как на ледкор плюс термоусадка может ушко простого вертлюга не налезть.
    1. я понял, что для одевания стопора, и не понял для чего распушать...
    2. ты лучше меня знаешь, что не обязательно им пользоваться пойдет любая толстая мягкая леска, хотя том материал тоже класный у меня не развязыветься, один минус его мало и не удобно узел вязать.
    3. вопрос в том не будет ли она деформироваться...
    4. все налазиет, но зачем рисковать?

  11. #41
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от СлаваНмир Посмотреть сообщение
    -Корабль летучий построишь?
    -Куплю
    Лучше корабль ловучий

  12. #42
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    НовиЧёк
    спасибо
    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    1. я понял, что для одевания стопора, и не понял для чего распушать...
    2. ты лучше меня знаешь, что не обязательно им пользоваться пойдет любая толстая мягкая леска, хотя том материал тоже класный у меня не развязыветься, один минус его мало и не удобно узел вязать.
    3. вопрос в том не будет ли она деформироваться...
    4. все налазиет, но зачем рисковать?
    1. Если не распушать - не наденешь стопор
    2. Лучше всего старый ледкор, у меня пауэр гум развязывался часто, наверное, потому что часто ловил. А у тебя не развязывался потому что ты не часто ловил
    3. нет
    4. Чем?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. Красиво, добротно.
    Но у этой снасти есть проблема - нет свободного хода поводка вверх по лидкору или по трубке (стопорок, как я понял, жестко держит расстояние до грузила).
    Поэтому, если не угадал с толщиной ила, грузило утащит поводок в ил.
    Я раньше делал такие монтажи (как у Фокса) но потом из-за этого отказался.
    Свободный ход наверх по лидкору должен быть.

    Олег.

  14. #44
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Олег, правильно говоришь! Но, это если не умеешь или не можешь или не хочешь (лень, например) эту самую глубину ила предварительно измерить.
    И ещё, это когда на илу этом самом и ловишь, что бывает-то не всегда.
    На твёрдых же участках либо глинистых, если исключаем ин-лайн и клипсу (например - дальний заброс) жёсткая фиксация необходима. Особенно при поклёвках в берег. Из-за свободного хода поводка по ледкору, у нас было жутко много сходов! Пока причину не раскусили.

  15. #45
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Олег, вся соль этой конструкции вертолета именно в том, чтобы избавиться от скользящей оснастки, так как Дима прав, на ней много сходов.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. Угадать с глубиной ила на все 100% - невозможно, т.к. плюс/минус несколько центов в сторону, и может быть ямка.
    Но не в этом дело.
    Еще раз пишу - снасть хорошая, даже очень.
    Но на иле лучше ловить со скользящей.

    Для того, чтобы поводок не проскальзывал далеко ставлю две резиновые бусины - одну вниз, прижимая поводок к грузилу, а другую ближе к концу лидкора. Внутренний диаметр бусин таков, что дает достаточно легко поводку скользить вверх на глубину ила, но когда встречаются две бусины вместе - поводок останавливается.
    Никаких сходов с этого монтажа вот уже года два нет.
    При этом, "геликоптер" - мой любимый монтаж, т.к. до последнего времени предпочитал ловить только с берега, когда сверхдальний заброс не редкость.
    И еще немаловажная вещь при "условно скользящем геликоптере" - весь вес монтажа (грузило, бойл, стик ....) концентрируется внизу у грузила, что положительно влияет на сам заброс - его дальность и точность.

  17. #47
    САП Guest
    Олег, если стик на поводке (а скорее всего так и есть), то при ударе о воду, за счет сопротивления колбаски, поводок сдвинется по лидкору и скорее всего к той второй бусенке. И по факту мы получим функционально ту же конструкцию что и Дима выложил, только поводок по время поклевки будет немного скользить по лидкору, что не очень хорошо.


    Вчера слепил 4 таких оснастки. Плохо освобождаются от груза. усилие нужно приложить не слабое. С комплектующими нужно поэксперементировать.

  18. Smile

    Цитата Сообщение от САП Посмотреть сообщение
    Олег, если стик на поводке (а скорее всего так и есть), то при ударе о воду, за счет сопротивления колбаски, поводок сдвинется по лидкору и скорее всего к той второй бусенке. И по факту мы получим функционально ту же конструкцию что и Дима выложил, только поводок по время поклевки будет немного скользить по лидкору, что не очень хорошо.
    Правильно.
    Но так это же хорошо, что поводок уйдет от грузила, будет менее заметен (это если плотное дно).
    А если ил, то поводок, просто, не затянет в него.
    По поводу "...во время поклевки будет немного скользить по лидкору...".
    Вектор движения поводка при поклевке все равно будет стремиться к грузилу, а не наоборот.
    Все нормально, проверено.

    О, только что нашел:
    http://israfish.com/WebFish/Rigs/silt_rig_2.htm

    З.Ы. Чтоб я сдох, но я сам к этому пришел
    Последний раз редактировалось Doc; 16.03.2009 в 14:32.

  19. Цитата Сообщение от САП Посмотреть сообщение
    Плохо освобождаются от груза. усилие нужно приложить не слабое. С комплектующими нужно поэксперементировать.
    Вместо лидкора в этом монтаже можно использовать трубку противозакручивателя.
    Тогда снасть станет безопасной для карпов.
    Последний раз редактировалось Doc; 16.03.2009 в 15:03.

  20. #50
    САП Guest
    Цитата Сообщение от doc Посмотреть сообщение
    Но у этой снасти есть проблема - нет свободного хода поводка вверх по лидкору или по трубке (стопорок, как я понял, жестко держит расстояние до грузила)..
    а в твоей конструкции вторая бусинка не жестко удержит поводок от движения по лидкору??
    Жестко.


    Цитата Сообщение от doc Посмотреть сообщение
    Поэтому, если не угадал с толщиной ила, грузило утащит поводок в ил.
    Олег.
    тоже самое и с бусинкой.
    только ты вторую ставишь возле окончания ледкора. Чтоб не произошло (в теории) такого. Так туда же сдвинуть можно и ту конструкцию, что предложил Акмит.

    А по поводу ила. Ты же в Пустовитах рыбачил???
    Там ил до колена. И что, кто-то ставит поводки 50-60 см (при ловле с клипсой). Или все пользуются вертолетом и сдвигают поводок подальше от грузила??? нет. По поводу "ила" это еще тема для обсуждения.

  21. Цитата Сообщение от САП Посмотреть сообщение
    а в твоей конструкции вторая бусинка не жестко удержит поводок от движения по лидкору??
    Жестко.
    тоже самое и с бусинкой.
    только ты вторую ставишь возле окончания ледкора. Чтоб не произошло (в теории) такого. Так туда же сдвинуть можно и ту конструкцию, что предложил Акмит.
    Нет не совсем так.
    В монтаже Акмита ты загодя и жестко (т.к. стопорок туго ходит по лидкору) задаешь расстояние от крепления поводка до грузила.
    А в моем случае вторая бусинка стоит почти на конце лидкора а это приблизительно 50см от грузила свободного хода. Для любой глубины ила хватит.
    Но даже на эти 50см грузило в ил не уйдет (тем более для ила применяю специальные грузила).
    Для чего этот свободный ход - только для того, чтобы снасть сама, естественным путем регулировала себе нужную глубину погружения в ил.
    Я почти все время ловлю на озерах, где дно покрыто большим слоем ила - поэтому опыт не маленький.

    А вообще: монтаж Акмита мне очень понравился и буду его мастерить, малек переделав (за основу возьму трубку-противозакручиватель, комплектующие ин-лайн монтажа).
    Для плотного дна - удобный монтаж.
    Я просто указал на то, что на иле жесткая установка расстояния до грузила чревата затягиванием в ил всей оснастки.
    Не надо принимать мои посты за критику.

    Олег.

  22. #52
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Нет, нет, Олег! Я не думаю, что кто-нибудь твои посты за критику принимает! Хотя и в этом ничего плохого нет. В споре-то истина родиться может! А это хорошо.
    Так вот. Я лично очень сомневаюсь, что при нежёсткой фиксации бусины именно ил её и сдвигает! На Фоксовских и Кордовских вертолётах и при неглубоком иле бусина улетала аж до узла (петля в петлю) с шок-лидером! При силовых забросах! (А нафига нам вертолёт? Именно для них, родимых). Я его от отчаяния даже зубочисткой порой зажимал, что плохо, каюсь. Но и это спасало не надолго!
    Это было в до Карп-р-асовскую и Акмитовскую (Во! Дожили!) эпоху вертолётостроения.

  23. #53
    Хороший вертолет. Я на них активно ловил

    Димон, просьба мне сделать 10 штук

  24. #54
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от САП Посмотреть сообщение
    Вчера слепил 4 таких оснастки. Плохо освобождаются от груза. усилие нужно приложить не слабое. С комплектующими нужно поэксперементировать.
    Попробуй мягкую термоусадку. И обрати внимание на то, что ухо у дужки должно быть ну очень большим и каплевидной формы

  25. #55
    САП Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Попробуй мягкую термоусадку. И обрати внимание на то, что ухо у дужки должно быть ну очень большим и каплевидной формы
    Дима, спасибо. я сразу понял что дело в термоусадке. ухо делаю достаточно большое. жду выходных. поэксперементирую с термоусадками разными. все получится. хочу попробовать на флюрокарбоне конструкцию собрать, но смущает петля, которая будет в месте соединения с основной леской. узел то получится не мелкий. Что бы он прошел через бусинку и вертлюг. Есть идеи?

  26. #56
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ну да. использовать тонкий флюрик

  27. #57
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Тонкий порвется при силовом забросе.
    Я вот думаю попробовать так: делаем зажигалкой капельку на конце флюрика, складываем его вдвое, накладываем тонкой моно леской бандаж на длине миллиметров 15 (начиная от капельки), бандаж проклеиваем суперклеем. Получится довольно аккуратная петля. Думаю довольно прочная (надо проверить). Чтобы повысить износостойкость можно сверху бандажа посадить термоусадку. Дальше можно соединять с шоком петля в петлю. А еще лучше вязать петлю на конце шока (если он моно) предварительно вставив в нее лидер из флюрика (как делают при креплении жестких поводков к вертлюжку) - соединение флюорокарбоновый лидер/шок получится еще компактней, чем при методе петля в петлю. А если шок из плетенки, можно просто привязывать его к петле лидера любым прочным узлом - получится компактно.

  28. #58
    САП Guest
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    Тонкий порвется при силовом забросе.
    Я вот думаю попробовать так: делаем зажигалкой капельку на конце флюрика, складываем его вдвое, накладываем тонкой моно леской бандаж на длине миллиметров 15 (начиная от капельки), бандаж проклеиваем суперклеем. Получится довольно аккуратная петля. Думаю довольно прочная (надо проверить). Чтобы повысить износостойкость можно сверху бандажа посадить термоусадку. Дальше можно соединять с шоком петля в петлю. А еще лучше вязать петлю на конце шока (если он моно) предварительно вставив в нее лидер из флюрика (как делают при креплении жестких поводков к вертлюжку) - соединение флюорокарбоновый лидер/шок получится еще компактней, чем при методе петля в петлю. А если шок из плетенки, можно просто привязывать его к петле лидера любым прочным узлом - получится компактно.
    Согласен. тонкий флюр-н порвется.
    поэксперементировать конечно можно, НО думаю что эти варианты не решат проблему. монолидер толстый узел даст и флюр-н тоже не тонкий.
    А в вертлюге колечко маленькое. не пройдет через узлы или петли. Если взять вертлюг с большим кольцом (для жестких поводков), то уже не будет того эффекта, что поводок отводится в сторону при забросе, а это плохо.
    Если ничего не придумаю, то будет на лидкоре.
    Последний раз редактировалось САП; 19.03.2009 в 12:50.

  29. А если это все собрать на коническом монолидере ФОКС 45лб ?
    Он же шок-лидер, он же часть монтажа.
    Если я точно помню на толстом конце - 0,6 мм (если не больше).

    Олег Джанаев.
    Последний раз редактировалось Doc; 19.03.2009 в 16:59.

  30. #60
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    To Doc
    Олег, шок не даст нужного эффекта - у него удельный вес намного меньше, чем у флюрика и коэф. преломления не тот.
    То САП
    Я пользовался вертлюгами с большим дполнительным кольцом, проблем не было (правда поводки были комбинированные из флюрика и плетенки).

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •