Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 171

Тема: Тигровые орешки - лучшая насадка?

  1. Тигровый орех - он же чуфа - многолетнее травянистое растение семейства осоковых, в условиях Нечерноземья ее выращивают как однолетник. О широком распространении культуры свидетельствует множество ее имен: в Египте, Судане и других арабских странах ее называют сладким корнем, в Северной Африке - зулусским орехом, в Германии - земляным миндалем, в Португалии, Бразилии - клубневой травой, в Северной Америке - камышовым орехом, в России - сытью обыкновенной. А вот чуфой ее называют в Испании, прижилось это имя и в России.
    Cyperus esculentus (Chufa Sedge, Yellow Nutsedge, Tigernut Sedge, Earthalmond)

    http://www.tigernuts.com/
    http://www.nkj.ru/archive/articles/1485/
    http://en.wikipedia.org/wiki/Cyperus_esculentus

  2. #92
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Так это чудо и у нас растёт,чёж его какой нибудь дядя Вася не выпустит под своим брендом,типо тайгер нут от ДЯДИ ВАСИ а если серьёзно, он так распространён то должОн и на рынке продоваться,вот за кари на рынок поеду посмотрю.

  3. #93
    СНЕГ Guest
    И рос всегда.Особенно на Украине(читал на харьковском форуме).Потом спрос на них упал,и бабушки в деревнях перестали выращивать.Цена была практически смешной!

  4. #94
    Установлено несколько фактов. Из годового опыта
    Главный - орех хорошая насадка.
    Второй - в качестве насадки собственно приготовленный лучше.
    Третий - орешек хорошо работает как по холодной воде, так и по теплой.

    В ближайшие дни продолжу опыты в части преимуществ ореха как прикормки. Уже один раз пробовал - результаты были хорошие. Теперь попробую обильно кормить орехов на Жуковском. Пруд не простой и интересно будет посмотреть как поведут себя орехи.

    Замачил в нужном соусе 3 кг ореха. Думаю, что на сессию в 2 суток более чем достаточно.

    P.s. Если следовать рецепту авторов (первый пост смотри), то не получается густого сиропа. Да, выделение есть, но я бы не сказал, что это густой кисель - скажем весьма жидкий. В следующий раз попробую сварить по рецепту КТ до брожения.

  5. #95
    СНЕГ Guest
    Зимой орехи-ни как...Бум пробовать летом
    Но сомнения есть,не очень в них пока верится

  6. #96
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Михаил,тот что Лапушинский напиши если не секрет окончательный твой рецепт приготовления тигрового ореха.

  7. #97
    Миша, нету его единого. Вари орех как написано на упаковке, а потом играйся с разной жидкостью и в них запачивай орехи. Чем дольше лежат, тем лучше. И далеко не факт, что надо все в кучу мешать.

    Я бы сделал типы банок:
    - на базе специй
    - на базе аминокислоты
    - на базе сильно аромы сладкой/вонючей.

    Кроме того, не стоит забывать о форме подачи ореха и его свойстве сохранять эту подачу. В этом плюс ореха.

  8. #98
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    М. И. Раскажи свой рецепт готовки и замачивания

  9. #99
    Миша,

    Готовка:
    - замачиваю на сутки-двое, до чуть брожения
    - варю около 40 минут
    - орехи засыпаю в емкость и заливаю аминокислотами - патока, клс или прочее - что хочу.

    Насадочные беру из этих и они отличаются лишь более сильной пропиткой ликвида. Какой ликвид? Я в поиске. Ранее уже писал о составах, но нет уверенности, что он оптимальный.

    Думаю, что патока - основная составляющая, т.к. орех сладкий. Кроме того, планирую перейти на дробленый орех, но пока физического решения не нашел.

  10. #100
    Итак, поняв, что в качестве насадки орех очень даже не плох, начинаю следующая часть опыта - использование ореха в качестве прикормки. В связи с этим изменил способ приготовления ореха. Точнее заливаем как обычно водой и варим. Но после готовки, в баклашку заливаю весь орех со своим рассолом. Далее добавляю лишь вытяжку из ореха и не добавляю аминокислоты... Уже на берегу можно принять решение что и как мешать. Орех считаю хорошой едой и добавляю равномерно в течение всей сессии. Пока не понятен объем его...

  11. #101
    [QUOTE=Michael;23779]Миша,

    Готовка:
    - замачиваю на сутки-двое, до чуть брожения
    - варю около 40 минут
    - орехи засыпаю в емкость и заливаю аминокислотами - патока, клс или прочее - что хочу.

    QUOTE]
    Михаил!А вы вливаете аминокислоты в орехи без жидкости или в орехи с жидкостью в которой они готовились???

  12. #102
    Для насадки и ранее убирал жидкость. Сейчас считаю, что это не верно и последний раз оставлял уже, как и предполагаю в будущем.

  13. #103
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    У меня тигровый орех с недавнего времени, тоже находится в фаворитах.
    Готовлю его приимерно так , как описано выше.
    Замачиваю на сутки-двое , затем варю в течении полу часа ,засыпаю сахаром и ставлю в холодильник на неограниченный срок. При таком способе приготовления орехи могут храниться очень долго.
    Интерестная особенность.., чем дольше они хранятся, тем
    становятся эффективней. Сегодня ловлю на орехи приготовленные полтора-два года назад . Таким образом, привлекают сами орехи собственном соку, без добавок.
    Во всех остальных случаях, при свеже приготовленном орехе , как мне кажется ,работают добавки ,патоки, аминки, дипы и т.п.

  14. #104
    Haikin, и не говори. У меня также есть мысль заготовить орех впрок... правда надо понять как его консервировать.

  15. #105
    Может одну таблетку аспирина на Литровую банку ?!!!АЦИТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА -Уничтожает плеснь и микробов всяких там.В смысли в уже готовый продукт.

  16. #106
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Не надо, Алексей, никакого аспирина. Я консервировал - как женщины огурцы закатывают. Паром стерилизуешь чисто вымытую банку и в нее сразу с огня наливаешь орех. Вместе с жидкостью. И закатываешь крышкой. Количество воздуха под крышкой должно стремиться к нулю. Все. Будет стоять хоть месяц, хоть год. Только бродить не будет и киселя не будет. За неделю или чуть больше до рыбалки просто открой крышку и оставь в комнате. Через несколько дней образуется кисель, который с каждым днем будет все гуще.. Недели через две начнет киснуть.

  17. #107
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Кстати. в этом сезоне кто нить пробовал тайгер ?

  18. #108
    Я. Решил вернуться к этой насадке. По совету тренера замочил тигер в редвеноме. В теории должно работать - проверим в завидово.

  19. #109
    В общем, орех в веноме хорошо. Клюет. Но я бы не сказал, что разрывает и все-таки он не сильно его тянит. Причина - масло скорей всего.

    Сегодня отварил новый джамбо... мега джамбо и помолол на крупной мясорубке. Получилась каша, ее сдобрил вытяжкой из ореха - липнит и сладкая. В воде отличная муть и держится. На этой базе буду добавлять коноплю, цельный орех и партикл микс - но чтоб не в сухой смеси, а плавало в густом сиропе. И потом ракетой кормить. Я такой микс называю зерновым и попробуем его активно в течение 3-х суток поюзать.

  20. #110
    Продолжаем эксперименты с орехом.

    Недавно вспомнил школу карпфишинга от тов. Хайкина и замочил орех в ред веноме и ароматизаторе слива. Кроме того, часть новой партии ореха усилил вытяжкой из ореха. Результаты следующе.

    Отлично себя показал донный орех, надетый вдоль. Т.е. такая гусеница лежит на земле. Большой орех. Клевало очень активно. Я думаю, что форма все-таки имеет значение.

    Орех в сливе также отлично работал. Запах нередко дольше держал, чем обычный. Т.е. вывод для себя такой - в топку бойлы сливы или меда, делаем баночку из фруктового ореха.

    Редвеном пока не порвал. Правда я его стараюсь не использовать по причине аллергии... Вообще, редвеном иногда дает очень сильные результаты, а иной раз как обычно. Двоякое отношение с учетом аллергии.

    Орех усилинный вытяжкой - очень хорош. Посему базовая смесь жидкости для ореха такова:
    - вытяжка из ореха - 40
    - патока - 40
    - минамино или клс - 20%

    С последним пока не определился, что лучше... но склоняюсь в сторону минамино.

    После открытия поп-апа, думаю как сделать аттрактивный плавающий орех...

  21. #111
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Преподователи "не с нашей школы" утверждают, что во всех
    подобных случаях, а именно усиленные фруктовыми дипами кукуруза,
    арахисы,тигр.орехи,фасоль, горох и прочии гадости, работает "запах",
    а не сама наживка, т.е не важно "что" важно "чем".
    Интерестно, но если ту же манипуляцию проделать с бойлом, (хорошенько его дипануть тем же что и орех) то работает гораздо хуже.
    Наверно все-таки этот фактор имеет большое значение.
    http://carper.su/forum/showthread.php?p=32078#post32078

  22. #112
    Haikin, да, в зернах .... точнее орехе эффект такой, что через 10 часов ловли он практически утрачивает первоначальный запах и набирает воды.

  23. #113
    Взял Тигровых орешков-2 кг от Кевина Неша.
    Насыпал в Литровую банку,добавил воды без ХЛОРа ,добавил 3 мл подсластителя от Неша для холодной воды.Настаивались двое суток!!!Варил 40 минут!!!
    Опустил нос в банку и почувствовал запах меда!!!
    Взял 0,25 литра Патоки от С.С.Море и 0,3 литра Минамино.
    Аромы не добовлял принципиально ,а ЭКСТРАКТ Тигрового ореха от С.С.МОРЕ не добавил,Т.К.он еще весной у меня закончился!!!
    Взял аромы :Ливер,Матыль,Лосось и Криль,Белочен.
    Налил в баночки,туда же орешки.
    Будем ЮЗАТЬ НА САЗАНА в Ахтубе.
    Так же взял клубнику,крем,мед,персик(куда же без него),бананас и т.д.--чтобы не пролитеть!!!
    ВОПРОС!!!!
    Кто нибудь ЮЗАЛ орехи в ДАННЫХ жидкостях на Нижней Волге?????
    Если ДА,то напишите пожалуста,какие были результаты!!!

  24. #114
    Тигровые орешки в ЗАЛИВКИ где-кто хранит????
    1-В емкости из нержавейки!!!
    2-В стекляной таре!!!
    3-В пластике(типа ФОКС баночка с сеточкой)
    Я храню в стекляной банки с резиновой крышкой от красной икры,время от времени стравливаю ВОЗДУХ-Чтобы не рвануло!!!!
    В ПЛАСТИКЕ мне кажется орехи реагируют с пластиком и выделяют МНОГО плохого запаха,типа АМИАКА!!!
    Понятно,что АМИАК привлекает,но не в таких же коллличествах!!!
    КТО ГДЕ ХРАНИТ В ТЕЧЕНИИ ЛЕТА!!!???????

  25. #115
    Я храню в пластиковых пищевых балонах. Но у меня и не вздувается. А насадочный в жидкости в ричвордской или соларовской банке от поп-апа.

  26. #116
    Давеча активно поюзал тигровый орех.

    Если раньше варил орех и его заливал патокой или каким другим аттрактантом и ловил же лучше опять на орех с амино, то постепенно думал, что это несколько ущербно т.к. убивается сам орех.

    Первый вывод - орех не привлекает тузиков. Это поразительно, но частица не намного больше кукурузы, но тузики его совсем не едят. Скорей всего из-за жесткости ореха.

    Т.к. времени было много, то добился эффекта ферметации ореха. Т.е. кормил и ловил на приготовленный орех без добавок амино. При этом ферментированный имел сильный запах и за ночь он этот запах держал. (!) Это еще раз подтверждает мысль о том, что орех - хороший носитель аромы, ликвида. При этом если жидкость после варки не липла на руках, то после ферметации руки сразу слипались.

    Следствие первого - удилище можно долго не перезабрасывать. Например, у меня были поклевки после более суток заброса, но надо подкармливать. Орех на хуке не растворяется и в этом его тоже плюс.

    Надо понять, что присходит с ферметацией ореха. Есть подозрение, что запах остается за ночь т.к. орех продолжает реакцию брожения уже в водоеме...

  27. #117
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Сам в этом году вяз банку с орехом и пять разных жидкостей от ССимура, буду в следующем году стараться ловить только за дипованный на орех, жидкости амино, ракушка, одисей, и экстрат червя а масло орех впитывает хочу еще и в халибуде попробовать замочить ))

  28. #118
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Народ! В 2010 кто-то юзал орех?
    Есть что-то новенькое? в дипах, способах?
    Makh67. Андрей ликёр ореховый можно также сделать, как кукурузный?

  29. #119
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    Лёша,
    несколько карпов и все, у меня орех слабо работал, хотя ставил практически на каждый выезд.
    охота пуще неволи

  30. #120
    У меня орех работает всегда и везде, да же без него никуда нипоеду. И не надо в нево ни чего добовлять, он сам по себе очень хорош.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лучшая коробка для аксессуаров (Таклбокс)
    от akmit в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 11.12.2020, 12:39
  2. Насадка для зиг-риг - плавает или тонет?!
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.09.2013, 18:24
  3. Истинные тигровые орехи
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 01:29
  4. Насадка с плесенью
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2011, 18:45
  5. Идеальная насадка
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •