Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #1

    Основная леска - моно против плетни

    Давеча, с камрадом акмитом у нас состоялся оживленный диалог о плюсах и минусах плетеной основной лески против моно. Казалось бы ловля карпа на моно - аксиома, но я часто встречал мнения о больших плюсах плетни. Предлагаю обсудить тему.
    Для начала попробую составить колонки...
    Плюсы моно:
    - она растяжи в любом случае, что дает больше шансов не потерять рыбу при рывках;
    - она тонит, более незаметна цветом
    - ее дальше можно закинуть
    - она вроде как дешевле

    Плюсы плетни:
    - выдерживает большие нагрузки при одинаковом диаметре
    - фиксирует лучше поклевку. Карп отплыл на 5 метров и только после этого вы зафиксировали поклевку - поздно!
    - более точно можно закинуть груз


    Основная борьба имхо идет вокруг лучшей фиксацией поклевки у плетни и больших шанцев вывода у моно. Или есть еще какие-то скрытые плюсы моно, что она так распространена? Или распространение из-за запрета? А запрет - из-за травм рыб?

    По-моему, Френкель из Германии вытянул своего крупного карпа (свыше 80лб) в прошлом году на плетню и Ли Джексон предпочитает плетню.

  2. #2
    Николаич Guest
    Совсем не согласен с тем, что монолеску можно кинуть дальше.
    Если взять плетню с такой жеж разрывной нагрузкой как у моно, то она улетит миниум в полтора раз дальше, проверено.
    Моно леска 0,35 держит килограмма 4-5
    Возмите плетню фарлайн 0.12 и с грузом в 30 грамм улетит больше 100м легко, а с грузом 60грамм и того дальше!
    Имхо: плетенка лучше передает поклевку, просто в разы, поскольку нерастяжима
    И еще, я не понимаю, зачем нужно демпфировать леской, если есть удилище и фрикцион?

  3. Николаич, это очень серьезное заблуждение!
    На моно 0,35 можно вытащить бегемота, а вот плетня - сколько держит - на том и порвется, ну + неск. процентов.
    и никакое удилище и фрикцион не спасут
    А по поводу дальности - просто не серьезно
    Что бы проверить - возьми маркерную плеть 10LB, например и 10lb моно (нормальную) и побросай маркер. Просто помимо наших ощущений есть такая штука - Физика называется
    Результат - предрешен, проверь.
    Во всем остальном - абс согласен.

    p.s. кстати, вот тестик
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 16.01.2007 в 18:45.

  4. #4
    Не зарегистрирован Guest
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    А по поводу дальности - просто не серьезно
    p.s. кстати, вот тестик
    Да они просто пальчики об эту плетню боялись порезать!

  5. #5
    Николаич Guest
    to JohnSmith

    При одинаковых (физически) диаметрах мононити и плетенки мононить летит дальше.
    Фишка в том, что плетенка гораздо прочнее мононити, и поэтому при одинаковой разрывной способности с мононитью плетенка имеет гораздо меньший физический диаметр, за счет чего и летит дальше.
    Если сделана мононить такой разрывной способности, как и плетенка ее диаметра, то естественно, она улетит дальше, до сих пор такой не было)
    А написаному на этикетках верить нельзя, врут подлецы-изготовители, и в отношении диаметров и в отношении разрывной способности)
    Пока сам не проверишь, не верь)
    Валера (капитан) тут давеча показывал плетенку типа о.15 от какой-то карповой фирмы. Я посмотрел, говорю, да у нее диаметр 0,3 не меньше, он достал мононить сравнили, действительно, на плетенке лажа полная написана)
    Не буду пытаться убеждать на словах. Попробую на деле. В магазин карпер я отдал станок для испытания лесок. В ближайший сбор мы возьмем испытаем какую-нибудь современную плетеночку на разрыв, подберем мононить с аналогичной разрывной способностью (это будет диаметр от 0.3мм) и покидаем (я извиняюсь, но там данные 2004г на ссылке).
    Результат отпишем тут

    "....На моно 0,35 можно вытащить бегемота, а вот плетня - сколько держит - на том и порвется, ну + неск. процентов.
    и никакое удилище и фрикцион не спасут...."

    А как же случаи, когда на плетенку 0.17 сомов вытягивали по 60кг?Фрикцион обычно настраивается на 50% (или меньше) от разрывной способности лески. Ну и потаскать надо, конечно)
    Последний раз редактировалось Николаич; 28.01.2007 в 12:26.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    По сабжу. Я перешел в этом сезоне на плетню. Не летит она дальше, чем моно
    Но обладает одним - единственным преимуществом, которое для меня решило все: я могу точно попасть в пятак с погрешностью +- 10 см на любой дистанции. И пусть гуру говорят, что это фигня меня напрягает, когда я забрасываю под камыш проивоположного берега, а оснастка улетает В камыш. Плюс точно на дистанцию с моно у меня забросить практически никогда не получается.
    Ну и индикация поклевки тоже уверенности прибавляет, рыбу так же чувствуешь лучше. Рекомендую
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. #7
    akmit, впервые слышу о факте точности плетни... Может ты научился точно забрасывать и поменял свои крокодилы? Чем объясняешь точность плетни?

  8. #8
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То Michael
    Очевидно он имеет в видту то, что будучи заклипсованной, моно растягивается при ударе, что и дает погрешность в дальности заброса.

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Теоретик, спасибо, в точку
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  10. #10
    Аааа... в дальности - может быть. Но я пришел к мысли, что надо проверять себя.

  11. Нашел вот такую схемку по цветам видимости воде, вспомнилось высказывания о гламурных )) оказалось гуд.

    Кто пробовал такую Nylon Quattron Salsa

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Нашел вот такую схемку по цветам видимости воде, вспомнилось высказывания о гламурных )) оказалось гуд.
    Vovan,вроде как на этой схеме вода ближе к голубому оттенку,а у нас "болота" совсем другого цвета.Скорее,могу предположить,что схема ближе подходит для морских условий.ИМХО.
    Последний раз редактировалось KIA; 11.09.2016 в 00:15.

  13. #13
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Основная леска - моно против плетни

    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    ... Vovan, вроде как на этой схеме вода ближе к голубому оттенку, а у нас "болота" совсем другого цвета. Скорее, могу предположить, что схема ближе подходит для морских условий. ИМХО. ...
    Чем больше длина световой волны, тем на меньшую глубину проникает луч данного цвета. От прозрачности воды глубина проникновения так же зависит, но теоретически, в мутной воде красная леска должна работать так, как показано на вкладыше.

    Опасение вызывает другое: карп видит в оранжево – красной зоне светового спектра. Это значит, что красные объекты он видит при меньшем освещении, чем объекты любого другого цвета.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  14. #14
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Нужна информация от опытных пользователей плетни... Есть факты, говорящие о том, что плетня пилит все подряд кольца (керамика, не керамика). Просто одни меньше, другие больше, быстрее мендленее. Сей факт был замечен именнно на рабочих палках. Т. е. основная нагрузка на кольца приходится на вываживание - и как следствие, пропилы. Вроде на споде и на маркере таких проблем не возникало (хотя надо внимательно проверить керамику). Поделитесь, так ли это? Действительно при использовании плетенки на рабочих получишь пропилы или есть исключения?

  15. #15
    У меня не было пропилов, а я часто ловлю на плетню. Может быть не такие нагрузки были... Хотя спод же не пилиться...

  16. Согласен с Григорием!
    Если все так, как говорят ученые мужи о зрении карпа - табличка - развод чистой воды!

  17. #17
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Надо ДН спросить как он пользовался плетней на своих проданных Greys Prodigy. Видел их недавно, в смысле удочки его бывшие. Тюльпан - небольшой пропил, второе от тюльпана кольцо - микро пропил.

  18. #18
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    38
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У меня не было пропилов, а я часто ловлю на плетню. Может быть не такие нагрузки были... Хотя спод же не пилиться...
    На спод от плетни нагрузки думаю не те, что на рабочие при вываживании. Поэтому и пропилов нет. Надо больше статистики по плетенке на рабочих....

  19. Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Vovan,вроде как на этой схеме вода ближе к голубому оттенку,а у нас "болота" совсем другого цвета.Скорее,могу предположить,что схема ближе подходит для морских условий.ИМХО.
    Действительно для морских условий. Видел научную передачу, где объясняли почему кораловые рыбки все красочные. Оказывается яркие цвета на фоне коралов сливаются с фоном по зрению у морских хищников.

  20. #20
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Пропилы у меня были везде. Где-то больше, где-то поменьше. Но я использовал плетню всегда, и помните о маркер-рабочее-спод? Я использовал лодно и то же удилище для всех этих целей. У меня за пару сезоном палка на плетне получает пропилы. Конечно, если у вас дорогое удилище, возможно пропилов не будет. Я не пробовал. Палки, которые были:
    Wychwood Riot marker - умерли за сезон. Продал (если можно так сказать) за 30 долларов ребятам из Украины
    Greys Marker rod - пропилы после одного сезона использования. Несерьёзные, но сигнал задуматься
    Плетня использовалась в 100% случаев. Поэтому будьте осторожнее с недорогими удилищами. Я не знаю, как дела обстоят с дорогой фурнитурой. Посмотрим.

  21. Дим, все давно уяснили, что все то, что ломается или пилится и взрывается в твоих руках - это, скорей исключение, но не правило.

    Пропилить плетней нормальные кольца невозможно. Просто по физическим параметрам.
    Можно и легко, если на плетню попадет абразив, песок например.
    У меня есть маркер, который активно пользовался лет 10. Нет ни намека на пропилы.
    Мой (с 2006года) также - не следа.
    И еще столько же лет пройдет, а пропилов не будет.

  22. #22
    Джони, думаю, что старые палки намного качественней новых. История с нешем заставляет задуматься о пропилах на новых модных палках. Правда и кольца там были люминевые или титановые...

  23. #23
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Джонни. Не будь столь категоричен. И не надо делать из меня идиота, мне это неприятно слышать от тебя.
    Что такое нормальные кольца, в твоём представлении? Fuji? Так на всех моделях до 10 000 руб. стоят не они, а дешевые аналоги. Если на подавляющем большинстве продукции стоит ненормальная фурнитура, которая не предназначена для работы с плетенкой - это не мои проблемы, а производителя.
    На маркере может и не быть пропилов. Я же использую эти палки как рабочие. Так что нагрузки при вываживании побольше.

  24. #24
    Кстати, на старых маркерах кольца плоские. Скорик говорил, что это для большей чуствительности маркера. В принципе, плоское кольцо наверное и лучше защищает от пропила плетни.

  25. А что насчет титановых колец как на Фокс Хорайзон? Полагаю плетня их не возьмет?

  26. #26
    Мы надеемся это услышать от тебя

  27. нет проблем, отпишусь по итогам сезона Плетня будет плавающая Фокс Экзосет 0,18, на первый взгляд она более гладкая чем обычная ПауэрПро

  28. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Джонни. Не будь столь категоричен. И не надо делать из меня идиота, мне это неприятно слышать от тебя.
    Что такое нормальные кольца, в твоём представлении? Fuji? Так на всех моделях до 10 000 руб. стоят не они, а дешевые аналоги. Если на подавляющем большинстве продукции стоит ненормальная фурнитура, которая не предназначена для работы с плетенкой - это не мои проблемы, а производителя.
    На маркере может и не быть пропилов. Я же использую эти палки как рабочие. Так что нагрузки при вываживании побольше.
    ты, чего это? Перегрелся. Постебаться уж нельзя? Я ж любя. бан мне выпиши...
    Дело не в фуджи, а в вставке.
    Если это карбид кремния - протереть его чистой плетней нельзя!
    Да же оксид алюминия не пропилишь, хоть ус...сь.
    Боюсь это проблема не производителей, а узеров и ПРОДАЦОВ. Если удилище не предназначено для ловли с плетней - производитель тут причем?
    Кстати, многие производители и пишут на шильдиках - типа брейд френдли или наоборот.
    А если продавец знать не знает об этом - ....

  29. #29
    Джони, приведи пример палки не френдли брейд....


Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •