Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #31
    Так мы вроде в середину и попали. Я думаю, что вопрос в плетне... Она не сильно гладкая была и видимо из-за этого такой перекос был. Обычную моно очень достойно намотала.

  2. #32
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так мы вроде в середину и попали. Я думаю, что вопрос в плетне... Она не сильно гладкая была и видимо из-за этого такой перекос был. Обычную моно очень достойно намотала.
    Леска какого диаметра? А плетёнка?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Dimasikkr77


    Сфоткай шайбы плиз, у нас почему-то не комплектуются катухи шайбами (или сам придумал). .
    Вот такие шайбы стоят, штангеля и микрометра нет и про толщину шайб нечего сказать не могу.

    Вложение 11268 Вложение 11269 Вложение 11270 Вложение 11271 Вложение 11272
    Последний раз редактировалось KIA; 19.12.2016 в 19:03.

  4. Покупал новые катухи, а запасных шайб не было или продавец замутил, или малазиец сцуко при сборке забыл положить!!!!

  5. #35
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Есть такое. Скажу за шимано биомастер хса. Купленные в разное время на территории бывшего ссср пять катушек были без шайб.
    А одну купил в германии, был тюбик со смазкой, и пакетик с шайбами.
    С уважением, Александр

  6. #36
    Регистрация
    02.03.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    106
    Записей в дневнике
    4
    Считается, что существует три вида профиля намотки. цилиндрическая, обратный конус, конусная укладка. Используя недюжие навыки в псевлографике проиллюстрирую ||, /\, \/. первом случае — классическая цилиндрическая намотка, наиболее универсальный вариант для лесок всех типов. Во втором случае — чрезвычайно популярный в последнее время профиль намотки «обратный конус». Его плюс в том, что он в некоторой степени предотвращает сброс петель катушкой, а в качестве платы за это удовольствие незначительно сокращает дальность заброса приманки. На третье схеме — обычная конусная укладка. Здесь возникают плюсы по дальности заброса, но могут быть проблемы со сбрасыванием петель.
    Как известно, существует два варианта размещения фрикционного тормоза на безынерционных катушках — передний и задний, что влечет различия по способам крепления шпуль. Регулировка профиля намотки для этих двух типов катушек отличается.
    Рассмотрим пример с передним фрикционом. Те самые интересующие нас шайбы находятся здесь прямо на штоке катушки (оси крепления шпули). Мы можем легко увидеть их, стоит нам лишь снять шпулю. Подкладывая дополнительные шайбы, мы тем самым делаем посадку шпули на штоке более высокой. В итоге леска будет укладываться плотнее к нижнему бортику шпули — так получается укладка конусом. И, наоборот, убирая шайбы из-под шпули — мы делаем ее посадку более глубокой и тем самым достигаем того, что леска укладывается плотней к переднему бортику, а, значит — «обратным конусом». В процессе этих манипуляций легко понять, сколько шайб нужно подложить, чтобы катушка укладывала леску ровным цилиндрическим манером. Кстати говоря, с конвейера «безынерционки» сходят обычно именно с такой настройкой.
    У катушек с задним расположением фрикционного тормоза добраться до регулировочных шайб обычно сложнее. Как правило, те запрятаны в самой шпуле. Отворачиваем специальную гайку на верхней ее части — и получаем доступ к шайбам и фиксатору шпули. Регулировка профиля намотки лески, ясное дело, производится при помощи все тех же шайб, но в случае с задним расположением фрикциона — с точностью до наоборот. Подкладываем дополнительные шайбы — получаем обратный конус. Убираем шайбы — получаем прямой конус.

  7. #37
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1

    Cпод и маркер. Сколько метров плетенки мотать на шпулю?

    На днях получу посылку с плетенкой 019мм. Брал для спода и маркера. Размотка 1500 ярдов.
    Сколько метров мотать рабочей плетенки(на бэкинг)?
    Поделитесь практикой и своими соображениями.
    С уважением, Александр

  8. #38
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    200 метров за глаза хватит.

  9. #39
    На маркер я бы метров 300 крутил, а на спод метров 200.

  10. #40
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    На маркер я бы метров 300 крутил, а на спод метров 200.
    Майк,про маркер растолкуй.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. #41
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да, желательно аргументировать.
    Для себя сделал вывод, что 150 мало. К концу сезона остается 120-130, и при забросе последние метры цепляются за узелок.
    Последний раз редактировалось fishhunter; 08.02.2013 в 08:03.
    С уважением, Александр

  12. #42
    Так сами же пришли к выводу - 150 - мало. На споде зацепов нет и рвется на шоке - хватит с запасом 200 за глаза. А вот на маркере можно поймать зацеп - и там 50 на 50 что порвется на узле - дай то бог... Но с учетом того, что у меня маркерные катушки аналогичны рабочим, то и для ловли 200 маловато - лучше 300. А вот больше - мне не очень нравиться как она пресуется и я не люблю переворачивать. Хотя, в принципе плетню можно и подвязывать.... Точнее на больших рыбалках я это делаю, а вот на малых - пока стремаюсь.

  13. Саш, да намотай всю! Скока влезит.
    Если плетня хорошая (019 - это канат) - лет на пять тебе хватит

  14. #44
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Да, желательно аргументировать.
    Для себя сделал вывод, что 150 мало. К концу сезона остается 120-130, и при забросе последние метры цепляются за узелок.
    Проблему с зацепами за узелок места связывания с бэкингом, я решил заклеиванием небольшим кусочком пластыря.
    С уважением, Фёдор.

  15. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Проблему с зацепами за узелок места связывания с бэкингом, я решил заклеиванием небольшим кусочком пластыря.
    Ой, зря... Вспоминаю, как в семидесятых годах купил свою первую безынерционную катушку, Дельфин называлась... В те годы купить леску в больших размотках было не возможно. Во всяком случае в Харькове. Подмотал бекинг (хотя слова этого не знал), а потом, для красоты, сверху сделал пару оборотов красивой синей изоленты... Затем намотал рабочую леску. На рыбалке блесна лететь не хотела - намотанная леска так сдавила изоленту, что клеевая часть вылезла до поверхности...
    С уважением, Игорь.

  16. #46
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Проблему с зацепами за узелок места связывания с бэкингом, я решил заклеиванием небольшим кусочком пластыря.
    Хорошая мысль.
    С уважением, Александр

  17. #47
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Игорь, думаю Федор заклеил маленьким кусочком бумажного пластыря.
    С уважением, Александр

  18. #48
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Обосновываю... 200 м - золотая середина:
    1. Если меньше, то после нескольких обрывов будет не хватать оставшейся длины шнура.
    2. Если больше, то будет серьезное увеличение дистанции между бортиком шпули и намоткой, что ухудшит дальность заброса.
    3. Очень многие производители предлагают специальные шнуры для маркера и спода именно в размотках по 200 м. Наверное не зря?

  19. #49
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Игорь, думаю Федор заклеил маленьким кусочком бумажного пластыря.
    Совершенно верно ,Александр.
    Полоска 2 см х 1- 1,5 см . И таким способом пользуюсь уже лет пять.
    На этой ссылке приведено, как правильно подобрать бэкинг и какого диаметра http://club-fish.ru/poleznye-sovety/...y-raschet.html
    С уважением, Фёдор.

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    Саш, да намотай всю! Скока влезит.
    Если плетня хорошая (019 - это канат) - лет на пять тебе хватит
    Так и сделаю. Подложу только самопальный бэкинг. Обратный конус нивелировался (мне не нравится этот изврат). И намотка стала ровной, от буртика до юбки. На фото бэкинг чуть распрямился, после первых витков сжимается, щель сокращается и пропадает зазор междду юбкой и буртиком.
    Спасибо, Евгений!
    Изображения Изображения  
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Обратный конус нивелировался (мне не нравится этот изврат).
    Ой зря, Саша. Обратный конус позволяет наматывать плетеную (и не плетеную тоже) леску вровень с верхним краем буртика шпули без негативных последствий в виде самопроизвольного сброса петель шнура. На шпулях с ровной намоткой или прямым конусом такой номер не пройдет.

  22. #52
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да? Вроде не сбрасывались на шиманах хса с прямой шпулей, и на турнаменте с конусной тоже нравится укладка вровень с буртиком, и не слетали витки. Посмотрим. Вернуть в исходное можно.
    С уважением, Александр

  23. #53
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Поддерживаю Олега.
    Не делайте так называемой красоты намотки лески на шпулю, путём выравнивания намотки. Не раз указывал об этом на различных форумах. Японцы не дураки !!! Ещё раз ознакомтесь с сутью ABS http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=1208
    С уважением, Фёдор.

  24. #54
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Олег и Федор, вам спасибо.
    Может потому, что я ловлю на плетенку и приловчился, может просто везет, но витки у меня не слетают, а ровная намотка радует глаз. Сравнение с проводкой поппера в нашем случае некорректно( http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=1208).
    В любом случае летом постараюсь поработать со шпулями с ABS, и с измененной геометрией. Отпишусь, если конечно интересно.
    С уважением, Александр

  25. #55
    Вопрос по теме: Как перемотать леску с одной катушки на другую чтоб она не пееркрутилась? Если сматывать с шпули, сразу на другую она перекрутится, так как не успеет выпрямится потому что тут же будет накручена на другую. Есть, как варинат, леску смотать сначала на бобину, а потом уже с бобины намотать на другую шпулю, но мне кажется это тоже не айс, т.к. леске будет передано еще дополнительное скручивание из-за бобины. 1000% варинат - это открыть душку, размотать всю леску, затем снова намотать ее начиная бэкинга. Тогда совсем непонимаю, как люди делают бэкинг? Веть там сначала наматывают на доп. шпулю рабочую леску, затем бэкинга сколько необходимо, а потом уже все смытавают на рабочую шпулю. Неужели при таких манипуляциях ничего не перекручивается? Может есть какие то нюансы? Заранее благодарен, т.к. леска дорогая и не хочется ее загадить

  26. Не вижу особой проблемы. Намотай. Поставь спин-доктор, несколько забросов и все - о кей. Бекинг делают один раз считая обороты, в дальнейшем, если используются те же шпули необходимость в запасной отпадает. Информацию в зап. книжку и все. До приобретения нового девайса.
    С уважением,Леонидыч.

  27. #57
    Не вижу особой проблемы. Намотай. Поставь спин-доктор, несколько забросов и все - о кей. Бекинг делают один раз считая обороты, в дальнейшем, если используются те же шпули необходимость в запасной отпадает. Информацию в зап. книжку и все. До приобретения нового девайса.
    Спин доктор говорят не продается уже, посомотрю конечно. Как он работает? расскручивает леску в обратную сторону только?
    Бэкинг делаю всегда из разной по диаметру лески. Склонясь к тому, что надо делать бэкинг из дешевой лески того же диаметра, что и рабочая, тогда можно будет подсчитать сколько надо бэкинга, на шпуле веть написано какого диаметра сколько залазит.

  28. #58
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от skazkajob2 Посмотреть сообщение
    Спин доктор говорят не продается уже, посомотрю конечно.
    Доктор.
    Мотаю перематываю туда сюда,двумя катушками с открытым фриком,не обращая внимания ни на какие перекручивания.
    Могу дать маленький совет....Так как леску меняем-переворачиваем раз в год-полтора,то естессно бекинг получается из такой же лески...Все шпули,я внутри пронумеровал,перематывая леску,я записываю номер катушки,какие на ней куски и дату,эта бумажка,лежит в сумке с запасными,тоже намотанными,с шоком,готовыми шпулями(одна пустая,перемоточная,на всякий случай)...Мне так удобно.

  29. #59
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Братцы, подскажите, кто пользовался катушкой Daiwa Windcast-BR 4500 LDA с плетёнкой?! Может на маркере у кого есть? Тоже на маркер хочу такую. Не бородит ли плетня из-за конусной шпули?!

  30. #60
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Ant97 Посмотреть сообщение
    Братцы, подскажите, кто пользовался катушкой Daiwa Windcast-BR 4500 LDA с плетёнкой?! Может на маркере у кого есть? Тоже на маркер хочу такую. Не бородит ли плетня из-за конусной шпули?!
    Уважаемый, приобретайте и пользуйтесь , только придерживайтесь рекомендации при намотке шнура на шпули LD. Не превышайте уровень намотки выше начала фаски бортика шпули. Это позволит минимизировать свал петель со шпули.
    С уважением, Фёдор.

Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •