Страница 5 из 113 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 3388

Тема: Выбор карповой палатки

  1. #121
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    понравилась jrc cocoon dome,думаю над приобретением. http://www.englandangling.co.uk/disp...odcode=1247899

  2. #122
    Здравствуйте дорогие форумчане. Кто может рассказать свои впечатления от пользования палатками с пристегивающимся полом на молнии? Информации о палатках с пристегивающимся полом на липучках или палаток с капсульной системой достаточно.А вот этот девайс как-то не особо обсужден.Может кто не пользовался,так что-то слышал.Максисмум информации пожалуйста.

  3. Здравствуйте ! Думаю приобрести палатку . Вопрос - обязательно ли нужна накидка ?

  4. #124
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    в очень редких случаях,мне например ещё не доводилось её накидывать.

  5. #125
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! Думаю приобрести палатку . Вопрос - обязательно ли нужна накидка ?
    Задавая себе аналогичный вопрос, пришёл для себя к выводу, что скорее да , нежели нет.
    - сохранение тепла в холодное время.
    - дополнительная стойкость к осадкам
    - меньшая вероятность изменения температуры внутри палатки в жару.
    - в какой то степени меньше гимора в просушки , после сборов в дождь, основную дозу воды принимает тент.
    Всё ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  6. #126
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    -вдвое больше устойчивость на ветру
    -весомое дополнение полезной площади в палатке.
    Можете купить сначала без накидки, может быть именно эта палатка не устроит вас по каким-то параметрам. Потом прикупите. Но наверное вырастет цена доставки.
    С уважением, Александр

  7. расскажите, у кого есть опыт использования палаток из материала ven-tec, как однослойных, без всяких внутренних капсул
    спрашиваю вот почему. имею Fox Easy Dome FX, от самой палатки в восторге. покупалась из соображений, чтобы в одиночку быстро и удобно устанавливать. но езжу не только в одиночку, но часто с членом семьи. иметь еще и двухместную палатку с ценником около 800 у.е. несколько накладно. поэтому для выездов вдвоем приобретен еще шелтер. в палатке спать, в шелтере быть днем. в ези дом две раскладушки становятся только впритык по горизонтали и без внутреннего кокона. в плане комфорта размещения все устраивает (место для вещей в шелтере), а вот как оно будет в плане комфорта пребывания в самой палатке по климату. может, имеет смысл все же подсобрать на двухместную к началу сезона, тк если в однослойной, например, конденсат уже в августе, то этот вариант не подходит

  8. #128
    Если говорить о Fox retreat XL (а в ней вроде заявлен материал ven-tec), то за прошедший сезон с начала мая по сентябрь конденсата выявлено не было (может так попадалось с погодой). Правда в сентябре ставил накидку.
    Непромокаемость как по мне, так абсолютная.

  9. Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    Если говорить о Fox retreat XL (а в ней вроде заявлен материал ven-tec), то за прошедший сезон с начала мая по сентябрь конденсата выявлено не было (может так попадалось с погодой). Правда в сентябре ставил накидку.
    Непромокаемость как по мне, так абсолютная.
    материал одинаковый у изи дом и ретрит, да. то есть, ее можно так использовать. спасибо, это и хотелось узнать.

  10. #130
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    А чем таким страшным пугает конденсат?

  11. #131
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Бррр...вылазишь из мокрого спальника...за шиворот капает...
    С уважением, Александр

  12. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А чем таким страшным пугает конденсат?
    когда на голову капает - приятного мало

  13. #133
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Ни разу не капал... И спальник никогда мокрым не был. Что-то не понимаю - у меня конденсат другой?

  14. может, зависит от палатки? вот только что обсуждали с человеком в личной переписке, что он продает свою палатку из-за того, что в августе на соревнованиях ночью конденсат именно капал с внутренней стенки палатки на лицо.
    ув. wellex, вы пользуетесь однослойной палаткой без накидки?

  15. #135
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    ТО wellex
    Ну да, однако в Краснодаре январь как у нас сентябрь... если не теплее...

    Почему конденсат выпадает, я думаю, все знаю... и тут либо накидку набрасывать, либо не топить в палатке...
    С уважением, Алексей.

  16. #136
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
    ... пользуетесь однослойной палаткой без накидки?
    Именно так и есть.
    Однослойная палатка Fox Royal XXL Large. Жили в палатке вдвоем, приходили гости, варили и кипятили воду прямо в этой палатке. Конденсат был, но ничего не капало на голову. Ткань у этой палатки не дышащая - обычный нейлон.
    В своем шелтере (http://www.carper.su/forum/attachmen...3&d=1381074356) жил несколько раз по трое суток в период, когда после ночи на улице был ледок. Ничего на голову не капало. НО у него материал дышащий, поэтому это и не удивительно. Причем и чай кипятил и ночью или утром подтапливал палатку, чтобы легче было из теплого спальника вылезать. Спальник тоже не был мокрым. Нормальный карповый спальник, кстати, вообще воду снаружи не должен пропускать. Т.е. при температуре днем +4-+6 и ночью -2 все хорошо.

  17. #137
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Почему конденсат выпадает, я думаю, все знают...
    Конденсат есть, но на голову ничего не капало...

  18. #138
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Все зависит от климата. Атмосферная влажность и тд.
    С уважением, Александр

  19. #139
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Все зависит от климата. Атмосферная влажность и тд.
    У нас влажность высокая... от 75 до 100 процентов. В зависимости от температуры воздуха и погоды.

  20. ага, ну, это обнадеживает. вентек материал именно дышащий, поэтому есть надежда, что конденсата будет меньше. хотя не очень понимаю, как, ведь конденсат неминуемо образуется не из-за того, что материал не выводит лишнюю влагу из палатки, а по другой причине, которую мы знаем из курса физики.

  21. #141
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Ну значит не так его (конденсат) много... или палатка удачно сконструирована и конденсат стекает по стенкам на пол...
    Раньше у меня была палатка простенькая, недорогая, однослойная... накидку для этих палаток не шили, а материал, хоть и заявлен был дышащим, но дышал он как-то не очень... Хоть я и любитель спать в прохладе, т.е. никогда не натапливаю, но тем не менее конденсат все равно выподал даже просто от дыхания... вобщем продал...
    Купил африканку... хоть и без накидки, но во-первых благодаря материалу, во-вторых благодаря очень эффектиной вентиляции этой палатки конденсата нету... почти вообще... слегка влажные стены, без висящих капель не в счет...
    С уважением, Алексей.

  22. вообще получается, что в новом Easy Dome Fx внутренний кокон служит только защитой от конденсата и дополнительной защитой от всякой живности. дверь кокона сделана из москитной сетки, получается, что дополнительного тепла он толком не дает. тогда функция этого кокона минимальна - конденсат может либо стекать по стенкам, либо вообще не формироваться (не всегда же холодно), от живности вполне защищает основной пол палатки на молнии. так что использование ее без кокона вполне оправдано.. и просторнее выходит, по высоте особенно. и мелкая приятность - появлятся куча вспомогательных "крючков", на которые мелочи повесить можно.

  23. #143
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    В середине октября температура ночью опускалась до -3гр. Ночевал палатке Fox retreat с накидкой. В тамбуре, в тех местах, где был только один слой, стенки были мокрые и капало.
    С уважением, Александр

  24. Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    ... а материал, хоть и заявлен был дышащим, но дышал он как-то не очень...
    Реклама: Новые дышащие прокладки...
    Муж, отрываясь от газеты: "Боже, чем же они, бедные, дышат???"
    Цитата Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
    вообще получается, что в новом Easy Dome Fx внутренний кокон служит только защитой от конденсата и дополнительной защитой от всякой живности. дверь кокона сделана из москитной сетки, получается, что дополнительного тепла он толком не дает. тогда функция этого кокона минимальна
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    В середине октября температура ночью опускалась до -3гр. Ночевал палатке Fox retreat с накидкой. В тамбуре, в тех местах, где был только один слой, стенки были мокрые и капало.
    Давайте вспомним школьную физику:
    1) конденсат ВСЕГДА выпадает на холодной поверхности при попадании на неё тёплого, влажного воздуха.
    2) одним из ХУДШИХ проводников тепла является воздух.

    Отсюда вывод, что прослойка воздуха, образованная коконом из москитки или накидкой сглаживает разницу температур и не допускает появление конденсата. При отсутствии этой прослойки конденсат неизбежен и будет тем сильней, чем больше разница уличной и внутренней температур.
    С уважением, Игорь.

  25. #145
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
    когда на голову капает - приятного мало
    У меня однослойная палатка, не разу не капало, и спальник мокрым не был. Изнутри потеет, но не до капель, и с капсулой палатку и не планирую, лишнее место занимает. Может у нас тут действительно конденсат другой... Но , скорее всего, Вы, за конденсат знаете по наслышке. Поверьте, не стоит обсуждения.

  26. #146
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
    расскажите, у кого есть опыт использования палаток из материала ven-tec,
    Скажите пожалуйста,как в этой палатке с вентиляцией,есть ли окна?а то по картинке не видно а в описании не написано.Хочу её брать,но только если с вентиляцией всё хорошо,а конденсат это фигня,с ним можно жить,а вот в парнике жить трудно.
    Последний раз редактировалось KIA; 03.04.2016 в 22:26.

  27. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Но , скорее всего, Вы, за конденсат знаете по наслышке. Поверьте, не стоит обсуждения.
    Костя, скорее всего ты ловишь (вернее, ночуешь в палатке ) при отсутствии низких температур. А я помню шестидесятые годы, когда вместе с моим дедом ночевал в однослойной брезентовой палатке. Не было тогда нынешних Нешей и Фоксов в продаже, да и спальников нынешних так же не было... Когда была тёплая летняя ночь - проблем не испытывали. А вот холоднющими майскими или октябрьскими... По стенкам текли капли, на лицо капали капли... В особо холодные ночи дед зажигал в специальной баночке таблетки сухого спирта, после которого жутко болела голова. Но становилось теплее и капель усиливалась...
    Так что о образовании конденсата знаю не понаслышке...
    С уважением, Игорь.

  28. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста,как в этой палатке с вентиляцией,есть ли окна?а то по картинке не видно а в описании не написано.Хочу её брать,но только если с вентиляцией всё хорошо,а конденсат это фигня,с ним можно жить,а вот в парнике жить трудно.
    там вентиляция сверху купола, с четырех сторон. окон нет (они были в предыдущей версии этой палатки, в новой их нет), но полностью снимается передняя панель, как у шелтера. передняя панель полностью заменяемая, разные ее варианты идут в комплекте. в т.ч. москитная сетка. если установить так, ночью точно жарко не будет. а вот знойным летним днем, да под прямыми солнечными лучами, предполагаю, будет жарко - палатка маленькая, материал плотный. днем, скорее всего, будет парилка - но не знаю, летом с ней не ездили, т.к. купили уже в самом конце сезона.

  29. Игорь, вот в брезентовых и не капало если по стенке рукой не коснуться, на полигонах месяцами жили зимой, круглые сутки не топили только ночью. Основном с нескольких брезентов в один слой на каркас, буржуйка в одном конце обычно у входа, ночью истопник прикимарил в другом как на улице. Этот случай запомнил на всегда, проснулись ночью зуб на зуб не попадает, первый взгляд на печурку видно что-то там горит, думаем мороз на улице давит, зовем истопника молчит решил кто-то подойти к печурке, а там свечка горит рота ему этого не простила. через время сам был в роли кочегара подойду в конец намета прохладно, и давай подкидывыать в печурку, пройдусь тепло нормалек вот только не задача взводный спал на против печурки ноги у него мерзли, подпрыгивает вы бегает на улицу и встал в лужу и кричит "поджарил"!
    Последний раз редактировалось Vovan; 22.12.2013 в 22:40.

  30. #150
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Игорь, мы говорим о современных палатках. Конденсат на стенках имеется, но он не капает... И ни разу не капал. Наверное, просто везло...

Страница 5 из 113 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Выбор карповой лески
    от lai в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1850
    Последнее сообщение: 27.12.2022, 15:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •