Страница 5 из 29 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #121
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    было дело,тестировали карповые удилища и присуствовал при этом спинингист,он был поражён дальностью забросов.Прикинув вес грузов он решил что такие расстояния возможны только с такими весами.Я предложил ему дать мне какую-нибудь свою блесну(по-тяжелее) и я совершил заброс блесны карповым удилищем.Сказать что спинингист был в шоке,это ничего не сказать,он просто потерял дар речи и когда речь у него восстановилась ,то у него был только один вопрос-где такое удилище можно купить и кидает оно минимум в два раза дальше чем его крутой спининг.

  2. #122
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    плетня в 10 лб и моно в 10лб это совершенно разное. можно взять и моно 10лб и другую моно 10лб, только диаметр одной будет 0,25мм а другой 0,5мм.
    тоже самое и с шок лидером. Плетня парусит, и вы ей не сможете ловить (если не завозить) на дистанции в 130м.

  3. #123
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    И спинингисты мне лично не авторитеты, так как 99% из них только себя называют такими. Я сам очень люблю спиннинг, а когда ничинаю с кем то общаться и тот рассказывает байки про то как надо ловить то тут вообще наступает ппц. Как и в карповой ловли там больше понтов и прочего не относящегося ловли.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    спинингисты используют плетню совсем не из-за того что она дальше летит или больше держит,а только из-за того что чувствовать поклёвку и работу приманки лучше на плетне,если этого не надо-то однозначно ловят на моно.
    Олег, Вы не внимательно прочли предыдущие мои посты! Разговор пошел о дальности заброса-отсюда и спор. А Вы начинаете нам рассказывать для чего спиннингисты ставят плетню. Я и сам ловил судака джигом, поэтому немножко знаком с этим видом ловли. И я не писал, что спиннингисты ставят плетню только из-за того, что она дальше летит. Я сказал, что плетня дальше полетит за моно и точка. Я, думаю, и так все в курсе для чего плетня на спиннинг-чуйка, работа с приманкой, полетные качества, меньше парусит и т.д. и т.п. Ко всему выше сказанному, плетня еще и воду лучше режет на течении и джигголовку, в частности в джиге, можно ставить намного меньшего веса,чтобы изменить работу приманки при капризном клеве, скажем, того же судака.

    п.с. Ни у кого из моих друзей, которые ловят на просторах Днепра, я не видел моно на шпулях: бранзино, цертейт, екзист и пр. катушках.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    плетня в 10 лб и моно в 10лб это совершенно разное. можно взять и моно 10лб и другую моно 10лб, только диаметр одной будет 0,25мм а другой 0,5мм.
    тоже самое и с шок лидером. Плетня парусит, и вы ей не сможете ловить (если не завозить) на дистанции в 130м.
    Миша, пример грубый, согласен. Я, думаю, Вы поняли, что я имел ввиду.

  6. #126
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    Моно 0,2 летит дальше, чем плетня 0,2. Поднимайте джигита обратно на коня.
    для далёких забросов и маркера я лично использую плетню 0,10-0,12мм, поставить моно такого диаметра считаю невозможным.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Donkey Посмотреть сообщение
    Моно 0,2 летит дальше, чем плетня 0,2. Поднимайте джигита обратно на коня.
    Плетеный шнур премиум PE 0,2-это 0,05mm -саммый тонкий шнур, а моно 0,2, смотря какой производитель +/- от 0,2 и до 0,.... Есть разница???

  8. #128
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    для далёких забросов и маркера я лично использую плетню 0,10-0,12мм, поставить моно такого диаметра считаю невозможным.
    Вот тут согласен! У меня на маркере стоит плетня санлайн супер пе 150m 10lb(0.165mm) и то летит в небо. Тоньше пока побаиваюсь ставить.
    Последний раз редактировалось i.chernov; 15.09.2012 в 23:10.

  9. Самый лучший вылет http://www.berkley-fishing.com/line/nanoFil есть размотка по 250метров

  10. #130
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Самый лучший вылет http://www.berkley-fishing.com/line/nanoFil есть размотка по 250метров
    Вова, ты юзал нанофил? как там с узлами и нагрузкой?

  11. #131
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    для далёких забросов и маркера я лично использую плетню 0,10-0,12мм, поставить моно такого диаметра считаю невозможным.
    А какую катушку используете, а то у меня biomaster кидал бороды из fireline 0.12 на каждом пятом забросе. Хотел утопить эту парочку.

  12. #132
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    А какую катушку используете, а то у меня biomaster кидал бороды из fireline 0.12 на каждом пятом забросе. Хотел утопить эту парочку.
    катушка daiwa emblem pro,никаких бород никогда не было,плетёнка РЕ ,ДУМАЮ или файрлайн г... или слишком много на барабане намотано.

  13. #133
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ДУМАЮ или файрлайн г... или слишком много на барабане намотано.
    Ни то, ни другое, а скорее всего из-за шпули ABS у эмблемы.

  14. #134
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Ни то, ни другое, а скорее всего из-за шпули ABS у эмблемы.
    Вот почему Д.Н. и взял себе daiwa emblem pro и на рабочие удилища. Проблем с забросом плетенки не будет. Таки ABS...

  15. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Вова, ты юзал нанофил? как там с узлами и нагрузкой?
    С нагрузкой нормально все, вот с узлами надо попариться, развязывается скользит по шнуру. Сам не юзал, знакомые пробовали.

  16. #136
    Плетеный шок на дальность лучше, чем моно. Думаю, что за счет толщины шока.
    А вот по плетне на дальность у меня сложилось впечатление, что она ближе чем моно. Либо это так кажется. Но в теории она сильнее треться о кольца и быстрее торомозит. У меня такое впечатление - плетня быстрее вылетает, но и быстрее затухает. ХЗ. Таже дальность на моно - намочить удилище в воде - уже дальше будет.

    Вообще, я думаю, что от структуры лески зависит. Например, техниум 0-3 полетит ближе, чем более мягкая 0-3. Или в холодное время техниум - отстой в плане дальности. Посему я хотел бы пюзать мягкую гамакатсу в 5км размотке...

    Я юзал 0-14 плетню. На спод намотал и первый заброс... думаю - ракета оторвалась. Схода плетни вообще не слышно. Но потом смотрю - что-то сматывается О, ракета вернулась назад. Но иной раз у меня плетня цепляет за первое кольцо с узлом и пр - и тут малейшая нагрузка и плетня рвется. Посему для себя решил -ниже 0-14 не гоже для нас - либо рветься, либо узлиться. 0-16 - оптимум, но нужна очень гладкая. Вот такую бы найти в больших рамотках - было бы хорошо. Думаю поюзать дайву турнамент.

  17. #137
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Но иной раз у меня плетня цепляет за первое кольцо с узлом и пр - и тут малейшая нагрузка и плетня рвется. Посему для себя решил -ниже 0-14 не гоже для нас - либо рветься, либо узлиться. 0-16 - оптимум, но нужна очень гладкая. Вот такую бы найти в больших рамотках - было бы хорошо. Думаю поюзать дайву турнамент.
    Поэтому и говорю, что при такой тонкой основе из плетни надо применять шок лидер... Тоже были захлесты, (они всегда первые пять метров , при резком , динамичном забросе и боковом ветре часто), но всегда с тюльпана или колес соскальзывала плетня и не рвалась...Кстати с леской при боковом ветре такого не происходит...
    Одинаково видят только слепые...

  18. В больших размотках видел только fireline, есть и разметкой по метру
    http://images.yandex.ru/yandsearch?s...%B0%20fireline

  19. #139
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    $125 за 1500 ярдов это дорого? И на два сезона жесткой эксплуатации забыл.
    Подбирать не надо, P.Pro the best.
    Приветствую вас! Давно в моей голове засела мысль о плетне!!! Только вот не у кого из знакомых нет опыта на этот счёт.
    Вопрос: P.Pro-какого сечения? Какая размотка и как долго (сезон или более) она служит?
    И ещё вот плетня
    http://www.imperial-fishing.de/index...c6bdd45577eccc
    а вот ролик.
    ЧТО СКАЖЕТЕ???
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 16.09.2012 в 19:51.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  20. #140
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Приветствую вас! Давно в моей голове засела мысль о плетне!!! Только вот не у кого из знакомых нет опыта на этот счёт.
    Вопрос: P.Pro-какого сечения? Какая размотка и как долго (сезон или более) она служит?
    ЧТО СКАЖЕТЕ???
    Андрей, п.про в размотке 1350м, диаметр -028, 30лб. На узле держит 30-32лб. Срок службы наверное зависит от условий эксплуатации. В камышах ловил два сезона, дефектов не видно. ловлю без шока, груз 3-4унции. Дистанция ловли 70-90м.
    Хочу заказать такую же, но желтого цвета, зеленую плохо вижу.

    Зы Писали недавно, что при ловле с плетней нужно виртуозно пользоваться фриком. Может у вас катушки с виртуозными фриками?
    Скину ролик с последней рыбалки, вроде ни разу не подкрутил(отпустил) фрик.
    С уважением, Александр

  21. #141
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хочу заказать такую же, но желтого цвета, зеленую плохо вижу.
    Саша, хочу сам покрасить плетенку, думаю использовать обычные порошковые красители для тканей….

  22. #142
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, а как красить? Разматывать? Заводсая покраска смывается за сезон, из темно-зеленой становится светло-стираной-салатной.
    А так, жалко выбросить и купить новую желтую. Хорошо бы покрасить.
    С уважением, Александр

  23. #143
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Боря, а как красить? Разматывать? Заводсая покраска смывается за сезон, из темно-зеленой становится светло-стираной-салатной.
    А так, жалко выбросить и купить новую желтую. Хорошо бы покрасить.
    Саша, еще точно не знаю как, но мне представляется, что попробую для начала сделать так: Мотовило (длиной метр) с намотанной плетенкой (с шагом 1метр) погружу в пластиковую трубу с теплым раствором красителя, и дальше буду следовать по инструкции написанной на пакетике красителя. Возможно, если с первого раза окрас плетенки будет не ахти, то подсушу плетенку и повторю процедуру еще раз. Только краситель надо подбирать такой, что работает при 40 градусах, 80 градусов это будет круто для плетенки и он явно не для нас….

    PS
    Забыл, перед окраской плетенки ее надо обязательно постирать с небольшим количеством стирпорошка, ну, типа обезжирить....
    Последний раз редактировалось btishin; 17.09.2012 в 11:22.

  24. #144
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Ребята, я с Вами! Еще не забылось , как красить "Клинскую" таблетками для покраски колготок.....

  25. #145
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Сложно. Нафик. Отдам деньги за новую. Почему берут именно желтую, а не красную, или белую? лучше видно?
    С уважением, Александр

  26. #146
    Саша, можно выпендриться и изгибы на мотовиле прокрасить в темный окрас или защитить липкой лентой от окрашивания в желтый цвет. Получим плетенку с метровой “насечкой”….

  27. #147
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сложно. Нафик. Отдам деньги за новую.
    Саша, я тебя понимаю. Можно попробовать покрасить плетенку и на бобине в кастрюле, ну будет пегой, да и ладно…. Ее всяко в темное время суток будет лучше видно, я же темную вообще не вижу…

  28. #148
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, п.про в размотке 1350м, диаметр -028, 30лб. На узле держит 30-32лб. Срок службы наверное зависит от условий эксплуатации. В камышах ловил два сезона, дефектов не видно. ловлю без шока, груз 3-4унции. Дистанция ловли 70-90м.
    Хочу заказать такую же, но желтого цвета, зеленую плохо вижу.

    Зы Писали недавно, что при ловле с плетней нужно виртуозно пользоваться фриком. Может у вас катушки с виртуозными фриками?
    Скину ролик с последней рыбалки, вроде ни разу не подкрутил(отпустил) фрик.
    Приветствую Вас! У меня
    Century FS 13ft 3.50lb-2 шт+Century NG 13ft 3.5lb-2 шт+Shimano Ultegra XSB 10000-4шт.
    Карпа ловлю на Днепре в основном.
    Фриком как бы пользоваться умею-вот трофей http://content.foto.mail.ru/mail/and.../281/s-298.JPG пойман на Днепре два года назад на пылик, в нём 30 кг.
    Грузами пользуюсь в основном (рамки-собственного производства) 130-145 грамм. Сейчас стоит леска Shimano Technium 0.30mm+ШОК Berkley Whiplash Braid (Green) 0.21 мм.
    Хотелось бы узнать про тот шнур на который я ссылку дал.
    И ещё сколько по вашему мнению нужно плетни на шпулю мотать? Ну 250 или 300 или......метров????
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 17.09.2012 в 14:45.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  29. #149
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Фриком как бы пользоваться умею...
    Да это я как бы не вам насчет фрика. Вроде Олежка писал, да МИ.
    Насчет сколько мотать, я не советчик.
    У меня на шпулю входит около 300(?) метров, без бэкинга, есть возможность перемотать взад пятки после сезона активной ловли.
    С уважением, Александр

  30. #150
    Спасибо за ответ
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 5 из 29 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •