Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 130

Тема: Роль пва-стиков

  1. #1

    Thumbs up Роль пва-стиков

    В текущем сезоне массу времени потратил на состав прикормки в т.ч. состав пва-стиков и их применение. Если тема прикормки бесконечно обширная и стоит выделения не только в отдельный топик, но и в отдельный раздел форума, то пва-стики - имхо больше тактика ловли, нежеле исключительно прикормка.

    Пару лет назад в голове застрял возглас Пейсли о том, что самое гениальное изобретение карпятника, кроме волоса, конечно, это пва-лента. Типа карп до сих пор не понимает и этот механизм позволяет его запутать и увеличить число поклевок. В тоже время, есть некоторые но.

    Приведу несколько интересных фактов про использование пва. Некоторые из них банальны и известны всем. Я их выделил по степени интересности и важности по сегментам.

    Первый способ применения пва - ловля на всплеск. Если я вижу, что карп играется или идет по направлению, то я держу одно удилище на готове и сразу после выхода карпа, макаю пва-стик в жидкий атрактант и забрасываю в точку выхода - как правило поклевка происходит в течение пяти минут.

    Но один раз заметил, что карп активный, но поклевки не сразу происходят. Опустил пва в воду и понял, что она не так быстро растворяется и не создает поле прикормки. Как только изменил состав конфетки, поклевки увеличись в разы в части скорости.

    Многократно было замечено, что с пва карп, особенно мелкий, клюет намного быстрее, чем без оного. Посему я настоятельно рекомендую юзать пва при ловле карпа до 5кг.

    Но есть мнение известного и опытного карпятника о том, что более серьезная рыба на более запресованном водоеме боиться пва-стиков и поклевки идут лучше на одиночный бойл. Верить или нет - решать вам, но факт такой есть.

    Другой не менее известный карпятник рассказал о ночной прикормкой с помощью пва-стиков. Все видели как ловит ДЕН - у него пва с кулак. На вторые сутки получается хорошой прикормленный пятак из нескольких десятков таких пва.

    Классический пва-стик состоит из 2-х частей - одна треть сыпуха, куда входит хук. Две трети смесь сыпухи-пелетса, бойлов и пр. Нельзя втыкать хук в большую часть пва ибо он либо затупиться либо нанижет частицу и не будет засечки. Я лично предпочитаю более рыбный состав смеси. И первую 1/3 делают на базе рыбной муки+амино блек. Все это можно усилить минамино либо другим атрактантом в зависимости от вашей тактики. Вторая часть состоит из разного формата пелетса как правило замоченного на каком-либо масле. Перед забросом я макаю стик в аттрактант, который как правило состоит у меня из смеси патоки и аминокислоты Жидкость и состав стиков может быть любой. Я стараюсь, чтобы они растворялись быстро, освобождая хук, но в тоже время не пропадали совсем в районе прикормки.


    Это если кратко Как вы используете стики и используюте ли вы их вообще? Обсудим?

  2. #2
    ONYX Guest
    На крючке - Тригга Айс 20мм замоченный в Тригга Айс Бэйт Соак Комплекс
    В ПВА - 2 размера пеллетса Тригга Айс + бойлы Тригга Айс 10,15,20 мм

    у меня - отличные результаты

    заметил что с ПВА - поклевки всетаки чаще .....

  3. #3
    carp mirror Guest
    У ПВА минус только один - это затратная часть. Стоит дорого, поганец.

  4. #4
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    ПВА пользуюсь не давно,но тоже сразу заметил ,что с ним клюют на много лучше! Делаю так называемые бомбочки,в составы разные ,в них входит пелетс,рез.бойлы,кукуруза, конопля! Обязательно либо в нутрь шприцом либо прям на него лью дип или бустер!

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    ...кукуруза, конопля...
    И что, не расползается такая конфетка от воды, содержащейся в зернах?

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На вторые сутки получается хорошой прикормленный пятак из нескольких десятков таких пва
    А ты в курсе сколько один рыП в 5 кг за один раз с"едает?
    С уважением, Валерий

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    А ты в курсе сколько один рыП в 5 кг за один раз с"едает?
    Столько же и высер..т. Поэтому польза от этого есть, и не малая. После того, как съел, еще и приходит "проведать" местечко, где хавка была
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. #7
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    "Ловля на всплеск"- оригинально,даже очень.Надо попробывать.
    На позапрошлой сесии в Васюринской за нашим маркером выплеснулся ОН (за десятку), скрутил нам фигу и поплыл дальше.Была-бы на берегу заряженная палка с пва ,можно было-бы забросить туда по его ходу.
    Своей статистики и мыслей по использованью пва пока нет,теоретически с пва стиками должно брать лучше ,но мы этого не заметили ,у нас лучше берет на прикормленом свиме.

  8. #8
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
    И что, не расползается такая конфетка от воды, содержащейся в зернах?
    А я сначала их вытираю полотенцем, и подсушиваю чуть чуть!

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Миша, тогда они всплывать будут.
    С уважением, Валерий

  10. #10
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Это ты про конопель?Если да ,то я проверял. Часть всплывает ,а часть нет,мне кажется это привлекает карпа!

  11. #11
    dim314 Guest
    Разминаю до состояния муки один бойл, такой же как на волосе, создает и муть и запах. И забросу не мешает. Пробовал разные варианты, пока остановился на этом. Кормлю только бойлами- выезды короткие, стараюсь не собрать в свим мелочь.

  12. #12
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Я пользуюсь фоксовскими конусами для быстросъемных вертлюжков. При использовании ПВА стиков конус нужно каждый раз снимать с поводка, а затем снова надевать, протягивая через достаточно большой узел петли поводка. После пары таких процедур конус умрет.
    Как решается подобная проблема (или проблемы нет - конус расходный материал и менять его после пары перезабросов это норма)? А может просто фоксовские конуса недостаточно качественные?

  13. ПВА-стики применяю. Для меня у них только один недостаток (кроме цены))))). Влияют на дальность заброса. Со стиком дальний заброс у меня не получается... А размер с кулак, как У Дена, вообще дальше 60 метров не летит.
    Поэтому если ловлю на двух точках, то дальняя - без стиков. По эффективности пока сказать затрудняюсь, но верю опытным карпятникам - юзать надо и будет счастье!

  14. #14
    капитан, в том то и фишка - кормить не много, но часто. А в данном случае у тебя закорм получается при каждом забросе. Маленький, но пятак остается.

    Иной раз пва-стик крайне необходим при ловле на полоске твердого дна. Например, на Жуковском в середине пруда есть микро полоса-уступ- до полуметра шириной. Он выбит. Как туда попасть и главное - быть уверенным, что оснастка лежит на уступе либо в той зоне, куда хочешь положить? Достаточно сделать стик такой, который бы не растворился бы быстро (разная пва + жир). Хук прячем в стике плотно, груз - гриппа или шишка и работаем удилищем как маркером. Таким способом добиваемся высокой вероятности остановки оснастки на нашей полосе.

  15. #15
    Очень хорошо в стике использовать базовые смеси. В частности, если программа разработана на базе бойлов и пеллетса трига, то и в стик разумно положить базовую смесь для изготовления триги.

    Я часто ищу прикормку, юзая разные стики. Например, делать ли прикормку на базе специй или не делать? Лотерея. Но ничего не мешает мне сделать пару стиков с добавлением робин реда и/или капли черного перца. Если есть реакция, то можно уже сделать прикормку на базе специй.

    Либо стиком можно усилить отличие насадки от прикормки - если ставиться такая задача. Например, если у нас база прикормки сладкая, да еще усилена патокой и прочей ароматикой, но стик на базе фишмила с добавление голубоглазой ракушки - очень красиво выделить вашу насадку на фоне прикормки.


    Кто какие пва юзает и почему?

  16. #16
    ONYX Guest
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь фоксовскими конусами для быстросъемных вертлюжков. При использовании ПВА стиков конус нужно каждый раз снимать с поводка, а затем снова надевать, протягивая через достаточно большой узел петли поводка. После пары таких процедур конус умрет.
    Как решается подобная проблема (или проблемы нет - конус расходный материал и менять его после пары перезабросов это норма)? А может просто фоксовские конуса недостаточно качественные?
    когда конус одеваешь обратно - хорошо послюни узел ...и все нормуль .....

  17. #17
    Теоретик, когда не спешу и нужно быть 100% уверенным, что бойл лег верно, то протягиваю поводок через стик. Конуса юзаю от корды. Чтоб узел не нервировал, конец конуса подрезаю. При этом конус ставлю только на квик типа фокса-солара. На квик типа карпрасс не ставлю конус.
    Ну и помочить, конечно, надо.

    А если начинается скорость и не далеко кидать, то цепляю стик за хук. Хотя есть более верное решение - заранее заготовки поводки со стиком. На ночь всегда так делаю.

  18. #18
    Петрович, для дальних забросов юзай маленький стик. Я в качестве насадки юзаю бойл до 15мм, в качестве стика - лонг шаг от корды и длина стика всего 2-3см. Этого достаточно.

    Для мега дальних, конечно, стик приблизит. Но так ли часто нужно кидать очень далеко?

  19. 2Миша.
    Капитан, как всегда прав. Ежели добавишь коноплю в замес для ПВА то через часа четыре она почти вся всплывёт. Семена конопли очень долго впитывают воду, но ускоренно её отдают.
    Как "противоядие": проросшие семена обильно сдобри любым жиром и добавляй в ПВА отдельно от остальной прикормки. Понадобится дополнительная посуда, но это выход.
    2Теоретику. В тему конусов. Смачивать - раз, подрезать - два, увязать петлю поводка чуть больше длинны конуса - три. Твой выбор
    Ни чешуи. ни хвоста!

  20. #20
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Руслан Янович,так я заранее не делаю много мешков 2-3 и хватит!

  21. #21
    ONYX Guest
    Миша привет

    Вчера вязал поводки из Квик Сильвера 45 лбов, я думаю ты представляешь какой там узел получается и какое там плетение ваще итог - Фоксовский конус, смоченный слюной - без проблем одевался

  22. #22
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Да кстати замечено. Что БЕЗ пва и одиночная крупная насадка, крупнее рыпа берёть! Интересная и спорная тема Долбить и долбить

  23. Миша, имел ввиду коноплю ещё не вложенную в ПВА. Хотя какая разница
    Ты приготавливаешь замес из пеллетса, сыпухи и конопли для "конфет" в приличном количестве - по крайней мере штук на двадцать. Так вот. В изготовленных ПВА сразу после замеса - зёрна утонут, а по прошествии четырёх и более часов - конопля из "конфет" всплывёт на радость "лобатому". Смысл? По сей причине, ежели пользуешься семенами, то держи их отдельно от основной смеси.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  24. #24
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    49
    Сообщений
    102
    Р.Я. звиняй нас непокорных Это и есть СТИЛЬ

  25. Ха! Кто бы сомневался, но уж точно не я. Сколько рыбаков - столько и мнений, стилей если хотите. Ну, так это и ПРЕКРАСНО!
    Ни чешуи. ни хвоста!

  26. #26
    Руслан Н., кста. Поймал себя на мысли, что постепенно ушел от конопли в силу ее сложности приготовления и потом плавучести в прикормки. Но опять вернул себя к ее использованию через уже приготовленную в банках. Т.е. теперь юзаю баночную коноплю и добавляю ее на день/полдня. Если посчитать затраты на газ, время и пр, то по деньгам то на то и выйдет, а тут еще и удобство. Благо, что ее не много надо.


    DEN, именно! Лично я когда ловлю карпа не тузика, то не стараюсь юзать стик на каждом забросе. Одна из причин того, что крупного надо долго ждать, а через полчаса от стика не остается ничего.

    Хотя, долбить надо...

  27. #27
    Я использую коноплю, но в молотом виде и заливаю ее маслом.

  28. #28
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Вин,тоесть ты её сырую измельчаешь, и заливаешь маслом?

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Миша, у него есть рабы. Они ему пережевывают и в масло сплевывают.
    С уважением, Валерий

  30. #30
    капитан, не отвлекайся, жуй!

    Вин,тоесть ты её сырую измельчаешь, и заливаешь маслом?
    Именно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Роль удилища в дальности заброса...
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •