Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Идеальная насадка

  1. #1

    Thumbs up Идеальная насадка



    Вы не подумайте, я не идеалист и не фанат теории тотального карпфишинга, хоть она и импонирует мне. Но после размышлений об идеальном поводке вчерашней двухсуточной сессии, я подумал об идеальной насадке...

    Как-то Леонид с Карпфишинга задавал вопрос (риторически?) об орехе как естественной и лучшей насадки. Я поведал свой рецепт ореха в части замачивание и была высказана мысль, что карп берет охотней такой орех именно из-за его свойства отдавать атрактанты.

    В этом году активно ловил на халибут пеллетс. Причем очень хорошо карп на него брал как в 40 градусную жару, так и при температуре 0 градусов.

    Аналогичные лестные отзывы были о новом бойле неша - колбаса+робин ред. Самизнаетекто выиграл на них Чемпионат России Что лучше - колбаса или робин ред ИМХО вторично. Очень интересно ведет себя бойл в воде - он распадается на части.

    Соурс безумно разрывал на диком водоеме летом, но в холодное время (ниже 10градусов вода) он не выдавал супер-результатов и сохранял свою структуру не поврежденной.

    Знаменитая трига асй работает в холоде на порядок лучше любого другого бойла, т.к. они смогли найти тот эмульгатор, который бы выдавал содержимое бойлу карпу. Более - свежекатанная трига айс фрези намного лучше работает, чем шелф лайф. Она настолько лучше, насколько лучше изменение ее структуры.

    Наверное, и далее примеры можно проводить, находя какие-то особенности. В частности, не освещенным остался пва-стик. Но несмотря на то, что все эти насадки по своей сути принципиально разные, они имеют 2 очень схожих черты:
    а) они прекрасно ловят карпа в любое время года
    б) они на 100% изменяют свою структуру под воздействием воды вплоть до уничтожения насадки.

    ИМХО второе качество очень важное. Медленная деградация, я бы так назвал это свойство, либо, как сто лет назад говорил СЕРЖ - деграция (по-моему ) позволяет насадке более активно и постоянно передавать все свои составляющие. Т.е. очень важно, чтобы бойл не был заперт в себе. Разложение насадки - одно из необходимых условий идеальной насадки?

  2. М.И. Название бойла колбаса+ робин ред на аглицком плиз.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Андрей494 Посмотреть сообщение
    М.И. Название бойла колбаса+ робин ред на аглицком плиз.
    MAD DOG + Robin Red
    Wellex, сука, верни долг!)

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Не совсем так. Бойлы Top Rod Scopex Squid Plus Robin Red
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  5. #5
    Давеча пересматривал подводную корду и обратил внимание на эпизод, когда Дени стал использовать пеллетс. Он там высказал мнение, что мол карп боится круглого бойла и типа привык к пеллетсу. Может быть...

    Но мне понравилось, что в обоих забросах, карп намного быстрее находил пеллетс, чем бойл. При этом, во второй раз он сразу засосал пва с пеллетсом. Да, на некоторые монтажи не было засечки, но реакция на пеллетс мне понравилась и совпала с моим не большим опытом. Кроме самого разложения, халибут пеллетс выделяет еще и постоянные масла, которые дают карпу путь к источнику.

    Насколько хорошо работает другой пеллетс - трудно сказал, не юзал...

  6. #6
    carpolov.ua. Guest
    У фан-фишинга есть неплохой пелетс,ловится на него.

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Почему-то засело в голове что оптимальная насадка должна быть мягкой.Или полу мягкой,чтоб мелочь не затузлила.Почему?До конца и сам себе не могу обьяснить,но увереность почему-то такая есть.
    Есть мысль попробовать паролон пропитанный чем-нибудь.
    Продумываю как зделать мягкий стопор?

  8. Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Почему-то засело в голове что оптимальная насадка должна быть мягкой.Или полу мягкой,чтоб мелочь не затузлила.Почему?До конца и сам себе не могу обьяснить,но увереность почему-то такая есть.
    Есть мысль попробовать паролон пропитанный чем-нибудь.
    Продумываю как зделать мягкий стопор?
    Пямо " новый Архимед". Вся рыба твоя. Делись!!!

  9. #9
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Почему-то засело в голове что оптимальная насадка должна быть мягкой.Или полу мягкой,чтоб мелочь не затузлила.
    Внутренний голос соглашается с этим предположением.

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Продумываю как зделать мягкий стопор?
    Дени использовал кусочки силиконовой трубки. Не пойдёт такой вариант ?

  10. #10
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Не претендуя на то чтобы поумничать,мне кажется что в этой теме(мягкая насадка)что-то есть.
    Исходим из того чем карп питается обыкновенно,без перечисления всех компонентов питания,природные в большенстве это - мягкие.Не будем заострять внимание на том что в некоторых водоемах высыпается столько зерна и комбикорма что рыбе не чего не надо делать, а только рот открывать.Да-же в этой ситуации ей все равно необходимы и другие компоненты питания - белок например.Не будем брать и ту ситуацию когда рыболов закормил свой свим несколькими килограммами пелетса и бойлами.Вероятней всего быстрее и сработает такая-же насадка как и прикормка.Хотя кто его знает,мягкую ему и легче и приятней засасывать.По моему предположению,в равных условиях,карп будет отдавать предпочтение мягкой пище,требующей меньше физических затрат.
    Как понимаю я такую насадку это - 1/3 твердый сердечник,2/3 мягкая оболочка,постепенно растворяющаяся в воде и отдающая в воду атрактанты.Мягкий стопор,чтобы исключить укол при опробывании усами и губами.Чем мягче верхний слой насадки - тем ,кажется мне,лучше.

  11. #11
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Как то лет надцать назад поехали мы с друзьями на магистральный канал половить карася.Разбросались ,удочки, спининги,сидим -ноль,не у кого не одной поклевки.Приходит местный дед,садится недалеко от нас,забрасывает две бамбуковые удочки,леска клинская 0,7-0,8,гусинный поплавок,крючок конкретный.И через минут 15 заводит в подсак сазана больше килограмма,через минут десять второго,у нас у всех ноль,кроме мелочи в проводку с палец.
    -дед,на што ловиш?
    -на мя-ясо.
    Какое мясо?Ну не хочет говорить и не надо.У нас тут все есть и мотыль и опарыш и черви и прикормка импортная.Удочки по 4тыщи,катушки,лески 00,поплавки супер-пупер,сейчас и мы впоймаем.Все снасти в сторону деда,ловим.10-15 минут дед достает сазана,у нас даже карася нет.Подходим, еще раз,спрашиваем на что клюет.Показывает,кусок говядины,протухший,воняет жуть,отрезает при нас кубик ,надевает на крючок и забрасывает.Отходим,дед продолжает переодично ловить.У нас мысль - отлупить деда и выгнать его отсюда чтоб он не мешал нам " рыбу ловить".Но всетаки человек в возврасте - нельзя.Сидим закусив губы,искоса поглядывая "дружелюбно" на деда.Дед почувствовал обстановку,собрался и ушел.
    Кубик вонючего мяса,тот-же бойл,только мягкий.Галушка,собственного изготовления,применяется дедами для поимки крупняка, бойл только без волоса,но опять же мягкий.

  12. #12
    Есть промышленное производство мягкой насадки. Тот же Динамит производит софт пеллетс. Видел оригинальный дип из порошка - окунаешь туда бойл и он обволакивает его желе. Я активно орех юзал с применением мягкой пробки.

    Гидрированный бойл - это не только бойл, который вылежался, а тот, который более активно диффузирует с водой и быстрее привлекает карпа.

    Да, есть тактика закатки твердого бойла в пасту для бойлов. Есть и фирменные приправы для быстрого создания бойлов на водоеме. Тот же капитан поймад в Раевке самого большого на пружину с тестом...

    Словом, мысль очень и очень верная имхо.

  13. #13
    Продолжаем.

    Отловил чуть больше суток в Ивановской. Погода выше 8 не полднималась. Ночью бессовестно скатилась до нуля и двое суток дождь. Быстрей бы уже новый костюм пришел...

    Выловлено 8 штук карпов. Два незачета, 2 в районе 5-5,5, остальные около 2-4кг. Один убежал сразу после подсечки.

    Тестил новую идею прикормки и насадки. Вся идея заключалась медленной растворимости и создание постоянного сигнала корма. Читаем выше идею. В качестве корма взято на распродаже:
    - 2кг погрызанного мышами пелетса с бетаином - быстро растворимый и с низким кол-вом масла. - 6мм.
    - 1 кг рыбный пеллест - 4.5 мм
    - горсть соурса 15мм и триги айс 15мм.

    В качестве ликвида добавил богато червяк от ссмура и от него же халибут ликвид. Но сначало червяк и все перемешать активно и минут на 5-10 оставить настаиваться. Пеллетс впитал ликвид блудворма - запах прекрасный. Затем усилить свим маслом халибут. Все помешать. Далее для закрепления добавляем суть сыпухи - я предпочитаю любую рыбную.

    Основная идея - усилинный пеллетс будет сразу работать через масло и блудворм и потом постоянно будет работать именно как пеллетс. Халибут нужен был как для пятна, так и для связки с насадкой. В качестве последней на одном удилище стоял халибут пеллетс, на втором чередовал триггу айс и соурс. Хук - начал с 8-ки гейп фокса в тефлоне, закончил не посезону большим бананом 4-го номера. Поводок - идеальный или оптимально-идеальный

    Закром 3 ракеты. Через полчаса карпик на 5.5. Хорошо. Ждем. Тишина. Опять закорм на 3 ракеты. Через 20 мин. карпик. Ждем. Идем на ночь. Ночью тишина. С утра картина повторяется. Если не кормить, то и не клюет. Только отправил 3 ракеты, сразу поклевка и тишина. Т.е. такая прикормка работает и весьма быстро. Но такое ощущение, что и поедает карп ее также быстро.

    На что лучше клевало?

  14. #14
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Трига?!!!!

  15. Майкл ! жаль что не знал , мог бы на тест привезти новые бойлы по безяйцевой технологии , " нового поколения " в том числе рыбные. Их уже оттестировали в этом году и результат положительный.
    С УВ . ЮЖАНИН.

  16. #16
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    Продолжаем.



    На что лучше клевало?
    В прошлом году на акции " Тузик" так-же в марте и тут-же мы успешно ловили только на Тригу.Женя Кумир взял больше всех и тоже на Тригу большенство (если я не ошибаюсь).
    Но сечас,в твоей ситуации,рискну предположить что большинсво поклевок было на Халибут пелетц!

  17. #17
    Да, халибут.
    Вообще, есть дикая мысль по пва, прикормке и насадке. Высказал ее РЯ - сказал, что надо подумать. Высказал ДН - сказал, чтоб не произносил в слух...

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А ты не мочи, друг! Дай волю чувствам, преврати их в слова и выплесни это всё на бумагу!!!
    А Димону - привет, чтоб он был здоров!

  19. #19
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Правильно, нужно рассказать товарищам то, что не дает спать по ночам, что гложит целыми днями и не дает душе покоя... Тем более, что "Карпер" - территория открытости, правды и справедливости !!!

  20. #20
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Майкл,а как же теория,что все рыбное(рыбий жир)плохо растворяеться в холодной воде,хотя просто интересуюсь,весной,да и летом стал больше ловить на рыбное, берет лучше"сцука",интересно все-это,почему?

  21. #21
    Растворяется, я бы сказал, хуже, чем летом. Но растворяется. Например, когда я бросал пеллетс из прикормки, то он выделял масло и оно поднималось на поверхность. Этого я ждал и собственно этим я и объясняю быструю реакцию на прикормку с поклевкой. При этом быстрее работало удилище за прикормкой. Т.е. сигнал идет и карп его чует. Вообще, идея со столбом очень интересная и ее надо и далее развивать.

    Что касается рыбное-сладкое, то я последние два года практически не юзаю сладкие насадки... разве что тигровый орех.... и не заметил ухудшения клева. Более - ловить стал больше. Скажем так, до 80-90% насадок у меня рыбо-мясо. Типа тути или клубнику не юзаю. Опять же.... не факт, что это верно, но вот так. Правда, хорошие вещи получаются от специй. Тот же пинк-пеппер от нутры очень хорошо работал.

    Далее. Летом у меня халибут больше часа не лежал. В этот раз и ночь всю пролежал. Просто попробуйте замачить пеллетс в холодной воде и посмотрите как он работает и что происходит с насадкой по истечение времени. Очень обрадуетесь, надеюсь, увиденному. Опять же, я не говорю, что пеллетс мега лучший. Тот же орех сваренный и замоченный в качестве насадки на голову лучше был оригинального ореха от динамита. Я уже говорил ранее - их связывает скорость распада в воде, скорость отдачи аттрактантов, аромы и пр. Именно с этой колокольни я стал несколько иными глазами смотреть на пва-стик, проводя аналогию и прихожу к не очень хорошему выводу.

  22. #22
    А тут еще вовка... .... злодей. Он не давал пелетсу упасть на дно.

    Офигеть скоко мы не знаем

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А тут еще вовка... .... злодей. Он не давал пелетсу упасть на дно.

    Офигеть скоко мы не знаем
    Давненько вофку не видел. Неужели выдрессеровали и подсадили таки на всякие прибамбасы?

  24. #24
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    В халибут всегда верую,так уж сложилось из моего не большого опыта, на всех дикорях где рыбачил 90% первая поклёвка на него, хотя вместе с пелетсом кормишь и бойлами, а бойлы игнарирует и поменьше поставишь и под пелетс подточишь, думаешь, ну скушай мой хороший что бы душа успокоилась нет не хочет, из всего моего ассортимента в итоге только пелетс и жрёть, так что без халибута на сессии не езжу

  25. #25
    Димон, просьба кинуть вовке 2 халибута и 2 обычного карп пеллетса. Уверен, что обычный он первым съест

  26. #26
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Как вы его насаживаете?
    Пользуюсь Халибутом от Вижина,он уже просверленный,но когда я его одевал как бойл,то после выматывания его небыло.Резинкам как то тоже не доверяю,делал петлей во круг него,но это нуторно.Как у вас с эти делом?

  27. #27
    Нуторно, т.е. петлей. Она и держит от развала насадку.

  28. #28
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Петлёй или сквозь волос, только если через волос, то ставь на волос стопор,что бы поджать пелетс снизу

  29. #29
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Коба,поджимал нижним стопором,таже история.
    Буду юзать петлей.

  30. #30
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Миша,честно у меня с ним проблем великих не было,попробуй стопор побольше поставить, держиться прекрасно,в холодной воде по 12 часов стоит

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тигровые орешки - лучшая насадка?
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 10.05.2021, 15:08
  2. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  3. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47
  4. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •