Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 171

Тема: Тигровые орешки - лучшая насадка?

  1. #1

    Question Тигровые орешки - лучшая насадка?

    Не юзал ни разу тигровые орешки, но постоянно вижу в магазе упаковку от неша - сухие по 3кг. В новом сезоне хочу поюзать. Заметил, что не многие у нас их используют.

    Для начала постинг с украинского форума:
    Карп любит, а вернее, очень любит тигровые орешки. Почему, знает только он, а мы будем лишь предполагать, изучать и эксперементировать. Итак, структура орешков и их вкус напоминают карпу что-то натуральное, они несут пищевые сигналы, которые карпом воспринимаются весьма положительно.
    На вкус правильно приготовленные и свежие орешки сладкие и хрустящие, и как принято считать, именно эти качества нравятся карпу. Единственно похожее существо, которое обладает аналогичными свойствами и вкусовыми характеристиками - это улитки.
    Да, да именно улитки, это доказали исследования проведенные в Англии и Франции. Улитки оказались на вкус очень похожими на орешки, и панцирь у них хрустит не меньше! Единственное отличие улиток в том, что они являются полезными и даже ценными в рационе карпа, а вот орешки наоборот. Прудовые исследования показали что карп не переваривает орешки, а получается просто прогоняет их через желудок. После кормежки карп абсолютно все орешки, как целые, так и раздробленные, испражняет, а потом поедает вновь, тем самым не насыщаясь. Поэтому были сделаны заключения о том, что орешки вредны для карпа. Неправильное хранение и подверженность орешков быстрому плесневению может повредить здоровью рыбы, если их будет поглощено слишком много. Еще одно мнение, что орешки из-за несварения могут вызвать запор желудка карпа и тем самым вызовут кишечные болезни, и как следствие гибель рыбы. Все это субъективные мнения, и до конца не доказано, как, что, и почему вызывает болезнь у карпа.

    Тигровые орешки используют как корм, так и как насадку. В последнее время использование меленных тигровых орехов вызвало буквально бум, и теперь каждая серьезная компания имеет в своем арсенале такие бойли, а лидеры рынка Dynamite Baits и Sensas-Starbaits, кроме бойлов имеют метод-миксы, смеси для ПВА пакетов, прикормки для ловли в стиле матч, аттрактанты и дипы. Настоящим непревзойденным хитом является жидкий аттрактант фирмы Dynamite bait. Разработчики создали уникальную смесь масел и выжимок из тигровых орехов, и теперь такое мощнейшее средство есть в арсенале любого уважающего себя карпятника. Плюсы его в том, что он не растворяет ПВА пакет, является активным веществом, и как только попадает в составе прикормки на дно начинает буквально фонтанировать аппетитными маслами, разнося в толще воды и на поверхности мощные пищевые сигналы.
    Что лучше - натуральный орешек или бойли на основе сырья добытого из орешков? Однозначного ответа нет, да и быть не может, так как и у бойлов есть преимущества, а у орешков их не меньше. Пробовать и решать вам, в арсенале нужно иметь и натуральные орешки и готовые бойлы и производные на их основе.

    ПЛЮСЫ
    1. Орешки абсолютно не ест сорная рыба
    2. Орешки очень нравятся карпу
    3. Орешки можно использовать в малых количествах, и карп сразу их распознает как питательную субстанцию
    4. Орешки работают в любую погоду и при любой температуре воды
    5. Карп не насыщается орешками
    6. Консервированные орешки полностью готовы к применению, не дороги, и отлично сохраняют все качества свежеприготовленных

    МИНУСЫ
    1. Достаточно долгий процесс приготовления
    2. Орешки не правильно приготовленные или не свежие отпугнут карпа
    3. Срок хранения ограничен

    Если с консервированными орешками все понятно, открываете и ловите, то по процессу правильного приготовления пройдемся подробней. Итак, правильные орешки можно приобрести в специализированных магазинах, обычно они упакованы в пакетах 1 и 2 кг. Все орешки отобраны и полностью готовы к приготовлению. Не рекомендую покупать развесные орешки на базарах, т.к. не известно где и как их добыли, и какими средствами обрабатывали.

    Процесс приготовления прост, но требует времени.
    Первое, и самое главное, это замочить орешки в воде. Замачивать нужно в посуде, которая предназначена для пищевых продуктов и не несет посторонних запахов. Орешки прямо из пакета засыпаются в емкость и заливаются водой так, что бы она полностью покрывала орешки и сверху имелся запас воды не менее 5 см. Все это оставляют на 48 часов настаиваться. По истечении срока варим в течении 30 минут. Всё, ваши орешки готовы. Правильно приготовленные орешки становятся сладкими, а кисель, который получился, выглядит как клей и липнет к рукам. Сильного запаха не будет и не должно быть, натуральный слегка сладковатый аромат - вот, все что нам нужно.

    Как применять
    Орешек для насаживания на монтаж необходимо просверлить специальным сверлом, лично я пользуюсь моделью фирмы FOX, она очень удобна, но и любое другое сверло также выполнит эту функцию. Не пробуйте проткнуть орех иглой для бойлов, в лучшем случае поломаете иглу, а в худшем проткнете палец, и тут уж не до рыбалки будет. Орех очень легко раскалывается на части, и именно поэтому необходимо сверло. Размер орешка может колебаться от 5мм до 3см, то и размер крючка надо подбирать соответствующий.
    Насадили, теперь если требуется приподнять орешек над дном, применяйте пенку для бойлов соответствующего цвета. Монтаж наиболее подходящий для использования цельных орешков считается Д-Риг, причем орешек желательно монтировать с помошью бейт-флоса, а не резины, т.к. резина просто порвется об острые края орешка при забросе.
    Кормить необходимо небольшим количеством, здесь действует простое правило - Вы достаточно легко можете закинуть корм в нужное место , но никогда не сможете его от туда достать, поэтому придерживайтесь правила: понемногу, но часто.

    Прикормку можно делать следующим образом:
    1 Самая эффективная - замешать метод микс на основе молотых орехов и залить киселем, который получился после варки с добавлением некоторого кол-ва целых орешков, добавить аттрактант Dynamite Tiger juse
    2 Использовать любую дешевую прикормку с добавлением отвара от орешков, и немного самих орешков.
    3 Мой любимый метод - "Tiger Method Mix" от динамита замешать с мятыми орешками из банки, добавить целых орешков и настой после варки, затем добавлять жидкий аттрактант до создания нужной консистенции, добавить мелкий пелетс, желательно бетаиновый и использовать с ПВА чулком. Результат гарантирую.

    Очень активно смеси на основе тигровых орешков применяют при ловле фидером, и не случайно. Мелкая фракция очень сильно приманивает мелкую рыбу, и особенно мелкого товарного карпа. Попробуйте ловить с применением прикормки такого типа в озерах с недавно запущенным карпом(так называемый аквариум), и вы будете приятно удивлены.
    Так же в последнее время очень активно используются искусственные тигровые орешки, которые могут быть вымочены в аттрактантах или просто быть представлены поверх прикормки.

    Вот такое простое и очень эффективное оружие для ловли всеми нами любимого карпа.
    Т.е. они сладкие. Значит можно усилить их патокой, например.
    Кто еще как их варит? И вот тут вопрос консервации уже имеет актуальность, т.к. замачивать в отличие от конопли надо не 3-4 часа, а 48 часов.

  2. #2
    Миша, у СЕРЖа есть отличный рецепт :
    "Тигровоореховое варенье"
    1. Положите 1 кг сухих тигровых орехов в емкость, добавьте 500 гр сахарного песка.
    2. Залейти орехи 2-3 литрами кипятка.
    3. Хорошенько размешайте и оставьте остужаться.
    4. Когда вода остынет добавьте 10-15мл аттрактанта для изготовления бойлов, например Ананас Нутрафрут, опять хорошо размешайте и закройте крышкой.
    5. Оставьте настаиваться 3-4 дня. По прошествию этого времени, вы увидите на поверхности пенную пленку, это значит, что проходит процесс ферментации(брожение) под воздействием сахара.
    6. Перелейте содержимое в кастрюлю, поставте на огонь, доведите до кипения и кипятите на медленном огне 30 мин. Примечание: доведите до кипения на сильном огне, затем убавьте огонь.
    7. Время от времени проверяйте, что бы кипящая вода покрывала орехи, если необходимо, добавьте кипяченной воды из чайника.
    8. После варки перелейте содержимое в чистую емкость.
    9. Поставьте остужаться в теплое место и оставьте еще на 3-4 дня.
    10. Под действием тепла, растворившийся сахар и впитавшийся в орехи, начнет свою работу и превратит воду в очень густой сироп-гель.
    Теперь орехи в своей окончательной стадии готовности и наиболее эффективны для использования на рыбалке в течении недели или даже более.
    11. Часть орехов можно заморозить. Для использования: после нескольких часов разморозки все качества орехов возвращаются.
    Кэн Тоули.

  3. Давным-давно, прочитав вот эту статью (на украiнськiй мовi),

    "Ласощi для коропiв"
    http://www.fishing.kiev.ua/nasadka/chufa01.htm
    решил также занятся "лакомством для карпа".
    Чуфа - это наше название тигрового ореха.

    Сначала обсуждали
    http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopi...t=%F7%F3%F4%E0

    Потом - пытался выращивать
    http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=61

    Но, по причине "тогдашней" малограмотности , успеха в ловле не добился.

    Но, не всё так плохо
    На Чемпионате Украины стоявшая рядом с нами команда из Симферополя "Рыбалка" пыталась ловить в т.ч. и на орешки - безрезультатно. Хотя и рассказывали, что на одних из соревнований заняли 2-е место именно благодаря орешкам.

    Моё мнение - крупномолотые орешки желательно добавлять в сладкие бойлы, как дополнительный "хрустящий" компонент, или же использовать как подсадку к основному бойлу, скорее всего сладкому. Соответственно, и в прикормку добавлять только молотые орешки.

    С патокой квасить смысла не вижу - у "заигравших" орешков свой неповторимый запах. Думаю, лучше будет комбинация - "паточный" бойл и квашеный орешек.
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. #4
    Кстати, ловил на паточный бойл - пока безрезультатно.

  5. #5
    HUNTER Guest
    Земляной миндаль – тигровый орех ( lativum sculentus cyperus ), является маленьким клубнем.Клубень был найден в первый раз 4000 лет назад и произростает в разных видах.Наиболее встречаемый клубень удлененной формы, либо округлой.Продукт очень давно снискал признание за свои высокие качества, т.к.содержит большое количество белков, клетчатки и натуральных сахаров.
    Мука из этого прекрасного клубня имеет свой характерный сладкий вкус.
    100 гКлубней -26% Жиров, 21% Глюкозы, 12% Клетчатки, 6% Белков,
    31% Крахмала.
    Масло имеет золотисто-коричневый цвет и очень приятный вкус.
    Это ценное, высококачественное масло первой отжимки, произведенное холодным процессом с целью сохранения уникальных питательных качеств самого клубня.
    Высокое содержание Олеиновой кислоты (мононасыщенная жирная кислота с высокой стойкостью к химическому распаду).
    Содержание жирных полиненасыщенных кислот,как Линолеиновая и Лигнолениновая.
    Высокое содержание вит. Е (альфа и гамма – токоферол).
    Высшая окислительная стабильность по сравнению с другими маслами благодаря содержанию полиненасыщенных жирных кислот и гамма – токоферола.

  6. #6
    Ruslan Guest
    А кто нут на "волосе" юзал, как у вас работает? Какие запаховые добавки для него рулят? Я два дня замачивал, с добавлением Amande amere (запах абрикосовых косточек) серия Secretix от SensaS, получился очень устойчивый запах. Под закрытие сезона поймал двух карпов, но к сожалению, рабалку на середине пришлось прервать и уехать по делам, так что толком неуспел разобраться насколько эта насадка эффективна. Остатки насадки подверг глубокой заморозке в целях эксперимента (как сохранится запах.) Надеюсь проверить в 2007 году.

  7. Наверное дурацкий вопрос (не кидайтесь камнями), если орехи напоминают карпу улитку, может тогда и ловить на улиток?

  8. Привет всем!!! Замачивал и НУТ и ФУНДУК и даже ФАСОЛЬ, но запах рекомендую добовлять в самый последний момент, т.е. замачивание 48ч., варка в течении 1ч., фасовка в банки с добавлением аромы. Мне понравился вариант ОРЕХ+ВАНИЛЬ&ВИШНЯ (натурал), уверяю работало!!! ИМХО- заготавливать малыми порциями на одну-две рыбалки. К стати при варки они увеличивают размер до 10-12мм. и на волос садится отменно.

  9. #9
    "Тигровые орехи - прикормка для лета" - истинный ли это тезис?

  10. #10
    carp mirror Guest
    Sergun-T, на улитку, также, как на червя ловят, но это противоречит правилам классического карпфишинга, т.к. это животная насадка естественного происхождения.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    "Тигровые орехи - прикормка для лета" - истинный ли это тезис?
    Миш, чтобы не сомневаться, надо было проверить весной! Особенно в ту последнюю ночь, когда вы все разъехались, а он клевал как одуревший, на всё клевал!

  12. #12
    Скыр Guest
    Сварил тигровые орешки по рецепту Кена Тоули.
    Неотступно следовал рецепту,но получись не совсем то как их описывал Тоули.
    Из 2 кг. сухих орехов,получилось неожидано много готового продукта
    Закатал их в баки за 3 недели из 10 банок "рванула" только одна.
    На следущей рыбалки попробую,что получилось.

  13. #13
    Скыр, сколько на выходе получилось?

  14. #14
    Скыр Guest
    Вместе с сиропом получилось 7 литров.

  15. #15
    Скыр, ого! Это крупный орех или малый?

    Я читал, что его надо использовать на длинные сессии и подсадить карпа. И не много им кормить. Хочу ближе к теплу пару-тройку дней составить прикормку на базе орешек.

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Хе-Хе. Пока ты думаешь, я уже пробую!

  17. #17
    Скыр Guest
    2 Michael
    Это был мелкий орех.
    Добовлять собираюсь в зерновую смесь,не больше 500гр. в день.

  18. #18
    Дмитрий Сочи, я просто думаю, что по холоду он не эффективный будет. У нас патока чем холоднее, тем хуже работала.

    Скыр, понял. Я наоборот взял крупный орех, чтоб мелкие не шли. Короче, попробуем.

  19. #19
    Скыр Guest
    Я взял и мелкий,и крупный.Просто пока сварил мелкий,а далее собираюсь их смешивать.

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Лето! Ах лето! Мишань, бум пробовать?

  21. #21
    Дмитрий Сочи, ясное дело. У меня по плану на следующие выхи Абрао

  22. #22
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Абрау - это хорошо! А у меня лесное озерцо с 10-и метровой толщей ила!

  23. #23
    Достал из гаража заготовленные зимой орешки Будем готовить.
    Расфасовка по 2 кг от неша. Там же есть и рецепт:
    - типа залей водичкой орешки (5 литров на 2 кг)
    - добавь запаха и подсластителя (3мл на 1кг)
    - замачи на 12-24 часов
    - 20-30 мин. кипятим
    - оставили в воде если юзаем в течение 48 часов или заморозили.

    Вот и попробуем рецепт на 1кг орешков. В течение недели буду извещать о фактах.

  24. #24
    Хм... сырой орешек очень даше вкусный... сладкий и типа хрустящий. Напоминает что-то....
    Ага, напоминает мелкий фундук, правильно собранный и высушенный.

    залил 1 кг 2,5 литрами воды - занял самый большой казан в доме.

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ну и как процесс? Продолжается нормально? Без эксцессов? Ты рассказывай всё правдиво, учиться-то лучше на чужих (твоих ) ошибках!

  26. #26
    Дмитрий Сочи, поставил варить. Теперь я начинаю понимать, почему тебя очень "любит" капитан

  27. #27
    Докладываю.
    В воде выдержал чуть больше суток. Вода не забродила. Поставил на огонь. Довел до кипения, варил. Орехи на вкус сырые.
    Оставил еще на сутки в той же воде и добавил еще 2 грамма подстастителя от неша. Арому не добавлял. Седня опять поставил на огонь. Кипит уже минут 30, но не густеет. Но токо щас пошел некий приятный запах от орешек. Неужели так долго их варить?

    Правда варю на очень малом огне...

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Вари, вари. Потом сравним.
    Кстати, насколько успешно можно будет их применить на Волге? Или их плавучесть выше бойловой? Я имею в виду не только как насадку, но и как прикормку, если их как и бойлы закатывать в глину?

  29. #29
    Дмитрий Сочи, видел, как метры лепили шары из них. НО имхо на волге карп проходящий и ему все пофиг. Я буду акцент ставить на сильнопахнущее.

  30. #30
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я буду акцент ставить на сильнопахнущее.
    А у тебя нет, совершенно случайно, дипа с запахом жареной курицы?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучшая коробка для аксессуаров (Таклбокс)
    от akmit в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 11.12.2020, 12:39
  2. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  3. Истинные тигровые орехи
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 01:29
  4. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  5. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •