Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: Широкие и длинные хуки - плюсы и минусы

  1. #61
    Так в этом вся соль правильно монтажа - чтоб он ловил и не активного карпа. А так - и я могу поймать
    Но по теме есть вопрос - а когда вы применяете лонги?

  2. #62
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я только для экспериментов. На серьезной охоте или на турнире - никогда.

  3. #63
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так в этом вся соль правильно монтажа - чтоб он ловил и не активного карпа.
    Не активный тоже должен поплыть с крючком во рту......пусть даже не активно

  4. #64
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    По какой причине Никогда?

  5. #65
    Не обязательно... Я спецом поставил поводок 10см, чтобы от поднятия головы был уже укол и засечка от груза. А так - сто раз выплюнет.
    Эксперименты - какие?

  6. #66
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Не обязательно... Я спецом поставил поводок 10см, чтобы от поднятия головы был уже укол
    Воооооот.......поднятие головы-натяжение-засечка....
    Движение наше ВСЁ.

  7. #67
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не активный тоже должен поплыть с крючком во рту......пусть даже не активно
    Лично у меня был один такой случай, но слышал много от кого на рыбалках, а не читал. Поклёвки не видно и не слышно, но со временем леска меняет направление и ни на 2-3 метра, а реально метров на 10-20, а то и больше. Выматываешь, а там карп сидит, так кила на 5, а тащишь как будто траву на леску натащило)
    То бишь получается, карп засёкся и без резких движений пошёл в сторону, леска соответственно не меняет натяжения, вот это я понимаю-не активность.
    Я говорю про обычную рыбалку, не имеющую отношения к соревнованиям

  8. #68
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Воооооот.......поднятие головы-натяжение-засечка....
    Движение наше ВСЁ.
    Стоп, извиняюсь что вмешиваюсь. Ладно засёкся при поднятии головы. А с чего вы взяли что он эту голову поднял, с чего вы взяли что преждевременное натяжение поводка его не испугает, как это видно на некоторых видео? Это опять же мы так хотим думать! Сегодня этот поводок работает, а завтра и вчера поклёвок на него вовсе не будет.
    Добавлюсь: даже смотрим, читаем и слушаем отчёты даже пускай соревнований - постоянная работа, постоянный поиск того что принесёт заветные очки. Кто приехал на соревнования с одним поводком (одного типа-размера) и все соревнования (рыбалка) прорыбачил??? да ни кто, так как всё индивидуально подбирается. Так же как и в теме, когда полезен широкий и длинный хук, когда вреден)
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 08.01.2017 в 23:29.

  9. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я спецом поставил поводок 10см, чтобы от поднятия головы был уже укол и засечка от груза. А так - сто раз выплюнет.
    А некоторые большие карповые хари мне кажется даже не смогут засосать насадку потому, что голову поднимать не будут при питании с ковра прикормки. Выпадет раньше(плохо сасечётся) или объясни чего не знаю в монтаже. Как решаешь эту проблему. Скользяка? Плавающая?

  10. #70
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Как работают крючки с длинным цевьем хорошо описал Леон Х. http://www.carpfishing.ua/снаряжение...ндик.html Согласен с ним на 100%.
    Последний раз редактировалось садовник; 09.01.2017 в 12:27.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  11. #71
    Алекс, именно! ИМХО так как ты описал и ведет себя большой карп и мы не можем его часто поймать из-за не эффективного монтажа под данные условия. Условия - большой морды и минимального движения головой. Плюс думаю сильно влияет потоки воды. Посему и ловят на длинный моно - чтобы карп давился и двигался-засекался. Тут, конечно, вопрос дискуссионный моно поводок оптимальнее при активной рыбе или пассивной.

    Я пошел по пути укорачивания поводка - чтобы засечка была в момент взятия. Тут есть риск, что хук не быстро развернутся и его груз выдернит. Я это решаю тонкой плетней, дающей макс разворачиваемость, освобождаю хук и волоса... дробина тянит вниз и потом выполняет роль термо.

    Вопрос другой - а когда мы длинные применяем и почему?

  12. #72
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Согласен с Алексом. Из фильмов, крупный карп не мечется при кормлении, ползает на брюхе и пылесосит. Крючок просто вытряхивает без боязни, как неудобную колючку
    С уважением, Александр

  13. Михаил! Я подхожу к построению поводка немного по другому. Во первых я чаще всего участвую на соревнованиях по крупным рыбам и мне очень не хочется её сходов. Чаще всего я ловлю на Марьевке. Там очень разнообразная рыба в прилове. Есть крупные особи амуров, сазанов, обычных и зеркальных карпов. Каждые по себе из-за строения тела и своих привычек берут насаду по разному. За прошлый год водоём стал очень популярным и теперь даже на рыбалках много "команд". Исходя от этого губы у многих рыб претерпели изменения. Чтобы выиграть соревнования нужно поймать рыб не менее 15-17кг. Для уверенной засечки приходиться ставить с прошлого года крупнее крючки. Уверен, что у вас похожая ситуация на водоёмах уже есть или станет. По моему большой, тяжёлый крючок с твоим поводком на некоторых рыбах теряет смысл, а другой просто нежелателен. Теперь немного мои мысли о том, что помогает рыбе поднимать голову и сасекаться - оснастка чуть в сторонке он основного закорма(одна), а так же крупный корм, когда рыбе приходиться прикладывать больше усилий для её поднятия(входит в ритм питания) и вот здесь нужен лишь правильный надёжный поводок. То есть поводок делаем от прикормки, расположении оснастки, а не на все случаи жизни.

  14. #74
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    То есть поводок делаем от прикормки, расположении оснастки, а не на все случаи жизни.
    Саша, обрый день, а можешь привести какой нибудь пример ?

  15. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    а можешь привести какой нибудь пример ?
    Конечно коррективы от задач, но у меня примерно так. Если кормлю мелкой прикормкой - зерновые и т.п. (поводок для донной насадки меньше 15см не делаю) насадка небольшая и сбалансирована. То есть крючок либо лежит на дне - насадка плавает на длину волоса(к примеру мини бойл, пеллетс и к ним кукурузка или пенка, попап. Либо крючок в взведённом состоянии(может быть отгружен грузиком, приподнят над дном на свою высоту попапом к примеру и т.п. Если кормлю бойлами или крупным пеллетсом (нужна селекция рыбы), то рыба при поедании уже входит в ритм и легче берёт более крупную насадку, только не нужно в этом случае ей делать большие кучи из корма(добавляем по мере надобности). Всё, - монтажи уже не играют большей роли чем просто засечь рыбу и не дать ей сойти. Никаких тараканов.
    Попапы отдельная тема и очень понравился мне в прошлом году как одиночная насадка Chod Rig.
    Забыл. Чтоб было по теме - люблю широкие хуки. они для меня самые универсальные.
    Последний раз редактировалось alexx; 09.01.2017 в 17:35.

  16. #76
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
    . Чтоб было по теме - люблю широкие хуки. они для меня самые универсальные.
    Саша, а монтаж какой у тебя в фаворе (инлайн, клипса, вертолет....) ??? Вопрос по теме почти, хуки с монтажем и поводками тесно связаны...

  17. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Саша, а монтаж какой у тебя в фаворе (инлайн, клипса, вертолет....)
    У меня нет монтажей в фаворите, но есть те которые чаще использую от ситуации. Для ближней дистанции пожалуй использую инлайн. Чаще всего пользуюсь клипсой. Как то приловчился к ней и хорошо она у меня ловит и по теплу и холоду. Для моих "супер дальних" - конечно вертолёт(фактически одиночная насадка). Поводочный в оплётке или флюр. Крючки раньше часто ловил на лонгшенг. Теперь на муггу или вайт гейп. Удлинители цевья перестал использовать. Не маловажный нюанс - тяжёлые груза(больше 120гр) не ставлю. С большими грузами наверное перешёл бы на скользяку(иногда делаю). В завоз бы делал другие монтажи. Всё от ситуации.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сыпуха в прикормке плюсы и минусы
    от охотник в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.08.2016, 08:41
  2. Хуки справа, хуки слева.
    от капитан в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 16.05.2014, 00:29
  3. Хуки с обратным загибом ушка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 19:53
  4. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2009, 08:36
  5. Плюсы и минусы бигпитов
    от akmit в разделе Катушки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 09:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •