Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 18242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 840 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #811
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Мне кажется оптимально - среднее, равномерное усилие. Без "скачков" натяжения.
    А сколько у тебя среднее?
    А у меня?
    А у Славы?
    С Уважением! Олег.

  2. #812
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Да это к любой намотке применимо.
    Это понятно, но к намотке бэкинга нет вопросов, если где-то очень туго намотал, лишь бы не рыхло... В намотке основной - лучше равномерно (имхо). п.с. Когда выматываю, обращаю внимание на равномерность и непрерывность - этого можно достичь одинаковой скоростью вращения ручки..

  3. #813
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Олег Кругликов Посмотреть сообщение
    А сколько у тебя среднее?
    А у меня?
    А у Славы?
    У всех одинаковое. Ты вряд ли больше сил приложить сможешь, когда выматываешь.. Важнее равномерность.

  4. #814
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Как это может помочь в кастинге тоже не пойму... Наружные витки вдавятся, зажмутся - это только затруднит сход лески...
    А на второй вопрос- почему после 10-15ти забросов подряд получаем бороду ответ есть? Плотная намотка- значит леска тянется и затем при забросе будет "сжимать" конус слетаемый с шпули, а это меньшее трение о кольца, более ровная линия лески в полете, а это существенно уменьшает сопротивление воздуха.
    Укладка на шпуле ИМХО, виток к витку больше способствует "врезанию" и слипанию витков, чем укладка "Х".

  5. Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    А на второй вопрос- почему после 10-15ти забросов подряд получаем бороду ответ есть?
    ХЗ, с таким сталкивался только на дешевых катушках. На нормальных выходишь кидаешь час-полтора и все ок. Нормальные это Шимано и Пэнн.

  6. #816
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Если не оспаривать само утверждение насчет бороды (я не уверен, что так и есть), мне кажется вылетающая леска не будет сжиматься в более плотные(меньшие по диаметру) кольца, потому что она «расслабится» еще на шпуле, я имею ввиду именно готовящийся к вылету метр..

  7. #817
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Trezviy Посмотреть сообщение
    ХЗ, с таким сталкивался только на дешевых катушках. На нормальных выходишь кидаешь час-полтора и все ок. Нормальные это Шимано и Пэнн.
    Попробуйте все сделать, как я сказал выше- груз- 140 грм, без вертлюга, леска 0, 22- 0 25мм и подряд -забросил, вымотал- раз 15 и сразу после этого на берегу снимите 20-30м и дайте слабину. Катушки Ультегры, Инфинити, Баси, МЖСы - результат схож. Перекрут!

  8. #818
    Регистрация
    21.05.2012
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,740
    Записей в дневнике
    3
    Первый раз столкнулся с ситуацией бороды, в том сезоне, каташки дайва.
    Модная леска. Проблема решалась: дальний заброс и тугая намотка, но не надолго. Сменил леску проблема исчезла.
    С Уважением! Олег.

  9. #819
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Руслан М Посмотреть сообщение
    Если не оспаривать само утверждение насчет бороды (я не уверен, что так и есть), мне кажется вылетающая леска не будет сжиматься в более плотные(меньшие по диаметру) кольца, потому что она «расслабится» еще на шпуле, я имею ввиду именно готовящийся к вылету метр..
    Руслан, намотка под нагрузкой будет понятна, если есть возможность заснять и просмотреть в замедленном режиме поведение конуса-факела при разных намотках. На шпуле леска будет тоже сжиматься- это так, но пару витков будут в работе и это сжатие тоже помогает "сжиманию" конуса. Но если леска наматывалась загодя и попадала под действия влаги, перепадов температур- пользы, конечно-же - ноль...

  10. #820
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    У меня борода была дважды: первый раз банальный перемот, до тех пор пока не получилось вровень и чуть меньше борта, а вот второй раз была засада с подшипником лескоукладывателя, после ТО он был перевернут, катуха Реnn.Переставил и всё наладилось.

  11. #821
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Мотаем маленьким диаметром и с усилием.
    Слава, а зачем маленький диаметр? И какое усилие? я мотаю, зажимая леску пальцами (через тряпочку), давая небольшое натяжение..
    С уважением, Артюхов Сергей

  12. #822
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Серый, маленький диаметр бэкинга делает поотную и ровную площадку. Усилие.... ну чтобы она не сводобно наматывалась, пальцами пойдет.

  13. #823
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Серый, маленький диаметр бэкинга делает поотную и ровную площадку.
    Всегда мотаю 0,28 или 0,3 под бэкинг.. вроде бы все ровно, никаких перекосов.. сейчас пару шпуль намотаны 0,28 "от и до".. "барханов" так же не замечено
    С уважением, Артюхов Сергей

  14. #824
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Краснодар, РФ
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,366
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Руслан, намотка под нагрузкой будет понятна, если есть возможность заснять и просмотреть в замедленном режиме поведение конуса-факела при разных намотках.
    Я понял. Это работает при любой намотке? И крестообразной и виток к витку? п.с. Прокомментируйте мое имхо: Чем меньше диаметр факела - тем меньше трение о кольца. (хорошо). С одной стороны. С другой - чем меньше диаметр факела - тем затрудненней сход лески со шпули, леска на шпуле сильнее держится(это то, о чем Вы говорите - плотная намотка) - это плохо. Если сравнить дебит с кредитом, насколько это возможно, станет понятно, что нет прямопропорциональной зависимости дальности от плотности намотки, т.к. выигрывая в одном - проигрываем в другом...

  15. #825
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Плотная намотка прежде всего минимизирует вероятность несанкционированных сходов витков, при этом обрывы не обязательно будут, а вот затормаживание полета лески, и не малое- будет 100%. Сход лески со шпули при плотной намотке- это более стабильный конус перед попаданием во входное кольцо и более ровная линия лески в воздухе. Трение о буртик шпули, думаю можно проверить, это не сложно. Жаль не сохранился ролик с замедленной съёмкой. Повторить запись пока не на чем, увы. Там было хорошо видно, как ведет себя факел...

  16. #826
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Сход лески со шпули при плотной намотке- это более стабильный конус перед попаданием во входное кольцо и более ровная линия лески в воздухе.
    А как это - ровная линия лески в воздухе...?
    С уважением, Артюхов Сергей

  17. #827
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  18. Я мотаю по колхозному. После намотки откидываю дужку, наклоняю катушку вниз и смотрю как леска ложится на пол. Если ложиться аккуратно колечком как на бобине то все норм, если получаются "восьмерки" "ромашки" или "косички" то выкидываю лишние метров 50, вобщем чтобы до буртика шпули зазор был чуть больше обычного. И как наступает сезон я вобще забываю как где и что наматывал и главное что никаких проблем с этим не испытываю.

  19. #829
    Спасибо за видео насколько я понял японский можно сделать два вывода: шнур и леска слетают с разной амплитудой.. и второй - почему у Iva 5 колец..
    Последний раз редактировалось Сергей Шкипер; 13.03.2019 в 07:38.
    С уважением, Артюхов Сергей

  20. #830
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Сергей Шкипер Посмотреть сообщение
    А как это - ровная линия лески в воздухе...?
    Леска после выхода с тюльпана будет меньше болтаться. Перекруты в воздухе стремятся леску сжать в кольца и в итоге груз тянет за собой не 30 грм лески, вытянутой в струну, а хороший парашютик.

  21. #831
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Леска после выхода с тюльпана будет меньше болтаться.
    После тюльпана разве есть колебания..
    С уважением, Артюхов Сергей

  22. #832
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Сергей Шкипер Посмотреть сообщение
    После тюльпана разве есть колебания..
    Есть и приличные. Они и груз болтают. Для этого и ставят груза с трубкой- она как стабилизатор работает...

  23. #833
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Есть и приличные. Они и груз болтают. Для этого и ставят груза с трубкой- она как стабилизатор работает...
    Скорее всего Вы правы.. но вряд ли есть "гашение" этих колебаний от намотки на шпулю..
    С уважением, Артюхов Сергей

  24. #834
    Колебания лески и шнура гасят кольца, и намотка ни коем образом на это не влияет.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  25. #835
    Цитата Сообщение от Сергей Шкипер Посмотреть сообщение
    - почему у Iva 5 колец..
    Почему у спода и маркера CENTURY NG 5 колец???
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  26. #836
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Колебания лески и шнура гасят кольца, и намотка ни коем образом на это не влияет.
    Андрей , привет, дружище!
    Попробую по другому... Первое- намотку под нагрузкой не я придумал, впервые о такой хитрости кастингистов услышал от одного из них в конце 80-х. теперь пробуем учесть всё что происходит при забросе.
    Пропустим сам заброс и начнем с того момента, когда закончились колебания удилища и груз летит, ибо все что происходит от момента отпускания пальца до полного прекращения паразитных колебаний- это отдельная тема с кучей вопросов.
    Итак, груз летит и тянет за собой леску, до приводнения снасти и ещё чуть опосля- слетающей со шпули. Обычно для среднего заброса время полета примерно 4 сек. Так что можно кое-что даже увидеть со стороны и услышать, как меняется звук схода лески, трения о кольца.
    Что тормозит полет груза?
    - каждый см. лески который снимается с шпули для полета имеет вес и поэтому отнимает у груза часть кинетической энергии.
    - трение каждого слетаемого кольца лески об соседей и буртик шпули - объеденим.
    - трение об кольца до тюльпана включительно.
    - теперь главное: за тюльпаном имеем не равномерно увеличивающийся по длине летящую струну, а вытянутую в линию пружину с минимум 5-ю перекрутами -кольцами на метр, которые, ессно хотят пружину сжать и если намотка была под нагрузкой то эта пружина будет вести себя более ровно, без рывков, обгона колец , а начальный конус от шпули до входного - в первую очередь отвечает за это, дальше высота, размер, растановка колец (карта), ну и еще пару моментов. Та часть пружины, которая в воздухе, четко реагирует на любые микрорывки- либо выравнивается, либо сжимается ну и как результат колебания в сторону- а это увеличение сопротивления воздуха, качание, рыскание груза и потеря метров, наконец. Там ещё по этой пружинке в воздухе будет гулять упругая волна, но это уже тонкости...

  27. Добрый день, подскажите сколько 0.25 мм лески примерно зайдет на ультегру 14000xtd с 3500 редьюссером?
    Надо бэкинг еще мотать или нет

  28. Добрый. Букинг точно не нужен. Меньше 300 входит

  29. Спасибо

  30. #840
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    Мотал 0.28 так там приблизительно 200+ м

Страница 28 из 33 ПерваяПервая ... 18242526272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •