Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125

Тема: Теория тотального карпфишинга

  1. Thumbs up

    Миша писал
    ------------------
    Ну а вообще у меня была мысль такова, что для большинства случаев есть оптимальный монтаж. Он состоит из 20% акссесуаров вашего такл-бокса и покрывает 80% случаев. При этом я попробовал его проанализировать с точки зрения оптимальности. Почему и назвал оптимально-среднестатический для условий.

    Вторая задача состоит в том, чтобы довнести изменения в этот монтаж из 80% такл-бокса для увеличения его производительности на 20-30% по частям. Но улучшение каждой составляющий даст синергетический эффект.
    ----------------------
    Пришел к этому уже давно.Чем проще монтаж-тем лучше.
    1.Бойл 14-15мм
    2.Крючок 6-8 весна-позняя осень,4-6 лето-осень с силиконом.
    3.Поводок 15-25 в основном в оплетке(часто применяю и без) с конусом.
    4.С клипсой чувствую себя уверенней.
    5.Лидкор 40-50 см думаю вполне достаточно.
    6.Шок лидер-плетенка 7-8м.
    9.Леска 0.27-0.29.Третий год пользуюсь суфикс.
    У всех разные взгляды на монтаж и все ловят свою рыбку.

  2. Поддержу Николая (МАК) и добавлю:

    1. Оптимальный бойл 14-16мм в комбинации:
    1/2 14-16 мм + 2/3 поп-апа 10-12 мм. Не знаю почему, но на такую комбинашку у меня поклёвок больше (о рыбе до 6-ти кг) Вполне допускаю, что маленькую насадку карп берёт с меньшей осторожностью, и визуальный маленький "верх" менее настораживает. Экспериментировал - половинка 18-ки или 20-ки снизу и половинка поп-апа 14-16 сверху менее привлекательна, чем 2/3 поп-апа 12 мм сверху на половинке 20-ки.

    2. Крючок 6-4-ка с широким поддевом весна-позняя осень, 4-2 лето-осень. Силикон на цевье не применяю, т.к. термоусадка заканчивается и волос отходит на уровне острия жала. Противоположная сторона термоусадки загибается таким образом, чтобы от её конца до начала жала было не менее 18-20 мм.

    3. Поводок - составной или комбинированный, 15-25 см в зависимости от монтажа. Т.е. если ин-лайн - то поводок с жёсткой частью 12-15 см, если клипса - 15-25 см.
    Неоднократно проверял и пришёл к выводу, что расположение груза менее 10 см от насадки уменьшает количество поклёвок.
    Т.к. ловлю в основном на близких дистанциях на более-менее твёрдом дне и на глубине до 2-х метров, то применяю составные (фторкарбон + плетня), если ночью или на бОльшей глубине - комбинированные тёмные с максимально жёсткой частью в оплётке (только из-за того, что их легче вязать).
    Конус-отводчик - всегда, укорачиваю его на треть или на половину.

    4. Клипса - только если необходимо далеко кинуть и/или мягкое дно (глина или неглубокий ил).

    5. Лидкор 40-50 см. В зависимости от предполагаемой дальности/веса груза - разрывная нагрузка от 25 до 45 лб.

    6. Шок лидер-плетенка - 8-10 м, но в подавляющем числе случаев - конусный, обрезаю его до 9-10 метров.

    7. Лёска 0,3 - в подавляющем числе случаев, для особых случаев на нескольких (заменяемых) шпулях - 0,35.

    И анализ нескольких цитат:

    Очень ярко закономерность описал Руслан в своей последней статье о гибких поводках. Им было замечено, что на данном гравийном чистом карьере лучше карп брал на мягкий длинный поводок, чем более короткий и в оплетке.
    Если на дне гравий - то жёсткая часть поводка будет "торчать колом", а мягкий поводок будет "обтекать" камешки.

    ИМХО основная суть карпфишинга - это не бойл, а волос. Т.е. в качестве насадки может быть все, что крепиться к волосу.
    Не соглашусь, вернее, не совсем соглашусь.
    Имхо, суть карпфишинга - в нанесении наименьшего вреда карпу.
    Волос - это одно из проявлений, при этом - далеко не первичное.

    Первично в данном случае - именно способ подачи ...крючка
    Не верите - поясню: При ловле, когда насадка лежит на горке прикормки, уверены ли вы, что карп всасывает именно ваш бойл, а не кучку прикормки с вашим бойлом? Не спешите с ответом. Мои эксперименты показали, что в некоторых случаях замена имеющегося бойла на кусочек пробки, пористой резинки или чего-либо нейтрального, как и ... отсутствие ... насадки на волосе количество поклёвок не уменьшали
    Можно спорить до хрипоты и до драки, что в данном случае (крючок без насадки) карп будет считать крючок мусором и пытаться выплёвывать его или выбрасывать через жабры.
    - А уверены ли вы, что вашу насадку карп не считает мусором и не выплёвывает, засекаясь за нижнюю губу? Иначе, если бы он считал насадку пищей, при применении длинных мягких поводков карп пытался бы заглотить насадку, засекаясь или за глоточные зубы или вообще за стенки пищевода с огромной вероятностью гибели рыбы в дальнейшем?

    Поэтому способ подачи крючка, а это - совокупность применяемых оснастки и монтажа, и есть главное.
    Последний раз редактировалось Андрей Маслов; 18.11.2008 в 19:14.
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #33
    carpolov.ua. Guest
    Опишу и свои предпочтения.
    Удилища- Периметр-ХР от Брюса Эшби 13на3.5 и 12на2.75.
    Маркер -Фокс Горизонт.
    Спод под ракету -Фокс Горизонт.
    Спод под шары-Сенчури NG.
    Леска-Суфикс XL Strong-0,25, для крепких мест Неш Буллит-0,35.
    Моношоклидер-Фокс 0,35-0,45лб.
    Поводковый материал-Суфикс ,конуса в основном -Фокс.
    Оснастка -инлайн и клипса, лидкор не ставлю.
    Крючки -Фокс Армапойнт SSSP и SSBP 4,5,6 номер и Солар Вайдгейп 4-6 номер, Палатракс 4-6 номер с термоусадкой.
    Размер бойлов 16-18мм, тонущие или нейтральной плавучести, если трава то поп-ап(понятное дело).

  4. #34
    Не, Димон, я согласен с многими твоими выводами, просто акцентировал внимание на одном
    Точнее особо не важно прав ты или я в деталях... имхо важно понимание почему ты сделал так или иначе.

    По беклидам - имхо они не улучшают оснастку. Точнее я не особо верю в то, что, прижав леску, мы получим больше поклевок в среднейстатике. Еще точнее - риск ухудшения чувствительности снасти, а также риск повреждения лески на мой взгляд компенсируют или превышают риск маскировки окончания лески. С другой стороны, беки помогают избежать перехлестов при вываживание карпа с соседним удилищем, т.е. можно их юзать при вываживание, но потом снимать обратно.

    Вывод - беки в 20% квоту

    Свой скарб я уложил в один большой тэкл-бокс, значительно уменьшив кол-во запасных сумочек, но хочу сделать некий еще более оперативный тэкл-бокс, который в свою очередь покрывает 80% случаев из тех самых необходимых нам 20% оптимальных аксессуаров

  5. #35
    Коля высказал хорошую мысль

    Чем проще монтаж-тем лучше.
    Наверное, все-таки у нас произошла подмена понятий. Поясню свою мысль. Когда я говорю о среднестатическом оптимальном монтаже - я не пытаюсь собрать среднестатический монтаж на базе своего опыта или на базе данных других карпятников. У меня статичность следует из оптимальности. Т.е. я пытаюсь определить оптимальный монтаж и как следствие он будет среднестатическим в силу его оптимальности. Т.е. логично юзать оптимальный монтаж более чаще, чем не оптимальный. Оптимальный - для обычного водоема.

    Таким образом, я немного не согласен с этим тезисом - чем проще, тем лучше. Да, конечно, обычный хук на плетне будет ловить прекрасно карпа, но так ли он оптимальный? Согласитесь, что навязать кольцо+термоусадку и все подать в виде составного (истинного или полуфабрикат) - далеко не просто. Опять же - если мы принимает точку зрения, что кольцо и термо - более оптимальная реализация. Посему - я бы так сформулировал сей тезис - бездумное усложнение намного хуже упрощения без мысли.

  6. #36
    Во! Андрей меня опередил...
    Считаю, что представление насадки - очень важно.

    Давайте подумаем над таким вопросом - почему карп берет искусственную насадку? У кого какие есть мысли по этому поводу?

  7. #37
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...Давайте подумаем над таким вопросом - почему карп берет искусственную насадку? У кого какие есть мысли по этому поводу?
    Ну это для нас насадка искусственная, а для него органическое соединение, требуемое для метаболизьму - это в первую очередь,
    а во вторую -природное любобытство.
    ... есть еще варианты ?

  8. #38
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Haikin, Он просто пылесосит все, в рот к нему попадают и веточки, и камешки и т.д.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Во! Андрей меня опередил...
    Считаю, что представление насадки - очень важно.

    Давайте подумаем над таким вопросом - почему карп берет искусственную насадку? У кого какие есть мысли по этому поводу?

    Наверное кушать хочется очень
    А если серьезно, много примеров когда амур, да и карп берет на сливу (я не имею ввиду нас и бойлы), обычный народ берет сливу , делает подобие нашей оснастки и ловит! и какие экземпляры. Что это? На водоеме никто никогда не ловил на бойлы, никто никогда не прикармливал бойлами. Местные рыбаки просто собирают весной сливу (медовую, и дичку), замораживают ее (размеры регулируют по ходу созревания), и ловят всеь год, и так много лет, классно получается, сегодня идем собирать медовые 14, через 2 недели 20............ , а экономия какая.
    Объясните мне что это если не карповая ловля?

    Может это и есть природная потребность карпа к круглому питанию разного вкуса? А в отсутствие натурального продукта питается искуственным. Мыж тоже консервы едим

  10. #40
    carpolov.ua. Guest
    Как вам вот такая монтажная станция;http://www.nashtackle.com/news_images/1 ... 897579.jpg

    http://www.nashtackle.com/product_image ... 865878.jpg
    http://www.nashtackle.com/product_image ... 820357.jpg

  11. #41
    У кого еще какие мысли?

    Расширим вопрос. Кто считает, что искусственную насадку необходимо применять исключительно с пва-мешком, т.е. по сути ловит именно пва-мешок?

    Как вы считаете, есть ли толк в разных формах насадки? Есть халибут, кукуруза, орех, черви и пр.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    У кого еще какие мысли?

    Расширим вопрос. Кто считает, что искусственную насадку необходимо применять исключительно с пва-мешком, т.е. по сути ловит именно пва-мешок?
    Как вы считаете, есть ли толк в разных формах насадки? Есть халибут, кукуруза, орех, черви и пр.
    Думаю, что вопрос требует ещё большего уточнения:
    Искусственная насадка может быть как ароматизированная, так и без вкуса.
    Яркий пример ароматизированной искусственной насадки - ...поп-апы, в которые для плавучести наверняка добавляют всякую искусственную плавающую несъедобную компоненту . Они прекрасно могут ловить и без дополнительной прикормки.
    А вот одиночные неароматизированные насадки без прикормки вряд-ли будут заставлять рыбу их попробовать. Разные формы такой насадки - кукуруза, пеллетс и т.п. будут ловить скорее рыбака, чем рыбу
    П.С. Здесь мы не рассматриваем случаи, когда насадка имитирует естественное движение, пример - искусственный неароматизированный мотыль на мормышке, который привлекает рыбу за счёт колебаний.
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #43
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Андрей Маслов, в поп-апы, если я не ошибаюсь, добавляют пластик для авиамоделирования, вернее, крошку от него. На вкус поп-апа он никак не влияет
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  14. Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, в поп-апы, если я не ошибаюсь, добавляют пластик для авиамоделирования, вернее, крошку от него. На вкус поп-апа он никак не влияет
    Скажем так: на привлекающие качества ароматизированой искусственной насадки (поп-апа) компоненты, придающие ей плавучесть, влиять не должны
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. #45
    carpolov.ua. Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Во! Андрей меня опередил...
    Считаю, что представление насадки - очень важно.

    Давайте подумаем над таким вопросом - почему карп берет искусственную насадку? У кого какие есть мысли по этому поводу?
    Я думаю что впервую очередь он идет на цвет и форму приманки (кукуруза,мотыль опарыш) после всасывания и пробы он ее выплевывает( не то). Если приманка ароматизирована то тут и цвет и форма и запах играют роль.

  16. Цитата Сообщение от carpolov.ua. Посмотреть сообщение
    Я думаю что впервую очередь он идет на цвет и форму приманки (кукуруза,мотыль опарыш) после всасывания и пробы он ее выплевывает (не то). Если приманка ароматизирована то тут и цвет и форма и запах играют роль.
    Вряд-ли. Искусственный неподвижный мотыль/опарыш будет ловить только тогда, когда его окунуть в давленый мотыль/опарыш (т.е. обработать "вкусом").
    Хотя согласен, что цвет приманки играет роль в поиске рыбой пищи, есть цвета, которые раздражают сетчатку глаза карпа в бОльшей степени, но это - второстепенный фактор.
    Если представить себе, что в мутной воде на глиняном дне ночью карп безошибочно находит тёмную насадку, то понятно, что в первую очередь он пойдёт на её вкус/запах.
    Т.е. начально - "дальнее привлечение", т.е. запах/вкус, потом ближнее "вкус/запах/цвет", потом - ротовое "вкус", далее - пищепроводное "перевариваемый вкус", далее - "выделяемый вкус", и уже после выделения - "послевкусие" (т.е. понимаемая нами "питательность").
    С уважением, Андрей Маслов.

  17. #47
    carpolov.ua. Guest
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    Вряд-ли. Искусственный неподвижный мотыль/опарыш будет ловить только тогда, когда его окунуть в давленый мотыль/опарыш (т.е. обработать "вкусом").
    Хотя согласен, что цвет приманки играет роль в поиске рыбой пищи, есть цвета, которые раздражают сетчатку глаза карпа в бОльшей степени, но это - второстепенный фактор.
    Если представить себе, что в мутной воде на глиняном дне ночью карп безошибочно находит тёмную насадку, то понятно, что в первую очередь он пойдёт на её вкус/запах.
    Т.е. начально - "дальнее привлечение", т.е. запах/вкус, потом ближнее "вкус/запах/цвет", потом - ротовое "вкус", далее - пищепроводное "перевариваемый вкус", далее - "выделяемый вкус", и уже после выделения - "послевкусие" (т.е. понимаемая нами "питательность").
    Лично я пока не видел уникумов которые ночью ловят на искусственную не ароматизорованую кукурузу.

  18. #48
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Отлично работала плавающая искуственная кукуруза и половинка 14 бойла(яркая желтая-цвет;бойл- пищевой сигнал),остальные оснастки(просто бойлы)молчали и это происходило ни один раз.

  19. #49
    Возвращаемся в вопросу об искусственных насадках.
    Лично я не могу пока сказать почему карп берет насадку.

    Точнее, если насадка лежит на прикормке, то карп просто берет ее всасыванием корма. При это как правило, насадки делают плавающими. Мне нравиться идея, что она имеет колебания и не пахнет! Т.е. карп видит какую-то хрень, подходит и из любопытства ее берет.

    Т.е. пока вывод такой:
    - если насадка над едой, то он ее тащит автоматом вместе с насадкой
    - если насадка не над едой, то тут приоритет - движение/представление/любопытсво, цвет, форма.

    Я ловил на искусственную в пятке корма без пва. Ловилось. Но не пробовал ловить на искусственную не на пятаке. Но думаю, что если ее поднять и под нос карпу, то он ее возьмет...

  20. #50
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    53
    Записей в дневнике
    1
    Миш,тут всё просто:
    если уповаешь в искусственной приманке на "любопытство"-учитывай,что на глубине "все кошки серы".То есть нужна хорошая освещённость(неглубокое место) и хороший обзор(незахламлённость).
    В других случаях, ваша искусственная насадка попадает на кормовую дорожку карпа.Рыба-неразумное существо.Все её действия-набор рефлексов,сочетающих реакцию на внешние раздражители центральной нервной системы,а также на сиюминутные потребности организма.Рыба видит или обоняет объект,который вызывает в ней рефлекс опробования.При этом решающую роль играет цвет и форма объекта,если речь-о визуальном восприятии,и запах-если речь об обонянии.Но есть ещё и вариант,когда обстановка на дне не позволяет карпу видеть объект,но повинуясь рефлексу постоянного всасывания на кормовой тропе,он может всосать любой предмет с тем,чтобы моментально проанализировать его рецепторами внутренних полостей рта и выплюнуть.
    Собственно,волосяная оснастка и основана не на рефлексе питания,а на рефлексе опробования.
    Исходя из этого,наверное и сделано большинство искусственных приманок.
    Возможно я и не прав.
    (343)3655032 Евгений.

  21. #51
    Теория тотального карпфишинга дополняется новым постулатом. Мало найти оптимальную составляющую. Это необходимо, но не достаточное условие. ИМХО не менее важно сократить число ошибок, совершаемых карпятником.

    Т.е. для того, чтобы заработать, надо как минимум не потерять. Так и тут - необходимы избавиться от ошибок и параллельно найти оптимальные составляющие.

    В качестве примера ошибки можно привести перебор насадок. Да, можно перебирать из основных компонентов - мясо, сладкое, острое, нейтральное. Но нет смысла искать большие комбинации и перебирать десятки видом насадок. Это ИМХО ошибка в тактике т.к. акцент смещается не на поиск оптимальной составляющей, а на бесконечный перебор.

    Второй пример - это излишне усложнение процесса ловли. Чем сложнее механизм, чем чаще там могут быть поломки и больше могут быть ошибок в деталях, что не позволит работать всему процессу на должном запланированном уровне.

    Но в том то и проблема, что найти простоту не всегда просто... точнее осознать, что это верно и убрать лишние составляющие.

  22. #52
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Но в том то и проблема, что найти простоту не всегда просто... точнее осознать, что это верно и убрать лишние составляющие.
    Я бы сказал сильно сказано!!!

  23. #53
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    В качестве примера ошибки можно привести перебор насадок. Да, можно перебирать из основных компонентов - мясо, сладкое, острое, нейтральное. Но нет смысла искать большие комбинации и перебирать десятки видом насадок. Это ИМХО ошибка в тактике т.к. акцент смещается не на поиск оптимальной составляющей, а на бесконечный перебор.

    Точно про меня! На следующей неделе хочу выехать на рыбалку, но в связи с тем, что пока частота выездов чуть выше нуля, очень хочется выжимать максимум из редких выездов. Уже сейчас только и думаю-какую тактику выбрать, чем кормить, но главное - на что ловить? Бойлов много, но на чем остановиться? Знаю, что на этом водоеме карп уважает Фреш фиш Динамит, а амур в прошлом году брал на поп-апы от Ричи и Нэш. И очень боюсь, что в случае отсутствия клева на указанные бойлы моя рыбалка приобретет оттенок постоянной чехарды по части подбора рабочей насадки.

  24. #54
    Hagakure, хороший способо - взять с собой ограниченное кол-во насадок, например, 2... ну или до 10.

  25. #55
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Миша, я тоже думал взять пару запахов , но думаю- а когда,наконец, опробую поп-апы Солар или Монстр-краб от РХ и т. д.? И главное - а что буду делать, если на них не будет клевать? Наверное, потихоньку сходить с ума.. Можно было б хоть хищника поблеснить, ан нет, спининг в прошлом году "загнал" и Фокс купил.
    И еще - читал во многих источниках, что во время рыбалки на коротких сессиях и не на количественный результат следует ловить на кукурузу. Я высказал мысль о кукурузе, но мой напарник категорически не советует-мол, тягание плотвы,линя, карася не идет даже начинающим карпятникам. И вот мне новая почва для размышлений- наверное, там где ловят на кукурузу гуру из Англии и Франции нет такого колличества сорной рыбы, какое будет у меня. Но с другой стороны- карп там берет на кукурузу, но положа руку на сердце, это в подавляющем большинстве тузики. Рассказы поплавочников о монстрах, рвущих лески на глухих оснастках на меня уже почти два года не производят впечатления. Как думаешь, Миша, стоит ли пробовать кукурузу? Для себя уже определился-пару тузиков весом на 1 кг будут приравнены к дню без единого "пика". Но все же меня бередят редкие достойные уловы других рыбаков именно на кукурузу.рыбаков

  26. #56
    Лови на кукурузу - почему нет? Совсем не факт, что на нее будет клевать тузик. Твоя задача привлечь карпа в свим, а что уже ему подсунуть под нос -задача десятая. Плюс кукурузы - она желтая, малая и пахнет хорошо.

    У меня около 6 банок-насадок + до 4-5 новых бойлов на пробу. Если что-то из нового нравиться, то делаю его основным, а если что-то из основного долго не юзаю - выкидываю эти насадки. Так и маюсь

  27. #57
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от michael Посмотреть сообщение
    hagakure, хороший способо - взять с собой ограниченное кол-во насадок, например, 2... ну или до 10.
    Во-во. Возим с собой хренову тучу бойлов, а ловим все равно на клубнику.
    Тоже думаю сократить количество разновидностей насадочных бойлов до десятка.

  28. #58
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    С верой в успех придется пробовать и кукурузу. Только вот тактика у меня будет немного интересная, если не сказать странная. Дело в том, что водоем, где буду ловить весьма специфический-вдоль берега шириной 3-5 метра прорыта канава земснарядом глубиной до 2 м, а далее сплошные перепады глубин от 40 см до 2 м с кучей торчащего старого камыша, ила и прчей радости. Маркером на этом водоеме работать бесполезно - груз просто обрывается буквально при первом забросе, что, кстати, и отпугивает многих карпятников от этого водоема, несмотря на наличие серьезных трофеев(карп на аваторке от-туда, есть такая же и сделанная в тот вечер и с амуром, который больше напоминает бревно, нежели рыбу, но это уже не важно.) Так вот, думаю ловить так- на двух удилищах по поп-апу мясо и фрукты, на крючок небольшую "бомбочку" ПВА соответствующих резаных бойлов и со всей мочи куда подальше. Две удочки под ноги в канаву на некотором расстоянии друг от друга-опять-таки, одна для карпа, другая для амура. Вот возле этих оснасток и думаю используя свою фантазию колдовать над прикормкой, что бы угодить и усатому и травоядному. Так вот к чему клоню-в прикормку для карпа буду добавлять ликвид Фреш от Динамита, и соответственно, на волосе, хоть и в комбинации будет присутствовать Фреш. А так как буду испробовать вычитанное когда-то замечание(тобою, кстати,Миша, и написанное) про то, что лучше берет на бойл, арома которого присутствует в прикорме, то получается-кукурузе места нет. Хотя есть, но после того, как длительное время не будет клева и наступит чехарда со сменой насадкой. Хм, а вот мысль пробудилась- а нельзя ли чего сварганить, что бы оно привлекало и карпа и амура? В принципе, знаю, читал, что для достижения высоких результатов на соревнованиях нельзя, ну а для любительской рыбалки?

  29. А почему кукурузу не пропитать ароматом бойлов, на которые ловиш?
    Сварил кукурузу, подсушил на тряпке, - она подсохла. В воду, в которой варил и которая остыла, добавил немного аромы, добавил туда подсушенной кукурузы, она впитала в себя эту арому - и кормиш и этой кукурузой, и нарезкой из бойлов. И ловиш и на кукурузу, и на бойл, и на бутерброд из них.
    П.С. Настоятельно советую на одно удилище из трёх или четырёх поставить совершенно отличную от основной насадку, т.е. если основа - клубника, то на это удилище поставь специи или солёненькое что-то и т.п. и забрось в сторону (метров 10-15 от закормленой точки).
    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  30. #60
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Спасибо, Андрей, буду пробовать и такой подход. А как долго кукуруза должна находиться в воде с ароматизатором ? А то не очень хочется ехать на рыбалку с кастрюлей. И главное - а чем будет лучше кукуруза с запахом Фреш чем бойл с таким же запахом?

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория одной палки
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 07:30
  2. Почему люди уходят из карпфишинга?
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 20:56
  3. Вопросы к гуру карпфишинга и просто спортсменам.
    от Красный в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 12:07
  4. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •