Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1476

Тема: Идеальный поводок...

  1. #31
    dim314 Guest
    Мои выводы по итогам прошедшего сезона:

    1. Теплая вода, активный карп- работает термоусадка (как рычаг для разворота крючка), работает дробинка (как сила для разворота крючка).

    2. Холодная вода, карп малоактивный- убираю с поводка все лишние детали. Только хук и кусочек силикона на цевье, насадка минимального размера и очень близко к изгибу крючка. Очень важна нейтральность всего монтажа в целом (засасывание очень вялое, малейший груз приводит к незасечке). Проверено на последних рыбалках.

    поводковый в основном в оплетке (мантис, хайбрид и т.д.) но летом в солнечные дни иногда выручал флюрокарбон.

    с ув. Дмитрий.

  2. #32
    dim314, скажи, а при теплой воде, вариант п.2 хуже, чем в п.1?

  3. #33
    dim314 Guest
    Михаил, дело в том, что к такому варианту (п.2), я пришел постепенно с похолоданием воды. Летом заморачивался с термоусадками, дробинками, тонущими бойлами и т.д.. Шаги были такими: сначала уменьшал насадку и всю снасть (относително летних вариантов)- работало, дошел до 10 мм. насадки и 6-8 размера хука. Вода похоладала еще сильнее, началась пытка пиками. Начал добавлять плавучесть- помогло, получалось что то вылавливать. Показательным стал последний выезд (ошибся с пропорциями в бойле), оснастка получилась чуть тяжелее чем нужно, в итоге 3-и схода (можно сказать незасечки), удалось одного поймать на pop-ap но без дробинки (крючок огруживал бойл). Все монтажи проверял на плавучесть в воде, перед тем как забросить.

    с ув. Дмитрий.

  4. 3. От конца термоусадки до узла с жёсткой частью поводка - максимум 1 см мягкой плетни.

    Ув Андрей ! Не могли бы Вы прокомментировать :
    1. От какого конца?
    2. До какого узла? ( разве есть узел при переходе от жесткой части поводка к мягкой ... если используется поводковый материал в жесткой оплетке )
    3.. Почему именно 1см ?
    С ув. южанин.

  5. #35
    dim314, нет, я понимаю, почему ты по холоду пришел к такой оснастке. Я лишь задаюсь мыслю - а каковы были бы твои результаты летом, используя ты технику поздней осени?

  6. #36
    dim314 Guest
    Михаил, вот и я том же! Насколько я помню (с ваших же слов) ЮАРовцы ловили на чемпионате именно на нейтральную насадку.

    с ув. Дмитрий.

  7. По-поводу длины термоусадки на крючке:
    А кто задумывался над тем, что карп не должен засосать насадку вместе с поводком?
    При моделировании поведения насадки и крючка во рту карпа (на нижней губе у мёртвой рыбы) столкнулся с тем, что при уменьшении длины мягкой части (от жёсткой части поводка (дробинки) до начала термоусадки) крючок попадает в рот карпа уже в развёрнутом состоянии, при этом окончание термоусадки (конец загнутой части) упирается в губу снаружи, т.е. весь крючок "в сборе" в рот карпу не влетает.
    Поставив на вайд гейп длинную термоусадку и начав плавно загибать её не сразу же за колечком крючка, а чуть дальше, я получил результат, когда попадающий в рот карпа крючок разворачивается (ещё перед ртом) сразу же в боевое положение, а во рту даже жало становится под правильным углом к нижней губе.
    С уважением, Андрей Маслов.

  8. Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    3. От конца термоусадки до узла с жёсткой частью поводка - максимум 1 см мягкой плетни.
    1. От какого конца?
    2. До какого узла? ( разве есть узел при переходе от жесткой части поводка к мягкой ... если используется поводковый материал в жесткой оплетке )
    3.. Почему именно 1см ?
    "От конца термоусадки" - от того конца, который отходит от ушка и загибается, именно от конечной точки.
    Если поводок составной - то до узла, если комбинированный - то до точки перехода мягкой части в жёсткую, где устанавливается дробинка. Иными словами - заканчивается жёсткая часть поводка, в самом начале мягкой ставится дробинка, далее - 1 см мягкой части до начала термоусадки, которая доходит до ушка крючка и продолжается по крючку, заканчиваясь на уровне жала.
    Про 1 см я написал в предыдущем сообщении - такое расстояние показало наилучший результат при ловле на практически твёрдом дне, когда карп (наверняка) "пылесосил" по самому дну. И если внимательнейшим образом присмотреться к "пирсингу" Дмитрия, то наши поводки будут похожи в целом, отличаясь деталями - вместо термоусадки у него - банан, а вместо мягкой части поводка - вертлюг.
    Принцип действия у них одинаков - изначальная разворачиваемость крючка ещё до попадания того в рот рыбе. (Преимущества у моего поводка в том, что есть бОльшая подвижность крючка благодаря мягкой части поводка, и термоусадка, придавая крючку форму банана, не увеличивает длину цевья, т.е. рычаг - жёсткую часть крючка.)

    Если есть небольшой ил - то вполне реально, что самое дно карп пылесосить не будет, а будет идти чуть над дном, поэтому это расстояние лучше увеличить до 1,5 см.
    Если расстояние мягкой части будет больше 2,5- 3 см, то тогда вероятна ситуация, что вместе с насадкой будет засосан весь крючок с термоусадкой, и крючок ляжет плоско во рту рыбы, начав разворачиваться только при её движении, т.е. увеличиваются шансы выплюнуть крючок без засечки. В таком случае засекаемость улучшает или небольшой шарик пенопласта на изгибе крючка, но лучше - кусочек пробки.
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. Андрей ! Спасибо !
    Последний раз быв на вродоеме познакомился с коллегой из Краснодара ... начинающим по его словам ... обратил внимание что ловит исключительно на короткий монтаж .Вся оснастка составляла не более 15-17 см, на мой вопрос почему так , ответил , что на его взгляд это самый уловистый вариант , причем рельеф дна не играет никакой роли... будь то ил , твердый и т. д., просто в данном случае по его словам нужно выброть такой тип крепления груза при котором можно было бы регулировать глубину погружения груза и всё....Что скажете?
    С ув. южанин.

  10. #40
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    нужно выброть такой тип крепления груза при котором можно было бы регулировать глубину погружения груза и всё....Что скажете?
    С ув. южанин.
    Юра, дык это же "вертолёт"!

  11. #41
    veter 0007, ну 15-17 - это достаточно большой поводок, точнее средний, но никак не маленький. Маленький - меньше 10см.

    Андрей Маслов, а можно в студию фото твоего монтажа с грузиком?
    И я все равно не понял роли грузика...

    Еще раз.

    Нам нужно, чтобы хук перевернулся. Какие элементы отвечают за переворот хука? Два главных элемента - выход волоса под ушком, создавая поворот хука. Термоусадка - более акцентирует внимание на повороте, т.е. хук более прогнозируемо поворачивается. Но он поворачивается лишь при движение. Второй элемент - кольцо. При кольце хук повернеться и без движения, и без термоусадки благодаря шарниру. Какие еще элементы влияют на поворот?

    И далее у меня вопрос - а есть ли разница в засечке гейповым хуком и бананом при перевернутом хуке? Хук перевернулся, карп чувствует опасность и выплевывает оснастку либо двигается. При втором варианте проще. Если плюет, то хук укалывает карпа и хоть убейте, я не вижу разницы между бананом и гейпом... Есть ли она?

  12. #42
    Еще один элемент мы упустили в рассуждениях - угол атаки хука в губу. Какой он должен быть? 45 градусов? Почему? Какой хук лучше дает этот угол? И когда может быть сама атака?

  13. разворот крючка

    МИШЕЛЬ возьми несколько разных крюков,но не только по форме но и по материалу, имею ввиду проволоку из каторой они изготовлены.
    Правой рукой за поводок, левой за волос,растяни и попробуй проворачивать медлено по очереди или волос или поводок. Крюк при этом будет вести себя по разному при одинаковой вязке.
    Волос крепи не кольцом а кембриком,колечко штука хорошая но при тонущем бойле опасная.КСТАТИ не последнюю роль играет расположение кембрика на цевье.Это все касательно разворота крючка,его механика.
    КТО не поленится провести этот эксперемент убедится что большую роль играет тяжесть изгиба крюка вместе сжалом по отношению к цевью и ушку.В том случае если крючок не под давлением,а влетел в рот карпу и находится в невесомости.Скажем в кретический момент когда он его втянул и собераетса выплюнуть.Думаю круку хватает этого времени развернутся и ухватится за живое. Термоусадка пренудительно заставляет крючек разворачиватся, но тут нужно давление нетолько со стороны бойла при всасывании,но и давление впротивоположную сторону тоесть поводка.Поверьте до этих тонкостей дошол не за один год.Буду рад если кому сгодится.

  14. #44
    glas Guest
    Цитата Сообщение от dim314 Посмотреть сообщение
    Михаил, дело в том, что к такому варианту (п.2), я пришел постепенно с похолоданием воды...
    Вот это , по моему и говорит-везде нужна и для чего термоусадка.?
    Как понимаю-для создания определённой формы рычага , для разворота крюка в момент потяжки
    На крюке с прямым цевьём-желательна!
    Ухо загнуто уже ( тем более на "широком" крюке).Зачем термоусадка? Что бы показать карпу-здесь твой монтаж, над которым ты подрудился?!
    С нейтральной насадкой заморачивался весь сезон .Возможно, а вернее всего, в ущерб себе, но за весь сезон ни одной насадки не сделал с чисто тонушим бойлом.
    Постоянная комбинация, добиваясь нейтральности, плюс эксперементы со смешаным запахом.
    Извените что влез.
    С ув.
    Последний раз редактировалось KIA; 22.01.2017 в 15:37.

  15. Простите за наивный вопрос ... а какова всетаки должна быть длинна поводка так сказать в универсальном варианте?.
    С ув. южанин.

  16. Цитата Сообщение от veter 0007 Посмотреть сообщение
    Простите за наивный вопрос ... а какова всетаки должна быть длинна поводка так сказать в универсальном варианте?.
    С ув. южанин.
    По моему мнению - от груза 10-15 см.
    Т.е. если ин-лайн - то такой длины, если "клипса" - то прибавить длину груза.
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И я все равно не понял роли грузика...
    Если совсем вкратце, то основная роль грузика на поводке с донной/нейтральной насадкой аналогична роли грузика на поводке с поп-апом - помогает разворачиваться крючку "в боевую позицию" ушком вниз.
    С уважением, Андрей Маслов.

  18. #48
    glas Guest
    Интересно ваше мнение о такой штуке, как крепление этого грузика.У того же Дени показано, что дробинка своёй большей частью крепится на сторону жала крюка, то есть "накидывается" с противоположной...И это по- моему логично. Представте мыслено процес поклевки...

  19. #49
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    А такое творение имеет право на жизнь ? Это только идея, до финальной версии ещё далеко.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: поводок.jpg
Просмотров: 1724
Размер:	32.5 Кб
ID:	1202  

  20. От чего же не имеет. Имеет, главное чтоб ловил
    Под pop-up или тонущий?
    А если такую же петлю как в конце завязать на ушке крючка?
    Подождём финал.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  21. #51
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ValKov, умный ход - про термоусадку. иначе клинил бы А почему селикон, а не колечко? И я бы еще поставил термоусадку на узел поводкового и вертлюжка, а то он "ось" держать не будет, будет съезжать вбок
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  22. #52
    glas Guest
    Моё лично мнение-такой поводок (с вертлюжком) больше подошёл-бы к крюку с немного загнутым ухом(обращаем внимание на направление острия)

    А на такой крюк просится термоусадка(для нужного угла атаки..и снова-до направления острия)
    ИМХО-конечно!
    С ув.

  23. #53
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Дим, это почему его клинить без термоусадки должно?
    На счет формы хука можно согласиться, а можно и нет. Я бы ставил или банан или гейповый на амура. Думаю, что данная конструкция только для поп апов или для нейтральной плавучести.

  24. #54
    glas Guest
    Для поп -апа, -волос также не мешало-бы покороче...

  25. #55
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Спасибо всем что ответили.
    Теперь более подробно... Крючок Maruto № 8355 size 6. Ушко было нагрето, медленно остужено, потом немного раздвинул колечко, аккуратно вставил вертлюжок Extreme Fishing # 7 (тест 22 кг) и снова обжал. Затем последующий нагрев с опусканием в холодную воду. Были сомнения относительно прочности, (вертлюжку тоже досталось при закалке) но тест на поднимание пятилитровой бутыли с водой выдержал. Волос Carp'R'Us Clearwater 15lb, поводок Kryston Super Mantis 25lb.

    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Под pop-up или тонущий?
    Тонущий или нейтральной плавучести.

    А если такую же петлю как в конце завязать на ушке крючка?
    Подождём финал.
    Вместо вертлюжка ? Количество степеней свободы совсем другое.

    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    ValKov, умный ход - про термоусадку. иначе клинил бы
    Да, Дима ты совершенно верно подметил. Одна из задач именно ограничение перемещения вертлюжка по колечку. Вторая - дополнительная фиксация волоса.

    А почему селикон, а не колечко?
    При жестком волосе и такой длине цевья кольцо вряд ли было бы уместно, да и недостатков у варианта с кольцом тоже хватает...

    И я бы еще поставил термоусадку на узел поводкового и вертлюжка, а то он "ось" держать не будет, будет съезжать вбок
    Надо подумать, что мы выиграем, а что потеряем...

    Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    Моё лично мнение-такой поводок (с вертлюжком) больше подошёл-бы к крюку с немного загнутым ухом(обращаем внимание на направление острия)
    Опять же - волос жесткий. Внутренний голос говорит, что в данном варианте предпочтительнее прямой крючок.

    А на такой крюк просится термоусадка(для нужного угла атаки..и снова-до направления острия)
    ИМХО-конечно!
    С ув.
    А вертлюжок куда ?

    Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    Дим, это почему его клинить без термоусадки должно?
    Не должно, но тем не менее случается. Попробуй повернуть крючок с вертлюжком ушком вверх - вертлюжок смещается в кольце аж до цевья, а вот назад не всегда возвращается при переворачивании крючка...

    На счет формы хука можно согласиться, а можно и нет. Я бы ставил или банан или гейповый на амура. Думаю, что данная конструкция только для поп апов или для нейтральной плавучести.
    См. выше, я уже отвечал glas'у

    Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    Для поп -апа, -волос также не мешало-бы покороче...
    Монтажи для поп-апов это уже другая история.

  26. #56
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    НовиЧёк, попробуй. Покрути и так исяк, увидишь, что когда крючек находится параллельно вертлюжку, вертлюг "клинит" в том месте, где ушко крючка заканчивает загиб. У Карпраса есть заводское решение - в наборе для изготовления монтажа с таким крючком идет термоусадка, и в инструкции она усаживается на вертлюжок, оставляя свободным один конец вертлюга.
    ValKov, подумай о том, как карп будет брать твою оснастку с жестким волосом (представь себе, что он подошел со стороны вертлюжка). Ты увидишь, что получается жесткая связка бойл-волос-хук. Длина его, в зависимости от номера крючка, будет от 2-х (с крючком 8-го номера) до 4 или даже 5-ти см. А теперь представь, как конструкция длиной 5 см заходит карпу в рот поперек. У меня не очень получилось. Мы с МиХалИванычем думали о жестком волосе. Он хорош только в том случае, если карп подойдет со стороны бойла.
    А по поводу термоусадки на узле с вертлюгом - усади так, чтобы она не касалась боченка вертлюжка, чтобы не блокировать его. По маневренности ничего не изменилось, а "ось" сделаешь
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  27. #57
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    akmit, я долго размышлял именно над этим частным случаем. Думаю, что это самая хреновая ситуация, и вряд ли какой-либо монтаж спасёт, хотя есть надежда... Длина от бойла до точки сочленения крючка с вертлюжком 33 мм. Волос не абсолютно жесткий и всё это работает как рычаг, т. е. при всасывани крючок стремится следовать за бойлом по дуге прямо в рот карпу...

    А теперь представь, как конструкция длиной 5 см заходит карпу в рот поперек.
    Дима, для такого страшного варианта абсолютно нет предпосылок, а вот мягкий волос и особенно волос на кольце - да, там такое может случиться.
    Последний раз редактировалось ValKov; 14.12.2008 в 10:39.

  28. #58
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    По-моему при нагревании заодно надо было ушко и подогнуть во внутрь...
    (при крюке такой формы, )
    Для варианта с вертлюжком и жестким волосом это скорее всего ухудшит зацепляемость монтажа. Я обязательно сделаю подобный монтаж с Solar'овским крюком, вот только не успел за М.И. купить желаемый размер, достался только 4-й номер. А касательно крючков с подогнутым ушком - их есть у меня, но думаю они лучше подойдут для других монтажей.

  29. #59
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    akmit,
    Дима, для такого страшного варианта абсолютно нет предпосылок, а вот мягкий волос и особенно волос на кольце - да, там такое может случиться.
    Не, объясни, почему. Я не понял, какие проблемы при таком варианте с мыгким волосом?
    Почему нет предпосылок? У тебя жесткий поводок. то есть он на дне будет лежать, распрямившись. А теперь попробуй на распрямленном поводке при условии, что карп подходит к бойлу со стороны крючка, сделать так, стобы карп, остановившись, мог бы всосать это дело целиком. Не получится. Но попробуй. Скорее всего, у тебя будут сходы. С мягким волосом ситуация иная, как и с колечком. Да, есть вариант, что бойл уйдет под крючек, и на первый взгляд может показаться, что засечки не будет, но все изменится, когда карп постарается его съесть "саморазворачивающаяся система" О как.
    Объясни, чем жесткий волос лучше кольца? Может я не понимаю чего - то...
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  30. #60
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    73
    Сообщений
    441
    akmit, O'k, попробуем представить как это всё может происходить в реальности. Итак, ситуация самая неблагоприятная - карп подходит к бойлу со стороны крючка. Сразу оговоримся - карпа интересует бойл, а не крючок, и именно его он попытается попробовать. Мягкий волос - при попытке всосать бойл сначала начинает двигаться бойл, затем, если стоит кембрик примерно на уровне жала, начинает двигаться и крючок. Если кембрика нет или он сдвинут к ушку, то крючок движется чуть ли не поперёк рту карпа. Какова вероятность, что он в конце концов попадёт в рот ? Боюсь, что карп выплюнет бойл как только крючок коснётся его губы...
    Кольцо - начальная стадия та же самая, а во второй кольцо начинает скользить по крючку до заднего стопора. Если задний стопор близко к ушку, то можно представить под каким углом движется крючок ко рту. Может быть ещё страшнее, если очень мягкий поводок - крючок не разворачиваясь просто тянется за бойлом при использовании крючка с очень длинным цевьём и слишком близком расположении заднего стопора опять же к ушку. Жесткий волос - почти одновременно с началом движения бойла начинает разворачиваться и крючок (рычаг всё-таки) и в итоге, двигаясь по дуге (жесткость не абсолютная), крючок возможно, попадет карпу в рот. Как только крючок начинает приподыматься, начинает работать и вертлюжок, позволяя крючку под собственным весом развернуться жалом вниз. Сделай нечто подобное и попробуй потаскать за бойл в разные стороны. Только не руками, у карпа рук нет . Я привязывал к стопорку бойла очень мягкую и достаточно длинную нитку.
    Ну а касательно "карп постарается его съесть" - он его сначала несколько раз попробует, чуть прикасаясь к бойлу губами, потом всосёт чуть-чуть и выплюнет, и только потом подумает, есть это или нет. Так по крайней мере поступает с незнакомой едой кои, живущий у меня в аквариуме.

Страница 2 из 50 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каким должен быть идеальный пруд?
    от mutango в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.06.2018, 00:50
  2. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  3. Идеальный сигнализатор
    от Андрей LV в разделе Сигнализаторы и баты
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 14:41
  4. Каким должен быть идеальный бойл?
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 20:20
  5. Правильный поводок
    от Алексей Таганрог в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 19:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •