Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 1476

Тема: Идеальный поводок...

  1. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Можно и так, но у меня чуточку иначе.
    Почему таким уэлом привязан крючок? Наверно в таком случае нужна термоусадка.

  2. #152
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А это так задумано. Узел двойной Гриннер в 5-6 оборотов, да ещё проклеенный - уже сам по себе как термоусадка, только подвижная на кольце крючка. Да ещё и крючок с достаточно загнутым цевьём. Так что гармония присутствует, но в деле не проверял, скажу честно.

  3. Узел с фторкарбоном можно поподробней, у меня получется не так аккуратно

  4. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    Блин, это начинает раздражать! Или потому что выпил сегодня? Но такое впечатление, что тема интересна только нам с Мишей, хотя и А. Маслову вопросы прозвучали и...
    А можно фото пкрупней
    Ответ на вопрос в рисунке (красным цветом нарисован крючок с выравненной термоусадкой):

    Данный узел описан в статье http://carper.su/article/497612 , четвёртое фото сверху.

    но тогда выходит, что уже готовый поводок можно улучшить постановкой одной дробины в нужном месте, раз уж с узлом не вышло.
    Дробина должна быть тогда потяжелее, 1 грамм, не менее.
    Но если от узла фторкарбона/плетёнки до дробинки будет больше 1 см, возможно перекручивание этой части плетёнки вокруг фторкарбона возле узла.
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #155
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Этим узлом я вяжу все шок-лидеры. Это встречный Уни. Называется так, но с каждой стороны вяжется как Гриннер. Фторкарбон - три оборота, плетня - пять. Затяжка - важный элемент, долго приноравливался, но сейчас уже довёл до совершенства. Единственная проблема - с этим узлом не получается сделать плетёнку короткой - 1-1,5см. Но, если ставить дробинку, то необходимость в этом по-моему отпадает. У меня длина плетёнки выходит 2-4см.

  6. #156
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Я понял, Андрей, попробую твоим методом.
    По поводу перекручивания - я всегда использую ПВА-конфетку, а она решает эту проблему.

  7. #157
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ещё по узлу хочу сказать. Я свой вяжу давно уже, привык к нему, можно сказать - прикипел. Могу связать его на ощупь. А самое главное - я ему полностью доверяю и он отвечает мне взаимностью!
    У Андрея другой узел и, думаю, что про него он тоже самое может сказать, что я про свой.
    Вывод: буду мараковать свой узел, чтобы его вязка привела к желаемому и рекомендуемому результату. Так всё же будет логичнее и спокойнее для меня.
    ПС. С узлом, как у Андрея у меня не сложилось.

  8. Дмитрий Сочи, Андрей я понял, спасибо.

  9. #159
    Немножко дегтя в нашу идиллию...

    Идеальный поводок, конечно, хорош, но часто на практике мы его очень редко ставим. Причины просты - он довольно сложен, много времени уходит на вязку, а при быстром клеве или плохом дне мы начинаем жалеть поводки и ловить на тупые хуки. Что сводит на нет все наши потуги.

    Посему, я бы ввел еще одно требование к поводку - его простота. Как сочетать простой поводок и идеальный? И можно ли сочетать?

    В частности, не вижу особой разницы между хайбридом и составным. Или все-таки есть отличия? Либо можно взять любой поводок в оплетке и на базе него намного быстрей сделать подобие составного.

    Второй девайс - колечко. От него можно отказаться если мы будем вязать узел до жала хука. Хотя мне лично такие поводки не нравятся... Либо на малом хуке тоже кольцо будет излишним.

    Таким образом, можно рассмотреть оптимальный поводок (для большинства случаем) - это поводок в оплетке с мягкой частью на конце, без силикона и кольца, но с узлом до конца жала.

  10. #160
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Твое описание Миша скорее наиболее быстрый по вязанию со многим согласен кроме силиконки и узла до жала (по моему это любимый вариантик Яныча

  11. #161
    glas Guest
    В моём варианте:вместо силиконки-узкое колечко от термоусадки, выстовляю напротив конца жала и в кипяток... Плотненько, не плохо смотрится
    Последний раз редактировалось glas; 24.02.2009 в 21:09.

  12. #162
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    но с узлом до конца жала.
    ??? Хотелось бы такое увидеть!

  13. #163
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    По поводу жестких поводков: Мне подумалось намедни, нафиг мы их в прямую линию вытягиваем над паром??? Шоб красиво было? Предположим, карп подошел со стороны крючка. И очень он, гад, малоактивен сейчас. То ли нерест, то ли температура низкая. Так вот, подошел он и потихоньку лопает нашу прикормку/ПВА и подбирается к насадке (еще раз, со стороны крючка, то есть когда он дернет удирать, то поклевка будет строго к берегу). Так вот, пытается он слопать насадку, стоя на месте, а поводок - то в струну! И не тянется, не дает крючку зайти в рот до конца, отсюда сходы, незасечки и пр. при поклевке к берегу. Как одна из вероятных причин. Подумал тут, что я бы использовал поводок, плавно загнутый по радиусу так, чтобы при поклевке крючок имел бы возможность заскочить на пару сантиметров поглубже (поводок работал бы как пружина). Мне кажется, это существенно увеличит качество монтажа.
    И еще о своем монтаже - все больше убеждаюсь, что он подходит на роль идеального - очень легко перевязывать (засекал - 20 секунд), универсальный, надежный... Я бы еще попробовал увеличить петлю от сантиметра до... всей длины поводка. То есть поводок сделать одной большой петлей. Есть мысли по этому поводу, пока не проверю помолчу...

  14. #164
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Одна большая петля - вместо поводка.
    Это фидерасты юзают и сечас активно,практикуется еще со времен Сабанеева.Есть и плюсы и минусы,как и с колечком на хуке.
    У меня тут возникла одна"умная" мысль - вечером отпишусь...

  15. #165
    Дмитрий Нечаев, так у нас в идеальном 1-2 см мягкой части поводка перед хуком.

  16. #166
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Если карп подойдет так, что будет "лобовое столкновение" с насадкой - до одного места, мягкий у тебя поводок или жесткий. Он вытянут в одну линию и карпу в рот не заходит (при "лобовом столкновении" )

  17. #167
    Да, есть такое. Именно поэтому я все больше и больше думаю в направление взвешенной насадки...

  18. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Если карп подойдет так, что будет "лобовое столкновение" с насадкой - до одного места, мягкий у тебя поводок или жесткий. Он вытянут в одну линию и карпу в рот не заходит (при "лобовом столкновении" )
    Это - если после заброса подтягивать оснастку. Если не подтягивать - то "как упадёт", т.е. крючок с бойлом может лечь по направлению и от, и к грузилу, и в сторону.
    А попробуй возле берега забросить и посмотри
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #169
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Андрей Маслов, не факт. Если леска в клипсе, плюс ПВАшка висит - ровная линия. Учти еще что тузы долбят этот бойл несчастный. А с жестким закругленным поводком - все всегда гуд.

  20. #170
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Всё-таки думаю идеальных поводков не бывает ! Дим, а как же Хайбрид? Делал шарнир (Артём в курсе ), перед хуком два см. без оплётки, и норм. хоть в лоб хоть сбоку т.е. как хочешь.

  21. #171
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    den, не так все просто У Артема офигенный поводковый материал от Палатракса, я просто перепутал от того, как он работает... Если ставить рейтинг - то он будет для меня на 1-м месте (после моего поводока). А по поводу "в лоб" и "сбоку" даже он не спасет Только загиб поводка. ИМХО все есстно.

  22. #172
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    и подбирается к насадке (еще раз, со стороны крючка, то есть когда он дернет удирать, то поклевка будет строго к берегу).
    А я всегда считал, что карп после поклевки старается убегать туда, откуда пришел. Поэтому, если подошел к насадке со стороны крючка, то убегать будет от берега?

  23. #173
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    А я всегда считал, что карп после поклевки старается убегать туда, откуда пришел.
    Ну не в бровь, а в глаз!

  24. #174
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    В глаз Карп после поклевки просто валит куда глаза глядят Ну, не берусь утверждать точно, но в Корде направление его движения случайны.

  25. #175
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    .
    А попробуй возле берега забросить и посмотри
    Дима,хороший совет.:
    Одну оснастку брось на стол,другую на мелководье где хоть немножко есть ила.После сравнения,отпадет необходимость в загибах и все станет на свои места

  26. #176
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    критикуем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00528.JPG
Просмотров: 949
Размер:	62.1 Кб
ID:	1432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00529.jpg
Просмотров: 808
Размер:	42.7 Кб
ID:	1433  

  27. #177
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, а почётче нельзя было? Из того, что заметил, на нижний и оба, что сверху, я бы поставил термоусадку.

  28. #178
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    имхо. там где дробинки - тоже термоусадку и дробинки слишком далеко .

  29. #179
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Дмитрий,я термо практически ни когда не ставлю,не люблю.Может плохо видно,но там от ушка крючка идет оплетка затем на расстоянии 1-2 см ее убираю порядка 1 см, то есть получается мягкая часть.Всё крутится и вертится.Спасибо КАПИТАНУ за эту подсказку на счет снятия оплетки в этом месте. На соревнованиях в Кущевки и на последней рыбалки ловил на эти поводки,из 60 пойманых рыб только 2 были не поцентру нижней губы,и то те что попались на банан.

    makh67 ,
    Это для поп-апа.Поэтому дробинка на расстоянии 5-7 см.

    Кстати очень полюбил хук банан.

  30. #180
    Леон немного подпортил наш идеальный поводок

    Крючки с длинным цевьем обеспечивают лучшую засечку. Заблуждение!

    В основе этого суждения лежит мысль о том, что в момент проворота длинного крючка внутри рта карпа его жало расположено за губой чуть дальше. Стало быть, жало крючка с длинным цевьем имеет меньше шансов пройти мимо цели и оно способно подзацепиться в более глубокой части рта. Многое смущает меня в этой теории. Во-первых, я не думаю, что прокол крючком в глубине рта является преимуществом, поскольку дальше от губ ротовая ткань более нежна и порвется с большей легкостью. Во-вторых, крючки с длинным цевьем явно имеют пропорционально более узкий зев. Длинное цевье создает более значительный рычаг, и вероятность того, что жало удалиться от теоретически предполагаемого места своего зацепления, явно выше. Под этим углом зрения (реалистичным!) жало длинного крючка скорее промахнется мимо цели – это точно! В-третьих, при наличии значительного рычага и относительно узкого зева проникновение жала крючка в ротовую ткань карпа будет более поверхностным, поэтому при вываживании нагрузка на жало окажется намного более высокой, что существенно повысит вероятность схода.
    На ЧР одна из задач - найти оптимальный поводок при быстром клеве.
    Думаю, что супер короткий и мягкий - лучшее решение. Но останавливает резкость поклевок и быстрота перемещения карпа, т.е. можно длиннее поставить. Но уверен, что при жоре есть оптимальный поводок.

Страница 6 из 50 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каким должен быть идеальный пруд?
    от mutango в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 00:50
  2. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  3. Идеальный сигнализатор
    от Андрей LV в разделе Сигнализаторы и баты
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 14:41
  4. Каким должен быть идеальный бойл?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:20
  5. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •