Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46

Тема: Бойл в зависимости от водоема

  1. #31
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Саня 39, А откуда Вы знаете, что дно чистое??? У человека нет маркера, карьер старый. Я ставлю доллар против зубочистки, что там ила по самые...

  2. #32
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Далее: Карп прыгает в точке - это означает
    1. Что глубина небольшая (до 2-х метров)
    2. Что на дне ох-нный ил, и карп чистит жабры
    3. То, что карп прыгает, а у человека не клюет - значит насадка вместе с грузом в илу, иначе клевало бы.
    Если бы у человека был маркер, все было бы по другому. А так - вертолет
    Все ИМХО есстно

  3. #33
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Дим, скорее всего твои выводы не верные - см первое сообщение и у него эхолот есть.


    ...
    Что там на дне мне не ведомо,когда вытаскиваю снасти идёт легко,потом чувствуется гравий,потом опять легко по глине.По всей видимости,если ил и присутствует то в минимальных количествах.Во всяком случае насадки выскакивают чистыми,без постороннего запаха.
    ...

    И глубина -5-8, в карьерах часто одна глина - у нас такие же.

    Борис-61 - попробуйте ( судя по воде)- ананас -сквид-октопуз максимум 14 мм по половинке снеговиком.
    Последний раз редактировалось makh67; 16.10.2009 в 17:44.

  4. #34
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    То что ил присутствует-это однозначно.В одном месте больше в другом меньше.И наверняка,при забросе,груз развивает определенную скорость при погружении.Это факт.Возможно он пробивает ил и уходит с насадкой и рыба не может его найти.Но это на мой взгляд спорный вопрос.Тем более,пытался завозить на лодке и не бросая,аккуратно опускать до самого дна.Результат вам известен.
    И другой момент.Давно это было правда,но было.Приехав как то на одно водохранилище,вся дамба была забита народом.Пришлось становиться на отшибе в кучерях,тогда лет30 назад ловил на жмыховки.Вот представим,кусок жмыха,груз 200гр,разкрутил и сколько есть мочи бросаешь.Тогда таких снастей не было,возможно где-то и были,но в ту пору мне лично на глаза не попадались.После того как забросил,поклевки начинались примерно через 1-2часа.Решил искупаться,зашел в воду и на карачьках назад,так как ноги провалились по колено в ил.Пришлось топать на дамбу и на плитах обмываться.
    Вот там точно жмых уходил в ил,по самое немогу.Но рыба то находила насадку сравнительно быстро!Или в те времена её было больше?Не факт.И примеров таких в моей практике масса.Вполне допускаю,что возможно там она зажратая.Масса вкусностей,начиная от мотыля и заканчивая водяными улитками.А бойл для неё что-то новое и пока непонятное.По утрам,если находиться возле камышка,можно услышать чавканье.Ну и зачем ему этот шарик,когда улиток море!
    Всё равно буду пытаться,измором возьму!
    И ещё.Обьясните мне,тёмному,каким образом с помощью того же маркера,возможно отыскать твёрдый пятак на приличном расстоянии?Да ещё умудриться точно в него попасть? Спасибо.

  5. #35
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Лично я вижу это дело так, хотя с меня еще тот маркеролог...
    Бросаем маркер, что есть мочи. Рабочая палка должна докинуть туда. Начинаем медленно выматывать маркер исследуя дно. Как кончик удилища начал отбивать морзянку, значит твердое. Гравий или глина, главное не ил. В илу идет мягко и немного вязнет. Определяем глубину, клипсуем леску(плетенку конечно). Ставим на рабочее гриппу, груз с шипами, кидаем в маркер. Находим то, что нащупали маркером, клипсуем леску. Перезабрасываем рабочее удилище, проверяем куда падает груз в клипсе. Дальше ставим поводок с бойлом, забрасываем. Кормим бойлами коброй в маркер. Прошу гуру не судить строго, хронология моих действий такова.

  6. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Саня 39, А откуда Вы знаете, что дно чистое??? У человека нет маркера, карьер старый. Я ставлю доллар против зубочистки, что там ила по самые...
    Может конечно я и не прав,но по описанию -карьер,родники,чистая вода,гравий,насадка вытаскиваеться без постороннего запаха.Хотя без маркера-это действительно пальцем в небо.

  7. Лодка вам поможет
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  8. Мужики, давайте "зреть в корень", т.е. смотреть изначально на водоём в целом. А вы пытаетесь дать советы исходя из частностей, хотя некоторые из них - дельные.

    1. Карьер с большими глубинами. Что это значит - а то, что на глубину 5-8 метров карп жрать не полезет, в ямах он будет стоять зимой (по холодной воде ниже 8-10 градусов).
    Вывод 1. Какой же смысл забрасывать что есть мочи вдаль на эту глубину?

    2. Заглубление карьеров идёт обычно ступенькой. Из сообщений видно, что возле берега есть камыш, т.е. он растёт на первой ступеньке. Дальше должен быть свал и вторая ступенька, глубиной 2,5-3 метра.
    Что бы я сделал? - я бы в первую очередь проплавал с эхолотом вдоль берега в поисках места на такой ступеньке с глубиной 1,5-2,5 метра. Причём лучше всего, чтобы к этому месту не было подхода к берегу метров по 30 с каждой стороны. И даже если эта точка будет в двух метрах от берега и 50 см от камыша - я бы одну оснастку положил именно там.

    3. Очень дельный совет положить оснастку рядом возле камыша. Улитки-улитками, но если кинуть в точку литр вареного гороха вперемешку с 150 граммами мелконарезанных бойлов с разного размера частями (от половинки до 16-й части), а к крючку прицепить малюсенькую "конфетку" из ПВА-сеточки (три пеллетсе 10-12 мм и два нарезанных пополам бойла не больше 15 мм), а на волос одеть или один 15 мм бойл, подрезанный или конусом, или цилиндром, - то появляется очень реальный шанс на послеобеденную, ранненочную и раннеутреннюю (перед рассветом) поклёвку.

    4. Никогда не зацикливайтесь на бойлах!!!!
    Выбираете пару самых больших вареных горошин, их - на волос, грамм 300 смешайте с пеллетсом и обычным комбикормом (по 300 грамм, всего - литр), и завезите на ступеньку (найдите пятак на глубине уже бОльшей, 3-3,5 метра) - и завезите туда.

    5. Если карьер - дикий, то используйте самую малость ароматизаторов.
    Обязательно перед забросом/завозом бойлы и на волосе, и на прикормку нужно вымочить в прудовой воде не менее часа (всё зависит от фактуры бойла, Ричворд евро, например - то часа три). В воду можно добавить совсем немножно мультимино, на литр воды - не больше 2-3 миллилитров (т.е. 0,3 кубика шприца), "замоченное" поставить в тёмное место.

    6. Обратите внимание на места выпрыгивания карпа.
    Для Дмитрия: Не факт, что там, где прыгает карп, на дне есть ил. Варианты "выпрыгивания":
    Очистка жабр:
    - Действительно ил. Т.е. карп жрёт мотыля и прочую "иловую" живность, жабры у него действительно забиваются (заиливаются), а так как у него плавники в жабры не залазят - то ему и приходится прыгать.
    - Застревание в жабрах твёрдых частичек - от панцирей улиток, раков, ракушек и т.п.
    Эти два варианта могут показывать точку, где карп питается.
    Один из довольно спорных вариантов - карп выпрыгивает в месте, которое рядом с его "жилищем", т.е. "типа просыпается" .
    Или же готовит себе "место отдыха" на илу, т.е. "пятак" без ила, где он будет именно отдыхать, не забивая себе жабры. Но это для тех прудов, где ила действительно много и пруд неглубокий. Какой смысл живому существу готовить себе "кровать" там, где нет кислорода или его очень мало?
    Но факт остаётся фактом - если видиш прыжок или выворачивание карпа - сразу же туда нужно забросить оснастку. Поклёвки в течение 0,5-2 минут происходят очень часто: маленький вымоченный в воде (мягкий) бойл, окунутый (не замоченный!) в что-нибудь вязкое размываемое типа дипа, мёда, варенья, того же глицерина. Смысл - дать "запаховую" дорожку в воде. Если окунуть в вязкое, а потом в муку, например или в молотый в пыль геркулес - то это ещё лучше

    Монтаж - "клипса"с грузом "пулей" 100 грамм, Поводок 18-20 см из материала в мягкой оплётке типа Sufix Camfusion 25 лб, при вываживании не забыть дополнительно отпустить фрикцион возле берега, где происходит подавляющее большинство сходов, удилище держать не вертикально, а под 45 градусов, если рывок - сразу же опускать к воде, выравнивая лёску.
    Лучше 5 минут потерять

    И последнее - какой смысл сидеть и ждать сутками не перезабрасываясь?
    Нужно пытаться представить, где в данный момент может быть рыба. Проплыть с эхолотом и посмотреть, на какой глубине стоит рыба и подать ей насадку именно на такой глубине - или рядом, или прямо туда, в "табун" Нет поклёвок 3-4 часа - смените место одной оснастки, забросьте или завезите в самое немыслимое место, под противоположный берег, например, к рыбакам с удочками, уложите оснастку метрах в 10 от их поплавков в стороне и прикормите - польза будет обоюдная (особенно если они ловят с одной стороны затопленной коряги, а завезти и уложить оснастку - с другой ). (Единственный и главный момент - чтобы они не шумели).
    И обязательно используйте "конфетку" из ПВА-сеточки - количество поклёвок действительно увеличивается.

    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. 1. Карьер с большими глубинами. Что это значит - а то, что на глубину 5-8 метров карп жрать не полезет,
    Большие глубины-понятие относительное.Сам ловлю на двух диких карьерах,в одном максимальная глубина за 25 метров и практически все поклёвки с первой нижней бровки с 6,5-7 метров. Второй карьер,глубины до 12 метров.Ездил правда на него один раз.Сначало пробовал ловить на "столах" 4-4,5 метра - без результатно.В последнюю ночь решил одну удочку поставить на бровку этого стола на 7 метров.Вот на неё то и клюнул монстер,котого даже и остановить не смог....в итоге обрез ГР 60 об ракушку. Это я всё о том что на бровке 6-7 метров он и шлындает ...Кстати завтра еду на этот карьер на пару ночей,шанс не велик,т.к. у нас уже холодно.Но люди ловят и по холодку,так что попробуем...
    Последний раз редактировалось Саня 39; 22.10.2009 в 00:03.

  10. 5. Если карьер - дикий, то используйте самую малость ароматизаторов.
    Обязательно перед забросом/завозом бойлы и на волосе, и на прикормку нужно вымочить в прудовой воде не менее часа (всё зависит от фактуры бойла, Ричворд евро, например - то часа три).
    Это тоже вопрос спорный. На водоёме (без ила)где его постоянно ловят и отпускают это наверняка принесёт пользу.Не пуганный дикий сазан не такой уж привереда и хапает тот же Тутик сходу.Была у меня одна такая рыбалка,когда приехали на место где за день до этого прикормили двумя кило бойлами.Так вот забросив по одной удочке, второй возможности не было забросить.Даже не успевали вешать свингер,уже леска сматывалась.... Ставили и Тутик и Клубнику брал на всё без перебора... Продолжалось это не долго,пока стая не отошла.Честно говоря даже не интерестно было с таким чёсом.Это я о том что дикий сазан,раскусивший что такое бойл особо не привередничает и хавает то что ему предлагаеться.В отличии от того же Илгиса в Литве,где крупного карпа много,но ловить его с каждым годом становиться всё трудней и трудней.Так как он зараза становиться с каждым годом всё умней и умней.
    Последний раз редактировалось Саня 39; 22.10.2009 в 00:33.

  11. #41
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    На этом карьере,наблюдал такую картину.Приехав рано,мы начали присматривать место,где удобнее добраться до воды.Приятель посоветовал одно местечко,но мне не захотелось спускаться по крутым ступенькам,там метров 15-20 до воды.Маленько проехали дальше,ближе к камышам и расположились.Такой славный заливчик,но до камышей прилично,мои снасти коротковаты оказались.Завезли на лодке снасти ,как мне казалось на перспективные места и стали ждать.Но всё было тихо и спокойно.Иногда рыба играла в непосредственной близости от снастей,но не более того.
    Где-то через час,смотрю подьезжает машина.Выходят пара ребят и начинают тоже искать местечко.Ходили- ходили и оказались,как раз напротив того места,где я не захотел спускаться.По их поведению я понял,что им тоже не хочется спускаться,долго ходили,советовались,потом решились.Смотрю,один с удочкой отошел в камыши,а другой стал забрасывать.Бинокля у меня не было,но бросал он прилично.Три удилища-телескопички/это потом я увидел/ не прикармливал,лодки у них не было.
    Так как поклёвок у нас не было,наблюдал за ними.Может и не смотрел,но они так сильно орали,смеялись и матюкались,что невольно обратишь внимание.
    Так вот.Где-то приблизительно минут через 40 смотрю тащит первого!Потом,минут через 20-30 второго!И так хорошо у них пошло,смотрю и подсаком стали пользоваться,видать покрупнее пошел.При этом орали и матюкались так,что мне за 500метров всё слышно.Из их разговора я понял,что ловят якобы на тесто.Что там за тесто мне неведомо.Вот так,пока не стало сильно жарко,они отловились!Поймали прилично.Хотел сходить к ним распросить,да неудобно как-то стало.Да и потом,кто же правду то скажет!А тем более там.
    Я это всё к чему тут пишу,значит возможно её там ловить,и хорошо ловить.Вот только подобрать ключик надобно,те ребята видать подобрали.А на что точно ловили,знают только они!

  12. Поймали прилично.
    На следующий год там ловить уже нечего будет.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  13. Цитата Сообщение от Саня 39 Посмотреть сообщение
    5. Если карьер - дикий, то используйте самую малость ароматизаторов.
    Обязательно перед забросом/завозом бойлы и на волосе, и на прикормку нужно вымочить в прудовой воде не менее часа (всё зависит от фактуры бойла, Ричворд евро, например - то часа три).
    Это тоже вопрос спорный. ...забросив по одной удочке, второй возможности не было забросить.Даже не успевали вешать свингер,уже леска сматывалась.... Ставили и Тутик и Клубнику брал на всё без перебора... ....
    А заметил ли ты, были ли тогда поклёвки на бойл, пролежавший в воде минут 20-30?
    Неоднократно с Ричвордом евро делал эксперименты: лежит себе в воде бойл, лежит с пол-часа - час - поклёвок нет. Ставлю новый сухой бойл и перебрасываю - поклёвка сразу же. Или поклёвка часа через два.
    Пытаюсь объяснить это тем, что начинающий размокать в воде бойл начинает отдавать в воду довольно сильный "запах", который может отпугивать или настораживать карпа.
    А вот сухой или уже размокший и выдохшийся - с приемлемым уровнем...
    Карп его знает...

    Большие глубины-понятие относительное.Сам ловлю на двух диких карьерах,в одном максимальная глубина за 25 метров и практически все поклёвки с первой нижней бровки с 6,5-7 метров.
    Всё правильно про глубины - понятие относительное. ИМХО, обычно, весной и по тёплой воде, оптимальная глубина - 1/4 - 1/3 максимальной глубины пруда.
    С понижением температуры глубина ловли "понижается" до 1/3 - 1/2 глубины, а по холодной воде стая может стоять на самой глубине.

    П.С, Я, вообще, стараюсь не ставить все удилища на одну глубину - действительно бывают поклёвки и на глубине 50 см, и на глубине 6 метров.
    С уважением, Андрей Маслов.

  14. добрыи вечер рыбачили ли вы при температуре воды 6-7 градусов место насадка прикормка если можно подробнее
    Последний раз редактировалось ромик; 08.11.2009 в 21:32.

  15. #45
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Хочу на следующий год попробывать и прикормку и бойлы с рыбными запахами,ну вы поняли,морепродукты однако.Ставку буду делать на это,но не забывая и другое.Но дело в том,что в этом карьере прилично и сома.Так как карп с сомом сильной симпатии друг к другу не испытывают,то как выйти из этого положения достойно?Если сом подойдёт на рыбный запах,то карпа не дождаться.Зацепить сомика тоже приятно,но это ведь совсем другая история.

  16. #46
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    Хочу на следующий год попробывать и прикормку и бойлы с рыбными запахами,ну вы поняли,морепродукты однако.Ставку буду делать на это,но не забывая и другое.Но дело в том,что в этом карьере прилично и сома.Так как карп с сомом сильной симпатии друг к другу не испытывают,то как выйти из этого положения достойно?Если сом подойдёт на рыбный запах,то карпа не дождаться.Зацепить сомика тоже приятно,но это ведь совсем другая история.
    Сом сейчас врятли носится по всему водоёму в поиске пищи, скорее всего он лежит у себя в ямке и если и кушает, то возле дома своего, далеко не ходя. Поэтому если сам к нему не угодишь, врятли он будет тебе мешать. А по поводу рыбных, не рыбных сейчас не столь важно. Как показывает практика можно и на клубнику отлично сомов ловить.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняем бойл!
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2023, 12:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:39
  3. Кто погрыз флюро-бойл ?
    от filaretus в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 19:07
  4. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •