Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49

Тема: ПЛЕТЁНКА - опасно!

  1. #1

    ПЛЕТЁНКА - опасно!

    перенесено из темы лески - паутинки
    А если с плетнёй?
    Последний раз редактировалось akmit; 12.12.2008 в 19:29.

  2. #2
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от vin Посмотреть сообщение
    А если с плетнёй?
    Vin,за лето приспособился,но лучше всего для 12 2.75- плетня,ты был прав(небольшой пруд,везде камышь,заброс к камышу 20м,дикий карп-8;9;10;13кг,удилище 12 2.75 ФБС -это ПЕСНЯ......!).Хотя раньше к плетне был равнодушен(видно это относиться только 12 2.75)

  3. Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Хотя раньше к плетне был равнодушен(видно это относиться только 12 2.75)
    Нее, плеточка что надо не только с легкими палками, но и с тяжелыми на течке - траву плывущую режут на ура

  4. Дима, опыт в студию.
    Диаметр и производитель. Что рекомендуешь?
    Ни чешуи. ни хвоста!

  5. Яныч, вот мой хит-парад и некоторые заметки о плетках для ловли, именно для ловли, а не маркерно-сподовых.
    1/ Если решили попробовать ловить с плеткой, сразу забудьте о красивых японских полиэтиленовых - они хороши для спиннинга и удобны за счет расцветки секторов для тролинга, при частых же контактах с абразивами (песок, ветки, трава и т.п.) быстро лохматяться и при этом прочность уменьшается не прямопропорционально к "выбывшим" волокнам.
    2/ Важным моментом при выборе являются заявленные параметры - как то диаметр или разрывная прочность. На "традиционных" спиннинговых плетках заявленный тест (диаметр является только сравнительным) чаще всего соответствует или чуть ниже реального, на "карповых" от английских производителей значение теста - полная фигня, скорей всего он означает на них сравнение по диаметру к моне. Тоесть, например, Поуэр Про с тестом 20 лбов имеет диаметр в районе 0,18 (точно не помню) и держит на узле примерно столько же, в то же время Нешевский Бюллет при тесте в 20 лбов держит силовой заброс 5 унций и в диаметре (обьеме) примерно как мона 0,4 мм (и гирьку 16 кг на обычном паломаре держит).
    3/ Из недорогих: лучше всего Пауэр Про (ПП) и Спайдер (Сп), а если есть возможность найти старую Виплеш (ВЛ) - еще лучше. Из "карповых": Нешевский Бюллет (НБ) и Фоксовский Сабмерч (ФС); всякие Вичвудовские и Фоксовский Гравитрон - цэ такэ...
    С привязкой шок-лидера: ПП, Сп, ВЛ - до 10-20 лб. НБ и ФС - 15 лб.
    Без шока с грузом до 4 унций: ПП,Сп, ВЛ - от 30 лб.
    Без шока с грузом от 5 унций: ПП, Сп - от 45 лбов. НБ, ФС - 20-30 лб.
    Плюсы плетки: моментальная сигнализация поклевки, управляемость рыбой, похрену любая трава и некоторые препятствия, с толстыми плетками нет слабого звена (узла с шоком). Минусы: необходимость ювелирной работы с фрикционом и всё! в руку.

  6. Вчера только с Коломбо обсуждали этот вопрос по телефону, но правда для маркера и остановились на Berkley Whiplash.(ВЛ) Поедем на выхах искать по Москве.
    С Уважением, Валерий.

  7. Цитата Сообщение от nemets Посмотреть сообщение
    Вчера только с Коломбо обсуждали этот вопрос по телефону, но правда для маркера и остановились на Berkley Whiplash.(ВЛ) Поедем на выхах искать по Москве.
    Валер, Виплеш очень быстро становится мягкой чтоли, то есть состав, которым соединены волокна воедино, вытрухается. Как следствие, она становится больше в "обьеме". Посмотрите в Экстриме, там дофига чего "старенького" можно найти иногда.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    КевинНэш, Есть спининговые лески последнего поколения, которые выпускает концерн Unitika. Я юзал от них шок - лучше шока я не пробовал, минус один - красит немного пальцы, пока новый. Лески позиционируются как "самозатирающиеся" или что - то в этом духе, то есть они не лохматятся, так как "затираются" при проходе через кольца. Правда цена высока...
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. Пробовал хвалёный Туф лайн, но плетня у меня путается просто ужас. Смачиваю-первый бросок не далеко-затем подальше-опять смачиваю и в полный заброс. Но после 10 раза обязательно борода. Пробовал 10lb, может диаметр не тот выбрал, но мне очень не понравилась на маркере. Может чё нить так делаю Хотя у Макса стоит Вичвуд-плетня, маркерю без проблем.
    С Уважением, Валерий.

  10. Валер, Туфлайн, так же как и Фаерлайн, ничего для немногоразовых шоков на Волгу, пока он тверденький, а потом он превращается в Фуфл...

    Акмит
    Дим, вот скажи, нахрен испытывать шанс, которых не дофига, или придумывать вновь велосипед, если есть провереные вещи, на которых многие массу собак сьели?

  11. Пока подбирал безбородую плетню на маркер чуть было не отчаялся. Не меньше с десяток производителей. Ну не хотела летать Foxовская 0.20мм.
    Короче вывод. Пригодна от 0.14 до 0.16мм в диаметре. Тоньше - бородит, толще - не летит.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  12. Руслан, лет несколько назад была такая плетка полиэтиленовая пр-ва Гёссен в размотке 200 метров и крашеная кусками по 25 метров, у меня на маркере стояла номер 1,5 (где-то как раз 0,16-0,18), так вот летала ну очень хорошо и не бородила. Потом с3,14здили Пауэраэро с ней. Пытался найти ее - не нашел, ставил другие полиэтиленки похожие - не то.

  13. #13
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от КевинНэш Посмотреть сообщение
    Нее, плеточка что надо не только с легкими палками, но и с тяжелыми на течке - траву плывущую режут на ура
    На реке,вся трава у меня была на плетне,а потом на катушке,да и при заабросе теряет дальность по любому,так что чисто мое ИМХО небольшое расстояние тонкие палочки,плетне равных нет(прада смотря какая-перебровыл много чего,остановился 0.12-0.14 дайва торнамент то ли сенсор-размотка по 150м,под рукой нет сейчас,руки красит,но качество СУПЕР)

  14. ПЛЕТЁНКА - опасно!

    Ещё та инкогнита! Многие признают только на маркере, некоторые на споде и совсем единицы в качестве основной. А ежели попристальней?
    Ни чешуи. ни хвоста!

  15. PowerPro

    производитель PowerPro
    цвета: жёлтый, зелёный и красный
    диаметр от 0.10 до 0.89мм
    диаметр/заявленная разрывная в кг: 0.10/5, 0.13/8, 0.15/9, 0.19/13, 0.23/15, 0.28/20, 0.32/25, 0.36/30, 0.41/40, 0.43/48, 0.46/55, 0.56/75, 0.76/95, 0.89/125

    От Дмитрия Шувалова: с обязательным использованием шок-лидера пригодна диаметром до 0.19мм; без шока, но с грузом до 4oz – от 0.23мм и толще; без шок-лидера и грузом от 5oz – 0.32мм и толще.

    Говорят: при разрывной заявленной нагрузке в 13кг новый шнур выдержал без узла 9.1кг, с простым узлом – 6.4кг, а потёртый удержал максимально только 5.7кг.

    Моё: использовал 0.32-0.36мм в качестве шок-лидера; на первых пяти забросах плетёнка "дубовата";, в последствии излишек пропитки облетает и… вполне удовлетворён.
    Изображения Изображения   
    Ни чешуи. ни хвоста!

  16. SpiderWire

    производитель Pure Fishing подразделение Berkley
    цвет: зелёный
    диаметр от 0.12 до 0.51мм
    диаметр/разрывная в кг: 0.12/7.1, 0.14/10.2, 0.15, 0.17/16.5, 0.18, 0.20, 0.23, 0.25/22.95, 0.26, 0.30/33.95, 0.32, 0.35, 0.38/59.4, 0.45, 0.51

    От Дмитрия Шувалова: с обязательным использованием шок-лидера пригодна диаметром до 0.17мм; без шока, но с грузом до 4oz – от 0.18мм и толще; без шок-лидера и грузом от 5oz – 0.25мм и толще.

    Говорят: хорошо говорят.

    Моё: 0.12мм на маркере путалась нещадно; пользовал 0.35мм под шок-лидер; узел с основной вяжется на раз; после нескольких часов в воде становится мягкой и эластичной; как шоком вполне удовлетворён. А вот как пять унций 0.25-ой в диаметре без шока забросить - ума не приложу. БоЮса, однако
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SpiderWire stealth.jpg
Просмотров: 315
Размер:	104.4 Кб
ID:	1199  
    Ни чешуи. ни хвоста!

  17. Whiplash Pro

    производитель Pure Fishing подразделение Berkley
    цвет: зелёный
    диаметр от 0.06 до 0.28мм
    диаметр/разрывная в кг: 0.06/10.6, 0.10/14.1, 0.17/21.7, 0.21/26.4, 0.24/37.8, 0.28/46.9

    От Дмитрия Шувалова: с обязательным использованием шок-лидера пригодна диаметром до 0.10мм; без шока, но с грузом до 4oz – от 0.17мм и толще; без шок-лидера и грузом от 5oz – 0.21мм и толще.

    Говорят: Дени чё то там хвалебное наговаривал.

    Моё: 0.06 и 0.10мм вроде и не куда приткнуть; от заявленной разрывной нагрузки глаза на лоб лезут. Пять унций 0.21-ой в диаметре без шока – эт без меня. Сомнениями весь обуреваемый – тестить надобно. Купим – заценим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Whiplash Pro.jpg
Просмотров: 329
Размер:	111.8 Кб
ID:	1200  
    Ни чешуи. ни хвоста!

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от КевинНэш Посмотреть сообщение
    Акмит
    Дим, вот скажи, нахрен испытывать шанс, которых не дофига, или придумывать вновь велосипед, если есть провереные вещи, на которых многие массу собак сьели?
    Все познается в сравнении. К примеру, ты бы никогда не попробовал Нэш булет, если бы реально так думал. Ловил бы на файрлайн
    Добавлю свои 5 капель

    Выпускается разных диаметров, от 0,08 до 0,38. Лучшая плетеная леска, которую я использовал. В размотке 150 метров, как раз для нашего брата - карпятника . По разрывным нагрузкам все стандартно, но есть одно отличие - леска не пушится. То есть срок службы ее выше на порядок, чем у всех остальных. На ощупь - банальная покрашеная капроновая нить, очень мягкая и круглая, не поверишь сразу, что выдерживает такие нагрузки.
    Про Виплеш добавлю - очень хорошая плетня, очень надежная и долговечная. В принципе, вполне перекроет все потребности в качестве шока. Минус один - высокая цена.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  19. Руслан, а теперь с микрометром их якобы диаметры промерь и... поэтому наши англицкие поставщики уходят от ссылок на диаметр, а ставят только лбы
    И еще, Руслан Яныч, помнишь какое-то время (года три) назад кто-то из наших сибирско-уральских друзей писал о том, что на местном рынке куча продукции Фокс по цене в 2-3 раза дешевле, чем в Москве, катушка Софт Стила 300 рублей, сигнализатор МИкс-500? О чем это я? Да о том, что левой Пауэр Про года три-четыре назад пол Москвы было завалено, пока люди не стали приходить в магазы и этим товаром в ро.. лицо продавцов кидацца Не знаю, мне как-то везло наверное, ПП держала всегда и больше чем должна была.

  20. Да, Дима, абсолютно в дырочку! Вообще с плетнёй столько вопросов! Что само по себе уже интересно. Впереди долгая зима и надобно конструктивно с этим шнурком разобраться. Думаю к весне доберёмся до технологических процессов производства. А там глядишь и истина и счастье нам
    Ни чешуи. ни хвоста!

  21. Димыч "что левой Пауэр Про года три-четыре назад пол Москвы было завалено"
    Некачественный товар действительно оставляет отпечаток, столкнулся лично с этой плетнёй, слов нет , хотя у моего друга попалась удачная. Но как бы мне не говорили, пауэр про не вжисть не куплю, особенно, когда ты видишь рыба у подсака, а в руках остаётся...только пустой подсак.
    С Уважением, Валерий.

  22. akmit
    Дим, ну это есть полиэтиленка, там обозначение РЕ. А не мохрится по причине того, что не обо что тереться. Всмысле нет бровок подводных, кустов, там коряг всяких. Гы, да у вас там ваще у всех прудов дно ровное как поле, нафиг плетка вообще нужна? Тузикам бошки поотрываете
    Одевая каску.

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    гы про тузиков понравилось
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  24. Вчерась допоздна вычитывал из сети обзоры и тесты плетёнки. Не совсем приятное чувство откровенного лохотрона. Млин! Практически нет производителя с соответствием заявленной толщиной плетёнки к её реальному диаметру. Разница в 0.2мм в сторону увеличения сплошь и рядом. Факт - множество плетни известных производителей в натуре больше на 0.1мм, чем декларируется заводом-изготовителем. Когда тасуют параметры в соотношении к моно это ладно, полбеды. Понятен ход маркетинга, т.е. разберёмся, но на хрен столь вызывающее враньё. К примеру, "на заборе написано" Spider Wire Fusion 0.12мм, а на поверку 0.29мм. И как понять? Причём моно, с какого то переляку, категорично наоборот. Заявляют 0.30мм, а в итоге 0.28мм.
    Так что я мабуть раньше времени округлил глаза на Димкин совет "Whiplash Pro 0.21мм при 5oz без шока". Уже не удивлюсь реальному диаметру этой плетёнки в 0.40мм.
    Короче, назрела необходимость покупки шнура через призму пятидесятикратного увеличения. Сначала приобретаем микроскоп с активной метрической шкалой, а уж потом к прилавку
    Ни чешуи. ни хвоста!

  25. Nash Bullet Braid

    изготовитель Nash
    цвет: серый
    разрывная в lb/кг: 15/7, 20/9, 25/12
    От Дмитрия Шувалова: без шок-лидера и с грузом от 5oz – 0.20lb и толще.

    Говорят: мало говорят, мабуть по причине не массовых продаж, но Дмитрий рекомендует, как специфически карповую.

    Моё: Хоть тут диаметр не указали, без вранья. Разрывная и баста! Берём на палец и медитируем Хотя к совету бывалых надобно прислушиваться.
    Изображения Изображения  
    Ни чешуи. ни хвоста!

  26. #26
    carp mirror Guest
    Есть прибор - меряет материалы на разрыв. Наверное для таких значений не очень дорогой (Магаз "Карпер" должен потянуть такую покупку). Довольно объективная была бы штуковина.

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Вы хоть что про плетню рассказывайте, я намотал себе на две шпульки на всякий пожарный Фоксик Сабмерж и счастлив. Но! Намотав, так в прошлом сезоне и не попробовал , а, думаю, надо бы. Значит в следующем...

  28. Иметь за прилавком динамометр и микроскоп - хорошее дело для познаний. Токмо чё оно нам даст? Ну проверили плетёнку: заявлен 0.16мм, а на поверку 0.30мм; на разрыв дадено 24кг - выявили 18кг. Дальше что? В шрот? А ежели она вся такая? Не будем пользовать? Короче, нынче я весь такой пессимистический Вроде только межсезонье началось а уже хандра
    Ни чешуи. ни хвоста!

  29. Fox Submerge Plus

    изготовитель Fox
    цвет: зелёный
    размотка по 150 и 500м
    разрывная в lb: 12, 15, 20, 25, 30
    В каталоге FOX нет 15lb, тогда как в брошюре имеется. Кто встречал в продаже на 15lb?

    От Дмитрия Шувалова: то же самое что и для Nash Bullet - без шок-лидера и с грузом от 5oz – 0.20lb и толще.

    Говорят: нахваливают 12lb; борода редкость, что с шпулей ABS, что с Long Cast; хорошо тонет; ну очень дорогая; от изготовителя - обладает высокой абразивостойкостью, хорошо держит узлы; Дмитрий "Лазурный" год как намотал и ни разу не пользовал, а так хоЦа услышать его мнение.

    Моё: цена – глаза на лоб; заинтриговала (цена), может действительно в этой плетне есть, что то неординарное, экстра класса; пробуем на следующий сезон.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Руслан Н.; 14.12.2008 в 09:50.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  30. Gesen Tecmy Win

    изготовитель Gessen
    перевод японской нумерации в диаметр (№-мм)
    0.5-0,104мм
    0.4-0,095мм
    0.6-0.128мм
    0.7-0.138мм
    0.8-0.148мм
    1.0-0.165мм
    1.2-0.185мм
    1.5-0.205мм
    2.0-0.235мм
    3.0-0.285мм
    диаметр мм/разрывная кг – 0.235/13.2 (другой инфой пока не владею)
    размотка по 200м
    От Дмитрия Шувалова: рекомендует 0.205мм (поправил корифея, естественно извиняюсь).

    Ренегаты говорят: часто путается и не держит заявленную нагрузку.

    Моё: наверняка встречал в продаже, но не обращал внимание; к мнению спиннингистов отношусь спокойно, может диаметр использовали малый, может шпуля тесная; официально на европейский рынок не поставлялась.
    Изображения Изображения  
    Ни чешуи. ни хвоста!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •