Показано с 1 по 25 из 25

Тема: Наши любимые тесты удилищь

  1. #1

    Наши любимые тесты удилищь

    Недавно был занятный разговор с директором магазина. Он типа мне - вот, планирую заказать удилища такие-то. Я спрашиваю - какие ттх. Типа - с десяток 3,5лба и 13 футов... Пауза.
    А 12 футов? Типа есть, но меньше. Тест? Тоже типа 3,5лба. Задумался... Я.

    Так ли нужен нам этот тест в 3,5лба? Уверен, что можно кинуть на 120метров удилищем в 12 футов и тестом в 3лба. На 100 метров можно кинуть и с тестом 2.75. С другой стороны, те же 6 унций рамку можно кинуть и 3лб. Кроме того, все равно мы цепляемся за бровку, а не весом рамки. В каких случаях нам нужен тест в 3,5?

    Зато теста до 3лба ой как важен и приятен. Лично начал ловить на 3,5, потом на 3,25, текущий год на 3лба - качество ловли намного лучше. В следующем году планирую юзать 2.75 для 90% своих рыбалок.

    Я к тому, что ИМХО удилище должно быть также сбалансировано и часто 3,5 тест просто вреден для наших условий ловли.

    А вы какими ловите?

  2. #2
    Хук Guest
    Майкл , при тесте палки в 2,75 лб , использовании моно-лидкора в трубке , как ты думаешь , может можно попробовать плетню как основную ?
    ЗЫ: НА соревнованиях в мире позволяют такую комбинацию ?

  3. #3
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Когда ловил без мешков - 2,75 лб. хватало выше крыши. Теперь ловлю обычно не далее 60м. и привык вешать мешок с маленький кулачок . Приходится использовать удилища помощней. Вредная привычка, как мне уже кажется. Снасть, конечно огрубляется, но когда результат важней эстетики - приходится ей жертвовать..

  4. #4
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    ...уже годик, как тормазнулся на 3-х лбах .
    Дистанции 60 -120м перекрывает, пока не вижу необходимости подниматься выше.

  5. #5
    Хук, насколько я понимаю, плетня как основная - очень критичная снасть и требует большого опыта. Я ловил в этом году пару раз на плетню - не понял. Попробую еще раз....

    НА ЧМ по фипсу плетня разрешена.

  6. Не вижу смысла в плетне с медленным удилищем. Одно другому противоречит.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  7. #7
    Скыр Guest
    По поводу заброса 3-х лбовыми палками 6-ти унцовых рамок это явный перебор.Можно просто недокинуть до этой самой бровки за которую нужно зацепиться,да палку умрут очень быстро.
    Глупо ловить на волге с тестом 2.75 лб.,как и на маленьком прудике использовать СПхи с тестом 3.5 лб.
    Палки должны быть разные,на мой вздляд и 2 комплекта мало.ИМХО.

  8. #8
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Заданный вопрос четко упирается в финансовые возможности рыболова.
    Если бюджет позволяет, конечно нужно имень несколько комплектов удилищ для разных условий ловли. В противном случае (если можешь себе позволить только один комлект высококачественных удилищ) приходится выбирать по наиболее жестким требованиям - отсюда и популярность теста 3.5Lb. Да вываживать такими удилищами сложнее, зато ими можно забросить максимально далеко (в пределах возможностей бросающего).
    Хотя не все определяется тестом (слишком неконкретна эта характеристика). Например, у нас с напарником есть в арсенале два удилища Хугендайк Спейсмен Хантер. Не смотря на длину 3.9 м и тест 3.5Lb палки за счет параболического строя позволяют очень аккуратно вываживать даже мелкую рыбу, а вот кинуть ими за 100 м довольно сложно. Удилище Fox FX при тех же ТТХ по сравнению с Хугендайком черенок от лопаты. Кинуть можно далеко, но вываживать мелкую рыбу очень сложно.

  9. #9
    СЕРЖ Guest
    У каждого производителя свое понимание теста 3,5. К этому идет плюсом строй удилища.
    Взять например Веном, даже удилищем 3лб можно легко бросать 6 унц грузило. Да, перегруз конечно будет, но не критический. У Фри Спирита даже 5 унций уже достаточно, а оптимально 4,5 унц для удилища с тестом 3,5лб.
    Удилище с тестом 3,5лб - только для Волги.

  10. #10
    Удилище с тестом 3,5лб - только для Волги.
    Во! Почему и поднял тему. Не люблю категоричных ответов, но тут именно такой случай когда исключение подтверждает практику с учетом опыта карпятника.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Удилища с тестом 3,5 позволяют бросить намного дальше, чем их собратья с тестом пониже. Это и является определяющим фактором для большинства. Имхо при нормальной технике вываживания от того, тест 3,5 или 2,75 пострадает только кайф, сходов больше не будет.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  12. #12
    Я бы добавил еще случай отправки стика в небеса.

  13. #13
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Michael,а я считаю,3лб ни к чему,во первых2.75 от 3.не большое отличие.
    Сейчас имею 2.75 и 3.5,и уже от водоема и условий,делаю выбор;на ближней точке(чистой)2,75 получаю удовольствия,на дальней 3.5 "просто метаю,пва,противоположный берег" (ну еще Волга).Я понимаю,что все упираеться в деньги,но считаю самым главным,выбор фирмы производителя(у каждой свое,а привыкание к определенной, влияет на точность и дальность).Были бы у нас такие не большие водоемы как в Англии, ловил бы исключительно на 2.75)

  14. Миша полностью с тобой согласен. Попробовал 3,00 гораздо чуствительней и приятней вываживание. Чувствуется каждое движение рыбы и ты успеваешь на него ответить. 2,75 должно быть еще лучше, но пока воздержусь, не для моего опыта.Токаяже ситуация и со сподом.Хотя может у меня еще не столько опыта как у всех , но из жизненного опыта толще и длиннее , не всегда правильно и хорошо.
    (Олег)

  15. #15
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Так сложилась специфика росийского рынка, что большинство удилищ, которые продаются в России, имеют тест 3,5 Lb. Я говорил с представителем Грэйс, так вот, он мне сказал интересную штуку: В Россию, как я и говорил, продаются в основном 3,5 лбовые, в Европе лидер по тестам 3 лб, а в Англии самый популярный тест 2,75 лб. Можно провести аналогию Англы ловят дольше всех, Европейцы дольше нас. Конечно, здесь присутствует специфика небольших английских водоемов, но, может есть смысл задуматься о том, что мы покупаем и для чего? Я на следующий год закажу себе Грэйсы 2,5 Лб. Почему? Потому что буду получать удовольствие от вываживания, от эстетичного вида сверхтонких удилищ, а так же потому, что буду ловить на плетеную леску.
    Что вы думаете о тестах удилищ? Какие выводы сделали за период обладания 3,5 лбовых? Я уверен, что у 90% форумчан первыми серьезными удилищами были именно эти удилища именно с таким тестом.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 29.05.2016 в 19:36.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Димон, если станешь ловить на 2,5лб, то ваще ничего не поймаешь! Ну, может только если с мыса Карпера и не тяжелее 5-и кг. Всё надо делать постепеннее, без фанатизьму. Вот троечка да, можно попробовать, да и то, места надо выбирать для такой ловли. ИМХО.

  17. #17
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Дмитрий Сочи, практически никогда тест не является определяющим на обыкновенных рыбалках! Хочешь далеко кидать и ты не спортмен? Купи кораблик, дальше чем ты им завезешь, не кинет ни одно удилище
    Серьезно, в скольких процентах рыбалок вы ловите на экстремальных дистанциях? Я в 99% ловлю до 100 метров. И я уверен, что у большинства так.
    Если вы закотите кинуть с 2,5 лбовым Грэйсом на 120 - вы кините без проблем. Дальше - сомневаюсь, но 120 метров - вполне реально. А как часто мы ловим за 120 метрами???

  18. #18
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    По мне, так всегда придерживался "чем ближе,тем лучше",не моё это-сверхконтинентальные забросы сверхмощными удочками,хотя начинал с 3lb,щас-2.75.,ничё,нормуль!

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, ты мне пишешь про забросы, а я писал о вываживании. Хотя, давно тебя не видел, может ты и поднаторел уже в этой области.

  20. #20
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    у меня chub 3,5 и 2,75лб отличить их невозможно,только посмотрев на надпись или кинув ими груз,я на них катушки разные поставил,чтоб не спутать,так что современные технологии такие что на глаз не заметна разница в тесте удилищь все они также тонки и изящны!

  21. #21
    Дмитрий Нечаев, а так ли тест важен? В части дубья.

  22. #22
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Московская область г.Пушкино
    Возраст
    52
    Сообщений
    20
    Сейчас палки 3-3,5 собираюсь брать 2,75...Армалайтики хочеться кайфа...Мои первые были 2,5 и первый же на 10,6 подарил столько адреналина Дело было рядом с обширным коряжником и мое счастье что он пошел в сторону большой и свободной от коряг воды...

  23. #23
    ONYX Guest
    Дима а ты на 2,5 лба ловить где собрался ? на озерах или на реках ..
    если озера - понятно в принципе, а сзана 2,5 лбовой палкой достать из-за бровы

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    onyx, озера конечно

  25. #25
    ONYX Guest
    Ну тогда да ....кайфа будет море...я тут на матч вытаскивал на 3 кила - пипец ..... думал уйти в матч нах

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Наши любимые ракеты
    от Michael в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 465
    Последнее сообщение: 19.05.2022, 12:05
  2. Чехол для удилищ
    от wellex в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 30.01.2022, 11:49
  3. Хит-парад или наши любимые бойлы
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 05.08.2020, 17:29
  4. Великий тестинг удилищь
    от Michael в разделе Удилища
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •