Страница 4 из 29 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #91
    Я с cобой вожу моно и плетню. Если растояние мение 100метров то моно, а вот если более чем 100м то только плетня.
    Последний раз редактировалось Евгений 77; 13.09.2012 в 22:53.

  2. #92
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    45
    Сообщений
    656
    В этом сезоне одну шпулю на рабочих держу на плетёнке.
    "Клюёт" она чаще чем другие, даже не одиночными пиками или подёргиваниями, а минипаровозами. (Кому нужно проверить свой бойл--самое оно)
    Вываживал тузов на неё (до 3кг) зачётно, весело и комфортно. А вот активного карпика на 5 или 7 кг рука устала держать палку, всё передаётся в руку, даже малейший рывок рыбы или разворот. Вот тут Миша слукавил, трофея и на плетню. (хотел бы посмотреть на Профессора и активного 15+)
    Имею подобные ощущения с фидером--там на много комфортней управлять рыбом, хоть удило в бублик, но усталость на много меньше чувствуется.
    Я считаю, что есть активная и пасивная рыба на вываживание-- и если вы вываживали 6-7кг на моно около 15мин., то на плетне вы бы (мягко говоря) офигели.

  3. #93
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    ...А вот активного карпика на 5 или 7 кг рука устала держать палку, всё передаётся в руку, даже малейший рывок рыбы или разворот...
    Леша, озарение рядом! Жди своего монстра.
    Профессор не похож на лукового.
    С уважением, Александр

  4. Александр, а как ведет себя ваш инструмент при ветре ок 3 м/ с?

  5. #95
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Вы имели ввиду заброс? Да не намного хуже моно.
    На излете(в конце траектории) придерживаю шпулю, после приводнения быстро подматываю...так же и с моно.
    С уважением, Александр

  6. А уже заброшенные при ветре, наверно задалбливают пикать?

  7. #97
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Почему? Из-за легких батов? Концы в воду, или максаимально ближе к воде. Разницы с моно здесь нет.
    С уважением, Александр

  8. #98
    Не, крупный, конечно, чутка тяжелее, но я думаю, что на уровне психики - там просто бревно какое-то идет по дну. Я тащил как-то на 7.5 крепкого карпа на плетню, на пруду, где 3-ки сильные, ощущение да - особенно возле берега и постоянно надо следить за фрикционом.

    А на лодке такого не чувствуешь... да там и шок обычно метров 50.

  9. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Почему? Из-за легких батов? Концы в воду, или максаимально ближе к воде. Разницы с моно здесь нет.
    Саша, когда то очень давно ставил плетню и столкнулся с тем, что она очень долго тонет. После заброса по поверхности лежит дуга (размер дуги зависит от ветра) и подматывая катушку приходилось до-о-олго дугу топить. Как ты борешься с этим?
    С уважением, Игорь.

  10. #100
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,885
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, такое было. Потом стал быстро подматывать после падения груза. До упора, не боясь сдвинуть груз (еще один плюс).
    Последнее время ловлю с ила, и после заброса выдергиваю груз. Очень хорошо все чувствуется (еще плюсик)
    С уважением, Александр

  11. #101
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саша, когда то очень давно ставил плетню и столкнулся с тем, что она очень долго тонет. После заброса по поверхности лежит дуга (размер дуги зависит от ветра) и подматывая катушку приходилось до-о-олго дугу топить. Как ты борешься с этим?
    Есть такая "партия". Как происходит "борьба" - пока "раскладываюсь" на берегу - кладу катушки с плетенкой в воду,как готов кидать - катушки "готовы". Больше ничего не помогает.
    Пысы. конечно - до 2 кил на плетьню при 3-х лбовом удилище ощущения - держишь черенок от лопаты, но если более, удилище плюс фрикцион (настрой другой, чем при моно) - очень даже ничего.
    Последний раз редактировалось Sven; 14.09.2012 в 15:06.

  12. #102
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    North Israel
    Возраст
    46
    Сообщений
    195
    Когдато лет 5 назад я начинал ловить на плетню и в принципе был вполне доволен. Лучший конаткт чувствительность и индикация , да и с вываживанием никаких проблем небыло - однажды вываживал самостоятельно очень злого карпа на 9 кил за самый кончик губы. Но через какоето время (5-7 выездов) при силовом забросе стала вылетать жуткая бородень, и это вобщемто и стало главной причиной завязки с плетнёй. Так же при сильном боковом ветре и дальнем забросе не лучший вариант. ИМХо Всё зависит от условий

  13. #103
    Саша, я с тобой, только вместо этого твоего пункта

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    -опадает необходимость в шоклидере (экономия и нет лишних узлов)
    (когда выкладываюсь при забрось, то у меня PP 0.28 мм часто рвется)
    поставил бы этот - при хорошем зацепе, всю леску и не только после обрыва, лучше поменять, поскольку она неминуемо, при такой экстремальной нагрузке, теряет свою заявленную прочность. Я проверял свои рабочие лески, так некоторые потеряли вплоть до 40% прочности, а это не есть хорошо. Когда рабочая "плетенка", чаще всего, у меня разгибается или ломается крючок, меняю поводок и ловлю дальше…..
    Последний раз редактировалось btishin; 15.09.2012 в 11:11.

  14. #104
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Плетня на основе, при дальнем забросе что оснастки, что при кормлении ракетой или спомбой, съедает пару десятков метров дистанции..
    Если по уму, использовать на основе тонкую плетню (около 0.16мм) , то шок лидер нужен...
    П.С. Много раз ловил на плетню, никакого удовольствия в этом не увидел, разве что понимание, что при ловле в траве , она лучший вариант...
    Одинаково видят только слепые...

  15. Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Плетня на основе, при дальнем забросе что оснастки, что при кормлении ракетой или спомбой, съедает пару десятков метров дистанции..
    Если по уму, использовать на основе тонкую плетню (около 0.16мм) , то шок лидер нужен...
    П.С. Много раз ловил на плетню, никакого удовольствия в этом не увидел, разве что понимание, что при ловле в траве , она лучший вариант...
    Олег, на плетне теряется дальность вроде у нее лучший сход с шпули чем у лески или я чего пропустил.

  16. #106
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Олег, на плетне теряется дальность вроде у нее лучший сход с шпули чем у лески или я чего пропустил.
    моно, небольшого диаметра уходит дальше, меньше трения и парусности...
    Одинаково видят только слепые...

  17. #107
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,322
    Записей в дневнике
    1
    Моно летит всегда дальше!

  18. #108
    Ребята,только не говорите это спиннингистам. Я про моно. Шнур летит дальше! Также как и плетеный шок летит дальше моно-шока..

  19. #109
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
    Ребята,только не говорите это спиннингистам. Я про моно. Шнур летит дальше! Также как и плетеный шок летит дальше моно-шока..
    Игорь, тонкий моно (мы говорим о основе, а не шок лидерах из моно- жестких пружинах, солидарен в этом, сам всегда использую плетню) летит дальше, в любых условиях...
    Одинаково видят только слепые...

  20. #110
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Игорь, тонкий моно (мы говорим о основе, а не шок лидерах из моно- жестких пружинах, солидарен в этом, сам всегда использую плетню) летит дальше, в любых условиях...
    Олег, я привел в пример шоки, потому как полетные х-ки шнура потоньше, еще выше. Точно знаю, что 10lb шнурок полетит дальше 10lb-го моно. Проверено тыщу раз, и спиннингисти скажут то же самое. Не веришь, спроси у своих знакомых спиннингистов, или сам попробуй. Да, чтоб не было бород, нужна шпуля ABS и смотреть за высотой намотки шнура.

  21. #111
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Для того, что бы не было бород, надо пару мм не доматывать шнур до края бортика шпули и при выматывании шнура , нужно делать это в натяг, то есть если нет рыбы на крючке, придерживать пальцами , что бы намотка происходила плотней , так же делаю и с моно всегда, заодно просматриваю , если заусенцы или задиры на основе... Моно, моно рознь (свойства разные и диаметр). так же и с плетней, что спорить...
    Да и добавлю, что при одинаковых диаметрах (разумно плетню 0.16-0.18 на основе , плюс шок лидер) основы, соответственно моно при диаметре менее 0.20 мм уйдет гораздо дальше при дальнем забросе...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 15.09.2012 в 20:12.
    Одинаково видят только слепые...

  22. #112
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Спиннингисты на шпулях даже с прямым профилем делают намотку с обратным конусом, уменьшая толщину шайб под шпулей, или вообще их убирают.

  23. #113
    Щас на работе спиннингисту, джигиту и профи в спиннинге показал нашу перепись,он чуть с коня не упал, когда узнал,что моно летит дальше плетни.
    Последний раз редактировалось i.chernov; 15.09.2012 в 20:57.

  24. #114
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    спинингисты используют плетню совсем не из-за того что она дальше летит или больше держит,а только из-за того что чувствовать поклёвку и работу приманки лучше на плетне,если этого не надо-то однозначно ловят на моно.

  25. #115
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    В спиннинге первостепенную роль в дальности заброса играет диаметр лески, т.к. используются приманки сравнительно легкие. Да и диаметр витка из лески, сбрасываемый со шпули значительно меньше. Поэтому, сила трения лески о кольца не столь критична. В карповой ловле порой рознь в диаметре лески, допустим, в 0,03мм не очень сильно сказывается на дальности. Гораздо важнее сила трения лески о кольца. В этом случае у моно есть преимущество из-за большей гладкости. Пролетать через кольца монолеска будет быстрее.
    Р.С. Бросить маркером с плетней дальше, чем рабочими с моно (без ПВА), у меня ни разу не получалось.

  26. #116
    Моно 0,2 летит дальше, чем плетня 0,2. Поднимайте джигита обратно на коня.

  27. #117
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Причем на моно основу ловят часто больше (окунь, жерех), видел своими глазами...
    Одинаково видят только слепые...

  28. #118
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Ещё один балл в сторону монолески - она менее заметна в воде. Плетня диаметром 0,15 в воде выглядит как канат

  29. #119
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Причем на моно основу ловят часто больше (окунь, жерех), видел своими глазами...
    Ловил своими руками))). Да, плетня рвет окуню губу. А при поклевке жереха моно амортизирует первый, самый сильный удар, при котором, с перетянутым фрикционом, нить рвется.

  30. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Ещё один балл в сторону монолески - она менее заметна в воде. Плетня диаметром 0,15 в воде выглядит как канат
    Это зависит от производителя.
    Фаир лайн 0,1 по толщине как Гамакатсу 0,16, а Повер Про вообще канатище. Понтон 21 плоская и реально диаметр не скажешь, как и Беркли Нано.

Страница 4 из 29 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •