Страница 14 из 29 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #391
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Есть несколько вопросов:
    1. Какие удочки?
    2. Какой максимальный вес используемых грузил?
    3. Какова максимальная дальность заброса?
    4. Каков максимальный вес пойманной рыбы?
    5. Были-ли сходы и сколько их в соотношении к пойманным рыбам?
    6. Завозишь оснастки корабликом или забрасываешь удилищами?
    7. Вываживал крупных амуров на такую снасть?
    Это допрос? ))) тогда я требую адвоката

  2. #392
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Vlaznevs Посмотреть сообщение
    Кто нибудь видел рыбу с выходящим из анального отверстия куска плетни? Я видел. Во рту крюк с клипсой, в жопе плетня... Рыба сдохла через 10 минут после вываживания.. Это было на пруду в народе "Пахарь", Самарская область. Вес рыбы 5 кг с копейками, чешуя наполовину рваная. Клиником замазали всю (два тюбика), отплыла на 15 метров и всплыла.
    Так что, кто хочет ехать на красный свет, подумайте.
    Богатый у Вас опыт. При чем здесь плетня в качестве основной?

  3. #393
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Привет Дима!
    А чьей фирмы и по сколько наматываешь?
    Юзал Гамакатсу, Юнитику и нонэйм китай. Остановился на Китае. Так как при таком диаметре пофиг производитель - главное, чтобы круглая была. Наматываю около 250 метров - сколько на шпулю входит.

  4. #394
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Уже как-то про это говорил, но повторюсь.
    Году этак в 2012 пришел я в сектор к Янычу (Руслану Н.), а у него на двух шпулях стоит моно-шок конусный и моно-леска в качестве основной.
    Спрашиваю: "А зачем шок моно? Плетня ведь лучше..." Ответ был: "Лучше, но при поимке крупного амура есть шанс, что возле берега моно-шок позволит смягчить резкий рывок амура..." За дословность не отвечаю, но смысл именно в том, что в случае резкого рывка крупного амура возле берега не успеет сработать фрикцион или удилище не успеет согнуться и погасить рывок... И остается только растяжение моно-шока. Есть несколько очень опытных карпятников, которые вообще используют только моно: леску, шок и лидеры. Вот это-то и смущает...
    P.S. На плетню в качестве основной еще не ловил. Все как-то не решаюсь... Слишком мало авторитетов высказываются в пользу плетни. А рисковать не хочется.
    Вдруг упущу трофей всей моей жизни...
    Последний раз редактировалось wellex; 18.01.2014 в 12:23.

  5. #395
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Это допрос? )))
    Ну не допрос... Просто интересно.

  6. #396
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Юзал Гамакатсу, Юнитику и нонэйм китай. Остановился на Китае. Так как при таком диаметре пофиг производитель - главное, чтобы круглая была. Наматываю около 250 метров - сколько на шпулю входит.
    Шпулю забиваешь полностью плетнёй!?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  7. #397
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Шпулю забиваешь полностью плетнёй!?
    У него шпуля малюсенькая... Катушка фидерная. Ой, сталкерская...

  8. #398
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Скучно. Опять двадцать пять.
    А где ознакомиться с плюсами использования плетёнки (нерастяжимость, информативность, прочность-можно опустить). А дальше - поводок однозначно приходится ставить прочнее,а значит потолще, крюк покрепче, а значит побольше размером ,а следовательно-тяжелее. Кольца удилища, буртик шлули и ролик лесоукладывателя изнашиваются быстрее, вероятность схода рыбы увеличивается,грязь из воды к ней пристаёт быстрее чем к леске. Это так, на вскидку...

  9. #399
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    А где ознакомиться с плюсами использования плетёнки (нерастяжимость, информативность, прочность-можно опустить). А дальше - поводок однозначно приходится ставить прочнее,а значит потолще, крюк покрепче, а значит побольше размером ,а следовательно-тяжелее. Кольца удилища, буртик шлули и ролик лесоукладывателя изнашиваются быстрее, вероятность схода рыбы увеличивается,грязь из воды к ней пристаёт быстрее чем к леске. Это так, на вскидку...
    А Англы ловят и не морочат яйки!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #400
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    У него шпуля малюсенькая... Катушка фидерная. Ой, сталкерская...
    Ну не обязательно шпулю до края бурта заполнять, если котушенция с большой шпулей на дальность занолнение сильно не влеяет!
    Я думаю правильно?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  11. #401
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Ну не допрос... Просто интересно.
    ну тогда подачу вопроса смени. На такой тон я отвечать не буду

  12. #402
    http://www.carp-gps.com/iblog/
    Тестер этой фирмы Макс Нолерт ловит на плетню о которой я как-то задавал вопрос, и не парится о кольцах и всём остальном.
    Жаль не могу приобрести её по адекватной цене в Украине.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  13. #403
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    А Англы ловят и не морочат яйки!!!
    Англы ловят на то, что им нужно пропиарить, за что им платят гонорар.

  14. #404
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    А где ознакомиться с плюсами использования плетёнки (нерастяжимость, информативность, прочность-можно опустить). А дальше - поводок однозначно приходится ставить прочнее,а значит потолще, крюк покрепче, а значит побольше размером ,а следовательно-тяжелее. Кольца удилища, буртик шлули и ролик лесоукладывателя изнашиваются быстрее, вероятность схода рыбы увеличивается,грязь из воды к ней пристаёт быстрее чем к леске. Это так, на вскидку...
    1 Поводок зачем ставить прочнее?? Наоборот - рваться будет именно он при зацепе.
    2. Зачем крюк толще?
    3. Если кольца удилки и катушка достойные - вы не износите их никогда. Устанете.
    4. Грязь пристает??? Вы о чем вообще? Не ловите в грязи и все ок будет.
    Просьба - без говнорефлексии пожалуйста. Теоретики. Попробуйте половить сезон и потом отписывайтесь

  15. #405
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    считаю у плетни больше минусов чем плюсов.Использую плетню только на маркере(традиционно,хотя не усмотрел очень уж большой разницы с моно) и в качестве шока для дальнего заброса(постоянно нужно менять,очень быстро устаёт).Всё остальное только с моно,от конусного моно-шока отказался(очень сильно тормозит толстая часть)

  16. #406
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ...Теоретики. Попробуйте половить сезон и потом отписывайтесь
    Дима, а можешь ответить на мои вопросы. Как раз планирую купить пленю, чтобы попробовать ловить на нее. Но боязно...

  17. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Богатый у Вас опыт. При чем здесь плетня в качестве основной?
    Я опытом не хвалюсь, мал он у меня слишком. Однако, самоуверенность многих новичков в использовании плетни в качестве основных, приводит к таким вот результатам, описанным выше мною и другим примерам. Плетня - форева на Щуку и т.д., кроме ловли Карпа.
    Ну теперь кидайте помидоры

  18. #408
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ...Использую плетню ... в качестве шока для дальнего заброса(постоянно нужно менять,очень быстро устаёт)
    Хм. У меня плетеный шок служит до обрыва. Причем всегда обрыв основной лески на узле после глухого зацепа. Плетня ни разу не рвалась на рыбе или при забросе (на рабочих и маркере), на споде пару-тройку раз при забросе - при обматывании шока вокруг первого кольца, да и плетня была 0,28 (для дальнего заброса). Диаметр шока 0.28-0,30 мм, прочность 35-45 lb.

  19. #409
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    для щуки плетня не обязательна,для судака,для окуня желательно.

  20. #410
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Хм. У меня плетеный шок служит до обрыва. Причем всегда обрыв основной лески на узле после глухого зацепа. Плетня ни разу не рвалась на рыбе или при забросе (на рабочих и маркере), на споде пару-тройку раз при забросе - при обматывании шока вокруг первого кольца, да и плетня была 0,28 (для дальнего заброса). Диаметр шока 0.28-0,30 мм, прочность 35-45 lb.
    зависит от плетни,самая простая,отстойная плетня при заявленном диаметре о.25 будет не тоньше 0.40 и соответственно нормально не полетит.Я для шока использую плетню РЕ гамакатсу,очень тонкая 0.24 выдерживает одну тренировку(5-6 часов) дальнего заброса,после начинаются отстрелы.

  21. #411
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Англы ловят на то, что им нужно пропиарить, за что им платят гонорар.
    Есть куча часных фильмов, замечу НЕ РЕКЛАМНЫХ!!!
    И чёто там везде плетню вижу!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  22. #412
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Хм. У меня плетеный шок служит до обрыва. Причем всегда обрыв основной лески на узле после глухого зацепа. Плетня ни разу не рвалась на рыбе или при забросе (на рабочих и маркере), на споде пару-тройку раз при забросе - при обматывании шока вокруг первого кольца, да и плетня была 0,28 (для дальнего заброса). Диаметр шока 0.28-0,30 мм, прочность 35-45 lb.
    Если плетня ни разу не рвалась при забросе, то это значит что л бо у неё разрывная 40 кг с+++++
    Либо не хотели сделать максимально дальний бросок!
    Я в прошлом году 30 кг шок оборвал при забросе 5 унц.груза, мотал 10 метров, оборвалось около 3 метров.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  23. #413
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    1 Поводок зачем ставить прочнее?? Наоборот - рваться будет именно он при зацепе.
    2. Зачем крюк толще?
    3. Если кольца удилки и катушка достойные - вы не износите их никогда. Устанете.
    4. Грязь пристает??? Вы о чем вообще? Не ловите в грязи и все ок будет.
    Просьба - без говнорефлексии пожалуйста. Теоретики. Попробуйте половить сезон и потом отписывайтесь
    Просто одно время я выпускал и крючки и леску и с СВН-ми тоже имели дело. кстати и в Москве и Питере неплохо продавалось (1991-1994гг). поэтому и приходилось вникать в дебри. А на рыбалки мы тоже выбираемся и иногда даже ловим рыбу. Бывает двое суток в неделю, а бывает и 20 дней. Так что какой-то опыт есть.

  24. #414
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Длина шока у меня всегда равна двум длинам удилища. Последнее время использую плетню unitika. Для шока - 0,28-0,30 мм. Для основной на маркер - 0,16-0,18.
    Грузила тяжелее 120 гр. не использую. Сейчас вообще максимальный вес грузил - 110 гр. Удочки не позволяют. . Кидаю как могу. Поэтому и нет отстрела.
    Увеличивать дальность заброса не планирую. Моя задача - стабильность в забросе на расстояние до 120-130 м в течение всей 2-3-суточной сессии.

  25. #415
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    кидай грузила меньшего веса и будет стабильность.

  26. #416
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Плетенка рулит!

    Потому мы втихаря на соревнованиях поставим моно, только не говорите никому!
    И еще поводок потоньше и крючек поменьше...

  27. #417
    Ставил в прошлом году 0.25 мм Спайдер, первая рыбаька и ПОПА....
    В смысле не могу кинуть, появились какие то БОРОДЫ....
    Подскажите что не так? И ещё как часто нужно её менять?

    Может не правильно вес грузила подобрал под удилища, это я к тому что на споде то у меня та же плетня и нет ни каких проблем!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 18.01.2014 в 15:20.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  28. #418
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    По поводу плетни - она не для соревнований. Не для заброса на 120+. В ветер парусит. На течении тоже. Но для обычных рыбалок я не вижу альтернативы. Моно не позволяет ловить точно. А для меня точность - это очень важно.
    У меня намотана 0.25 мм моно леска на запасных шпулях. За все время ни разу не использовал ее. Делайте выводы сами.
    в то же время плетня 0.2 мм достаточно капризная. Часто бородит или рвется, перехлестывает кольца. Поэтому я ловлю на толстую плетню.
    Ловлю на больших водоемах с кораблем - на степняках и маленьких прудах со сподом.

  29. #419
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Просто одно время я выпускал и крючки и леску и с СВН-ми тоже имели дело. кстати и в Москве и Питере неплохо продавалось (1991-1994гг). поэтому и приходилось вникать в дебри. А на рыбалки мы тоже выбираемся и иногда даже ловим рыбу. Бывает двое суток в неделю, а бывает и 20 дней. Так что какой-то опыт есть.
    Расстрою вас, но вы вникли не в те дебри. Или не тем местом. Выникайте из них скорее)))

  30. #420
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Vlaznevs Посмотреть сообщение
    Я опытом не хвалюсь, мал он у меня слишком. Однако, самоуверенность многих новичков в использовании плетни в качестве основных, приводит к таким вот результатам, описанным выше мною и другим примерам. Плетня - форева на Щуку и т.д., кроме ловли Карпа.
    Ну теперь кидайте помидоры
    Почему у карпа из ануса торчала плетня? Ребята ловили без ледкора или трубки? Как она могла туда попасть???

Страница 14 из 29 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •