Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 1476

Тема: Идеальный поводок...

  1. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    про амплитуду не понял Вернее про связь амплитуды мотания головой и трубкой
    Представь ин-лайн с мягким поводком и трубочкой-отводчиком 1,5 см.
    Карп берёт крючок с бойлом в рот и плывёт в бок до натяжения поводка к трубочке (т.е. часть поводка в трубочке ещё не натянута).
    После укола жалом карп дёргает головой из стороны в сторону, - и дёрнув в противоположную от груза сторону, натягивает и часть поводка в трубочке.
    С уважением, Андрей Маслов.

  2. #92

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    При этом реально жёсткая часть поводка, да ещё придавленная ко дну силиконовой трубочкой от груза и утяжелённая дробинкой со стороны крючка, заставляет крючок укалоть губу карпа именно тогда, когда жёсткая часть поводка ещё практически лежит на дне и не изгибается.
    Кстати, очень хорошая мысль. Выделим ее отдельно.

  3. #93
    В принципе пока я не вижу как можно обойтись без конуса при наших квиках... В той или иной степени, конус лучше, т.к. уменьшает свободный ход петли в вертлюге... Единственный случай - мягкий поводок и его лучше крепить без квика - напрямую в вертлюг, но это не удобно. Т.е. решения я пока не вижу. Конус есп или уменьшенный любой другой - пока оптимальное решение.

  4. #94
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Michael, обыкновенный кусок силиконовой трубки размеров с квик. Проблема "закрывания" квика решена
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  5. #95
    akmit, ну или так - не суть важно. Я думал вообще уйти от конуса, но не получилось... Либо вязать на жесткую часть... кусок квика, а потом его вставлять в вертлюг... Короче, изврат и остановимся пока на коротком конусе.

  6. Или чё то не догоняю или ВЫ забыли
    А это?
    Изображения Изображения    
    Ни чешуи. ни хвоста!

  7. #97
    Руслан Н., их можно юзать без конуса, но они еще хуже будут, т.к. есть люфт между петлей поводка и концом квика. А мы хотим избежать этих безумно малых секунд, но задержки при реакции груза.

  8. #98
    Кстати, у атомика интересный квик - достаточно длинный, чтобы помочь в т.ч. и с перехлестом и достаточно короткий люфт конца вертлюга...

  9. #99
    Ок, продолжаем далее...

    Предлагаю рассмотреть внимательное самую дальнюю нашу точку поводка и самую малую - стопора. Тут можно пройтись и по фирмам с указанием конкретных моделей.

    Первая мысль - есть некоторые стопора, которые не выдерживают силового заброса и теряют насадку. Очень неприятно вытащить голый хук через пару часов.

    Есть стопора, которые весьма тонки и свежую насадку режут и также теряют

    В общем я остановился на стопорах от корды - и ломаются рукой и есть разной глубины. Я пока на глаз вяжу волос и разной глубины помогают, когда надо быстро поменять насадку (тип), а поводка под рукой нету. При этом по сути достаточно двух - плоского и первой глубины.

    Вопрос такой - играет ли роль утопленный стопор в насадке на количество взятий карпом насадки? С одной стороны - не влияет вроде как... Но с другой - не эстетично смотрится. У кого какие идеи? Или все-таки цветной стопор на фоне другого цвета насадки или острый стопор отпугивает карпа?

  10. Пытаюсь ответить... 15.05.2006, 03:19 #36
    matuev
    Senior Member



    Регистрация: Jan 2006
    Адрес: Moscow
    Сообщения: 125
    В прошлом году провёл небольшой экспериментик... Ловил на водоёме с огромным карповым стадом, за час ловли как минимум 3-4 поклёвки, прикармливал с одинаковыми интервалами времени по три ракеты пелетса с кукурузой, (эксперимент ) длился около 4 часов, начиная с рассвета. за два предыдущих дня, карп в это время начинал кормиться и клевал более менее стабильно, до наступления жары..... длина волоса, не от трубочки, а от загиба-0.5 см. увеличил длину волоса на 2-2.5 см, тоесть волос стал гдк то около 3 см, поклёвки резко сократились, но карп который клевал, был на порядок большего размера, такие экземпляры попадался и на волос 0.5 см, но при его увеличение, крупная рыба стала всё таки преобладать, селекция мать её чему я был безумно рад.... как вам это?? я пришёл к такому выводу, хотя может это и полный бред конечно, но я решил им с вами поделиться. относительно некрупный карп 2-4кг, пытаясь заглотить насадку с коротким волосом, не чувствовал ни каких помех, хорошенько засекался, при использовании более длинного волоса, может быть в силу того, что у мелкого карпа рот не такой большой как у крупного он чувствовал этот волосяной промежуток между пищей и крючком и вследствии пугался ещё до того как заглатывал крючок..., так как по моему мнению мелкий карп более осторожен при кормёжке чем крупный( но это моё сугубо личное мнение, сделанное вследствии некоторых наблюдений).. Ну а больший его собрат так как чувствовал себя более вальяжно, вследствии своего размера, просто не чувствовал волоса и потому благополучно засекался....

    кстати после просмотра корды пришёл к выводу, что в этом сезоне волос мой будет из самой тонкой швейной нити , конечно наш карп не такой приблатнённый как зарубежный, но я считаю, что маскировка снасти и всех её элементов, лишней никак не будет............

    вот такая вот история.
    с нетерпению жду ваши высказывания по поводу этого

    Прошу простить за плохое владение компом ... тамже есть снимок где волос ну очень длинный...
    С ув. южанин.
    ПыСы. пост взят с сайта Карпфишинг.

  11. Michael, какой такой люфт Нету его! То что подразумеваете под свободным ходом имеет столь ничтожную величину, что роли ни какой не играет.
    veter 0007, "...у мелкого карпа рот не такой большой как у крупного он чувствовал этот волосяной промежуток между пищей и крючком и вследствии пугался ещё до того как заглатывал крючок..." - логично. "...мелкий карп более осторожен при кормёжке чем крупный..." - с категоричностью до наоборот.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  12. #102
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Согласен с Русланом Янычем
    скорее всего, Мелкий карп из-за длинного волоса просто не засекался или выплевывал насадку
    Кстати многие карпятники отрицательно относятся к конусам. по разным причинам, в основном считают их лишней приблудой за которую не стоит платить денег.
    Больше того. если посмотреть на монтажи некоторых корятников, то вообще удивляешься, как можно на них ловить, а ведь как ловят!!! постоянно с крупной рыбой и в призерах(правда и сходов прилично, но у кого их нет)... наверное дело не всегда в монтаже...))
    Это я к тому, что согласен с Джоном Смитом, по поводу того, что кто его знает как оно там под водой...)

  13. #103
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    55
    Сообщений
    351
    Чисто мое ИМХО.Все эти тонкости имеют значения-от структуры дна,кормовой базы,времени года,плотности рыбы,глубины.Если карп жадно берет насадку-все это не принципиально.При осторожном карпе-все это выходит на первое место,я думаю расположение туловища карпа по отношению ко дну,при взятие остнастки играет большое значение.Ракушку которую надо перемалывать-соответственно губы толще-жестче(цевье шире,крючок острее-мощнее можно ставить),да и ракушку молоть это не рачков,жуков,мотыля в иллу или на камышах всасывать,значит и рыба при кормлении распологаеться и ведет себя по разному,а потом она заинтересовываеться бойлом и все ее повадки отпечатываються при взятии"его-бойла". "Кто-его знает как оно там под водой"

  14. #104
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Вам может показаться это странным, но именно этот поводок является для меня на сегодняшний день идеальным. Потому, что ловили мы на него в ноябре 2005 года на своих первых соревнованиях и не было ни одного схода на нём, что дало нам возможность тогда занять второе место.
    В связи с этим вопрос имею к Андрею Маслову: у тебя идея состоит в огрузке крючка у его ушка в виде дробинки. У меня же она получалась гораздо выше, прамо напротив жала. И имело успех. Объяснить сможешь?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03719.JPG
Просмотров: 1143
Размер:	65.2 Кб
ID:	1230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03720.JPG
Просмотров: 1149
Размер:	31.5 Кб
ID:	1231  

  15. #105
    Кстати, вертлюг в бойле - интересное решение в силу отгрузки оснастки.

  16. #106
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, мало того, что интересное, оно ещё и удобное! Не надо стопор ставить, вертлюг здесь играет роль и огрузчика для переворачивания крючка (причём то, что он расположен напротив жала - большой плюс для этого) и ограничителя для бойла, чтобы не сползал. Бойл удобно привязывать зубной нитью, без вкусовых добавок которая, я её ещё и пополам расслаиваю, чтобы тоньше стала. Прочность достаточная, чтобы удержать бойл.
    Кстати, если ты заметил, я его сделал по новым, так сказать современным веяниям: составной поводок, маленький конус.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 22.01.2009 в 19:16.

  17. #107
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Блин, не хотел показывать, ну да ладно.
    На эти поводки собираюсь ловить в этом сезоне. Пока выкладывал, позвонил Володя с Жуковского и подсказал идейку одну, буду мараковать и выложу позже.
    Ещё идея одна есть насчёт жёсткого поводка из фторкарбона, но пока не решил, как всё же сделать его с мягким волосом, что-то технически выходит как-то не очень изящно пока.
    Вот собственно и всё, только три вида, не более того.
    По поп-апам там другая история, но точно не "ивовый прут", не сложилось у меня с ним пока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03722-1.JPG
Просмотров: 1407
Размер:	60.9 Кб
ID:	1233  

  18. #108
    Да... Красиво все у тебя, Димон.

    Единственное и хайбрид этим грешит - после вымотки жесткая часть поводка идет волнами и не сохраняет свою жесткость. Кто как решил эту проблему? Т.е. кто какой материал предпочитает в составном?

  19. #109
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А причём здесь Хайбрид, Миш? У меня жёсткая часть из фторкарбона Карп-Расовского 15лб. А Хайбридом я пользуюсь только "Софт"!

  20. #110
    Хайбрит также погано гнеться, как твоя часть и не понятно как без пара выпрямить поводок....

  21. Цитата Сообщение от Дмитрий Сочи Посмотреть сообщение
    ...В связи с этим вопрос имею к Андрею Маслову: у тебя идея состоит в огрузке крючка у его ушка в виде дробинки. У меня же она получалась гораздо выше, прамо напротив жала. И имело успех. Объяснить сможешь?

    Могу
    В твоём поводке идёт огрузка именно крючка. Довольно длинная мягкая часть поводка позволяет карпу вместе с насадкой засосать весь крючок в рот, огруженный крючок быстрее падает на нижнюю губу плашмя и разворачивается только при движении рыбы и натяжении мягкой части поводка.

    В моей конструкции за счёт прижатой ко дну жёсткой части поводка с дополнительной дробинкой и короткой мягкой части поводка крючок разворачивается в "боевое" положение в самом начале всасывания насадки и падает на нижнюю губу жалом.
    С уважением, Андрей Маслов.

  22. Вот Вы пишите , что бойл привязываете зубной нитью... а я купил в аптеке обыкновенные пипетки , режу по кругу такую толщину какая нужна... получается быстро , дешево и эстетично.
    С ув. южанин.

  23. #113
    veter 0007, бойл раскисает и это не айс.

  24. #114
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов,
    В твоём поводке идёт огрузка именно крючка. Довольно [u
    длинная[/u] мягкая часть поводка позволяет карпу вместе с насадкой засосать весь крючок в рот, огруженный крючок быстрее падает на нижнюю губу плашмя и разворачивается только при движении рыбы и натяжении мягкой части поводка.
    Андрей, а если и я свою мягкую часть поводка сделаю короткой? Это улучшит его?
    И сразу вопрос: каким узлом ты вяжешь мягкую часть с жёсткой? Я пытался привязывать двойным уни, каким привязываю шок-лидер к основной. Так у меня мягкая часть выходит только такой длины, короче не получается!

  25. #115
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий Сочи, юзай олбрайт

    Только обвивай флюрокарбон вокруг мягкой части, а не наоборот. Проблем нет с любой длиной мягкого поводкового материала- зафиксировал петлю и вперед
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. #116
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, вопрос был не в том даже каким узлом вязать, а как привязать так, чтобы мягкая часть получилась короткой! Т.е. длиной в 1см. Если связать сначала, то потом как привязать к крючку? Безузловый с узлом не получится, узел не пролезет в ушко крючка средней величины.

  27. #117
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий Сочи, не понял проблемы. Сделай обычный поводок из мягкого материала. До конца. Дальше не вяжи петлю для быстросъема, а свяжи олбрайтом с флюро. 1 см или полсм неважно. Там просто петля, котрая не изменяет своей длины. Если не понял - петля из мягкого материала, мотаешь вокруг нее флюро. И все.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  28. #118
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ...петля из мягкого материала, мотаешь вокруг нее флюро. И все.
    А если флюро 0,52 ?
    С уважением, Сергей.

  29. #119
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, по рисунку хорошо видно, что мягкая петля хотя бы на 0,5см отстоять должна от ушка крючка, далее сама петля с двух сторон, для удобства вязки должна иметь хотя бы по 1см. Затем, когда мы эту петлю будем затягивать, то получится: 0,5см+1см+1см=2,5см!

  30. Дмитрий Сочи, пробуй связать безузловой обратным ходом. Где то Дени в Корде вязал.
    Ни чешуи. ни хвоста!

Страница 4 из 50 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каким должен быть идеальный пруд?
    от mutango в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 00:50
  2. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  3. Идеальный сигнализатор
    от Андрей LV в разделе Сигнализаторы и баты
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 14:41
  4. Каким должен быть идеальный бойл?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:20
  5. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •