Страница 24 из 32 ПерваяПервая ... 14202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 938

Тема: Тема про поводки

  1. #691
    Вячеслав, он же всасывает рядом с насадкой, как шарнир с другой стороны поводка может на что-то повлиять?

  2. #692
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    На разворот поводка. Если не будет шарнира, то он не сможет засечься сзади, только если подойдёт спереди.

  3. #693
    Не понимаем друг друга. Вот если представить мягкий поводок, то он работает по всей длине, за счёт мягкости материала и с какой бы стороны рыб не подошёл насадка с крюком влетит ему в рот, но крюк может и вверх и в бок впиться. На жёстком за счёт упругости материала он ему вообще в рот не полезет. Шарнир в начале поводка, а сработать должны несколько сантиметров у крюка.

  4. #694
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Шарнир выполняется не в начале жесткого поводка, а в месте сочленения флюра с крючком.
    Либо сажается вертлюжок в ушко крючка, или на цевьё, и к нему вяжется флюр; либо флюр пропускается через ушко крючка и завязывается свободной петлёй; либо флюр разрывается рядом с крючком соединением «петля в петлю» ...

  5. #695
    Ну это уже не чисто флюрокарбоновый поводок, это уже чёрти какой риг.)))

  6. #696
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Не понимаем.... Паша, все верно, шарнир у основания поводка, там как раз и шарнир, если его там не будет, то и засечка будет при поклевки только с фронта. Флюр жесткий, но не на столько чтобы не согнуться. То куда бы карп не подошел он тянет находясь ртом над насадкой, получается, что хук с насадкой приподнимается и залетает в рот притом разворот поводка происходит за счет шарнира у основании, с любой стороны подхода происходит засечка. Если бы ылюр не сёк, то его бы не использовали.

  7. #697
    Вячеслав, а бывают на флюре засечки сбоку и вверх губы? Если да ,то как часто?

  8. #698
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    ... это уже чёрти какой риг.)))
    Как-бы да ..., но названия у них другие . Погуглите 360 Rig и Hinged Stiff Rig

  9. #699
    Александр, да знаю я конечно всё это.))) Но ну их, заморочено слишком, нам чего попроще!

  10. #700
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а бывают на флюре засечки сбоку и вверх губы? Если да ,то как часто?
    Бывает, но не часто. Если найду фотки, покажу.

  11. #701
    несколько раз пробовал флюр , но обычный поводковый всегда больше поклёвок приносил. Не срослось у меня с ним.

  12. #702
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Вячеслав, а бывают на флюре засечки сбоку и вверх губы?
    Паша, а в чем разница, по центру нижней губы или за боковину? Или хоть за верхнюю? Кто и зачем придумал байку про центр нижней губы?

  13. #703
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Не срослось у меня с ним.
    ....и так бывает....Кто к чему приноровился....

  14. #704
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    несколько раз пробовал флюр , но обычный поводковый всегда больше поклёвок приносил. Не срослось у меня с ним.
    Монтаж видимо был на простом быстросъеме без кольца и наглухо закрыт отводчиком. Я от всего поводкового избавился, только флюр.

  15. #705
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Паша, а в чем разница, по центру нижней губы или за боковину? Или хоть за верхнюю? Кто и зачем придумал байку про центр нижней губы?
    Костя привет, мы с тобой эту тему обсуждали..... типа так правильно.

  16. #706
    Константин, а я и не говорил что должно строго по центру быть. Думаю как раз засечки сбоку или сверху зависят от того с какой стороны рыба берёт насадку.

  17. #707
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    У любого монтажа есть и плюсы и минусы, всё от условий...

  18. #708
    Эт точно!!!

  19. #709
    Вложение 165680
    Вячеслав, я во всех случаях такие использую.

  20. #710
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Ну тогда ХЗ

  21. #711
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    ... Если бы флюр не сёк, то его бы не использовали.
    Верно ...

    Недостаток чисто жёсткого поводка известен с момента его появления.
    Давным давно эту проблему решали так - к жесткой амнезии (флюра ещё не было ) привязывали мягкую нитку, и уже к нитке вязали крючок, заодно формируя волос. Задняя жесткая часть не давала поводку запутаться при забрасывании и обеспечивала прямую агрессивную форму, а кусочек нитки спереди обеспечивал крючку нужную свободу и подвижность. Это был первый Combi Rig ...

    Сегодня те же принципы реализуются флюром и шарнирами в разном исполнении ...

    Но ... от всех этих заморочей с вязанием не самых удобных узлов и созданием шарниров избавили нас комбинированные поводочные материалы - нитки в оболочке.

    Самый лучший, компактный и незаметный «шарнир» получается в том месте, где кончается жесткая оболочка комбинированного материала и начинается внутренняя нитка. «Шарнир» реализуется легким движением руки ... при снятии оболочки ...

    ... Конечно, хороший комбинированный поводочный материал в разы дороже хорошего флюра. Эта сущая правда. Думаю, что именно эта правда и объясняет то, что поводки на флюре так распространены.

  22. #712
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Александр, основным фактором, я так думаю, является стоимость. Но с переходом на флюр два года назад, он мне понравился больше чем из поводкового. И причин несколько : увеличение поклевок, отсутсьвие запутывания, невидимость, поводок всегда распремлён.

  23. #713
    Александр, вот как раз к комбинированному поводку вопросов никаких и нет. Речь только о чистом флюре с мягким волосом.

  24. #714
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    ... Речь только о чистом флюре с мягким волосом.
    Павел, если честно - я считаю, что такой поводок не нужен. Просто не понимаю, чем он может быть лучше комбинированного поводка. Кроме стоимости, разумеется ...
    ... Хотя проблема удешевления расходников, конечно, существует. В том числе и в спорте, где поводки за сезон уходят сотнями.

  25. #715
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Ну если бы Вы не были таким категоричным и использовали флюр,то сотни поводков за сезон не пришлось бы вязать.

  26. #716
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    В свое время я поставил себе задачу с точностью до миллиметров, в том числе на берегу, воспроизводить ту или иную конструкцию поводка Кстати, не с каждым поводком это легко сделать ...
    И те сотни поводков, которые я вяжу на соревы, они все одинаковые. Конечно, иногда что-то в параметрах или составе поводка меняется - другой крючок, другой материал, другие длины ...
    И много поводков нужно не потому, что они все должны быть разными, а потому, что их нужно часто менять. Прежде всего из-за крючка.
    ... Кстати, когда я сидел на 360 Rig на флюре , мне нравилось, что в нем можно было легко заменить крючок, оставляя флюр, привязанный к вертлюжку. Была экономия

  27. #717
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Я Вам один умный вещь скажу,только Вы не обижайтесь.Рыба учится на ассоциациях и одинаковые поводки её со временем начинают настораживать,поэтому гораздо эффективней что бы поводки не были бы как братья близнецы.я бы даже сказал что рыба со временем от них научилась избавляться,а что-то нестандартное и новое ставит её в тупик.
    Последний раз редактировалось Олег; 17.01.2020 в 00:09.

  28. #718
    Регистрация
    04.11.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,133
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ... только Вы не обижайтесь. Рыба учится на ассоциациях ...
    На что же тут обижаться? Хотите сказать, что люди придумывают все новые и новые конструкции поводков из-за ассоциативного мышления рыбы? Теперь я понимаю, почему в коробках некоторых рыболовов среди нескольких десятков поводков невозможно найти хотя бы пару одинаковых

    Признаюсь, когда я учился вязать много совершенно одинаковых поводков, я думал совершено о другом.
    Когда ты умеешь совершено точно сделать в своем поводке одну и ту же длину волоса, одну и ту же длину мягкой части, одну и ту же общую длину и т.п., ты автоматом получаешь следующие возможности:
    1. Абсолютно точно воспроизводить удачные конструкции.
    2. Абсолютно точно производить те или иные изменения геометрических размеров поводка, наблюдая при этом, как изменяются его рабочие качества.
    3. Сократить время на вязание большого количества поводков, поскольку появляются некоторые «конвейерные» навыки и приемы.

  29. #719
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Александр Ремезенцев Посмотреть сообщение
    Просто не понимаю, чем он может быть лучше комбинированного поводка. Кроме стоимости,
    Не стоимость стоит во главе.Есть свойство, которое не выполняет не один поводок в оболочке....даже в самой жесткой, в этом свойстве весь смысл использования флюра....всё остальное это так, просто пыль.
    Это свойство подпружинивания.

  30. #720
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не стоимость стоит во главе.Есть свойство, которое не выполняет не один поводок в оболочке....даже в самой жесткой, в этом свойстве весь смысл использования флюра....всё остальное это так, просто пыль.
    Это свойство подпружинивания.
    Костя , при личной встрече покажу тебе кое что . Будет тебе подпружинивание и катапультирование .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

Страница 24 из 32 ПерваяПервая ... 14202122232425262728 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продукция "Катран"
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 6625
    Последнее сообщение: 28.01.2024, 13:46
  2. И вновь о главном. ПОВОДКИ.
    от Руслан Н. в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 11:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •