Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 107 из 107

Тема: Тактика ловли карпа в корягах

  1. #91
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Не хотел писать, но выскажу свое мнение. Без обид. Считаю кто лезет в коряжник, у того просто нет опыта ловли на чистой воде.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  2. Так мой вопрос и звучал о том чтоб мастера поделились хотя бы частью информации о том как карпа заставить питаться на чистой воде, когда вокруг полно каряг

  3. #93
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    ... у того просто нет опыта ловли на чистой воде.
    Ну ка послушаем... А если весь пруд закоряжен?
    Карп держится коряг. И поляну надо накрывать в двух-трех метрах от них. Оснастки на метр вперед.
    Хорошо бы еще ветер на коряги, пусть даже северо-восточный На чистое карп выходит разве что под берег, ночью.
    И то не факт.

  4. #94
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Если бы я знал на перед, что поймаю на водоеме в коряжнике рып своей мечты, но при этом у меня будет несколько сходов, зацепов, обрывов,- то за эту мечту - туда не сунулся бы. Пройденный этап, я хорошо запомнил единственный свой опыт ловли в коряжнике
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  5. Так может дело в отсутствии опыта ловли в коряжнике, а не на открытой воде?!

  6. #96
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Игорь, так как плетню не использую, сходов мало. Зацепы-да. Увод в коряги (приходится леску рвать)-да.
    "Затратное" это дело. Две-четыре шпули приходится перевязывать.

  7. #97
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Бубенчик Посмотреть сообщение
    Так может дело в отсутствии опыта ловли в коряжнике, а не на открытой воде?!
    ну,ну
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  8. Игорь, а что ну-ну? Вы же сами написали, что ловили в корягах единожды. Или вы считаете что за один раз вы набрались опыта?

  9. #99
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    После поклевки , карп заходит в свой дом, под дерево, и он потеряе для вас и для самого себя. В случае отрыва это 100 % погибшая рыба.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    После поклевки , карп заходит в свой дом, под дерево, и он потеряе для вас и для самого себя. В случае отрыва это 100 % погибшая рыба.
    Да ну откуда такая уверенность!? Четыре года существует один платник у нас и я ни разу не слышал и не видел чтоб нашли дохлую рыбу в коряжнике, в большинстве случаев это срез поводка или просто сход, т.к. зацепившись за ветку меняется угол атаки и рыба просто сходит, крайне редко слышал и было у самого что срезало вместе с лидкором, монтаж безопасный, шанс запутаться на глухо крайне мал, в худшем случае это травмированая губа и то тоже не всегда. А рыбу там уже переловили всю по несколко раз, некоторых особей уже пять шесть раз ловили и все норм . Вас послушать так рыбачить надо на пляжу с просеяным песком, и трех водолазов на дежурстве, чтобы если вдруг обрыв так сразу нашли карпа и отцепили крючек.
    Жизнь задыхается без цели...

  11. #101
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от All_XimiK Посмотреть сообщение
    в большинстве случаев это срез поводка или просто сход
    Стесняюсь спросить, а в меньшем случае, что может быть
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #102
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Уверенность их опыта ловли. За 3 года 6 раз ловил именно в корягах на знаменитой Медвежке. Рецепт прост, это мощное улидище, не сопли, многие используют споды либо тест 3-5 лб, леска не менее 0.28, 0.3 , а в идеале 0.35, если позволяет дистанция. По шокам однозначного ответа нет. В основном это 0.35-0.4 плетня либо 0.45 флюр. Хуки больших размеров от 2 и выше. Монтаж как правило скользяк, для лучшей чувствительности. Фрик затянут. Малейший пик - подсечка. Как правило у медвежанских карпов нет " хобота" , рот больше похож на клюв, которым от отрывает дрейсену. Поэтому вываживание происходит очень жестко, надо выдернуть рыбу от деревьев. Сложность ловли дополняется еще и наличием ям и бугров покрытыми острой ракушкой. Поэтому основные потери рыбы происходят из за срезов основной лески или шоков. И вот тут начинается самое страшное. Даже несмотря на сошедший груз рыба остается с десятками метров плетни и лески, которая неприменно запутается в ветках и прикует рыбу намертво. И вы никогда не узнаете число погибшей рыбы, которая поосто привязано на глубине. Неоднократно ловили карпов с двумя оторваными оснастками и пучком мусора на этих шоках. Показательный последний случай, когда с Дедом подняли карпа 19+ с вырванным камышом на конце шока. Рыбу реанимировали 2 часа. Настолько он был слаб и судя по потертой плетне сидел он на "привязи" не один день. Такой же вред и от зига. Где обрывы происходят еще чаще. Готовы ли вы к такому? Тогда вперед, если сомневаетесь, то и не стоит пытаться, помня о погубленой рыбе.

  13. я за мягкие, как не крути!

  14. #104
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Не хотел писать, но выскажу свое мнение. Без обид. Считаю кто лезет в коряжник, у того просто нет опыта ловли на чистой воде.
    Скорей нет лишних жопочасов.Это как грибы собирать,кто то с краю но целый день,а кто то в дебри и пара часов.Каждому свое.

    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    После поклевки , карп заходит в свой дом, под дерево, и он потеряе для вас и для самого себя. В случае отрыва это 100 % погибшая рыба.
    Из собственного опыта.Когда ложишь оснастку аккурат под дерево 0,5-1метр,как правило после поклевки он уходит от дерева.Если ловить в недалеке от корчей-100% пойдет под них.При зацепе просто положите удочку и периодически побренчите(как на гитаре)по леске ,он как зашел так и выйдет.не всегда но частенько.
    Плетенка в коряге зло,нужна леска.Плетенка врезается в коряги-вот тогда согласен он как на Кукане,пока не прорвет себя.
    Пысы.несколько раз наблюдал при обрыве снасти вдалеке от коряжника,он буром прет туда.Вопрос зачем?Может чтобы освободится.
    Последний раз редактировалось Продвинутый; 08.03.2023 в 11:32.

  15. #105
    Продвинутый, 0,5-1м от коряг, согласен и я такое практиковал и реально валит от коряг.
    Так же у коряжника стараюсь наоборот ослабить фрик и леску чтобы он не чувствовал натяжения и тогда рыба чаще уходит в сторону рыбака, или в открытую часть озера.
    Затянутый фрик в коряжнике, считаю грубой ошибкой и предрассудками карпятников которые начитались англов
    Жизнь задыхается без цели...

  16. #106
    Регистрация
    28.02.2023
    Адрес
    Тульская область донской
    Возраст
    53
    Сообщений
    255
    All_XimiK, Согласен с Вами.Тут скорей больше виновата оснастка-куча крючков,коромысла итд.В нашем случае он освоботится по любому.

  17. В прошлом году клал оснастку прям под кроной дерева, метр паровоза и на глушняк. И так три раза.
    В этом году будет реванш, буду у род пода сидеть и чуть увеличу дистанцию до каряг, а дорожку корма просыплю от каряг до основного пятна.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  3. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  4. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •