В ходе своего не большого пока опыта карпфишинга замечал ряд особенностей. Можно назвать это тезисами, гипотезами. Кто-то делает из этого догмы и строить сложные, но красивые теории. Кто-то не замечает. Часть из таких наблюдений я поведаю ниже. Кратко и без претензий на какие-либо выводы.

Очень ярко закономерность описал Руслан в своей последней статье о гибких поводках. Им было замечено, что на данном гравийном чистом карьере лучше карп брал на мягкий длинный поводок, чем более короткий и в оплетке.

Второе его наблюдение было с видами бойлов - халибут карп не брал, сладкие - брал. При этом на соседнем пруду карп брал с точностью до наоборот.

Во втором туре КР больше всего я поймал на определенное удилище. Это я заметил на вторые сутки - оно клюет, вторые не так часто. Главное отличие удилища - груз шишка и лидкор в 1,2-3м длиной. Но ум говорит, что шишка не может быть причиной клева. Или может? Переставил это удилище в другое место и оно по прежнему лучше ловит... Случайность?

Замечено, что если клюет на одно удилище или на два, то если туда кинуть еще 2, то перестает клевать. Логичное объяснение - прессинг и простой вывод - не стоит туда кидать все 4 удилища. В тоже время, существуют другая точка зрения - если карп взял на насадку, то большая вероятность, что он пришел не один и срочно надо в эту точку ложить еще оснастки - увеличивается вероятность поклевки. Так стоит ли смешивать все оснастки в момент поклевки или не стоит?

Далее. Есть тезис о том, что карпы - индивидумы. Этот тезис вытекает из наблюдений того, что если хорошо работает, например, ананас на 2-х удилищах, то если поставить его на все 4, клев прекращается. И насадку надо постоянно менять и держать удилища все на одном бойле. Кстати, лично я не разделяю такой точки зрения в данный момент и очень часто ловлю на одну насадку.


Можно еще продолжить бесконечно много по разным аспектам - монтаж, удилище, прикормка, насадка и место. Наверное, классный рыбак - именно тот рыбак, который сможет не просто найти объяснение того или иного события на рыбалке, но и сделать выводы и изменить ситуацию в лучшую для себя сторону. Далеко не всегда просто дать объяснение ситуации, ну а истинна она или нет - совсем вопрос.

Кстати, вопрос психологии - также один из главных в успехе карпфишинга. Очень ярко он выделяется с таких понятиях как вера в свой бойл и реакция на поклевку. Но этом мы как-нить поговорим в отдельном месте Тема та еще и довольно объемна.

Так, вот. Возвращаемся к сабжу, а именно к теме топика - теория тотального карпфишинга. Я ее так назвал. Вы может ее используете давно и по другому называете, но я вот так ее обозвал. Теория очень проста и заключается в том, что - для того, чтобы показать наилучший результат необходимо выбрать оптимальное решение в каждой из составляющих карпфишинга. При этом составляющие карпфишинга - это бесконечно большое многообразие оборудования, оснастки, монтажей, прикорми, поиска точки лова, психологического состояния карпятника, места лови, времени года и суток, погоды и т.д. Т.е. перед тем как забросить оснастку в точку мы должны себя спросить - а оптимальное ли это решение в данной ситуации? И если ответ утвердительный, то оснастку надо забросить и ждать поклевки, иначе не стоит ждать и надо продолжать формировать ловушку для карпа по более оптимальному сценарию.

Это и есть теория тотального карпфишинга. Тотальный контроль в каждой мелочи, постоянная мысль, быстрая реакция и постоянный анализ ситуации и выработка оптимальных решений.

Такая вот мысль подумалась мне давеча...